Georg Walter Rößner Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter

      • Rössner, G. W., Englische Reise.
        Jun. 19, 2024

        Rössner, G. W., Englische Reise.

        Est: €200 - €300

        Ein Bilderbuch für Erwachsene. (Berlin, im Selbstverlag), 1919. Qu.-8° (14,5 x 23,4 cm). Mit 20 (10 kolor.) lithogr. Tafeln. Fadenheftung mit lithogr. und kolor. Orig.-Umschl. (Heftung gelöst, papierbedingt gebräunt und gering bestoßen). - Eines von 100 Exemplaren. - Äußerst seltene Publikation des Künstlers Georg Walter Rössner (1885-1972), der sowohl in der Berliner als auch in der Münchner Sezession Mitglied war. Laut Titel mit 19 handkolorierten Lithografien, doch hatte es der Künstler bei dem vorliegenden Exemplar wohl eilig und kolorierte nur 10 Blätter und den Umschlag.

      • Georg Walter Rössner (1885-1972) On the water
        May. 06, 2023

        Georg Walter Rössner (1885-1972) On the water

        Georg Walter Rössner (1885-1972) On the water lithograph on paper 1935 inscribed on the reverse landscape with three people and a boat on a bank abstract depiction of the trees from: Meistergrafik unserer Zeit 1935 good age-appropriate condition browned image 25.5 x 18 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 38 x 31.5 cm (HxW) German Description Georg Walter Rössner "Am Wasser" Maler und Grafiker (1885 Leipzig - 1972 Gundelsby) Lithografie/Papier 1935 Verso bezeichnet Landschaft mit drei Personen und Kahn an einem Ufer abstrahierte Darstellung der Bäume aus: Meistergrafik unserer Zeit 1935 altersgemäß guter Zustand gebräunt Darstellung 25.5 x 18 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 38 x 31.5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • GEORG WALTER RÖSSNER (1885-1972), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST WHO WAS A MEMBER OF BOTH THE
        Apr. 04, 2023

        GEORG WALTER RÖSSNER (1885-1972), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST WHO WAS A MEMBER OF BOTH THE

        Georg Walter Rössner (1885-1972), German painter and graphic artist who was a member of both the Munich and Berlin Secessions. ''Am Bach'', color etching, signed by hand lower right, titled and dated lower left 1930, margin minimally stained, 25,5 x 37 cm, framed behind glass a. passepartout 47 x 57 cm Georg Walter Rössner (1885-1972), dt. Maler und Grafiker, der Mitglied der Münchner wie auch der Berliner Sezession gewesen ist. ''Am Bach'', Farbradierung, u. re. handsign., u. li. betitelt u. dat. 1930, Rand min. fleckig, 25,5 x 37 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 57 cm

      • Georg Walter Rössner
        Dec. 04, 2021

        Georg Walter Rössner

        (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby, deutscher Maler u. Grafiker, Studien b. Georg Kolbe u. Luvis Corinth, sowie a.d. Pariser AK Julien) Olga/ Aktstudie Aquarell/ Hartfaser, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Rössner, verso Nachlaßstempel u. bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Rössner, Georg Walter
        Oct. 16, 2021

        Rössner, Georg Walter

        Est: €70 - €100

        (1885 Leipzig - Gundelsby 1972). Hafen. Kaltnadelradierung auf festem Papier. 21 x 30, Blgr. 29,2 x 41,8 cm. Sign. u. betitelt. ╔Dabei: Rösler╗ (20. Jh.). Blick über eine ebene Landschaft auf eine Stadt, im Mittelgrund ein Telegrafenmast. Kaltnadelradierung auf Bütten mit WZ "Bekrönte Lilie", um 1950. 13,9 x 18,9, Blgr. 32 x 45,5 cm. Unt. re. sign. - W. Ränder vereinz. fleckig, leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl. R

      • Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)
        Jun. 19, 2021

        Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

        Est: €180 - €210

        Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

        Jun. 19, 2021

        Est: €180 - €210

        Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

      • Georg Walter Rössner (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby) - Bildnis der Schauspielerin Franziska Kinz.
        Apr. 24, 2021

        Georg Walter Rössner (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby) - Bildnis der Schauspielerin Franziska Kinz.

        Georg Walter Rössner (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby) Bildnis der Schauspielerin Franziska Kinz. Öl auf Leinwand. 1928. 85 x 70 cm. Gerahmt. Signiert. Provenienz: Nachlaß Lothar Bolz, Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Große Berliner Kunstausstellung 1928, Katalog-Nr. 815. Schaetzpreis €800

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait von Mrs Yvonne Santiago. Sig. &
        Apr. 24, 2021

        Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait von Mrs Yvonne Santiago. Sig. &

        Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait von Mrs Yvonne Santiago. Sig. & Bez. Maß ca, 88x74cm. Vgl. A similar painting by Georg Walter Rössner was sold by Stahl in Hamburg the 24/11/2012 for $5,124. .

        Auktionshaus Rosenlund
      • Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait of Mrs Yvonne Santiago. Sig. & B
        Feb. 06, 2021

        Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait of Mrs Yvonne Santiago. Sig. & B

        Est: €1,200 -

        Georg Walter Rössner (1885-1972), Portrait of Mrs Yvonne Santiago. Sig. & Bez. App, 88x74 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY! Compare:. A similar painting by Georg Walter Rössner was sold by Stahl in Hamburg the 24/11/2012 for $5,124.

        Auktionshaus Rosenlund
      • Likeness of Liselotte Friedländer
        Nov. 24, 2012

        Likeness of Liselotte Friedländer

        Est: €2,800 - €3,360

        Rössner Georg Walter Leipzig 1885 - Gundelsby/Angeln 1972 Likeness of Liselotte Friedländer 1926, oil/canvas, 148,5 x 102,5 cm, lo. le. sign. Georg W. Rössner. - This is probably the first version of a painting repeated by the artist in 1929 in smaller dimensions. Cf. Holger Behling: G. W. R. zum 100. Geburtstag, Flensburg 1985, p. 46.

      • Das Aldegrever-Mädchen
        Jun. 16, 2012

        Das Aldegrever-Mädchen

        Est: €50 - €60

        Rössner Georg Walter Leipzig 1885 - Gundelsby/Angeln 1972 Das Aldegrever-Mädchen Von Alfred Richard Meyer. Contains eight handcoloured lithograps by Georg Walter Rössner. Vol. IV from the 'Venuswagen'. Fritz Gurlitt Verlag Berlin 1919. Unnumbered copy from an edition of 700.

      • Prints
        Jul. 18, 2010

        Prints

        Die Belagerung von Üxlingen, c. 1924 The portfolio, comprising 11 handcolored etchings on wove paper, each signed in pencil and numbered 92/100, with title page, justification and text, with full margins, each in good condition aside foxing, surface soiling and scuffs, staining and handling creases, bound in original cover (surface soiling and scuffs). 12 3/4 x 9in