William Röthlisberger Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Portrait painter

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "Pointe de l'Areuse".
        Nov. 09, 2024

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "Pointe de l'Areuse".

        Est: CHF380 - CHF750

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : "Pointe de l'Areuse"; Öl auf Hartplatte; 56x90,5 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1938 u.r., verso betitelt, bez. "printemps" u. num. 130

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "La Thielle".
        Nov. 09, 2024

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "La Thielle".

        Est: CHF300 - CHF600

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : "La Thielle"; Öl auf Hartplatte, mgr. u. dat. "25.VI" (19)41 u.r., verso betitelt, bez. "à la Croisière Otter" u. num. 570; 28,5x45 cm

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Kieswerk.
        Nov. 09, 2024

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Kieswerk.

        Est: CHF130 - CHF250

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : Kieswerk; Öl auf Malkarton; 13x21,5 cm; mgr. u. dat. "19.V." (19)42 u.r., verso bez.

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "Ancienne Thielle".
        Nov. 09, 2024

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: "Ancienne Thielle".

        Est: CHF400 - CHF800

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : "Ancienne Thielle"; Öl auf Holz; 35x50 cm; sig. u. dat. "29.VII" 1910 u.r., verso betitelt

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Fischerboot auf der Thielle.
        Nov. 08, 2024

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Fischerboot auf der Thielle.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : Fischerboot auf der Thielle; Öl auf Sperrholz; 49x68,5 cm; mgr. u.r.

      • William Rothlisberger (1862-1943)
        May. 01, 2023

        William Rothlisberger (1862-1943)

        Est: CHF300 - CHF500

        William Rothlisberger (1862-1943) Vue du lac, huile sur toile, signée et datée 1915, 28x45 cm

        Geneve Encheres
        Dec. 05, 2022

        Est: CHF300 - CHF500

        William Rothlisberger (1862-1943) Bord du lac de Neuchâtel, huile sur toile, signée, 28x45 cm

        Geneve Encheres
      • Röthlisberger William
        Nov. 26, 2022

        Röthlisberger William

        Est: CHF240 - CHF300

        La Thielle Unten rechts signiert und datiert, 1929. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:45 MEZ

      • William Rothlisberger (1862-1943) La rade du Golfe Juan, huile sur carton, monogrammée et datée
        Dec. 06, 2021

        William Rothlisberger (1862-1943) La rade du Golfe Juan, huile sur carton, monogrammée et datée

        Est: CHF150 - CHF200

        William Rothlisberger (1862-1943) La rade du Golfe Juan, huile sur carton, monogrammée et datée 8 VII 32, 13x21 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Der sommerliche Strand von Sopot an der Ostsee.
        Nov. 06, 2021

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM: Der sommerliche Strand von Sopot an der Ostsee.

        Est: CHF500 - CHF800

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Thielle) : Der sommerliche Strand von Sopot an der Ostsee; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; sig. u. bez., 28x44,5 cm; mgr., dat. "24. VIII" (19)21 u. bez. "Zoppot" u.r., verso

      • Röthlisberger, William
        Dec. 14, 2018

        Röthlisberger, William

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Walkringen 1862–1943 Thielle)Winterlandschaft, 1886. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 27x44 cm.

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM
        Dec. 01, 2016

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM

        Est: CHF100 - CHF150

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Breitlauihorn. 1936. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: W. R. 20. VII. 36. 49 x 34 cm --------------- RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Breitlauihorn. 1936. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: W. R. 20. VII. 36. 49 x 34 cm.

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM
        Jun. 23, 2016

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM

        Est: CHF200 - CHF300

      • huile sur bois de William RÖTHLISBERGER (1862-1943, BE) 'Paysage de campagne' (Vue du marais et des peupliers de la Pois…)
        Mar. 15, 2016

        huile sur bois de William RÖTHLISBERGER (1862-1943, BE) 'Paysage de campagne' (Vue du marais et des peupliers de la Pois…)

        Est: CHF200 - CHF400

        huile sur bois de William RÖTHLISBERGER (1862-1943, BE) 'Paysage de campagne' (Vue du marais et des peupliers de la Pois…) 12.6x21.3 cm Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943, CH), "Arbres de la Tène et Jura en automne", signé et daté "1918" en bd.
        Feb. 01, 2016

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943, CH), "Arbres de la Tène et Jura en automne", signé et daté "1918" en bd.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943, CH), "Arbres de la Tène et Jura en automne", signé et daté "1918" en bd. H. 21.2x13 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943 Cornaux)Breitlauihorn. 1936.Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: W. R. 20. VII. 36.49 x 34 cm.
        Dec. 03, 2015

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943 Cornaux)Breitlauihorn. 1936.Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: W. R. 20. VII. 36.49 x 34 cm.

        Est: CHF300 - CHF500

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) The Breitlauihorn. 1936. Oil on board. Monogrammed and dated lower right : W. R. 20. VII. 36. 49 x 34 cm.

      • WILLIAM RÖTHLISBERGER Walkringen 1862-1943 Thielle Bords de la Seine à Neuilly Unten
        Nov. 25, 2015

        WILLIAM RÖTHLISBERGER Walkringen 1862-1943 Thielle Bords de la Seine à Neuilly Unten

        Est: CHF500 - CHF800

        WILLIAM RÖTHLISBERGER Walkringen 1862-1943 Thielle Bords de la Seine à Neuilly Unten rechts signiert "W. Röthlisberger". Rückseitig bezeichnet "Bords de la Seine à Neuilly W. Röthlisberger 1895". Öl auf Lwd., 47 x 60 cm

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943 Cornaux)Pierres de Marin avec vue s
        Jun. 25, 2015

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943 Cornaux)Pierres de Marin avec vue s

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937. Oil on fiberboard. Signed and dated lower right: W. Röthlisberger. 1937. Verso inscribed, dated and signed: No. 125. Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937. W. Röthlisberger. 56 x 89.5 cm. RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert: W. Röthlisberger. 1937. Verso bezeichnet, datiert und signiert: No. 125. Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937. W. Röthlisberger. 56 x 89,5 cm.

      • huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle… Temps qui…" loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371.
        Jun. 09, 2015

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle… Temps qui…" loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371.

        Est: CHF300 - CHF900

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle… Temps qui…" loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371. 28.5x45 cm

        Dogny Auction
      • huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle... Temps qui..." loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371.
        Mar. 17, 2015

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle... Temps qui..." loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371.

        Est: CHF300 - CHF600

        huile sur carton de William Röthlisberger (1862-1943) "Chemin du bois à la V. Thielle... Temps qui..." loc. au dos, daté au dos 1929 et signé au dos porte le n° 371. 28.5x45 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

        Dogny Auction
      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943
        Jun. 22, 2011

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM(Walkringen 1862 - 1943

        Est: CHF300 - CHF500

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) The road to the forest edge. 1884. Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Röthlisberger. IX. 84. 46 x 35 cm. RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Weg am Waldrand. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Röthlisberger. IX. 84. 46 x 35 cm.

        Jun. 22, 2011

        Est: CHF250 - CHF350

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Shore landscape, probably at Neuenburgersee. 1938. Oil on hard masonite. Monogrammed and dated lower right: W. R. 30.VI.38. 29 x 45 cm. RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Uferlandschaft, wohl am Neuenburgersee. 1938. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert: W. R. 30.VI.38. 29 x 45 cm.

        Jun. 22, 2011

        Est: CHF300 - CHF400

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Lake with reeds. 1925. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: WR. 1925. 28 x 44.5 cm. RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1862 - 1943 Cornaux) Seestück mit Schilf. 1925. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: WR. 1925. 28 x 44,5 cm.

      • RÖTHLISBERGER, WILLIAM. (Walkringen 1861 - 1943
        Dec. 02, 2009

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM. (Walkringen 1861 - 1943

        Est: CHF600 - CHF800

        RÖTHLISBERGER, WILLIAM. (Walkringen 1861 - 1943 Cornaux). Landscape with a lake. 1935. Oil on masonite. Signed and dated lower right: W. Röthlisberger 1935. 56 x 90 cm. RÖTHLISBERGER, WILLIAM (Walkringen 1861 - 1943 Cornaux) Seelandschaft. 1935. Öl auf Pavatex. Unten rechts signiert und datiert: W. Röthlisberger 1935. 56 x 90 cm.