Julius Amatus Roeting Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Julius Amatus Roeting
      Jun. 15, 2024

      Julius Amatus Roeting

      Est: €500 - €800

      Julius Amatus Roeting 1822 Dresden - 1896 Düsseldorf - Bildnis eines Herren - Öl/Lwd. Sign. und dat. l. u.: Roeting / 1845. Kratzspuren. Leichte Fehlstellen. Randmängel. Deutscher Historien- und Porträtmaler.

    • Julius Amatus Roeting (deutsch, 1821 - 1896), Porträt eines jungen Mannes, Öl auf Karton
      Dec. 10, 2022

      Julius Amatus Roeting (deutsch, 1821 - 1896), Porträt eines jungen Mannes, Öl auf Karton

      Julius Amatus Roeting (deutsch, 1821 - 1896), Porträt eines jungen Mannes, Öl auf Karton, unsigniert. Maße: B. 38 cm, H. 46 cm, Rahmen: B. 50 cm, H. 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Roeting, Julius Amatus
      May. 08, 2021

      Roeting, Julius Amatus

      Roeting, Julius Amatus 1821 Dresden - 1896 Düsseldorf Lesendes Mädchen. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 52 cm.

    • Attrib. to J. A. Roeting, painting
      Apr. 11, 2018

      Attrib. to J. A. Roeting, painting

      Attrib. to J. A. Roeting (German, 1822-1896), Roman soldier and turbaned man, 1848, oil on board, inscribed "J. Roeting, 1848" verso, 11.25"h x 9.75"w, framed

      Millea Bros Ltd
    • ROETING, JULIUS AMATUS
      Jun. 26, 2005

      ROETING, JULIUS AMATUS

      Est: $250 - $400

      Oil on panel, Portrait of a Bearded Male Figure. Signed, dated 1848 on verso. 10 x 8 1/4." (1821-1896).

      Stamford Auction