Johann Georg Rosenberg Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, Portrait painter, Pastel Artist, Etcher

      • Rosenberg, Johann Georg: 9 Veduten der Stadt Berlin
        Oct. 08, 2024

        Rosenberg, Johann Georg: 9 Veduten der Stadt Berlin

        Est: €4,000 - €6,000

        [*] Rosenberg, Johann Georg. 9 Veduten der Stadt Berlin. Kolorierte Kupferstiche. 24 x 33,5 (Plattenrand) bzw. 45 x 57 cm (Rahmen). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Berlin, Jean Morino, um 1790. -- Sehr hübsch und zart kolorierte Ansichten von Berlin von dem bekannten Stecher Johann Georg Rosenberg (1739-1808). Dargestellt sind verschiedenen Ortsteile Berlins, mit Blick auf imposante Bauten und herrlich kostümierten Staffagen. Vorhanden sind: "Vue de Pretzeln", "Vue de Monbijou", "Vue de Belvedere et de ses environs", "Vue de Charlottenburg", "Vue du chateau de Köpenick", "Vue de Sans-Souci avec ses environs", "Vue de Schönhausen", "Vue de Friedrichsfeld" und "Bellevue". – Gute Exemplare. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen

      • Johann G. Rosenberg, Die Klosterstraße in Berlin
        Aug. 31, 2024

        Johann G. Rosenberg, Die Klosterstraße in Berlin

        Johann G. Rosenberg, Die Klosterstraße in Berlin Blick entlang der Klosterstraße mit Passanten und Pferdefuhrwerken auf den Turm der Parochialkirche, unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich betitelt, Radierung, um 1780, wohl späterer Abzug, unter der Darstellung bezeichnet links "dessiné et gravé par Jean Rosenberg", mittig geglättete Faltlinie, gleichmäßig gebräunt und etwas fleckig, umlaufender Papierrand, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 45 x 61 cm, Blattmaße ca. 57,5 x 70 cm. Künstlerinfo: Johann Georg Rosenberg, auch Jean Rosenberg, dt. Maler und Graphiker (1739 Berlin bis 1808 Berlin), Schüler von Bernhard Rode und Carl Friedrich Fechhelm, 1764 zwecks Ausbildung Aufenthalt in den Niederlanden, ab 1765 Mitglied der Académie Royale in Paris, für verschiedene Theater tätig, Rückkehr nach Berlin und es entstanden zahlreiche großformatige Berlinansichten, 1785 Ernennung zum Ehrenmitglied der Preußischen Akademie der Künste, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Johann G. Rosenberg, Die Klosterstraße in Berlin View along the Klosterstraße with passers-by and horse-drawn carriages to the tower of the Parochialkirche, extensively titled in the plate below the depiction, etching, around 1780, probably a later impression, inscribed "dessiné et gravé par Jean Rosenberg" below the depiction on the left, smoothed fold line in the centre, evenly browned and somewhat stained, surrounding paper margin, framed behind glass, depiction dimensions without writing approx. 45 x 61 cm, sheet dimensions approx. 57.5 x 70 cm. Artist information: Johann Georg Rosenberg, also Jean Rosenberg, German painter and graphic artist (1739 Berlin - 1808 Berlin), pupil of Bernhard Rode and Carl Friedrich Fechhelm, 1764 stay in the Netherlands for training, from 1765 member of the Académie Royale in Paris, worked for various theatres, returned to Berlin and created numerous large-format views of Berlin, 1785 appointed honorary member of the Prussian Academy of Arts, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

        May. 25, 2024

      • Rosenberg, Johann Georg: Eine Eiche gezeichnet in Ricksdorf
        Nov. 04, 2023

        Rosenberg, Johann Georg: Eine Eiche gezeichnet in Ricksdorf

        Est: €1,400 - €1,600

        Johann Georg Rosenberg Berlin 1739 - 1808 An oak tree drawn in Ricksdorf Pencil on paper; H 510 mm, W 370 mm; lower left signed and dated ''J. Rosenberg del 1797''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • JOHANN GEORG ROSENBERG (1739-1808), VIEW OF THE OPERA IN BERLIN WITH THE HEDWIGSKIRCHE IN THE
        Apr. 04, 2023

        JOHANN GEORG ROSENBERG (1739-1808), VIEW OF THE OPERA IN BERLIN WITH THE HEDWIGSKIRCHE IN THE

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), view of the Opera in Berlin with the Hedwigskirche in the background, dated 1773, ''Vue de la maison de l`Opera, du vieux pont et des environs. With dedication to Oesfeld'', copperplate engraving with french written margin and dedication, only minimally spotted, light margin, 47 x 69 cm, framed behind glass a. passepartout 66 x 88 cm Johann Georg Rosenberg (1739-1808), Ansicht der Oper in Berlin mit der Hedwigskirche im Hintergr., dat. 1773, ''Vue de la maison de l`Opera, du vieux pont et des environs. Mit Dedikation an Oesfeld'', Kupferstich mit frz. Schriftrand und Widmung, nur min. fleckig, Lichtrand, 47 x 69 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 66 x 88 cm

      • JOHANN GEORG ROSENBERG (1739-1808), VIEW OF THE SPITTELMARKT IN BERLIN, DATED 1783, ''VUE DU
        Apr. 04, 2023

        JOHANN GEORG ROSENBERG (1739-1808), VIEW OF THE SPITTELMARKT IN BERLIN, DATED 1783, ''VUE DU

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), view of the Spittelmarkt in Berlin, dated 1783, ''Vue du Marchè de l'Hopital et de la petite Eglise Ste. Gertrude'', copperplate engraving with French writing border and dedication, stained, 45 x 67 cm, framed behind glass 49 x 71 cm Johann Georg Rosenberg (1739-1808), Ansicht des Spittelmarktes in Berlin, dat. 1783, ''Vue du Marchè de l'Hopital et de la petite Eglise Ste. Gertrude'', Kupferstich mit frz. Schriftrand und Widmung, fleckig, 45 x 67 cm, hinter Glas ger. 49 x 71 cm

      • Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808)
        Dec. 08, 2022

        Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808)

        Est: €280 - €336

        Berlin - Hospitalmarkt mit St. Gertruden-Kirche Vue du Marché de l'Hospital et de la petite Eglise Ste. Gertrude. Kupferstich. In der Platte sign.: dessiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg en 1783, u.: par ses tres humbles Serviteurs... (Schriftfeld u. Blattkanten beschn., fleckig). Ca. 39,5×64,5 cm. Vgl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg J. G.-12, S. 637 u. 639. R. (60046)

        Dec. 08, 2022

        Est: €300 - €360

        Berlin - Oper Vue de la Maison de l'Opera, du vieux pont et des environs. Kupferstich. In der Platte sign.: dessiné et gravé par Jean Rosenberg en 1773 u.: par ses Serviteurs et amis. Jean Marino et Compagne... Rückseitig Siegelstempel und Vertilgungs-Stempel vom "Gr. Bad. Kupferstich Cabinet" mit Bleistiftzusatz "L Cm XXIV". Ca. 39,5×65,5 cm. (Fleckig, rückseitig dünne Stelle am li. Rand). Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-1, S. 635. Neuerer Berliner-Leisten-Rahmen. (60046)

        Dec. 08, 2022

        Est: €300 - €360

        Berlin - Ordenspalais am Wilhelmsplatz Vue et Perspective du Palais de S. Alts: Royale Mgnr. Le Prince Ferdinand de Prusse, avec un Partie de la Maison du Comte de Schulenburg. Kupferstich. In der Platte sign.: Dessiné et gravé par Jean Rosenberg, u.: par son tres humble et très obeissant Serviteur Jean Rosenberg. Ca. 43×60 cm. (Rep. Falze u. Mittelfalte, kleinere hinterlegte Randeinrisse, fleckig, undeutl. Wappen als Sammlungsstempel im Schriftfeld). Vgl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-20, S. 640. Neuerer Berliner-Leisten-Rahmen. (60046)

        Dec. 08, 2022

        Est: €300 - €360

        Berlin - Stadtschloss mit Reiterstatue des Großen Kurfürsten Vue du Chateau du coté du levant, avec une partie du grand pont et la Statue Equestre de Guillaume le Grand. Kupferstich. In der Platte: dessiné et gravé par J. Rosenberg à Berlin en 1781, u.: Par son très humble et très obeissant Serviteur Jean Rosenberg, ohne den Verlagseindruck von Jean Marino & Compagnie...". Ca. 39,5×66 cm. (Lichtrand und leicht nachgedunkelter Passepartout-Ausschnitt). Vgl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-8, S. 636. Neuerer Berliner-Leisten-Rahmen. (60046)

        Dec. 08, 2022

        Est: €300 - €360

        Berlin - Mauerstraße Vue d'une partie de la Rue dite la Mauer-Strasse avec l'Eglise de la Trinité. Kupferstich. In der Platte sign.: Paint et gravé par J. Rosenberg, und: par ses très humble Serviteur Jean Marino & Compagnie... Ca. 42,5×70,5 cm. (Rückseitig dünne Stelle in der Mitte, fleckig, leicht gebräunt). Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-17, S. 637 u. 640. Neuerer Berliner-Leisten-Rahmen. (60046)

        Dec. 08, 2022

        Est: €400 - €480

        Berlin - Stralau 1780 Vue de la Maison de Orphelins et de environs, prise hors de la porte de Stralow. Kol. Kupferstich. In der Platte sign.: Peint et gravé par J. Rosenberg. Ca. 41×69 cm auf Bütten. (Kleine alt hinterlegte Randeinrisse, fleckig, rückseitig umlaufender Montagestreifen, ohne Verlagseindruck). Vergl: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-18, S. 639/40. Neuerer Berliner-Leisten-Rahmen. (60046)

      • Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)
        Sep. 24, 2022

        Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

        Est: €500 - €600

        "Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren, gebräunt), in der Platte bez. "Dessiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg en 1782". Plattengröße 48,5x 71 cm. PP., R.

      • Rosenberg, Johann Georg
        May. 14, 2022

        Rosenberg, Johann Georg

        Est: €280 - €400

        (1739 Berlin 1808). Vue du Marché de l'Hospital et de la petite Eglise Ste. Gertrude. Kolor. Radierung auf Bütten bei J.Morino 1783. 40 x 65, Blgr. 51,5 x 74 cm. Mit typogr. Widm. an Baron von Schulenburg unt. d. Darst. Geglätteter Mittelfalz, ob. li. gegl. Eckknick. Unter Passep. mont. - Schwach lichtrandig. D

      • Rosenberg, Johann Georg
        Dec. 17, 2021

        Rosenberg, Johann Georg

        Est: €400 - €600

        Dec. 11, 2021

        Est: €350 - €420

        "Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg en 1782". Plattengröße 48,5x 71 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil (Kratzer).

      • Johann Georg ROSENBERG (1739-1808), kolorierter Kupferstich, ''Vue de Berlin, prise du coté des montagnes, nommées Rollberge. Porte Cotbus''.
        Dec. 03, 2021

        Johann Georg ROSENBERG (1739-1808), kolorierter Kupferstich, ''Vue de Berlin, prise du coté des montagnes, nommées Rollberge. Porte Cotbus''.

        Johann Georg ROSENBERG (1739-1808), handkolorierter Stich, ''Vue de Berlin, prise du coté des montagnes, nommées Rollberge. Porte Cotbus'', Blick aus der Ferne auf Berlin, von der Seite der Berge, genannt Rollberge, mit Cotbusser-Tor, 1795, detailreiche und fein kolorierte Arbeit, Druckmaße: ca. 28 x 44 cm, Bogen bis auf Rahmenbemaßung reduziert und fixiert, leicht stockfleckig und gedunkelt, hinter Glas gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Sep. 30, 2021

        Est: €450 - €540

        Vue de la Grande Place du Chateau et de la Rue Royale ... prise du Coté de Arcades. Kol. Kupferstich. In der Platte bez., betit. u. dat. 1781. Ca. 39×64 cm. (Mittelfalte, stark fleckig u. gebräunt). R. (59445)

        Sep. 25, 2021

        Est: €400 - €480

        Jun. 19, 2021

        Est: €600 - €700

        Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné et gravé à Berlin par J. Rosenberg en 1777". Ca. 45x 69 cm. R.

        Jun. 19, 2021

        Est: €600 - €700

      • Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, zwei große Berliner Veduten des bedeutenden Berliner Ansichtenmalers und Grafikers. ''Vue de la Place d'Armes'' und Ansicht von Unter den Linden ''Paysage du Chateau à la Ville neuve...'', spätere Abzüge
        Dec. 07, 2016

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, zwei große Berliner Veduten des bedeutenden Berliner Ansichtenmalers und Grafikers. ''Vue de la Place d'Armes'' und Ansicht von Unter den Linden ''Paysage du Chateau à la Ville neuve...'', spätere Abzüge

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, zwei große Berliner Veduten des bedeutenden Berliner Ansichtenmalers und Grafikers. ''Vue de la Place d'Armes'' und Ansicht von Unter den Linden ''Paysage du Chateau à la Ville neuve...'', spätere Abzüge des 20. Jh., kolorierte Radierungen vermutlich von den aufgestochenen Platten, im Rand teils braunfleckig, Plattenmaße ca. 46 x 70 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 87 cm

      • Johann Georg Rosenberg, A View of Berlin Palace Square seen from the West
        May. 02, 2015

        Johann Georg Rosenberg, A View of Berlin Palace Square seen from the West

        Est: €15,000 - €20,000

        A Berlin silver interior gilt potpourri dish. Marks of Daniel Matignon, ca. 1780.

      • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché neuf
        May. 29, 2014

        Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché neuf

        Est: €1,500 - €1,800

        Vuë du Marché neuf, et de l'Eglise Ste Marie, dans le quartier de Berlin (Ansicht des Neuen Markts und der Marienkirche). Radierung, koloriert . 47 x 68 cm. 1785. Kiewitz 1058, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G. -14. Ausgezeichneter Druck mit schönem Kolorit und Rand. Etwas gebräunt und lichtrandig, im äußeren weißen Rand etwas fleckig und mit einigen Bleistiftannotationen, vereinzelt kleinere Einrisse im weißen Rand, verso umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, sonst gut erhalten.

      • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché dit Molckenmarckt et de l'Eglise St. Pierre dans l'eloignement
        May. 29, 2014

        Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché dit Molckenmarckt et de l'Eglise St. Pierre dans l'eloignement

        Est: €1,000 - €1,500

        Vuë du Marché dit Molckenmarckt et de l'Eglise St. Pierre dans l'eloignement (Ansicht des Molkenmarkts). Radierung, koloriert. 46 x 66 cm. 1785. Kiewitz 1059, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G. -13. Ausgezeichneter Druck mit Kolorit und Rändchen um die Einfassungslinie, die Schrift bis auf die Hälfte der Unterzeile beschnitten. Alt gerahmt (leicht bestoßen und mit kleineren Schäden). Gebräunt und lichtrandig im Passepartoutausschnitt, aufgezogen, kleine Abplatzungen in der Kolorierung, unterhalb der unteren Einfassunglinie mit einer geglätteten Falte, im weißen Rand kleinere, vereinzelte Löchlein und leichte Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt etwas fleckig, sonst im Gesamteindruck noch gut erhalten.

      • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché du Hack
        May. 29, 2014

        Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché du Hack

        Est: €1,000 - €1,500

        Vuë du Marché du Hack (Ansicht des Hackischen Markts). Radierung, koloriert . 46 x 68 cm. 1781. Kiewitz 1052, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G. -9. Ausgezeichneter Druck mit Kolorit und Rändchen um die Schrift und Einfassungslinie, rechts bis an diese. Alt gerahmt (leicht bestoßen und mit kleineren Schäden). Gebräunt, lichtrandig im Passepartoutausschnitt, aufgezogen, im weißen Rand Spuren alter Montage, einige Abplatzungen in der Kolorierung, unterhalb der unteren Einfassungslinie mit einer geglätteten Falte, im weißen Rand einige, kleinere Nadellöchlein, Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt etwas fleckig, sonst im Gesamteindruck noch gut erhalten.

      • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Chateau du coté du Levant
        May. 29, 2014

        Rosenberg, Johann Georg: Vue du Chateau du coté du Levant

        Est: €1,200 - €1,800

        Vuë du Chateau du coté du Levant, avec une partie du grand pont et la Statue Equestre de Guillaume le Grand (Ansicht der Südseite des Berliner Stadtschlosses mit dem Reiterstandbild des Großen Kurfürsten). Radierung. 47,5 x 65,8 cm. 1781. Kiewitz 1043, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G.-8. Ausgezeichneter kontrastreicher, wenngleich partiell minimal trockener Druck mit Rand um die Einfassungslinie und den Schriftrand, die Adresse rechts unten leicht beschnitten. Die rechte untere Ecke angesetzt, oberhalb der Kuppel kleine Ausbesserung, leicht fleckig, vor allem im Rand vereinzelt kleinere dünne Stellen und Ausbesserungen, im Rand teils leicht fleckig, sonst noch sehr gut erhalten.

      • Vue de la Place d´Armes prise du côte de la Ville Neuve, en passent parle le Pont des Chiens, avec l´Eglise du Dome, la vieille Bibliotheque et un partie du Chateau, et l´Eglise du Ste Marie dans l´eloignement. Handkol. Kupferstich. Berlin, (Jean
        May. 17, 2013

        Vue de la Place d´Armes prise du côte de la Ville Neuve, en passent parle le Pont des Chiens, avec l´Eglise du Dome, la vieille Bibliotheque et un partie du Chateau, et l´Eglise du Ste Marie dans l´eloignement. Handkol. Kupferstich. Berlin, (Jean

        Est: €600 - €800

        Hand-col. copper engraving. Framed under passepartout and glass. - Later colouration (?). Ernst, GE 12624 - Spät. Koloration (?). - Johann Georg Rosenberg (1739-1808) studierte Theatermalerei und unternahm Reisen nach Frankreich u. in die Niederlande. Bei seinen Kupferstichen sind neben den wichtigsten Gebäuden die Plätze, Märkte u. Straßenbild von Berlin sowie seine Umgebung das vorherrschende Thema. 1773 bis 1785 zeichnet er eine Serie von 21 großen, meist kolö. Kupferstichen zu Berlin, die bei Jean Morino et Compagnie verlegt wird.

      • Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808) "Vue
        Dec. 03, 2011

        Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808) "Vue

        Est: - €250

        Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808) "Vue d'une partie de la Rue Dite la Mauer-Strasse avec l'Eglise de la Trinité à Berlin", so nachträglich betitelt. Kolorierter Kupferstich (besch.), 36,5 x 51 cm (statt 41 x 69 cm). Um 1776. PP, in Berliner Leiste, 19. Jh. Rückseitig ...

      • Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, Drucke
        Feb. 25, 2011

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, Drucke

        Johann Georg Rosenberg (1739-1808), nach, Drucke d. 20. Jh. nach kol. Berliner Guckkastenblättern mit frz. Bildunterschriften, Schlossplatz, Blick auf den Alten Dom mit dem Zeughaus, Unter den Linden Richtung Westen sowie Blick ...

      • Johann Georg Rosenberg
        May. 15, 2010

        Johann Georg Rosenberg

        Est: - €180

        Johann Georg Rosenberg (1739 Berlin - 1808 ebenda)

      • Johann Georg Rosenberg
        May. 15, 2010

        Johann Georg Rosenberg

        Est: - €250

      • Johann Georg Rosenberg
        May. 15, 2010

        Johann Georg Rosenberg

        Est: - €280

      • Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht
        Nov. 20, 2007

        Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht

        Est: €2,800 - €3,200

        Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht aus Berlin: (Nr. 13) Lustgarten mit Schloß, Dom und Börse,"Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau, du Dôme, ..." gouachierte Radierung, Berlin 1773 - 1785, bezeichnet: "desiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg." ca. 39,5 x 64,5 cm, verglast, 6 cm breiter Kirschholzrahmen, ca. 61 x 85 cm Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen: Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich d. Großen, Berlin 1995.

        Nov. 20, 2007

        Est: €2,800 - €3,200

        Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht aus Berlin: (Nr. 10) Hackescher Markt mit Marienkirche,"Vue du Marché de Hack ..." gouachierte Radierung, Berlin 1773 - 1785, bezeichnet: "desiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg." ca. 39,5 x 64,5 cm, verglast, 6 cm breiter Kirschholzrahmen, ca. 61 x 85 cm Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen: Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich d. Großen, Berlin 1995.

        Nov. 20, 2007

        Est: €2,800 - €3,200

        Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht aus Berlin: (Nr. 5) Spittelmarkt, "Vue du Marché de l'Hospital et de la petite Eglise Ste = Gertrude." gouachierte Radierung, Berlin 1773 - 1785, bezeichnet: "desiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg." ca. 39,5 x 64,5 cm, verglast, 6 cm breiter Kirschholzrahmen, ca. 61 x 85 cm Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen: Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich d. Großen, Berlin 1995.

        Nov. 20, 2007

        Est: €2,800 - €3,200

        Johann Georg ROSENBERG(Berlin 1739 - 1808) Ansicht aus Berlin: (Nr. 3) Mauerstraße mit Böhmischer Kirche, "Vue la Rue ... Mauer = Strasse ..." gouachierte Radierung, Berlin 1773 - 1785, bezeichnet: "desiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg." ca. 39,5 x 64,5 cm, verglast, 6 cm breiter Kirschholzrahmen, ca. 61 x 85 cm Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen; dieses Blatt gewidmet dem Grafen Zinzendorf und Pottendorf aus Österreich: Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich d. Großen, Berlin 1995.