Claudius Rosenhoff Sold at Auction Prices

Silhouette cutter

    • Rosenhoff, Claudius: Fastelavn i dette (det nittende) Aarhundrede
      Oct. 14, 2016

      Rosenhoff, Claudius: Fastelavn i dette (det nittende) Aarhundrede

      Est: €120 - €180

      Karneval in Dänemark Rosenhoff, Claudius. Fastelavn i dette (det nittende) Aarhundrede. Skjæmt og Alvor for Smaa og Store. 42 S., 1 Bl. Mit 4 kolorierten lithographischen Tafeln. 14,5 x 17,5 cm. OPappband (etwas fleckig und berieben, Rücken lädiert). Kopenhagen, H. P. Møller, (um 1855). Seltene einzige Ausgabe, thematisiert in kindgerechten Illustrationen den sogannten Faslam in verschiedenen Städten Dänemarks. Beim Faslam handelt es sich um einen im niederdeutschen Raum und vor allem in Skandinavien noch lebendigen Winterbrauch, verkleidet von Tür zu Tür umherzuziehen und den Winter zu vertreiben, ähnlich dem Karneval. Mit dem dabei zusammengschnorrten Essen wurde in früheren Zeiten ein gemeinsames Festmahl veranstaltet. – Etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.