Alexander Rosenlehner Sold at Auction Prices

    • Alexander Rosenlehner attr., "Friedhof"
      Aug. 29, 2020

      Alexander Rosenlehner attr., "Friedhof"

      Alexander Rosenlehner attr., "Friedhof" Blick auf einen zerstörten Friedhof mit umgestürzten Grabsteinen, pastose Malerei, Öl auf grober Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten monogrammiert „AR“, rückseitig Reste eines Aufklebers und hierauf bezeichnet „(F)riedhof, Öl (R)osenlehner Augsburg“, geschlossener Einriss, mit einfachen Leisten gerahmt, Maße Leinwand ca. 81,5 x 110,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1912 Malang/Java bis 1996 Frankenthal), war tätig in Augsburg, beschickte 1949 die Erste Große Schwäbische Kunstausstellung in Augsburg, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Alexander Rosenlehner, born 1912, oil / masonite
      Oct. 02, 2015

      Alexander Rosenlehner, born 1912, oil / masonite

      Est: €200 - €400

      Alexander Rosenlehner, born 1912 Malang (Java), lives in Augsburg, oil/masonite, monogrammed lower left, on the back abstrakt study, approx 83x97cm, frame . German Description: Alexander Rosenlehner, geb. 1912 Malang (Java), ansässig in Augsburg, Großstadterlebnis, Öl/Hartfaser, links unten monogrammiert, rückseitig abstrakte Studie, ca. 83x97cm, Rahmen

    • Rosenlehner, Alexander, geb. 1912 Malang (Java),
      Dec. 30, 2011

      Rosenlehner, Alexander, geb. 1912 Malang (Java),

      Est: €400 - €480

      Rosenlehner, Alexander, geb. 1912 Malang (Java), ansässig in Augsburg, Kunstausstellung in Augsburg 1949, hier: abstrakte Komposition, Der zerstörte Friedhof, vor 1956, so rückseitig betitelt, Acryl/Lwd., links unten monogrammiert, 80 x 110 cm, R.