Kamil Roskot Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1945

      • Roskot, Kamil: Bazar von Tunis
        May. 31, 2024

        Roskot, Kamil: Bazar von Tunis

        Est: €300 - €400

        Die Rue des Teinturiers in Tunis. Aquarell über brauner Feder. 15,5 x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert und datiert "K. Roskot 1913". Nach seinem Architekturstudium an der Prager Universität schrieb sich Roskot von 1911-1913 für Philosophie und Kunstgeschichte an derselben Universität ein. Ein Zeichenstudium bei Max Svabinsky an der Akademie der Bildenden Künste in Prag rundete seine Ausbildung ab. 1913 unternahm Roskot eine ausgedehnte Studienreise nach Italien, Tunis und Algerien. Die Eindrücke dieser Reise hielt er in zahlreichen Studien fest, die er anschließend im Aquarellistenclub in Wien ausstellte. Beigegeben zwei weitere Aquarelle von Roskot: "Das Forum Romanum mit dem Titusbogen" und "Gespräch vor der Kirche". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • [TCHÉCOSLOVAQUIE] []ARCHITECTES TCHÈQUES. Lot de 38 mon
        Oct. 20, 2018

        [TCHÉCOSLOVAQUIE] []ARCHITECTES TCHÈQUES. Lot de 38 mon

        Est: €200 - €250

        [TCHÉCOSLOVAQUIE] []ARCHITECTES TCHÈQUES. Lot de 38 monographies ou catalogues et 6 photographies ainsi qu'une monographie sur un architecte croate. Brno, 1993. 1.- Bedrich Rozehnal, 1902-1984. Brno, 1993. 2.- Kamil Roskot 1886-1945. Architektonicke dilo. Praha & Olomouc, 1978. 3.- Arnost WIESNER - Municipal crematorium Brno, 1926-1930. Ensemble 6 photographies et un catalogue d'exposition. 4.- Architekt Arnost Wiesner. In: Horizont, No. 11-13. Brno, 1928. 5.- Adolf FOEHR - Bauten und Entwürfe. Prag, Herbst 1925. (Un portfolio de 12 planches volantes a paru en 1928). 6.- Frantisek Cermak - Gustav Paul Architektonická tvorba. Catalogue: Praha, Galerie Jaroslav Fragner, 1983. 7.- Karel B. MÁDL - Jan Kotera. Praha, Stenc, 1922. 8.- Otakar Novotny, 1880-1959. Architektonické dilo. Catalogue: Praha, Národni Technické Museum & Olomouc, 1980. 9.- Bedrich Feuerstein. Catalogue: Roudnici nad Labem, Galerie Moderniho Umeni, September - November, 1994. 10.- Eva KRITILOVA - Architekt Josef Zitek. Praha, 1954. 11.- Pavel Janák, 1882-1956. Architektur und Kunstgewerbe. Catalogue: Prag, Kunstgewerbemuseum, 1984. 12.- Marina BARARIC - Ignjat Fischer, Arhitekt. Zagreb, 2011. (Architecte corate). 13.- Josef Kranz 1901-1968. Architektonické dílo. Praha, Národní technické Muzeum, 1979. 14.- Architekt Bohuslav Fuchs 1895-1972. Catalogue Brno, Dum umení mesta Brna, Sept.4 - Oct. 8, 1995. 15.- Jaromir Krejcar, 1895-1949. Prague, Galerie Jaroslav Fragner, 1995. 16.- Josef CISAROVSKY - Jiri Kroha a mezivalecna avantgarde. Praha, 1967. 17.- Architekt Emil Bellus. Regionálna moderna / regional modernism. Catalogue: Piestany, Ass. of Slovak Architects, 1992. 18.- Otakar NOVY & Jiri STELIK - Cubr - Hruby - Pokorny. Praha, Nakl. 19.- Zdenek KUDELKA - Bohuslav Fuchs. Praha, Nakl. cesk. vytvarnych umelcu, 1966. 20.- Dusan Jurkovic. Catalogue: Pardubice, Vychodoceská Galerie, March, 1988. 21.- Marie BENESOVÁ - Josef Gocar. Praha, 1958. 22.- Bedrich Feuerstein, 1892-1936. Vyber z dila. Catalogue: Praha, Narodni Technikem Museum, 10.XI -, 2.XII 1956. 23.- Mihály KUBINSZKY - Bohuslav Fuchs. Berlin, Henschelverlag, 1986. 24.- Vlastislav HOFMAN - 30 let vytvarnické práce na ceskych jevistich. Praha, 1951. (Trace de mouillure sur le second plat). 25.- Alena Srámkova. Catalogue: Praha, Galerie Jaroslav Fragner, 1996. 26.- Ilos CRHONEK - Architekt Bohuslav Fuchs : celozivotní dílo. Brno, Petrov, 1995. 27.- Frantisek Zelenka. Catalogue: Umeleckoprumyslove Museum, 12.12.1991 - 2.2. Praha, 1992. 28.- Architekt Josef Gocar 1880-1945. Catalogue: Praha, SVU Mánes, 1947. 29.- Bedrich Feuerstein. Praha, Manes, 1936. 30.- Josef Gocar. Kubistický Interiér. Catalogue: Jaromer, Mestské muzeum, 1983. 31.- Alois KUBICEK - Bohumil Hypsman. Praha, Nakl. Ceskosl. Vytvarnych Umelcu, 1961 32.- Jaroslav Fragner, 1898-1967. Catalogue: Praha, SVU Manes, 27 February - 25 March 1969. 33.- Josef Havlicek - prehled dila. Catalogue: Praha, Svaz Architektu CSSR, September, 1963. 34.- Bedrich Feuerstein. Catalogue: Praha, Galerie Vincence Kramare, 19.Sept. - 10.October, 1967. 35.- Francè STELÈ - Arhitekt Joze Plecnik. Zagreb, Graficki zavod Hrvatske, 1968. 36.- J. B. SVRCEK - Národni umelec Jiri Kroha. Praha, Státni nakl. krásné literatury, hudby a umeni, 1960. 37.- Otakar NOVOTNY - Jan Kotera a jeho doba. Praha, tatni Naklad. Krasne Literatury, Hudby a Umeni, 1958. 38.- Marie BENESOVÁ - Pavel Janák. Praha, 1959. (Manque à la jaquette). 39.- Jan SEDLÁK - Architekt Jan Ryba. S.l., Gramma, 1992. Ensemble 39 volumes et 6 photographies. Ensemble 39 publications et 6 photos, bonne condition générale.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver