Francesco di Lorenzo Rosselli Sold at Auction Prices

Painter, Printer, Engraver, Illuminator, b. 1448 - d. 1513

      • Berlinghieri, Francesco - Rosselli, Francesco - Novella Italy
        Jun. 25, 2021

        Berlinghieri, Francesco - Rosselli, Francesco - Novella Italy

        Est: €12,000 - €14,000

        Copper engraving, Florence, c.ca 1482, vintage watercolor, mm. 415 x 550 sheet, reinforced, minor restorations, slightly trimmed at the top margin near the title. & Nbsp;

      • Rosselli, Francecso: Triumph der Keuschheit
        May. 29, 2014

        Rosselli, Francecso: Triumph der Keuschheit

        Est: €5,000 - €6,000

        Triumph der Keuschheit. Kupferstich auf pergamentartigem Bütten. 25,1 x 16 cm. Um 1480/90. B. XIII, S. 278, 4, TIB (Commentary) .019 S3, Hind B. II, 2.I. Wz. Zwei Kreise und Dreieck. Die Darstellung zählt zu einer insgesamt sechs Blatt umfassenden Folge, welche Francesco Petrarcas kurzes, zwischen 1340 und 1374 entstandenes Gedicht "Trionfi" illustriert. Die in einer "Broad Manner" (Hind) ausgeführten Blätter, die fälschlicherweise von Bartsch Nicoletto da Modena zugeschrieben wurden, werden heute dem graphischen Werk von Francecso Rosselli zugeordnet. Die im Hintergrund angedeutete Landschaft findet sich ähnlich in anderen als "Broad Manner" bezeichneten Kupferstichen, die ebenfalls Francesco Rosselli zuzusprechen sind (vgl. TIB 006, 011, 014, 061, 065, 072). Die Personifikation der Keuschheit wird hier mit einem Palmwedel und einem Buch in den Händen dargestellt, sie steht auf einem von zwei Einhörnern gezogenen Wagen, vor ihr kniet ein gefesselter Amor mit verbundenen Augen. Der Triumphzug wird von einer Gruppe junger Frauen umgeben, denen eine Jungfrau mit einer mit dem Hermelin geschmückten Fahne voran steht. Damit geht unsere Darstellung absolut konform mit der konventionellen Renaissance-Ikonographie des Sujets, in denen das Einhorn und der Hermelin (beide Symbole der Jungfräulichkeit und Keuschheit) sowie der gefesselte Amor Teil der Allegorie sind. Die gleiche Umsetzung des Themas findet sich auf einem Geburtstablett, einem sog. desco da parto, das aus der Werkstatt des florentinischen Künstlers Apollonio di Giovanni stammt (heute im Museum of Art in Raleigh, North Carolina). - Ausgezeichneter Druck mit allen Überarbeitungen, mit der vollen Darstellung. Vereinzelt leicht fleckig, oben rechts kleines Löchlein, insgesamt minimal knitterspurig (papierbedingt), kleine Montierungsreste verso, sonst sehr gut erhalten. Von großer Seltenheit.