Paul Rossert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Water colorist

    • PAUL ROSSERT (1851-1918) ELÉGANTE À LA LECTURE AU BORD DU LAC
      Oct. 02, 2024

      PAUL ROSSERT (1851-1918) ELÉGANTE À LA LECTURE AU BORD DU LAC

      Est: €400 - €800

      PAUL ROSSERT (1851-1918) Elégante à la lecture au bord du lac Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. Dimensions : 26 x 18 cm

      Accademia Fine Art
    • PAUL ROSSERT (1851-1918) DEAUVILLE, UNE JOURNÉE À LA PLAGE
      Oct. 02, 2024

      PAUL ROSSERT (1851-1918) DEAUVILLE, UNE JOURNÉE À LA PLAGE

      Est: €2,000 - €4,000

      PAUL ROSSERT (1851-1918) Deauville, une journée à la Plage Huile sur panneau biseauté signé en bas à droite. Sans encadrement. Cachet de collection au dos. Dimensions : 27 x 41 cm Peintre de genre, de paysages et de marines, surtout réputé pour ses représentations de Deauville et Honfleur, il est également excellent aquarelliste. Né à Lannoy dans le Nord de la France, il est l’élève de Jules Noël, Carolus Duran et d’Henri Lehmann, il débute au Salon des Artistes Français en 1875. Postimpressionniste et grand admirateur d’Eugène Boudin, on ressentira l’influence du maitre des scènes de plages dans une partie de son œuvre. Collections publiques : Musées de Trouville, Saint-Brieuc, La Rochelle

      Accademia Fine Art
    • PAUL ROSSERT (1851-1918) « La partie de croquet au Touquet »
      Apr. 05, 2024

      PAUL ROSSERT (1851-1918) « La partie de croquet au Touquet »

      Est: €3,000 - €6,000

      PAUL ROSSERT (1851-1918) « La partie de croquet au Touquet » Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite. Provenance : - Galerie Berko, Knokke Le Zoute, Belgique - Collection privée, Monte-Carlo Dimensions : 65,5 x 57,5 cm Peintre de genre, de paysages et de marines, surtout réputé pour ses représentations de Deauville et Honfleur, il est également excellent aquarelliste. Né à Lannoy dans le Nord de la France, il est l’élève de Jules Noël, Carolus Duran et d’Henri Lehmann, il débute au Salon des Artistes Français en 1875. Postimpressionniste et grand admirateur d’Eugène Boudin, on ressentira l’influence du maitre des scènes de plages dans une partie de son œuvre. Collections publiques : Musées de Trouville, Saint-Brieuc, La Rochelle

      Accademia Fine Art
    • Paul Rossert (Français, 1841-1910) Portrait de dame, vêtue de bleu
      Feb. 21, 2024

      Paul Rossert (Français, 1841-1910) Portrait de dame, vêtue de bleu

      Est: €1,800 - €2,200

      Paul Rossert (Français, 1841-1910) Portrait de dame, vêtue de bleu signé 'P. Rossert' (en bas à droite) huile sur toile signed 'P. Rossert' (lower right) oil on canvas 41 x 32.5cm (16 1/8 x 12 13/16in).

    • Paul Rossert (1851-1918), By the Riverside, O/B
      Feb. 13, 2024

      Paul Rossert (1851-1918), By the Riverside, O/B

      Property from the Estate of Richard Ellis, Savannah, GA Description: Paul Rossert (French, 1851-1918), By the Riverside, Oil on Board, signed lower right, a landscape alongside a river with small boats, inscription on back of board with title, artist's name and 'Paris,' in a giltwood frame. Frame size: 22 1/8 in. x 29 1/8 in. Measurements: Height: by sight, 14 3/8 in. x Width: 20 3/8 in. Condition: Overall good condition, light wear to frame. Notice to bidders: The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections, or the conditions of aging. PHOTOS MAY ALSO ACT AS A CONDITION REPORT. Please review all photos closely prior to bidding. Complete condition reports are available by request, no later than 24 hours prior to the live auction. All lots are offered and sold 'AS IS’, and Everard Auctions will not provide refunds based on condition. Timepiece movements, lighting and electrics have not been tested, and art has not been examined out of the frame unless otherwise stated. We do not guarantee the condition of frames. By placing a bid, either in person, by phone, absentee or via the Internet, you signify that you agree to be bound by the conditions of sale. Everard Auctions does not provide any shipping or packing services. We recommend that all potential buyers obtain pack/ship estimates prior to bidding. Please contact us for a list of recommended shippers.

      Everard Auctions and Appraisals
    • Paul ROSSERT (1851-1918)
      Nov. 04, 2023

      Paul ROSSERT (1851-1918)

      Est: €200 - €300

      Élégante au parapluie dans un jardin Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 30 cm - L. 23 cm

      OXIO
    • Attributed to Paul Rossert (1851 - 1918) French, La Moisson (The Harvest), unsigned, oil on panel, labelled on the reverse, framed and glazed, 23 x 32 cm
      Dec. 15, 2022

      Attributed to Paul Rossert (1851 - 1918) French, La Moisson (The Harvest), unsigned, oil on panel, labelled on the reverse, framed and glazed, 23 x 32 cm

      Est: £250 - £350

      Dawsons Auctioneers
    • Paul ROSSERT (1851-1918) Bord d’étang Aquarelle Signé en ba
      Nov. 27, 2022

      Paul ROSSERT (1851-1918) Bord d’étang Aquarelle Signé en ba

      Est: €150 - €200

      Paul ROSSERT (1851-1918) Bord d’étang Aquarelle Signé en bas à droite 36 x 49 cm (à vue) Avec cadre : 45.5 x 59.5 cm Watercolor, signed lower right, 14.17 x 19.29 in, with frame : 17.91 x 23.42 in

    • Paul ROSSERT (1851-1918) Promeneuse en forêt de Fontainebleau
      Nov. 27, 2022

      Paul ROSSERT (1851-1918) Promeneuse en forêt de Fontainebleau

      Est: €150 - €200

      Paul ROSSERT (1851-1918) Promeneuse en forêt de Fontainebleau Aquarelle Signé en bas à gauche 32 x 23 cm Avec cadre : 63.5 x 52.5 cm (insolé, rousseurs) Watercolor, signed lower left, 12.59 x 9.05 in, with frame : 25 x 20.66 in

    • Rossert, Paul
      Dec. 04, 2021

      Rossert, Paul

      Rossert, Paul 1851 Lille - 1918 Paris Zwei Freundinnen. Signiert. Öl/Lwd., 46 x 33 cm.

    • Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie élégante sur la plage Huile sur panneau
      Nov. 14, 2021

      Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie élégante sur la plage Huile sur panneau

      Est: €1,200 - €1,800

      Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie élégante sur la plage Huile sur panneau Signé en bas à droite 35 x 26.5 cm Oil on panel signed lower right 13.7 x 10.4 in

    • Paul Rossert, 1851 – 1918
      Sep. 23, 2021

      Paul Rossert, 1851 – 1918

      Est: €4,000 - €5,000

      RefOld13921 RefImp13921 LA MARCHANDE DE FLEURS Öl auf Karton. 38 x 56 cm. Rechts unten signiert. In weiß patiniertem Holzrahmen. Vor einer sonnenbeschienenen, vermutlich Pariser Kirche eine im Mittelgrund befindliche Baumgruppe der eine Balustrade vorgelagert ist. Im Vordergrund ein Karren mit bereits zu Bündeln sortierten Blumen sowie eine wohl als Verkäuferin fungierende Dame, deren Kopfputz bereits auf ihren Beruf hindeutet. (1271021) (13)

    • Paul Rossert (France 1851 - 1918) oil on canvas, AT THE BEACH, approx. 18 x 32 inches, 45 x 82 cm.
      Apr. 20, 2021

      Paul Rossert (France 1851 - 1918) oil on canvas, AT THE BEACH, approx. 18 x 32 inches, 45 x 82 cm.

      Est: $12,000 - $15,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • PAUL ROSSERT (LANNOY 1851-1918)
      Sep. 22, 2020

      PAUL ROSSERT (LANNOY 1851-1918)

      Est: €1,200 - €1,800

      PAUL ROSSERT (LANNOY 1851-1918) Elégante sur la plage de Veules-en-Caux huile sur panneau 24 x 33 cm. (9 ½ x 13 in.)

    • PAUL ROSSERT (1841-1910)
      Jan. 30, 2020

      PAUL ROSSERT (1841-1910)

      Est: €400 - €600

      PAUL ROSSERT (1841-1910) PORTRAIT D’UNE JEUNE ÉLÉGANTE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 26 x 19 cm - 10 1/4 x 7 1/2 in. €400-600

      Oct. 25, 2019

      Est: €400 - €550

      Paul Rossert. 1851 Lannoy - 1918 - Schiffe im Hafen - Aquarell/Papier. 30,5 x 44,5 cm. Sign. r. u.: P. Rossert. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand. Nachgedunkelt.

    • Paul ROSSERT (Lannoy 1851-1918)
      Oct. 17, 2019

      Paul ROSSERT (Lannoy 1851-1918)

      Est: €2,000 - €2,500

      Marchande de fleurs devant Notre-Dame Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. Dim : 38 x 55,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • PAUL ROSSERT (1841-1910) PORTRAIT D’UNE JEUNE ELEGANTE
      Oct. 03, 2019

      PAUL ROSSERT (1841-1910) PORTRAIT D’UNE JEUNE ELEGANTE

      Est: €800 - €1,200

      PAUL ROSSERT (1841-1910) PORTRAIT D’UNE JEUNE ELEGANTE Huile sur toile Signée en bas à droite 26 x 19 CM. €800-1,200

    • Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie, élégante sur la plage Huile sur toile
      Jun. 30, 2019

      Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie, élégante sur la plage Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Paul ROSSERT (1851-1918) Normandie, élégante sur la plage Huile sur toile Signé en bas à gauche 34,5 x 27 cm Oil on canvas, signed lower left, 13 9/16 x 10 5/8 Biographie

    • PAUL ROSSERT (Lannoy 1851-1918) Partie de croquet à Deauville
      Apr. 27, 2017

      PAUL ROSSERT (Lannoy 1851-1918) Partie de croquet à Deauville

      Est: €8,000 - €12,000

      PAUL ROSSERT (Lannoy 1851-1918) Partie de croquet à Deauville Huile sur toile rentoilée et signée en bas à droite Dimensions : 65,5 x 57,5 cm Provenance Galerie Berko, Knokke Belgique

      Accademia Fine Art
    • Paul Rossert Painting, Original Work
      Dec. 17, 2016

      Paul Rossert Painting, Original Work

      Est: $2,000 - $4,000

      Work is titled AT THE BEACH. Various labels to reverse including the following gallery label: M. Newman Ltd., London, England. Provenance: M. Newman Ltd., London, England | Sotheby's, 4.24.2003, Lot 159 | Private Collection, New York | Private Collection of Wolfgang Roth of Wolfgang Roth & Partners Fine Art, Miami, Florida.

      Palm Beach Modern Auctions
      Sep. 24, 2016

      Work is titled AT THE BEACH. Various labels to reverse including the following gallery label: M. Newman Ltd., London, England. Provenance: M. Newman Ltd., London, England | Sotheby's, 4.24.2003, Lot 159 | Private Collection, New York | Wolfgang Roth & Partners Fine Art, Miami, Florida.

      Palm Beach Modern Auctions
    • PAUL ROSSERT (1851-1918)
      Apr. 30, 2016

      PAUL ROSSERT (1851-1918)

      Est: €2,000 - €3,000

      Paris, la Tour Saint Jacques Huile sur toile signée en bas à droite, datée 79 40,5 x 27 cm Rentoilée, restaurations

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Paul ROSSERT (1851-1918)
      Feb. 20, 2016

      Paul ROSSERT (1851-1918)

      Est: €900 - €1,200

      Paul ROSSERT (1851-1918) La Tour Saint Jacques Huile sur toile signée en bas à droite, datée 79 40,5 - 27 cm Rentoilée, restaurations

    • Paul ROSSERT (1851-1918) La Tour Saint Jacques
      Oct. 17, 2015

      Paul ROSSERT (1851-1918) La Tour Saint Jacques

      Est: €900 - €1,200

    • Paul Rossert (1851-1918) Belgian. A Boating Scene,
      Sep. 16, 2015

      Paul Rossert (1851-1918) Belgian. A Boating Scene,

      Est: £3,000 - £4,000

      Paul Rossert (1851-1918) Belgian. A Boating Scene, with Elegant Figures in the foreground, Oil on Canvas, Signed, 23.5” x 32”.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Paul Rossert, 1851-1918
      Jun. 30, 2015

      Paul Rossert, 1851-1918

      Est: €5,500 - €8,000

      Paul Rossert, 1851-1918 The boating party, Oil on canvas 60 x 82 cm.

      Sheppards
    • Paul ROSSERT (1851-1918) Temple dans un jardin animé Pastel signé en bas à gauche 63 x 48 cm (à vue)
      Jan. 25, 2015

      Paul ROSSERT (1851-1918) Temple dans un jardin animé Pastel signé en bas à gauche 63 x 48 cm (à vue)

      Est: €250 - €300

    • Paul Rossert (1851-1918) École française Huile sur
      Apr. 22, 2013

      Paul Rossert (1851-1918) École française Huile sur

      Est: €6,000 - €8,000

      Paul Rossert (1851-1918) École française Huile sur panneau: Scène de plage. Signée: P. Rossert. Panneau provenant de la Maison Viyard à Paris. Voir illustration. Dimensions : 20,5 x 33,5 cm

      Horta
    • Paul Rossert (1851-1918) Élégante sur la plage Huile sur toile Signée en bas à gauche 40 x 65 cm
      Apr. 15, 2013

      Paul Rossert (1851-1918) Élégante sur la plage Huile sur toile Signée en bas à gauche 40 x 65 cm

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul Rossert (1851-1918) Elegant beach Oil on canvas Signed lower left 40 x 65 cm

    • PAUL ROSSERT (1851-1918)
      Jul. 29, 2012

      PAUL ROSSERT (1851-1918)

      Est: €6,000 - €8,000

      PAUL ROSSERT (1851-1918) Une partie de croquet Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 65,5 x 57,5 cm Né à Lannoy dans le Nord, élève de Jules Noël et de Carolus Duran, Abraham Léo Paul Rossert est réputé pour ses brillantes représentations mettant en scène des élégantes et des enfants, souvent en Normandie comme à Deauville ou à Honfleur.

      Accademia Fine Art
    • PAUL ROSSERT [FR. 1841-1910], OIL ON MAHOGANY PANEL, FAMILIES AT BEACH, 11" X16"
      May. 18, 2012

      PAUL ROSSERT [FR. 1841-1910], OIL ON MAHOGANY PANEL, FAMILIES AT BEACH, 11" X16"

      Est: $3,000 - $4,000

      PAUL ROSSERT [FR. 1841-1910], OIL ON MAHOGANY PANEL, FAMILIES AT BEACH, 11" X16": depicts a Victorian beach scene; signed lower right; carved gilt wood frame;

      DuMouchelles
    • ROSSERT PAUL, 1851-1918
      Dec. 15, 2011

      ROSSERT PAUL, 1851-1918

      Est: €150 - €250

      ROSSERT Paul, 1851-1918 Paysage des Basses Pyrénées Aquarelle, signée en bas à gauche, 31x40 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Jun. 22, 2011

      Est: €3,000 - €5,000

      Paul ROSSERT(Lannoy, 1851 - ?, 1918) Plage normande Panneau, deux planches 27 x 41 cm Signé en bas, à droite P.Rossert Fentes restaurées

      May. 17, 2011

      Est: €700 - €900

      Paul Rossert (1851-1918) École française Huile sur toile: Enfants à la plage. Signée: P. Rossert. (restaurations). Dimensions : 50 x 61

      Horta
    • Rossert Paul Born: Lannoy 1851 Died: 1918 Market
      Feb. 13, 2010

      Rossert Paul Born: Lannoy 1851 Died: 1918 Market

      Est: - €1,500

      Rossert Paul Born: Lannoy 1851 Died: 1918 Market Day in France Oil/canvas, 24,5 x 32,5 cm, sign. lo. le. P. Rossert, rest. - Mus.: Saint-Brieuc, La Rochelle, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et. al.