Jacques Joseph Rosset Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, Elfenbeinschnitzer

    • A white marble bust of Montesquieu by Jacques Rosset, signed "Jacques Rosset à Saint Claude, Rue Basse 1785". HEIGHT. 12 19/32 IN. - HE
      Dec. 17, 2014

      A white marble bust of Montesquieu by Jacques Rosset, signed "Jacques Rosset à Saint Claude, Rue Basse 1785". HEIGHT. 12 19/32 IN. - HE

      Est: €1,500 - €3,000

      A white marble bust of Montesquieu by Jacques Rosset, signed "Jacques Rosset à Saint Claude, Rue Basse 1785". HEIGHT. 12 19/32 IN. - HEIGHT OF THE BASE. 5 29/32 IN. Fils du sculpteur Joseph Rosset, Jacques-Joseph Rosset fait partie d'une lignée de sculpteurs jurassiens d'intérieur et "en petit", engagés dans le débat des Lumières. Ils se spécialisèrent dans les petits portraits en ivoire et en marbre des philosophes et grands hommes de leur époque. JACQUES-JOSEPH ROSSET (1741-1826) Montesquieu Buste petite nature en marbre blanc Signé, situé et daté sous l’épaule gauche: Jacques Rosset à Saint Claude, Rue Basse 1785. (Accidents et manques). HAUT. 32cm DONT SOCLE CANNELÉ EN MARBRE VEINÉ ET PIÉDOUCHE: 15cm