Cristiano Rossi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Vedutenstecher

    • Christian ROSSI
      Nov. 25, 2018

      Christian ROSSI

      Est: €4,000 - €6,000

      Christian ROSSI Né en 1954 Deadline Encre de Chine, crayon de papier, aquarelle et feutre pour la double planche 8-9 de cet album publié en 2013 aux éditions Glénat. Phylactères au feutre. Rustine d'origine au niveau de deux phylactères planche 9. Signé sur chaque planche. Planche 8 : 60 x 46,70 cm Planche 9 : 60,20 x 45,30 cm

    • ROSSI Christian (né en 1954)
      Nov. 24, 2012

      ROSSI Christian (né en 1954)

      Est: €500 - €700

      ROSSI Christian (né en 1954) W.E.S.T Gouache de couleur pour l'ex-libris du tirage de tête de l'album «La chute de Babylone», 1er album de la série, publié en 2003 aux éditions Dargaud. Ex-libris réalisé pour la librairie Boulevard des Bulles. Signé au crayon. 19,2 x 24,4 cm. Encadré. Superbe illustration pour cette série.

      Nov. 24, 2012

      ROSSI Christian (né en 1954)

      Est: €700 - €1,200

      ROSSI Christian (né en 1954) W.E.S.T Encre de Chine, gouache et acrylique de couleur pour une illustration prochainement publiée dans un portfolio W.E.S.T. Signée. 46 x 34,5 cm. Encadrée.

      Nov. 24, 2012

      ROSSI Christian (né en 1954)

      Est: €2,000 - €2,500

      ROSSI Christian (né en 1954) W.E.S.T Encre de Chine et de couleur pour la double planche 56-57 de l'album «Le 46ème état», 4ème album de la série, publié en 2008 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 48,5 x 73 cm. Encadrée.