Enrico Rossi Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • OIL PAINTING BY ENRICO ROSSI
      Nov. 10, 2021

      OIL PAINTING BY ENRICO ROSSI

      Est: €300 - €400

      ENRICO ROSSI (Napoli 1858 - 1916) SPIAGGIA Olio su tela, cm. 38 x 63 Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Rieti CORNICE Cornice a sezione piatta con bordi a palmette e baccelli, dell'inizio del XX secolo

    • A young beauty
      Mar. 14, 2007

      A young beauty

      Est: £1,000 - £1,500

      Enrico Rossi (Italian, 1856-1916) A young beauty signed 'ERossi' (lower left) oil on panel 18¼ x 14¾ in. (46.3 x 37.5 cm.)