Nicola Maria Rossi Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Decoration painter, Portrait painter, b. 1690 - d. 1745

    • ATTR. A NICOLA MARIA ROSSI (NAPOLI 1690-1758) - SACRA FAMIGLIA
      Feb. 17, 2023

      ATTR. A NICOLA MARIA ROSSI (NAPOLI 1690-1758) - SACRA FAMIGLIA

      Est: €12,000 - €14,000

      Olio su rame, cm. 53,5x40 (ovale).

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Apr. 10, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Nicola Maria ROSSI (1690-1758). SALOMON et la reine de SABA. Toile. Hauteur : 63 cm, largeur : 47 cm. Expert : Cabinet TURQUIN

      Alexandre Landre
    • NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES 1690 - 1758)
      Aug. 27, 2020

      NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES 1690 - 1758)

      Est: £2,500 - £3,500

      NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES 1690 - 1758) The Myth of Arethusa oil on canvas 92 x 51 cm (36 1/4 x 20 in)

      Chiswick Auctions
    • NICOLA MARIA ROSSI (ITALIAN 1690-1758)
      Jun. 25, 2019

      NICOLA MARIA ROSSI (ITALIAN 1690-1758)

      Est: £4,000 - £6,000

      NICOLA MARIA ROSSI (ITALIAN 1690-1758) The myth of Arethusa Oil on canvas 92 x 51cm (36 1/4 x 20in) The present work depicts the saving of the nymph Arethusa by Artemis from Alpheus. The story is recounted in Book V of Ovid’s Metamorphoses. Arethusa was part of the retinue of Artemis, goddess of wild animals, the hunt, chastity and childbirth. Spied on and pursued by the river god Alpheus, to save Arethusa from Alpheus's clutches, Artemis transformed her into a spring.

      Chiswick Auctions
    • Nicola Maria Rossi (Napoli 1690 - 1758)
      May. 26, 2016

      Nicola Maria Rossi (Napoli 1690 - 1758)

      Est: €16,000 - €18,000

      La resurrezione di Lazzaro

      Finarte Roma
    • *NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES CIRCA 1690-1758)
      Apr. 27, 2016

      *NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES CIRCA 1690-1758)

      Est: £2,000 - £3,000

      *NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES CIRCA 1690-1758) Neptune and his attendants oil on canvas, oval 50 x 36.1cm (19 11/16 x 14 3/16in). unframed

    • NICOLA MARIA ROSSI | Neptune and his attendants
      Apr. 29, 2015

      NICOLA MARIA ROSSI | Neptune and his attendants

      Est: £4,000 - £6,000

      oil on canvas, oval, unframed

    • Circle of Nicola Maria Rossi (Naples circa 1690-1758)
      May. 02, 2012

      Circle of Nicola Maria Rossi (Naples circa 1690-1758)

      Est: £5,000 - £7,000

      Portrait of a gentleman, bust-length, in blue costume with a lace jabot, holding a letter oil on canvas, oval 76 x 63.2cm (29 15/16 x 24 7/8in).

    • NICOLA MARIA ROSSI
      Jan. 26, 2012

      NICOLA MARIA ROSSI

      Est: $15,000 - $20,000

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION NAPOLI C. 1690-1745 THE GLORIFICATION OF THE ROMAN CHURCH: A BOZZETTO FOR A CEILING oil on canvas 40 1/8 by 30 in.; 102 by 76 cm.

    • Nicola Maria Rossi Naples, 1690 - 1758 L'enlèvement de Proserpine Toile
      Nov. 08, 2011

      Nicola Maria Rossi Naples, 1690 - 1758 L'enlèvement de Proserpine Toile

      Est: €18,000 - €22,000

      Nicola Maria Rossi Naples, 1690 - 1758 L'enlèvement de Proserpine Toile Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle. 'THE RAPT OF PROSERPINE', OIL ON CANVAS, BY NICOLA MARIA ROSSI. h: 96 w: 96 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Me Tajan, 20 décembre 2000, n° 2 (comme Paolo de Matteis) ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fille de Cérès et de Jupiter, Proserpine qui cueillait des fleurs dans la plaine d'Enna, en Sicile, est enlevée par Pluton, dieu des Enfers. Avant de disparaître sous terre, elle pousse un cri terrible. Cérès l'entend, se précipite mais ne trouve plus que la ceinture de Proserpine. Le Soleil, qui voit tout, l'informe de ce malheur. Cérès quitte l'Olympe et, déguisée en vieille femme, part à la recherche de sa fille… Le thème, l'attitude théâtrale de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes… sont caractéristiques de la peinture baroque développée par Solimena, le maître de Nicola Maria Rossi. L'influence de Solimena permet de dater notre tableau des premières décennies du XVIIIe siècle. Par la suite, Rossi devient un artiste célèbre à Naples et à Vienne où il travaille pour le comte de Harrach, il exécute une série de toiles pour ses résidences d'été au château Rohrau. Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution lors d'un examen de visu du tableau.

      Dec. 13, 2010

      Est: €25,000 - €35,000

      Nicola Maria Rossi Naples, 1690 - 1758 L'enlèvement de Proserpine Toile Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle h: 96 w: 96 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Me Tajan, 20 décembre 2000, n° 2 (comme Paolo de Matteis) ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fille de Cérès et de Jupiter, Proserpine qui cueillait des fleurs dans la plaine d'Enna, en Sicile, est enlevée par Pluton, dieu des Enfers. Avant de disparaître sous terre, elle pousse un cri terrible. Cérès l'entend, se précipite mais ne trouve plus que la ceinture de Proserpine. Le Soleil, qui voit tout, l'informe de ce malheur. Cérès quitte l'Olympe et, déguisée en vieille femme, part à la recherche de sa fille… Le thème, l'attitude théâtrale de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes… sont caractéristiques de la peinture baroque développée par Solimena, le maître de Nicola Maria Rossi. L'influence de Solimena permet de dater notre tableau des premières décennies du XVIIIème siècle. Par la suite, Rossi devient un artiste célèbre à Naples et à Vienne où il travaille pour le comte de Harrach, il exécute une série de toiles pour ses résidences d'été au château Rohrau. Nous remercions le Professeur Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution lors d'un examen de visu du tableau.

    • NICOLA MARIA ROSSI NAPOLI C. 1690-1745
      Nov. 28, 2006

      NICOLA MARIA ROSSI NAPOLI C. 1690-1745

      Est: €8,000 - €12,000

      PROPRIETÀ DA UNA COLLEZIONE PRIVATA LA FUGA IN EGITTO measurements note 129 x 182 cm. olio su prima tela

      Nov. 29, 2005

      Est: €20,000 - €30,000

    • NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES ? 1690-1758)
      Nov. 26, 2005

      NICOLA MARIA ROSSI (NAPLES ? 1690-1758)

      Est: €25,000 - €30,000

      Saints glorifiant l'Eglise Romaine : un bozzetto pour un plafond Huile sur toile 102 x 76 cm. (40 1/8 x 30 in.)