Johann Gottlieb Rost Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • JOHANN GOTTLIEB ROST KINDERPORTRAIT. 1841
      Sep. 13, 2024

      JOHANN GOTTLIEB ROST KINDERPORTRAIT. 1841

      Est: €280 - €560

      JOHANN GOTTLIEB ROST 1810 - 1860 PORTRAIT OF A CHILD. 1841 Pastel. 37,5 x 37,5 cm (R. 47 x 47 cm). Signed and dated lower left. Part. stained. Original frame. JOHANN GOTTLIEB ROST 1810 - 1860 KINDERPORTRAIT. 1841 Pastell. 37,5 x 37,5 cm (R. 47 x 47 cm). Signiert und datiert unten links. Part. fleckig. Originalrahmen.

    • Sister and Brother
      Sep. 24, 2016

      Sister and Brother

      Johann Gottlieb Rost Erfurt 1792 - Magdeburg 1869 Sister and Brother Pastel, 28 x 32, 5 cm, lo. le. sign. a. dat. J. G. Rost 1840, framed under glass, uninspected out of frame.

    • Johann Gottlieb Rost, Landscape with a Rider
      Mar. 18, 2015

      Johann Gottlieb Rost, Landscape with a Rider

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed lower right: J. Rost f

    • Rost, Johann Gottlieb : Thüringische Landschaft mit blühender Kastanie
      Jun. 04, 2010

      Rost, Johann Gottlieb : Thüringische Landschaft mit blühender Kastanie

      Est: €2,200 - €2,400

      Rost, Johann Gottlieb : Thüringische Landschaft mit blühender Kastanie Thüringische Landschaft mit blühender Kastanie, im Vordergrund Staffage. Öl auf Leinwand. 48,5 x 67 cm. Unten rechts signiert "Rost". Um 1830. Johann Gottlieb Rost war Schüler des Dresdener Landschaftsmalers Christian August Günther. Er widmete sich in der Folge hauptsächlich dem Metier der Landschaft und des Porträts.

    • Johann Gottlieb Rost (1810-1860) The life of a musketeer 10 1/2 x 8in
      May. 09, 2010

      Johann Gottlieb Rost (1810-1860) The life of a musketeer 10 1/2 x 8in

      The life of a musketeer signed 'G. Rost' (lower right) oil on panel 10 1/2 x 8in