Karl Roth-Coraux Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1978

    • Karl Roth-Coraux, Italienische Seelandschaft
      Nov. 26, 2022

      Karl Roth-Coraux, Italienische Seelandschaft

      Karl Roth-Coraux, Italienische Seelandschaft Blick über die Dächer eines Bergdorfs, auf einen zwischen steil aufragenden Bergen gelegenen See (Gardasee?), unter luftig bewölktem Himmel, Öl auf Leinwand und provisorisch auf Leisten gespannt, links unten signiert und datiert "K. Roth-Coraux 1933", etwas Craquelure und Leinwand uneben, gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1903 Neunkirchen bis 1978 Erfweiler-Ehlingen), Quelle: Internet.

      Aug. 27, 2022

    • Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’un jeune garçon à la veste bleue Hu
      Dec. 14, 2020

      Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’un jeune garçon à la veste bleue Hu

      Est: €200 - €500

      Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’un jeune garçon à la veste bleue Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)33. 84 x 70 cm Bel état. Dans un cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes gravées et moulurées dans les encoignures, identique au tableau précédent, avec lequel il forme vraisemblablement pendant.

      Chayette-Cheval
    • Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’une petite-fille à al robe rose Hui
      Dec. 14, 2020

      Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’une petite-fille à al robe rose Hui

      Est: €150 - €500

      Karl ROTH-CORAUX (1903-1978) Portrait d’une petite-fille à al robe rose Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 1933 84, 5 x 69,5 cm Bel état. Dans un cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes gravées et moulurées dans les encoignures, identique au tableau suivant avec lequel il forme vraisemblablement pendant.

      Chayette-Cheval
    • Karl Roth-Coraux. View of a French VIllage, oil
      Jun. 18, 2016

      Karl Roth-Coraux. View of a French VIllage, oil

      (1903-1978). Oil on canvas, signed and dated "K. Roth-Coraux, 1949" lr, 13 x 18 in., framed

      Alex Cooper