Georges Roudneff Sold at Auction Prices

    • GEORGES ROUDNEFF (né en 1933)
      Apr. 19, 2024

      GEORGES ROUDNEFF (né en 1933)

      Est: €300 - €500

      GEORGES ROUDNEFF (né en 1933) Les heures indolentes Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 60 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Tableaux ROUDNEFF Georges (1933) Huile sur toile "Les gondoles à Venise". Signé en bas à droi
      Nov. 16, 2022

      Tableaux ROUDNEFF Georges (1933) Huile sur toile "Les gondoles à Venise". Signé en bas à droi

      Est: €700 - €1,000

      Tableaux ROUDNEFF Georges (1933) Huile sur toile "Les gondoles à Venise". Signé en bas à droite Georges Roudneff. Ecole franco-russe. Voir au dos une étiquette "Seuls si bien - 1997". Dim.:+/-73x92cm.

    • GEORGES ROUDNEFF (Faymoreau 1933) A la terrasse
      Jul. 11, 2022

      GEORGES ROUDNEFF (Faymoreau 1933) A la terrasse

      Est: €50 - €100

      GEORGES ROUDNEFF (Faymoreau 1933) A la terrasse Gouache sur papier signé en bas à gauche. Dimensions : 36 x 29 cm --------- At the terrace, gouache on paper signed lower left. -------- Né d'une mère Ukrainienne et d'un père issu d'une vielle famille russe, Georges Roudneff passe son enfance à Nice où il découvre des ateliers de peintres slaves. En 1950, il s'installe à Annecy pour parachever une formation d'ébéniste mais il commence à peindre des toiles abstraites qui sont exposées à la Galerie Perrière. S'il ouvre un atelier de restauration de meubles anciens, il se finit par se consacrer essentiellement à la peinture dans un style figuratif et impressionniste. Born of a Ukrainian mother and a father from an old Russian family, Georges Roudneff spent his childhood in Nice where he discovered the workshops of Slavic painters. In 1950, he moved to Annecy to complete his training as a cabinetmaker, but he began to paint abstract canvases which were exhibited at the Galerie Perrière. If he opened a workshop for the restoration of antique furniture, he ended up devoting himself mainly to painting in a figurative and impressionist style.

      Accademia Fine Art
    • Georges Roudneff (1933) La vieille dame de Meze, 1975, huile sur toile, signée, 47x55 cm
      Dec. 06, 2021

      Georges Roudneff (1933) La vieille dame de Meze, 1975, huile sur toile, signée, 47x55 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Georges Roudneff (1933) La vieille dame de Meze, 1975, huile sur toile, signée, 47x55 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Georges ROUDNEFF (nÈ en 1933) Nu allongÈ Huile sur toile signÈe en bas ‡ gauche H. 81 cm - L. 100 cm
      Mar. 16, 2019

      Georges ROUDNEFF (nÈ en 1933) Nu allongÈ Huile sur toile signÈe en bas ‡ gauche H. 81 cm - L. 100 cm

      Est: €500 - €800

      De Baecque & Associés
    • George Roudneff (1933)
      Aug. 30, 2017

      George Roudneff (1933)

      Est: €150 - €300

      'Jour melodieux' en 'Nonchalente volupte' beide rechtsonder onduidelijk get. olieverf op doek (2x), 45x47 cm en 32x40 cm