Paul Rouffio Sold at Auction Prices

    • Paul Rouffio
      May. 07, 2023

      Paul Rouffio

      Est: €1,200 - €2,400

      (1847 Marseille - 1911 Viroflay/Yvelines) Rückenakt einer bekränzten Hetäre Vor einen frei gelassenem, unbemaltem Holzgrund komponierte Figur mit attischer Schale und Krug in den Händen. Rouffio, ein Schüler von Alexandre Cabanel und Camille Chazal in Paris, malte außer wenigen biblischen Motiven (wie "Samson and Delilah", 1874) vornehmlich Genrebilder, Akte und weibliche Bildnise. 1869 debütierte er im Salon und erhielt dort 1879 eine silberne Medaille. Öl/Holztafel. Verso sign.; 34,8 cm x 26 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung; erworben in einer Auktion bei Bassenge, Berlin, 27.05.2016, Lot 6158. Oil on panel. Signed on the reverse.

    • PAUL ROUFFIO (1855-1911) JEUNE FEMME À L'ÉVENTAIL Signé 'P. Roufio' (en bas
      Nov. 15, 2018

      PAUL ROUFFIO (1855-1911) JEUNE FEMME À L'ÉVENTAIL Signé 'P. Roufio' (en bas

      Est: €4,000 - €6,000

      PAUL ROUFFIO (1855-1911) JEUNE FEMME À L'ÉVENTAIL Signé 'P. Roufio' (en bas à gauche). Huile sur toile, non rentoilée 55,7 x 39,3 cm. (21√ x 15Ω in.)

    • Paul ROUFFIO 1855-1911
      Oct. 30, 2016

      Paul ROUFFIO 1855-1911

      Est: €5,000 - €6,000

      Paul ROUFFIO 1855-1911 Jeune fille à l’oiseau Huile sur toile signée en bas à gauche 93 x 127

      Besch Cannes Auction
    • Paul Rouffio Marseille, 1855 - Viroflay, 1911 Elégante à l'éventail Pastel sur toile
      Jun. 03, 2015

      Paul Rouffio Marseille, 1855 - Viroflay, 1911 Elégante à l'éventail Pastel sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Paul Rouffio Marseille, 1855 - Viroflay, 1911 Elégante à l'éventail Pastel sur toile signé 'P.Rouffio' en bas à droite h: 65 w: 49 d: 800 cm

      Oct. 03, 2014

      Est: €800 - €1,200

      Paul Rouffio Marseille, 1855 - Viroflay, 1911 Elégante à l'éventail Pastel sur toile signée 'P.Rouffio' en bas à droite h: 65 w: 49 d: 800 cm

    • ALBERT-ALEXANDRE-PAUL ROUFFIO MARSEILLE 1855 - VIROFLAY 1911
      Oct. 26, 2006

      ALBERT-ALEXANDRE-PAUL ROUFFIO MARSEILLE 1855 - VIROFLAY 1911

      Est: €1,500 - €2,000

      LA RÊVEUSE [ALBERT-ALEXANDRE-PAUL ROUFFIO - THE DREAMING LADY - OIL ON CANVAS - SIGNED LOWER RIGHT - RESTORATIONS ON THE CHEEK AND THE COLLAR] 46 x 38 cm; 18 x 15 in Signé en bas à droite P. Rouffio Huile sur toile, sans cadre Restaurations à la joue et sur le col