Frédéric Rouge Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Étude pour "Le Château de Monthey".
        May. 04, 2024

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Étude pour "Le Château de Monthey".

        Est: CHF340 - CHF750

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC (Aigle 1867 - 1950 Ollon) : Étude pour "Le Château de Monthey"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 33x20 cm; sig. u. dat. 1938 u.r.

      • Louis Philippe rouge à LèvresVolt Paris Carton Publicitaire / Vintage Advertising Cardboard T.B.E. A - taches d'humidité / water stains 42 x 32cm
        May. 10, 2022

        Louis Philippe rouge à LèvresVolt Paris Carton Publicitaire / Vintage Advertising Cardboard T.B.E. A - taches d'humidité / water stains 42 x 32cm

        Est: €600 - €1,200

        Carton Publicitaire / Vintage Advertising Cardboard T.B.E. A - taches d'humidité / water stains

        Mirabaud-Mercier
      • ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC
        Mar. 25, 2022

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        (Aigle 1876–1950 Ollon) Das Rhonetal bei Villeneuve, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53x112,5 cm.

      • Louis Philippe rouge à Lèvres vers 1950
        Feb. 27, 2022

        Louis Philippe rouge à Lèvres vers 1950

        Est: €600 - €1,200

        Millon Riviera
        Feb. 10, 2022

        Est: €600 - €1,200

        Millon Riviera
      • Frédéric Rouge (1867-1950)
        Apr. 29, 2021

        Frédéric Rouge (1867-1950)

        Est: CHF500 - CHF700

        Frédéric Rouge (1867-1950) Chasseur dans les falaises, huile sur panneau, attribuée au dos, 28,5x18 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric Rouge (1867-1950) Le Bûcheron, huile sur toile, signée e
        Dec. 09, 2020

        Frédéric Rouge (1867-1950) Le Bûcheron, huile sur toile, signée e

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Frédéric Rouge (1867-1950) Le Bûcheron, huile sur toile, signée et datée 1896, 35x28 cm

        Geneve Encheres
      • ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Le chasseur.
        Nov. 06, 2020

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Le chasseur.

        Est: CHF2,500 - CHF3,800

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC (Aigle 1867 - 1950 Ollon) : Le chasseur; Kohle, Farbkreide und Bleistift, sig., dat. 1926 u. bez. "Étude pour un tableau à l'huile" u.l., verso a. altem Abdeckungsfragment bez. "à A. Michaud. Hommage reconnaissant de la Section des Alpes Vaudoises de la Diana. 1900-1925"; 53,5x49 cm (LM)

      • ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Bildnis eines alten Mannes.
        Nov. 06, 2020

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC: Bildnis eines alten Mannes.

        Est: CHF650 - CHF1,000

        ROUGE, LOUIS FRÉDÉRIC (Aigle 1867 - 1950 Ollon) : Bildnis eines alten Mannes; Öl auf Leinwand, doubliert; 35x23 cm; sig. u. dat. 1888 u.r.

      • Mountain landscape in winter 1932 - sign. "F. Rouge"
        Jul. 03, 2020

        Mountain landscape in winter 1932 - sign. "F. Rouge"

        Est: €120 - €150

        Mountain landscape in winter 1932 - sign. "F. Rouge" probably Frédéric Rouge (1867-1950) - Watercolour on paper, signed and dated below, framed under glass. Sheet size H. 18cm, w. 13cm. Gebirgslandschaft im Winter 1932 - sign. "F. Rouge" wohl Frédéric Rouge (1867-1950) - Aquarell auf Papier, unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt. Blattgröße H. 18cm, B. 13cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Frédéric Rouge (1867-1950), "La ville d'Ollon"
        Jun. 18, 2019

        Frédéric Rouge (1867-1950), "La ville d'Ollon"

        Est: CHF150 - CHF300

        Frédéric Rouge (1867-1950), "La ville d'Ollon" Photolithographie contre signée au crayon F. Rouge dans l'encadrement 14x21.5 cm Référence: provenance B. Jouvet photo, Aigle Art suisse Swiss Art lithographie lithograph Gravures - Estampes Prints and Engravings

        Dogny Auction
      • Frédéric Rouge (1867-1950), "La cascade"
        Jun. 18, 2019

        Frédéric Rouge (1867-1950), "La cascade"

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        Frédéric Rouge (1867-1950), "La cascade" Huile sur toile, sbg F. Rouge et daté 1941 40x30 cm Les œuvres de Frédéric Rouge témoignent de son admiration pour la nature. Il appartient à l’école de Bocion, Giron, Eugène Burnand. Sa peinture douce et harmonieuse est le fait d'un métier assuré, imprégné d’un romantisme sobre. Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

        Dogny Auction
      • Frédéric Rouge (1867-1950), "Chamois en haut d'une cascade"
        Jun. 18, 2019

        Frédéric Rouge (1867-1950), "Chamois en haut d'une cascade"

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        Frédéric Rouge (1867-1950), "Chamois en haut d'une cascade" Huile sur toile, sbg F. Rouge et dédicacé à son grand ami Henri Leyvraz et daté 1941 43x32 cm Les Musées de Berne et de Lausanne conservent diverses œuvres de ce peintre et illustrateur, né à Aigle, qui avait remporté une médaille d’or au Salon de Paris au Salon de Paris, en 1888, avec le portrait d’Urbain Olivier. Connu surtout pour ses scènes de genre, ses peintures de paysages, de chasseurs, de bûcherons et d’animaux, Frédéric Rouge incarne le peintre de plein air, sensible à la nature et ses habitants. Samuel Cornut écrit « l’ami Fréderi est parfois plus insaisissable que le chamois qu’il poursuit sur les hauteurs d’Ai.» Le tableau « Chamois en haut d’une cascade » est dédié à son ami Henri Leyvraz-Cherix, industriel à Aigle, son compagnon de classe et aussi son mécène. Frédéric Rouge est aussi l’auteur de la fameuse étiquette des bouteilles du Bitter des Diablerets, avec le chamois. Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings

        Dogny Auction
      • ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Chevreuils dans la forêt, 1934,
        Jul. 30, 2018

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Chevreuils dans la forêt, 1934,

        Est: CHF3,500 - CHF4,000

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. Chevreuils dans la forêt, 1934, huile sur toile (33 x 49 cm). Signé et daté b. d.

        Galartis SA
      • ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Une belle prise, décembre 1935,
        Jul. 30, 2018

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Une belle prise, décembre 1935,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. Une belle prise, décembre 1935, crayon sur papier (39 x 28 cm). Signé et daté b. g. Signé sur le passe-partout b. d.

        Galartis SA
      • ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - "Etude pour les vendanges", 1934,
        Jul. 30, 2018

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - "Etude pour les vendanges", 1934,

        Est: CHF700 - CHF900

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. "Etude pour les vendanges", 1934, crayon et crayon de couleurs sur papier (29 x 21 cm). Signé, daté et intitulé au crayon de couleurs b. d.

        Galartis SA
      • FREDERIC BRULY BOUABRE Le coeur rouge
        Mar. 17, 2018

        FREDERIC BRULY BOUABRE Le coeur rouge

        Est: $900 - $1,000

        Ink on cardboard from 2009 10 x 15 cm (3.9 x 5.9 in)

        Alyes Auctions
      • ROUGE Frédéric (attribué), 1867-1950 [CH]. - Chasseur dans les falaises,
        Aug. 01, 2017

        ROUGE Frédéric (attribué), 1867-1950 [CH]. - Chasseur dans les falaises,

        Est: CHF500 - CHF700

        huile sur panneau (28.5 x 18 cm). Traces de signature b. g. Porte la signature "F. Rouge" au dos sur le panneau.

        Galartis SA
      • Rouge, Frederic (Schweiz, 1867–1950). Rhôneebene mit Tümpel und weidenden Schafen, 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «F. Rouge/1935». 56:39,5 cm.
        Jun. 16, 2017

        Rouge, Frederic (Schweiz, 1867–1950). Rhôneebene mit Tümpel und weidenden Schafen, 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «F. Rouge/1935». 56:39,5 cm.

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        Stuker
      • ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Chamois et cascade, 1941,
        Feb. 12, 2017

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - Chamois et cascade, 1941,

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        huile sur toile (90 x 62 cm). Signé et daté b. g.

        Galartis SA
      • Frédéric Rouge (1867-1950, CH), Le repos des soldats. Lithographie.
        Dec. 06, 2016

        Frédéric Rouge (1867-1950, CH), Le repos des soldats. Lithographie.

        Est: CHF100 - CHF200

        Frédéric Rouge (1867-1950, CH), "Le repos des soldats". Lithographie. 59x45 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - "Dernières nouvelles",
        Jul. 31, 2016

        ROUGE Frédéric, 1867-1950 [CH]. - "Dernières nouvelles",

        Est: CHF800 - CHF1,000

        lithographie réhaussée (44.5 x 34 cm). Signé et daté sur la pierre b. g. D'après l'huile sur toile de 1915

        Galartis SA
      • huile sur toile de Frédéric ROUGE (1867-1950) "Troupeau de moutons dans les Alpes" sbg et daté 1924
        Jun. 09, 2015

        huile sur toile de Frédéric ROUGE (1867-1950) "Troupeau de moutons dans les Alpes" sbg et daté 1924

        Est: CHF3,000 - CHF9,000

        huile sur toile de Frédéric ROUGE (1867-1950) "Troupeau de moutons dans les Alpes" sbg et daté 1924 44.5x65 cm

        Dogny Auction
      • Frédéric Rouge (1867-1950), Mountain Landscape Vaud Alps, 1926
        Nov. 29, 2013

        Frédéric Rouge (1867-1950), Mountain Landscape Vaud Alps, 1926

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on canvas Switzerland, 1926 Frédéric Rouge (1867-1950) - Swiss Painter Signed lower left 'F. Rouge. 1926' Overall dimensions framed: 66 x 124.5 cm Good condition Provenance: from a Viennese private collection A romantic landscape painted by Rouge with great virtuosity; the works by the Swiss painter fetch up to 26,000 Euro at auctions This large-scale oil painting by Frederic Rouge shows an impressive mountain landscape. The Vaud Alps, a recurring motif in the Swiss painter's oeuvre, majestically throne in the background. A rich green plain of forests and meadows stretches of at the foot of the mountains. Amidst this impressive nature one discerns two famers with a horse-drawn hay cart. The composition is defined by a delicate colour scheme and a diffused incidence of light veiling the mountains in soft rays of sun. Indifferent to contemporary artistic tendencies, Rouge has always remained faithful to his own conception of art capturing the soul of the Vaud countryside in his paintings. The painting by Frédéric Rouge is in good condition with slight surface marks. The surface shows extensive fine craquelure. There is some minor overpainting along the mountains. There is a tiny hole, hardy visible, in the canvas in the lower right corner. The work is signed lower left 'F. Rouge. In 1926'. The frame shows colour and material loss. Framed the work measures 66 x 124.5 cm. The stretcher frame measures 54 x 133 cm. Frédéric Rouge (1867-1950) Frédéric Rouge was born in Aigle, Switzerland in 1867. From a very young age he showed talent as a draughtsman. At the age of 15 he began an apprenticeship with the then well-known animal and genre painter Walter Vigier. Rouge studied at the School of Applied Arts in Basel and later at the Académie Julian in Paris before returning to Aigle where he opened his studio. His numerous oil paintings show the influence of the Swiss painters Albert Anker, Frank Buchser and Karl Stauffer-Bern. With his landscape, genre and animal paintings Rouge became the most popular painter of the Vaud Alps. In 1903 the artist settled in Ollon, where he created many paintings of the surrounding landscapes and designed posters and wine labels as an illustrator. Frédéric Rouge's works exhibit the academic style of the 19th Century but impress with a skilful painting technique.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Rhône-Landschaft bei Villeneuve
        Jun. 13, 2013

        Rhône-Landschaft bei Villeneuve

        Est: CHF12,500 - CHF14,000

        FRÉDÉRIC ROUGE Rhône-Landschaft bei Villeneuve Aigle 1867-1950 Ollon Unten rechts signiert "F. Rouge" und datiert "1935". Öl auf Lwd. 53 x 112 5 cm

      • FRÉDÉRIC ROUGE - Aigle 1867-1950 Ollon - Rhône-Landschaft bei Villeneuve
        Nov. 22, 2012

        FRÉDÉRIC ROUGE - Aigle 1867-1950 Ollon - Rhône-Landschaft bei Villeneuve

        Est: CHF16,000 - CHF18,000

        FRÉDÉRIC ROUGE Aigle 1867-1950 Ollon Rhône-Landschaft bei Villeneuve Unten rechts signiert "F. Rouge" und datiert "1935" Öl auf Lwd., 53 x 112,5 cm