Georges Rouget Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Battle painter, Genre Painter, Portrait painter, Lithographer, b. 1784 - d. 1869

    • Georges Rouget, 1783 – 1869
      Dec. 07, 2023

      Georges Rouget, 1783 – 1869

      Est: €3,000 - €4,000

      DIE LIEGENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. 27 x 35 cm. Links unten signiert „G. Rouget“. Die Liegende mit den ihr attributiv zugeordneten langen gelockten blonden Haaren, ein Kruzifix umfassend, neben ihr am Boden ein Schädel sowie ein aufgeschlagenes Buch und der Fuß eines Kerzenleuchters vor dunklem Hintergrund, mit dem wohl ein Höhleninneres angedeutet wird. Gehüllt ist die Liegende in ein großes hellblaues Tuch, das jedoch Teile ihres Oberkörpers unbedeckt lässt. Eher ungewöhnliches Motiv, die Heilige liegend darstellend. Anmerkung: Auf der genannten Seite der Literatur wird zudem darauf hingewiesen, dass in alten Inventaren des Musée des Beaux Arts de Rouen ein Gemälde des Künstlers mit dem Titel „La Madeleine“ erwähnt wurde. Literatur: Alain Pougetoux, Georges Rouget (1783-1869) élève de Louis David. Paris 1995, S. 141, Abb. 203.(1380892) (18)

    • AFTER GEORGES ROUGET (1783-1869) - Religious wedding of Napoleon and Marie-Louise in the Salon Carré of the Louvre, 2 April 1810
      Jun. 26, 2022

      AFTER GEORGES ROUGET (1783-1869) - Religious wedding of Napoleon and Marie-Louise in the Salon Carré of the Louvre, 2 April 1810

      Est: €500 - €700

      AFTER GEORGES ROUGET (1783-1869) Religious wedding of Napoleon and Marie-Louise in the Salon Carré of the Louvre, 2 April 1810 lithograph handcoloured with watercolour on paper 29 x 45 cm Depicted persons named on the reverse. Among the depicted people is the Russian ambassador in Paris, Alexander Borisovich Kurakin.

      Hermitage Fine Art
    • G.ROUGET (1781-1869), Napoleon's Wedding to Marie Luise 1810, around 1830, Steel engraving
      Sep. 18, 2021

      G.ROUGET (1781-1869), Napoleon's Wedding to Marie Luise 1810, around 1830, Steel engraving

      Est: €75 - €125

      Georges Rouget (1781 Paris - 1869 ibid.), Napoleon's Wedding to Marie Luise 1810, c. 1830, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: signed lower left and right, inscribed in the centre. Date: c. 1830 Person: Napoleon Bonaparte (1769 -1821 ) Keywords: Napoleon, Wedding, Priest, 19th century, Romanticism, People, France, Size: 29,0 cm x 34,0 cm Condition: Good Condition. good: soiled, corners/ edges bumped, traces of glue

      Fichter Kunsthandel
    • ROUGET Georges (1783-1869). Portrait de la jeune princesse Louise d’Artois, future duches
      May. 07, 2021

      ROUGET Georges (1783-1869). Portrait de la jeune princesse Louise d’Artois, future duches

      Est: €4,000 - €6,000

      ROUGET Georges (1783-1869). Portrait de la jeune princesse Louise d’Artois, future duchesse de Parme (1819-1864). Huile sur toile signée en bas à droite des initiales de l’artiste, conservée dans son encadrement d’origine en bois doré. Bon état. À vue : H. : 36,5 cm – L. : 27,5 cm. Cadre : H. : 50 cm – L. : 41,5 cm. Historique : ce portrait fut peint vraisemblablement vers 1828, dans l’un des salons du château de Rosny.. Il est intéressant de rapprocher cette œuvre par sa posture et sa mise en scène, du portrait réalisé par Alexandre-Jean Dubois-Drahouet (1791-1834), de la duchesse de Berry dans son salon du pavillon de Marsan au palais des Tuileries, conservé actuellement au musée des Arts décoratifs.

      Coutau-Begarie
    • Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aq
      Mar. 22, 2021

      Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aq

      Est: €20,000 - €30,000

      Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche « G.R. An XIII » Anciennement marouflé sur carton, porte une inscription au dos au crayon « le sacre de Napoléon 1er école de David, Rouget » Rare cadre en bronze doré et ciselé à décor de palmettes. B.E. Dessin: 28 x 22 cm Avec cadre: 47 x 32 cm Biographie : Élève de David, après des études à l’École des beaux-arts, il entre à son atelier en 1797 et devient très vite son disciple de prédilection. Rouget commence sa carrière professionnelle comme assistant principal de son maître jusqu’à l’exil de celui-ci à Bruxelles. Deuxième grand prix de Rome en 1803 il échoue trois fois sans obtenir le premier grand prix. Peintre mineur, il fera toute sa carrière en réalisant pour les différents régimes qu’il sert, des tableaux relatant les grandes heures de l’histoire de France. Plusieurs de ses toiles ornent le musée historique du château de Versailles inauguré par Louis-Philippe en 1837. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise. Il collabore aux toiles suivantes : Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard , Le Sacre de Napoléon, dont il fait une copie signée par David , Léonidas aux Thermopyles. Il réalise plusieurs toiles pour le pouvoir impérial dont: Le Mariage de Napoléon et Marie-Louise en 1811. Il réalise également : Saint Louis médiateur entre le roi d’Angleterre et ses barons en 1820.Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche « G.R. An XIII » Anciennement marouflé sur carton, porte une inscription au dos au crayon « le sacre de Napoléon 1er école de David, Rouget » Rare cadre en bronze doré et ciselé à décor de palmettes. B.E. Dessin: 28 x 22 cm Avec cadre: 47 x 32 cm 20 000/30 000 € Biographie : Élève de David, après des études à l’École des beaux-arts, il entre à son atelier en 1797 et devient très vite son disciple de prédilection. Rouget commence sa carrière professionnelle comme assistant principal de son maître jusqu’à l’exil de celui-ci à Bruxelles. Deuxième grand prix de Rome en 1803 il échoue trois fois sans obtenir le premier grand prix. Peintre mineur, il fera toute sa carrière en réalisant pour les différents régimes qu’il sert, des tableaux relatant les grandes heures de l’histoire de France. Plusieurs de ses toiles ornent le musée historique du château de Versailles inauguré par Louis-Philippe en 1837. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise. Il collabore aux toiles suivantes : Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard , Le Sacre de Napoléon, dont il fait une copie signée par David , Léonidas aux Thermopyles. Il réalise plusieurs toiles pour le pouvoir impérial dont: Le Mariage de Napoléon et Marie-Louise en 1811. Il réalise également : Saint Louis médiateur entre le roi d’Angleterre et ses barons en 1820.

    • Georges ROUGET (1784-1869) "Portrait d'un officier supérieur, lieutenant colonel d'infanterie de l'armée royale après 1815".
      Feb. 13, 2016

      Georges ROUGET (1784-1869) "Portrait d'un officier supérieur, lieutenant colonel d'infanterie de l'armée royale après 1815".

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges ROUGET (1784-1869) "Portrait d'un officier supérieur, lieutenant colonel d'infanterie de l'armée royale après 1815". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 64x54cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris. Cet officier supérieur, lieutenant-colonel d’infanterie de l'armée royale après 1815. (une seule épaulette à grosses franges). On peut simplement dire que de gauche à droite l'ordre de Saint-Louis, l'ordre du Lys, la Croix de l'ordre de Malte montrent sa fidélité légitimiste, la quatrième décoration est étrangère, inconnue à nos yeux. Georges Rouget fut un portraitiste, élève de David.Expert Frédéric CHANOIT, Paris.

      Var Enchères
    • After Georges Rouget (French, 1781 - 1869): A 19th century engraving of Charles X engraved by Gudin and Benoit
      Oct. 08, 2013

      After Georges Rouget (French, 1781 - 1869): A 19th century engraving of Charles X engraved by Gudin and Benoit

      Est: £200 - £300

      mounted within a gilt composition glazed frame, 52cm high x 41cm wide

    • ROUGET GEORGES (1784-1869) Le départ d'Hector,
      Sep. 18, 2009

      ROUGET GEORGES (1784-1869) Le départ d'Hector,

      Est: €300 - €400

      ROUGET GEORGES (1784-1869) Le départ d'Hector, vers 1803. Lavis et rehauts de gouache. 25x32,5cm On joint une lettre explicative de Mr Pougetoux.

      Brissonneau
    • Attribué à Georges ROUGET (1784-1869) - Portrait
      Apr. 02, 2008

      Attribué à Georges ROUGET (1784-1869) - Portrait

      Est: €3,000 - €4,000

    • GEORGES ROUGET (FRENCH 1784-1869) A PORTRAIT OF JEAN BAPTISTE GASPARD ROUX DE ROCHELLE
      Apr. 11, 1995

      GEORGES ROUGET (FRENCH 1784-1869) A PORTRAIT OF JEAN BAPTISTE GASPARD ROUX DE ROCHELLE

      Est: $15,964 - $23,946

      signed and dated 1817 c.l., oil on canvas 59 by 49 cm.; 23 1/4 by 19 1/4 in. Georges Rouget was a pupil of Jacques Louis David and painted historical and battle scenes as well as portraits. He later became one of David's assistants helping him on many important paintings including the copy of the Sacre de Napoleon et Josphine, almost entirely painted by Rouget and currently in the Chateau de Versailles. In 1817, he exhibited several portraits in the Salon which are not fully described in the book, but it is highly probable that this painting was one of them. Jean Baptiste Gaspard Roux de Rochelle was the head of Napoleon I's political cabinet. In 1829-30, he was the French Ministre Plenipotentiaire in Washington.