Pierre Louis Rouillard Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

      • Louis-Pierre Rouillard (1820-1881), a silver-plated bronze group of a bull, a cow and a calf, cast by Christofle & Cie, ca. 1870, H 33,5 - W 42 cm
        Feb. 13, 2024

        Louis-Pierre Rouillard (1820-1881), a silver-plated bronze group of a bull, a cow and a calf, cast by Christofle & Cie, ca. 1870, H 33,5 - W 42 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis-Pierre Rouillard (1820-1881), a silver-plated bronze group of a bull, a cow and a calf, cast by Christofle & Cie, ca. 1870, H 33,5 - W 42 cm The plaque on the Rouge Napoleon marble base with inscription 'Ministère de l'Agriculture et du Commerce'. Marked Christofle & Cie on the left side of the sculpture, the right side signed 'Rouillard Sc.'.

        Carlo Bonte Auctions
      • Pierre-Louis Rouillard, 1820 – 1881, nach
        Apr. 01, 2022

        Pierre-Louis Rouillard, 1820 – 1881, nach

        Est: €5,000 - €7,000

        Paar Tiergruppen WOLF VON EINEM JAGDHUND ANGEGRIFFEN sowie WÖLFIN VERTEIDIGT IHR JUNGES Höhe: max. 32 cm. Länge: 41 cm. Tiefe: ca. 21 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die beiden Figuren in Modeliermasse geschaffen und dunkel-bronzefarbig gefasst. Jeweils länglicher Rasensockel in Masse auf Holz. Sockel an den Schmalseiten gerundet, an den Längsseiten mit kleinem Vorstoß gearbeitet sowie umzogen mit einem vergoldetem Profilbündel. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Modelle für den Bronzeguss. Stilistisch weist dieser Naturalismus in die Mitte des 19. Jahrhunderts. Bei den unsignierten Arbeiten wäre an den deutschen Bildhauer Friedrich Wilhelm Wolff (1816-1887) zu denken, der ähnliche kämpfende Tiergruppen schuf. Am aus dem Sockel herausgenommenen unteren Einsatzrand sind handschriftlich geritzte Markierungen mit Zahlenangaben zu erkennen, die für den geplanten Guss gedacht sind. (12918124) (11)

        Jan. 30, 2022

        Est: €1,600 - €1,800

        TROPHÉE EN BRONZE ARGENTÉ "TROUPEAU MODÈLE" de Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Marque du fondeur "Christofle & Cie" Signé Rouillard Sc Sur une base en marbre rouge mouluré reposant sur un piétement quadripode doré 34 x 41 x 28 cm

        Paris Oise Enchères
        Dec. 09, 2021

        Est: €6,000 - €8,000

      • CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881)
        Nov. 18, 2021

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881)

        Est: €1,000 - €1,500

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) L'éleveur de cochons Bronze argenté sur socle en marbre rouge griotte Signé sur la base 35 x 29 x 25 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Nov. 18, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune éleveur de cochons Bronze argenté sur socle en marbre rouge griotte Signé sur la base 30 x 24 x 20 cm

      • CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) L'éleveur de cochons
        Oct. 08, 2021

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) L'éleveur de cochons

        Est: €1,000 - €1,500

      • CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune éleveur de cochons
        Oct. 08, 2021

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune éleveur de cochons

        Est: €1,000 - €1,500

      • Pierre-Louis Rouillard, 1820 - 1881, nach
        Mar. 25, 2021

        Pierre-Louis Rouillard, 1820 - 1881, nach

        Est: €4,000 - €6,000

        Paar Tiergruppen WOLF VON EINEM JAGDHUND ANGEGRIFFEN sowie WÖLFIN VERTEIDIGT IHR JUNGES Höhe: max. 32 cm. Länge: 41 cm. Tiefe: ca. 21 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die beiden Figuren in Modeliermasse geschaffen und dunkel-bronzefarbig gefasst. Jeweils länglicher Rasensockel in Masse auf Holz. Sockel an den Schmalseiten gerundet, an den Längsseiten mit kleinem Vorstoß gearbeitet sowie umzogen mit einem vergoldetem Profilbündel. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Modelle für den Bronzeguss. Stilistisch weist dieser Naturalismus in die Mitte des 19. Jahrhunderts. Bei den unsignierten Arbeiten wäre an den deutschen Bildhauer Friedrich Wilhelm Wolff (1816-1887) zu denken, der ähnliche kämpfende Tiergruppen schuf. Am aus dem Sockel herausgenommenen unteren Einsatzrand sind handschriftlich geritzte Markierungen mit Zahlenangaben zu erkennen, die für den geplanten Guss gedacht sind. (12618115) (11)

      • D’APRÈS LES OEUVRES DE PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820 - 1881) «La louve» et «
        Dec. 15, 2019

        D’APRÈS LES OEUVRES DE PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820 - 1881) «La louve» et «

        Est: €8,000 - €12,000

        D’APRÈS LES OEUVRES DE PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820 - 1881) «La louve» et «chien combattant un loup» Deux sculptures formant pendants en plâtre patiné noir à l’imitation du bronze sur leur socle en bois à l’imitation du marbre Fin du XIXe siècle (petits accidents) Pierre-Louis ROUILLARD sculpteur animalier de la seconde partie du XIXe siècle est connu pour ses groupes monumentaux. Le succès de ces groupes est tel qu’ils seront édités en fonte de fer et «la Louve» et «la Chienne et ses petits» ornent le jardin du Grand Rond à Toulouse. Ces deux sculptures sont reprises des quatre groupes sculptés par PierreLouis Rouillard en 1857 et 1858 et exposés dans la cour Lefuel au musée du Louvre. Cette commande faite à Rouillard en 1856 fait l’objet d’un plâtre préparatoire. Les groupes fondus par le fondeur Eck et Durand ont été réédités postérieurement sous le titre: «groupes d’animaux»: il s’agit de Chienne et ses petits Loup et petit chien Chien combattant un loup Chien combattant un sanglier.

      • Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un bélier et une brebis reposant sur un tertre en bois
        Jun. 16, 2018

        Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un bélier et une brebis reposant sur un tertre en bois

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un bélier et une brebis reposant sur un tertre en bois L. 21 cm - H. 10 cm

      • Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un taureau couché reposant sur un tertre en bois
        Jun. 16, 2018

        Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un taureau couché reposant sur un tertre en bois

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre Louis ROUILLARD (1820-1881) Sujet en argent figurant un taureau couché reposant sur un tertre en bois L: 21 cm - H : 10 cm Poinçon Minerve Le sculpteur Pierre-Louis Rouillard a créé, en collaboration avec le sculpteur Eugène Capy, et fondus par la Maison Christofle, plusieurs Prix d'Honneur pour les Expositions Régionales Agricoles, dont un exemplaire est conservé au Musée d'Orsay (OAO 2083).

        Feb. 04, 2017

        Est: €1,200 - €1,800

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune eleveur de cochons Pour un concours agricole du Ministere de l’Agriculture Bronze argente sur socle en marbre rouge griotte (accidente) 30 x 24 x 20 cm Signe sur la base

        Oct. 09, 2016

        Est: €1,200 - €1,800

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune éleveur de cochons Pour un concours agricole du Ministère de l’ Agriculture Bronze argenté sur socle en marbre rouge griotte (accidenté) 30 x 24 x 20 cm Signé sur la base

      • CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880
        Jun. 11, 2016

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880

        Est: €1,500 - €2,000

        CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870/1880 PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881) Jeune éleveur de cochons Pour un concours agricole du Ministère de l’Agriculture Bronze argenté sur socle en marbre rouge griotte (accidenté) 30 x 24 x 20 cm Signé sur la base

        Apr. 30, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Jeune éleveur de cochons Pour un concours agricole du Ministère de l’Agriculture Bronze argenté sur socle en marbre rouge griotte (accidenté) 30 x 24 x 20 cm Signé sur la base

      • A FRENCH SILVERED BRONZE MODEL OF A GROUP OF PIGS BY CHRISTOFLE ET CIE, PARIS, AFTER PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820-1881) CIRCA 1870 |
        Nov. 10, 2015

        A FRENCH SILVERED BRONZE MODEL OF A GROUP OF PIGS BY CHRISTOFLE ET CIE, PARIS, AFTER PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820-1881) CIRCA 1870 |

        Est: £4,000 - £6,000

        depicting pigs in a pen on a rectangular rouge griotte marble base mounted with a rectangular presentation plaque with laurel leaves on paw feet, the base signed Christofle et Cie

      • CHIEN ET CHAT En bronze patiné et doré signé sur la terrasse de Pierre Louis Rouillard Epoque XIXe siècle. H : 20 ; L : 22 ; P : 11 cm
        Jul. 27, 2014

        CHIEN ET CHAT En bronze patiné et doré signé sur la terrasse de Pierre Louis Rouillard Epoque XIXe siècle. H : 20 ; L : 22 ; P : 11 cm

        Est: €1,000 - €1,200

        Oise Encheres
      • ROUILLARD Pierre-Louis Veau vache et taureau
        Nov. 30, 2012

        ROUILLARD Pierre-Louis Veau vache et taureau

        Est: €1,200 - €1,500

        ROUILLARD, Pierre-Louis (1820-1881) Veau, vache et taureau à la barrière Epreuve en bronze argenté, signé sur la terrasse. Signature de Christofle et Cie. Socle en marbre rouge, petits pieds griffes en bronze doré. H : 33 cm. L : 41 cm. P : 27, 5 cm.

        Kâ-Mondo
      • Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881) Jeune lion Rare
        Nov. 30, 2011

        Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881) Jeune lion Rare

        Est: €6,500 - €8,000

        Brissonneau