Henry Roulet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1915 - d. 1995

    • ROULET, HENRY: "L'oiseleur".
      Nov. 08, 2024

      ROULET, HENRY: "L'oiseleur".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "L'oiseleur"; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1978 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Football".
      Nov. 08, 2024

      ROULET, HENRY: "Football".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Football"; Öl auf Leinwand; 33x55 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1961 u. betitelt

    • * ROULET, HENRY: "Marie's".
      Nov. 08, 2024

      * ROULET, HENRY: "Marie's".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) * : "Marie's"; Öl auf Leinwand; 17,5x26,5 cm; sig. u.l., verso a. Abdeckung dat. 1985 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Campo del gatto".
      May. 03, 2024

      ROULET, HENRY: "Campo del gatto".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Campo del gatto"; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1968 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Le gondolier".
      May. 03, 2024

      ROULET, HENRY: "Le gondolier".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Le gondolier"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 24x19,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)85 u.l.

    • ROULET, HENRY: "Le Salon".
      May. 03, 2024

      ROULET, HENRY: "Le Salon".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Le Salon"; Aquarell und Gouache; 15x22 cm (BG); sig. u. dat. 1975 u.r.

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 20, 2024

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Henry Roulet 1915–1995 Le portrait, 1965 Öl auf Leinwand unten links signiert Roulet rückseitig bezeichnet und datiert Le portrait 1965 H. Roulet Corin s/s Sierre 34 x 19 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Roulet Henry
      Nov. 25, 2023

      Roulet Henry

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Petit manége Unten rechts signiert. Verso betitelt, datiert 1970 und mit Ausstellungsetikette, "Musée de la Majorie, Sion". Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:12

    • * ROULET, HENRY: "Marie's".
      May. 12, 2023

      * ROULET, HENRY: "Marie's".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • ROULET, HENRY: "La soupe".
      May. 12, 2023

      ROULET, HENRY: "La soupe".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "La soupe"; Öl auf Leinwand; 35x22 cm; sig. o.r., verso dat. 1962 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Football".
      May. 12, 2023

      ROULET, HENRY: "Football".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 29, 2023

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Henry Roulet 1915–1995 Venise 3, 1966 Öl auf Leinwand unten links signiert Roulet rückseitig bezeichnet und datiert Venise 3 1966 46 x 55.5 cm

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 29, 2023

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Henry Roulet 1915–1995 Salle d'attente, 1966 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Roulet rückseitig bezeichnet und datiert Salle d'attente 1966 46.5 x 55.5 cm

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 29, 2023

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Henry Roulet 1915–1995 Le chasseur, 1967 Öl auf Leinwand unten links signiert Roulet rückseitig bezeichnet Le chasseur 1967 55.5 x 38.5 cm

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 29, 2023

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Henry Roulet 1915–1995 La mariée (Mariage à Venise), 1966 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Roulet rückseitig bezeichnet und datiert La mariée 1966 50.5 x 61.5 cm

    • Henry Roulet 1915–1995
      Mar. 22, 2023

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Henry Roulet 1915–1995 Ivresse de Noé, 1973 Öl auf Leinwand unten links signiert Roulet 81 x 100 cm

    • ROULET, HENRY
      Dec. 16, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      (Genf 1915–1995 Corin) "A la belle poupée", 1983. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert. 35x27 cm.

    • ROULET, HENRY
      Dec. 16, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF700 - CHF900

      (Genf 1915–1995 Corin) "Salle d'attente", 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x35 cm. - Kleiner Defekt im rechten, mittleren Bildteil.

    • ROULET, HENRY
      Dec. 16, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Genf 1915–1995 Corin) "Prisonnier", 1971. Öl auf Leinwand. Oben rechts sigiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 35x27 cm.

    • ROULET, HENRY
      Dec. 16, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      (Genf 1915–1995 Corin) "Le magicien", 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 55x33 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 23, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      (Genf 1915–1995 Corin) "Le Fauve", um 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x92 cm.

    • Henry Roulet (1915-1995) Arlequin, huile sur toile, signée et datée 1991, 4
      Sep. 21, 2022

      Henry Roulet (1915-1995) Arlequin, huile sur toile, signée et datée 1991, 4

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Henry Roulet (1915-1995) Arlequin, huile sur toile, signée et datée 1991, 46x38 cm

      Geneve Encheres
    • ROULET, HENRY: "La mairie".
      May. 06, 2022

      ROULET, HENRY: "La mairie".

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "La mairie"; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • ROULET, HENRY
      Mar. 25, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (Genf 1915–1995 Corin) "La robe bleue", 1980. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 35x27 cm.

    • ROULET, HENRY
      Mar. 25, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,200 - CHF2,500

      (Genf 1915–1995 Corin) "Paddington", 1972. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x41 cm. - Kleine Bestossung im linken, oberen Bildteil.

    • ROULET, HENRY
      Mar. 25, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      (Genf 1915–1995 Corin) "Le tea-room", 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 33x46 cm.

    • ROULET, HENRY
      Mar. 25, 2022

      ROULET, HENRY

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      (Genf 1915–1995 Corin) "Panthères", 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 50x61 cm.

    • Henry Roulet 1915–1995
      Nov. 05, 2021

      Henry Roulet 1915–1995

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Henry Roulet 1915–1995 La ceuillette,1977 Öl auf Leinwand unten links signiert Roulet rückseitig bezeichnet, datiert und signiert *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Jun. 09, 2021

      Henry Roulet (1915-1995),...

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Henry Roulet (1915-1995), Les jumelles, 1979, huile sur toile, signée, 46x55 cmProvenance: Galerie l'Escapade, Genève, 05.03.1983, Collection Jean-Louis Roy (1938-2020)

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Henri Roulet (1915-1995)
      Apr. 29, 2021

      Henri Roulet (1915-1995)

      Est: CHF600 - CHF800

      Henri Roulet (1915-1995) Bambi, huile sur toile, signée, 21,5x32 cm. Littérature: Anne-Elisabeth Gattlen Frank, Catalogue raisonné de l'Oeuvre, cat. 1076. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
    • Henri Roulet (1915-1995)
      Apr. 29, 2021

      Henri Roulet (1915-1995)

      Est: CHF600 - CHF800

      Henri Roulet (1915-1995) Le bal, huile sur toile, signée, 21x29 cm. Littérature: Anne-Elisabeth Gattlen Frank, Catalogue raisonné de l'Oeuvre, cat. 1248. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
    • ROULET, HENRY: "Après-midi".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Après-midi".

      Est: CHF2,000 - CHF3,100

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Après-midi"; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1975 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Enterrement en Provence".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Enterrement en Provence".

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Enterrement en Provence"; Öl auf Leinwand; 46x55,5 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1983 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "L'oiseau".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "L'oiseau".

      Est: CHF1,800 - CHF2,700

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "L'oiseau"; Öl auf Leinwand; 27,5x41,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1972 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Mariage à Venise".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Mariage à Venise".

      Est: CHF2,300 - CHF3,500

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Mariage à Venise"; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; sig. u. dat. (19)82 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • ROULET, HENRY: "Le carrousel".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Le carrousel".

      Est: CHF2,600 - CHF3,900

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Le carrousel"; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. o.l., verso dat. 1986 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Le chardonneret".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Le chardonneret".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Le chardonneret"; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.r., verso dat. 1983 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Pianiste rose".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Pianiste rose".

      Est: CHF1,800 - CHF2,700

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Pianiste rose"; Öl auf Leinwand; 24x30 cm; sig. u.r., verso dat. 1983 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Les ballons rouges".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Les ballons rouges".

      Est: CHF1,700 - CHF2,600

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Les ballons rouges"; Öl auf Leinwand; 34,5x27 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1980 u. betitelt

    • ROULET, HENRY: "Salle d'attente".
      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "Salle d'attente".

      Est: CHF1,800 - CHF2,700

      ROULET, HENRY (Genève 1915 - 1995 Corin-sur-Sierre) : "Salle d'attente"; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1983 u. betitelt

      Nov. 06, 2020

      ROULET, HENRY: "L'oiseleur".

      Est: CHF1,800 - CHF2,700

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Genf 1915–1995 Corin) "L'alcôve II", 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 54x65 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Genf 1915–1995 Corin) "Le canale", 1967. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 51x60 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF600 - CHF900

      (Genf 1915–1995 Corin) "Arléquin à la cheminée", 1965. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x22 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (Genf 1915–1995 Corin) "Les panthères", 1965. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 24x33 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Genf 1915–1995 Corin) "Les Portiers", 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 41x33 cm.

    • ROULET, HENRY
      Sep. 18, 2020

      ROULET, HENRY

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      (Genf 1915–1995 Corin) "Le fleuriste", 1962. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 82x100 cm. - Ohne Rahmen.

    • Henry Roulet (1915-1995), Berger à la chèvre, huile sur toile, signée, 54,5x33 cm
      Dec. 11, 2019

      Henry Roulet (1915-1995), Berger à la chèvre, huile sur toile, signée, 54,5x33 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Henry Roulet (1915-1995), Berger à la chèvre, huile sur toile, signée, 54,5x33 cm Henry Roulet (1915-1995), Berger à la chèvre, huile sur toile, signée, 54,5x33 cm