Jean Roulland Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Pastel Artist

    • ROULLAND JEAN (1931-2021)
      Oct. 29, 2024

      ROULLAND JEAN (1931-2021)

      Est: €300 - €500

      Three figures

      Campo & Campo
    • Jean ROULLAND (1931-2021) 'Hippocrates'. (L:17 x W:13 x H:26,5 cm)
      Sep. 10, 2024

      Jean ROULLAND (1931-2021) 'Hippocrates'. (L:17 x W:13 x H:26,5 cm)

      Est: €200 - €300

      Jean ROULLAND (1931-2021) 'Hippocrates' Patinated bronze.  With an original COA, matching numbers.  639/1000.  Editeur Azygos.  Dimensions: (L:17 x W:13 x H:26,5 cm)

      Flanders Auctions
    • Jean ROULLAND 1931— Sans titre - 2001
      Apr. 05, 2024

      Jean ROULLAND 1931— Sans titre - 2001

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean ROULLAND Sans titre - 2001 Terre cuite Signée en bas "Roulland" H : 38.0 cm, L : 18.0 cm, p : 26.0 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Jean Roulland.

    • Jean ROULLAND 1931— La bête humaine - 1970
      Apr. 05, 2024

      Jean ROULLAND 1931— La bête humaine - 1970

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean ROULLAND La bête humaine - 1970 Bronze à patine marron Signé deux fois et numéroté sur le devant de la terrasse "Roulland, 3/3" H : 90.0 cm, L : 56.0 cm, p : 38.5 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : C. Knoff, "Jean Roulland, Œuvre Sculptée", maîtrise d’histoire de l’art, Université de Lille III, sous la direction de M.A Stalter, 1994-95, reproduit sous le n°76 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Jean Roulland. Expositions : Lille, Hospice Comtesse, "Jean Roulland, œuvre sculpté 1961-1991", 1991, reproduit sous le n°38 Paris, Galerie Bussières, 1998, reproduit p. 20 Mouvaux, Mairie de Mouveaux, "Jean et Geneviève Masurel, Mécènes en lumière", 2004 Boulogne-sur-mer, Ecole d'Art de Boulogne-sur-mer, 2008 Calais, Musée des Beaux-Arts de Calais, "Jean Roulland", juin 2013-janvier 2014, reproduit sous la planche n°9, p.21; planche n°46a, p. 60; planche n°53f, p. 71; planche n°111, p. 156

    • Jean ROULLAND 1931— Marie-José, Buste - 1976
      Apr. 05, 2024

      Jean ROULLAND 1931— Marie-José, Buste - 1976

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean ROULLAND Marie-José, Buste - 1976 Bronze à patine brune Signé au dos en bas "Roulland" H : 83.0 cm, L : 33.0 cm, p : 30.0 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : C. Knoff, "Jean Roulland, Œuvre Sculptée", maîtrise d’histoire de l’art, Université de Lille III, sous la direction de M.A Stalter, 1994-95, reproduit sous le n°34 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Jean Roulland. Expositions : Calais, Galerie de l'Ancienne Poste, février-avril 1984, reproduit p. 23 Lille, Hospice Comtesse, "Jean Roulland, œuvre sculpté 1961-1991", 1991, reproduit sous le n°36 Roubaix, Musée d'art et d'industrie André Diligent, "Les Jean Roulland de la Piscine", juin-septembre 2013, reproduit sous le n°68, p. 75

    • Jean ROULLAND 1931— Hermaphrodite - 1978
      Apr. 05, 2024

      Jean ROULLAND 1931— Hermaphrodite - 1978

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean ROULLAND Hermaphrodite - 1978 Bronze à patine verte Signé deux fois et daté sur la terrasse "Roulland, 1978" H : 10.0 cm, L : 50.0 cm, p : 4.0 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : C. Knoff, "Jean Roulland, Œuvre Sculptée", maîtrise d’histoire de l’art, Université de Lille III, sous la direction de M.A Stalter, 1994-95, reproduit sous le n°83 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Jean Roulland. Expositions : Lille, Hospice Comtesse, "Jean Roulland, œuvre sculpté 1961-1991", 1991, reproduit sous le n°47 Paris, Galerie Bellint, 1979, reproduit pp. 5-9

    • Jean ROULLAND 1931— Sans titre - circa 1998
      Apr. 05, 2024

      Jean ROULLAND 1931— Sans titre - circa 1998

      Est: €1,500 - €2,500

      Jean ROULLAND Sans titre - circa 1998 Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche "Roulland" H : 107.5 cm, L : 71.5 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Jean Roulland.

    • Jean ROULLAND (Croix 1931 - Vieille Ville 2021)
      Feb. 15, 2024

      Jean ROULLAND (Croix 1931 - Vieille Ville 2021)

      Est: €200 - €300

      Hippocrate Sculpture en bronze. Signée et numérotée "E 395/1000" au dos. H. : 26,5 cm.

      Millon Riviera
    • JEAN ROULLAND (1931-2021), Hippocrates. Head
      May. 13, 2023

      JEAN ROULLAND (1931-2021), Hippocrates. Head

      Est: €80 - €120

      JEAN ROULLAND (1931-2021), Hippocrates. Head in bronze with golden patina, signed on the back, numbered 995/1000. Bronze founder of MOHM. In its box with its certificate. Height : 26 cm.

      FW Auction
      Feb. 27, 2023

      Est: €200 - €250

      Roulland Jean (1931) / Ces bronzes de Mohan : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille, "Tête d'Hippocrate", signée au dos, numérotée A 948 sur 1000 exemplaires, H: 26, L: 17,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Roulland Jean (1931) / Ces bronzes de Mohan : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille
      Dec. 05, 2022

      Roulland Jean (1931) / Ces bronzes de Mohan : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille

      Est: €250 - €300

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Techniques mixte "Composition" technique mixte sur papier dont l'encre noire, la dorure et le pas
      Oct. 11, 2022

      Techniques mixte "Composition" technique mixte sur papier dont l'encre noire, la dorure et le pas

      Est: €400 - €600

      Techniques mixte "Composition" technique mixte sur papier dont l'encre noire, la dorure et le pastel. Signé en bas à droite Roulland. Ecole française. Dim.:+/-30,4x22cm. ROULLAND Jean (1931 - 2021)

    • Tableaux Huile sur carton entoilé "Vanité". Signé en bas à gauche Roulland. Ecole française. Dim.
      Oct. 11, 2022

      Tableaux Huile sur carton entoilé "Vanité". Signé en bas à gauche Roulland. Ecole française. Dim.

      Est: €500 - €700

      Tableaux Huile sur carton entoilé "Vanité". Signé en bas à gauche Roulland. Ecole française. Dim.:+/-21,5x27cm. ROULLAND Jean (1931 - 2021)

    • JEAN ROULLAND (1931-2021) HIPPOCRATE
      Jul. 07, 2022

      JEAN ROULLAND (1931-2021) HIPPOCRATE

      Est: €300 - €400

      JEAN ROULLAND (1931-2021) HIPPOCRATE Bronze à patine brune Signé et numéroté D 455/1000 Bronze with brown patina; signed and numbered D 455/1000 Haut. 26 cm - 10 1/4 in.

      Feb. 25, 2022

      Est: €100 - €150

      JEAN ROULLAND (1931-2021) « Hippocrate » Tête en bronze Ed. C 109 / 1000 Signé Hauteur: 27 cm

    • Jean ROULLAND (1931-2021) - Paysage - Aquarelle - Signée en bas à droite - 25 x 42 cm Jean R
      Oct. 28, 2021

      Jean ROULLAND (1931-2021) - Paysage - Aquarelle - Signée en bas à droite - 25 x 42 cm Jean R

      Est: €150 - €200

      Jean ROULLAND (1931-2021) - Paysage - Aquarelle - Signée en bas à droite - 25 x 42 cm Jean ROULLAND (1931-2021) - Landscape - Watercolor - Signed lower right - 25 x 42 cm

      Expertisez Enchères
    • Jean Roulland, French sculptor, member of the Roubaix
      Oct. 22, 2021

      Jean Roulland, French sculptor, member of the Roubaix

      Est: €150 - €300

      Jean Roulland, French sculptor, member of the Roubaix group, Ecole des Beaux -Arts de Roubaix, 1931-2021, here: bronze bust of Hippocrates of Kos, signed and numbered on thereverse. 23/1000, approx. 27 x 14 cm . German Description: Jean Roulland, französischer Bildhauer, Mitglied der Gruppe Roubaix, Ecole des Beaux -Arts de Roubaix, 1931 - 2021, hier: Bronzebüste des Hippocrates von Kos, rückseitig signiert und num. 23/1000, ca. 27 x 14 cm

    • Jean ROULLAND
      Jun. 09, 2021

      Jean ROULLAND

      Est: €200 - €300

      Jean ROULLAND (1931-2021) - Oiseau de proie, 1968 - Pastel signé - 48 x 64 cm Jean ROULLAND (1931-2021) - Bird of prey, 1968 - Pastel signed - 48 x 64 cm

      Expertisez Enchères
    • Jean ROULLAND (1931-2021) - Paysage - Aquarelle - Signée en bas à droite -
      May. 05, 2021

      Jean ROULLAND (1931-2021) - Paysage - Aquarelle - Signée en bas à droite -

      Est: €300 - €400

      Expertisez Enchères
    • Hippocrate
      Jun. 28, 2020

      Hippocrate

      Est: €150 - €200

      Jean ROULLAND (né en 1931) Hippocrate. Épreuve en bronze doré patiné. Fonte au sable. Signé et justifié 139/1000. Haut. 26 cm

      Alexandre Landre
    • Roulland Jean (1931) / les bronzes de : Sculpture création vers 1970, bronz
      Jan. 23, 2020

      Roulland Jean (1931) / les bronzes de : Sculpture création vers 1970, bronz

      Est: €250 - €300

      Roulland Jean (1931) / les bronzes de : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille, "tete d'Hippocrate", signée au dos, numérotée sur 1000 exemplaires, H: 26, L: 17,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Roulland Jean (1931) : Sculpture création vers 197
      Dec. 16, 2019

      Roulland Jean (1931) : Sculpture création vers 197

      Est: €250 - €300

      Roulland Jean (1931) : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille, "tete d'Hippocrate", signée au dos, numérotée sur 1000 exemplaires, H: 26, L: 17,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
      Nov. 14, 2019

      Est: €250 - €300

      Roulland Jean (1931) / les bronzes de : Sculpture création vers 1970, bronze à patine médaille, "tete d'hypocrate", signée au dos, numérotée sur 1000 exemplaires, H: 26, L: 17,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Roulland Jean (1931) / AZYGOS
      Oct. 29, 2018

      Roulland Jean (1931) / AZYGOS

      Est: €400 - €600

      Roulland Jean (1931) / AZYGOS : Sculpture vers 1990, bronze à patine médaille, figurant le buste d'Hippocrate, signée au dos, numérotée sur 1000 exemplaires avec boite d'origine et certificat, H: 27 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Jean ROULLAND (né en 1931) Berger du Devès, 1973 Bronze à la cir
      Nov. 28, 2016

      Jean ROULLAND (né en 1931) Berger du Devès, 1973 Bronze à la cir

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean ROULLAND (né en 1931) Berger du Devès, 1973 Bronze à la cire perdue. Brons in verloren was techniek. 30 x 30 x 30 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Roulland, Jean (geb. 1931)
      Mar. 15, 2013

      Roulland, Jean (geb. 1931)

      Est: - €300

      Roulland, Jean (geb. 1931) Büste des Hippokrates. Bronze mit gold-brauner Patina (l. Grünspan). Rückseitig sign. und bez. Ex. 530/1.000. H. 26 cm. Beigegeben Echtheits-Zertifikat von 1990. Im Originalkarton.

    • JEAN ROULLAND (NE EN 1931)
      Apr. 28, 2009

      JEAN ROULLAND (NE EN 1931)

      Est: €600 - €800

      JEAN ROULLAND (NE EN 1931) Hippocrate signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'A 125/1000 ROULLAND Les bronzes de Mohon' (au dos) bronze à patine brune 26 x 12 x 18 cm. (10¼ x 4¾ x 7 in.) Cette oeuvre porte le numéro 125 d'une édition de 1000 exemplaires.

    • Art Contemporain:   JEAN ROULLAND (né en 1931) -
      Nov. 24, 2008

      Art Contemporain:   JEAN ROULLAND (né en 1931) -

      Est: €400 - €600

      Art Contemporain:   JEAN ROULLAND (né en 1931) - HIPPOCRATE, 1990

    • Jean ROULLAND (1931) - Portrait d'Hippocrate.
      Jun. 22, 2008

      Jean ROULLAND (1931) - Portrait d'Hippocrate.

      Est: €400 - €600

    • JEAN ROULLAND 1931 - Hippocrate, 1990
      Mar. 30, 2008

      JEAN ROULLAND 1931 - Hippocrate, 1990

      Est: €600 - €800

    • JEAN ROULLAND 1931 - French School BUSTE Sculpture
      Mar. 08, 2008

      JEAN ROULLAND 1931 - French School BUSTE Sculpture

      Est: €1,200 - €1,600

      JEAN ROULLAND 1931 - French School BUSTE Sculpture 40,5 x 36,5 cm - Bronze - Brown patina

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School HOMMAGE À LA
      Mar. 08, 2008

      JEAN ROULLAND 1931 - French School HOMMAGE À LA

      Est: €800 - €1,200

      JEAN ROULLAND 1931 - French School HOMMAGE À LA GRÈCE ANTIQUE (1975) Sculpture Monogram JR - Ex. nr 1/1 - 29,5 x 30 x 28 cm - Bronze - Brown patina - On iron base Exh.: Jean Roulland, oeuvre sculptée de 1961-1991 Musée de l'Hospice Comtesse, Lille 1991, cat. nr. 60

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School PORTRAIT DE
      Mar. 08, 2008

      JEAN ROULLAND 1931 - French School PORTRAIT DE

      Est: €1,200 - €1,600

      JEAN ROULLAND 1931 - French School PORTRAIT DE NOËL (1969) Sculpture Signed '69 - Ex. nr. 1/1 - 49 x 47 x 36 cm - Bronze - Brown patina - On wooden base Exh.: Jean Roulland, oeuvre sculptée de 1961-1991 Musée de l'Hospice Comtesse, Lille 1991, cat. nr. 57

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE ENFANT -
      Dec. 08, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE ENFANT -

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE ENFANT - TÊTE D'HOMME - BOUBOULLE, LE PETIT CHIEN ENRAGÉ (1970) 3 sculptures 1/8 - H.18,5 cm - H.25 cm - H.19,5 cm - Bronze - Brown patina

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE CHEVAL
      Oct. 06, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE CHEVAL

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE CHEVAL (1972) Sculpture Ex. Nr. 1/8 - 101 x 78 cm - Bronze - Green patina

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School GISANT (1976)
      Oct. 06, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School GISANT (1976)

      JEAN ROULLAND 1931 - French School GISANT (1976) Sculpture Ex. Nr. 1/8 - 37 x 185 x 64 cm - Bronze - Green patina

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School LE JOURNAL
      Oct. 06, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School LE JOURNAL

      JEAN ROULLAND 1931 - French School LE JOURNAL (1966) Sculpture 2/8 - 158 x 55,5 cm - Bronze - Greybrown patina" Lit.: Jean Roulland, Edition Galerie Henry Bussière, Parijs 1998, cf. pag. 17" Exh.: Jean Roulland Galerie Claude Bernard, Paris, april 1966, exhibition cat., cf. repr."

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE FEMME
      Oct. 06, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE FEMME

      JEAN ROULLAND 1931 - French School TÊTE DE FEMME (1970) Sculpture 1/8 - 28 x 34 x 27 cm - Bronze - Brown patina

      De Vuyst
    • JEAN ROULLAND 1931 - French School DEUX ANIMAUX 2
      Oct. 06, 2007

      JEAN ROULLAND 1931 - French School DEUX ANIMAUX 2

      JEAN ROULLAND 1931 - French School DEUX ANIMAUX 2 Sculpturen Sig. 2/8 (one signed) - 12,5 x 55 x 33 cm; 31 x 42,5 x 25 cm - Bronze - Brown patina" Lit.: Jean Roulland. Oeuvre sculptée 1961-1991 Musée de l'Hospice Comtesse, Lille 1991, tent. cat. cf. (repr. of one of the sculptures)"

      De Vuyst