Clement Rousseau Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1950

            • Clement Rousseau (1872-1950) French Gilt Bronze Slay Group
              Sep. 17, 2024

              Clement Rousseau (1872-1950) French Gilt Bronze Slay Group

              Est: $500 - $1,500

              DESCRIPTION: Clement Rousseau (1872-1950) Gilt bronze figural sculpture depicting two children, one pushing the other in a slay both with intricate cast and carved inset details. Mounted to marble base. Signed: 'Rousseau' CIRCA: Early 20th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 6.5" x W: 4.5" x L: 7" CONDITION: Great overall condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

              Akiba Galleries
            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) - PAIR OF BOYS
              May. 19, 2023

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) - PAIR OF BOYS

              Est: €150 - €300

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) - PAIR OF BOYS Patinated art bronze sculptures, signed Rousseau. Signs of use, one with a small flaw in the pipe. Dim: 22.5 and 23 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) GUÉRIDON, CIRCA 1925 21 ¼ in. (54 cm) high; 28
              May. 27, 2021

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) GUÉRIDON, CIRCA 1925 21 ¼ in. (54 cm) high; 28

              Est: $100,000 - $150,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) GUÉRIDON, CIRCA 1925 21 ¼ in. (54 cm) high; 28 in. (71.2 cm) diameter of top

            • CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950), A PAINTER
              May. 24, 2021

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950), A PAINTER

              Est: €150 - €250

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950), A PAINTER Bronze sculpture with patinas, ivory head. Signed. Height: 20.5 cm.

              Renascimento
            • CLEMENT ROUSSEAU
              Mar. 25, 2021

              CLEMENT ROUSSEAU

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) ROUND BOX, ca. 1930. Thuja and galuchat, with horn finial. Signed Clément Rousseau. D 14 cm. --------------- CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) DOSE, um 1930. Thuya und Galuchat mit Hornknauf. Signiert Clément Rousseau. D. 14 cm.

            • Clément Rousseau (1872-1950) Table lamp
              Jan. 28, 2021

              Clément Rousseau (1872-1950) Table lamp

              Est: €7,000 - €9,000

              Clément Rousseau (1872-1950) Table lamp Mahogany, shagreen and fabric Incised signature: 'Clément Rousseau' beneath the base Creation date: circa 1925 H 30×Ø (base) 13cm Clément Rousseau (1872-1950) Lampe de table Acajou, galuchat et textile Signature incisée 'Clément Rousseau' sous la base Date de création: vers 1925 H 30×Ø (base) 13cm

            • Clément Rousseau (1872-1950) Box
              Jan. 28, 2021

              Clément Rousseau (1872-1950) Box

              Est: €3,500 - €4,500

              Clément Rousseau (1872-1950) Box Palm wood, shagreen and ivory Creation date: circa 1925 H 15×L 29×P 23cm Clément Rousseau (1872-1950) Boîte Bois de palmier, galuchat et ivoire Date de création: vers 1925 H 15×L 29×P 23cm

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)
              Jan. 22, 2021

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €8,000 - €12,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Paire de lampes en bois de palmier à fut gainé en galuchat vert orné de filets incrustés en ivoire Signées sous la base « Clément Rousseau » Vers 1925 H : 32 cm

              Gros-Delettrez
              Jan. 22, 2021

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €8,000 - €12,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Paire de lampes en bois de palmier à fut gainé en galuchat rose orné de filets incrustés en ivoire Signées sous la base « Clément Rousseau » Vers 1925 H : 32 cm

              Gros-Delettrez
              Jan. 22, 2021

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €5,000 - €7,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de chevet en ronce de noyer entièrement gainée de galuchat et agrémentée de filets et d’anneaux en ivoire. Signée sous la base « Clément Rousseau » Vers 1920 H : 42 cm

              Gros-Delettrez
              Jan. 22, 2021

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €6,000 - €8,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Ensemble de bureau en galuchat et ivoire se composant d’un porte éphéméride et d’un buvard Signature partiellement illisible et dédicace manuscrite de l’artiste à l’encre de Chine Vers 1925 L : 22 cm (porte éphéméride) Bibliographie Lison de Caunes et Jean Perfettini, « Galuchat », Les éditions de l’amateur, Paris, modèles reproduits page 132.

              Gros-Delettrez
            • CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) TABLE LAMP, CIRCA 1925 36 in. (91.4 cm) high
              Dec. 11, 2020

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) TABLE LAMP, CIRCA 1925 36 in. (91.4 cm) high

              Est: $15,000 - $20,000

            • ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
              Nov. 17, 2020

              ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €6,000 - €8,000

              ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pendule borne, circa 1920, en placage de galuchat teinté vert sur âme en bois, piétement bronze et baguettes de bronze, cadran émaillé à chiffres arabes, entourage en laiton doré. Signature manuscrite incisée «Clément Rousseau». A clock, c. 1920, green shagreen veneer on a wood top, bronze underframe, enamelled dial, gilded brass surrounding. Incised manuscript signature. H 35, 3 X L 23,2 x P 15,6 CM • H 13 3/4 x L9 1/8 x W6 1/8 IN. €6,000-8,000

            • CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Table Lamp, circa 1925
              Jun. 02, 2020

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Table Lamp, circa 1925

              Est: $10,000 - $15,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Table Lamp, circa 1925 palmwood, shagreen, wenge173⁄4 in. (45 cm) high; 81⁄4 in. (21 cm) square, including shade incised Clement Rousseau, A' Odette Mannier

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950)
              Nov. 27, 2019

              Clément ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €400 - €600

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) L'écolier Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse H : 51 cm

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950). Artist. (d)
              Oct. 09, 2019

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950). Artist. (d)

              Est: €700 - €900

              Bronze and ivory chrysoelephantine sculpture Signed 20x12.5x8 cm.

              Balclis
            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950). "Traveling musician". (d)
              Oct. 09, 2019

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950). "Traveling musician". (d)

              Est: €700 - €900

              Bronze and ivory chrysoelephantine sculpture Signed 27x9x12 cm.

              Balclis
            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table d'appoint - Circa 1925
              May. 21, 2019

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table d'appoint - Circa 1925

              Est: €35,000 - €40,000

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table d'appoint - Circa 1925 En bois de palmier à plateau rectangulaire gainé de peaux de galuchat à motifs géométriques soulignés de filets d'ivoire. Piètement d'angle en retrait à jambes quadrangulaires fuselées ornementées de demi-lune de galuchat en partie haute et terminées par de petits sabots d'ivoire. Signée à la pointe. Haut. 53 cm - long. 64,5 cm - prof. 32 cm Provenance : Vente "Collection Alain Lesieutre", Ader - Picard - Tajan, 1er et 2 juillet 1991, lot n°127. Bibliographie: Lison de Caunes & Jean Perffetini, Galuchat, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994, notre table référencée et reproduite p. 76. A rectangular palmwood, shagreen and ivory coffee table by Clément Rousseau ; signed ; H. 20.86 in. - W. 25.39 in. - D. 12.59 in. Note: La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application diffèrent d'un pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d'enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre…quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 35 000 - 40 000 €

            • Clément ROUSSEAU 1872-1950 Vase - 1923
              May. 22, 2018

              Clément ROUSSEAU 1872-1950 Vase - 1923

              Est: €2,500 - €3,000

              Clément ROUSSEAU 1872-1950 Vase - 1923 À corps tronconique en palmier. Bague et base circulaire en ivoire. Réceptacle en métal. Signé et daté 1923 H.: 18,5 cm Craquelures de l'ivoire sur la base. A palmwood and ivory vase with metal receptacle by Clement Rousseau; signed and dated 1923; H. 7.28 in. cracks to the ivory on the base Information: La règlementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington, a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application different d'un pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 2 500 - 3 000 €

            • CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
              Dec. 13, 2017

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €2,000 - €3,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pied de lampe Plaqué de galuchat dagué d'ivoire et bois de palmier Signé sur la base Hauteur : 29cm

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933
              Nov. 21, 2017

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933

              Est: €15,000 - €20,000

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933 En acajou à plateau carré, gainé d'origine de galuchat vert à fins filets d'ivoire (déchirure et manque au centre) sur piétement à quatre colonnettes droites de section rectangulaire montées en équerre sur socle carré à bordure en pans coupés et motif central rond incrusté en galuchat vert à filets d'ivoire. Ceinture à gorge à quatre tirettes escamotables, sur pivot, montés en angle à prise de tirage en ivoire sur façade gainées de galuchat vert, deux à fond carré formant casier à cigarettes, et deux à fond rond pour cendrier, modèles fournis signés de Verlys, épreuves en verre moulé-pressé opalescent à décor de fleurs (piétement recollé). Signé à la main Clément Rousseau sous la base et datée 1933. Haut. 55 cm - plateau : 31 x 31 cm A mahogany, stained shagreen and ivory smoker-table by Clément Rousseau, 1933, signed ; 21.65 x 12.20 x 12.20 in. Information: La reglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'especes dits menaces d'extinction. Les termes de son application different dfun pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 15 000 - 20 000 €

              Jul. 23, 2017

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €2,000 - €3,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pied de lampe Plaqué de galuchat dagué d’ivoire et bois de palmier Signé sur la base

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) La jeune musicienne
              Apr. 27, 2017

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) La jeune musicienne

              Est: €500 - €700

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) La jeune musicienne Sculpture en bronze doré et chryséléphantine. Signée Rousseau sur la base. Travail français d’Epoque Art-Déco. Hauteur : 20 cm

              Accademia Fine Art
            • Clément ROUSSEAU (1872 - 1950) - Précieuse lampe de table, à fût tubulaire et base circulaire recouverte de galuchat, soulignée de filets et de cercles en ivoire.
              Apr. 20, 2016

              Clément ROUSSEAU (1872 - 1950) - Précieuse lampe de table, à fût tubulaire et base circulaire recouverte de galuchat, soulignée de filets et de cercles en ivoire.

              Est: €1,500 - €2,000

              Clément ROUSSEAU (1872 - 1950) Précieuse lampe de table, à fût tubulaire et base circulaire recouverte de galuchat, soulignée de filets et de cercles en ivoire. Piètement à trois petites sphères en ivoire. H : 24 cm, base D. : 13 cm

              Millon Belgique
            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) "Musicien ambulant".
              Feb. 13, 2016

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) "Musicien ambulant".

              Est: €300 - €400

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) "Musicien ambulant". SUJET en chryséléphantine. Signé sur la terrasse. H 20 cm.

              Var Enchères
            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) "Musicien ambulant". SUJET en chryséléphantine. Signé sur la terrasse. H 20 cm.
              Nov. 28, 2015

              Est: €500 - €600

              Var Enchères
            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement gainé de galucha
              Nov. 25, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement gainé de galucha

              Est: €2,000 - €3,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement gainé de galuchat blanc à incrustation de filets d'ivoire et composée de deux bagues à gradins en ivoire sculpté. Elle repose sur une base circulaire en loupe de thuya et gainé de galuchat terminée par trois pieds boules en ivoire. Signature incisée "Clément Rousseau". Vers 1930. H : 24 cm A desk lamp covered in white shagreen inlaid in ivory on a burr thuja base ending in ivory balis. Incised signature " Clément Rousseau". Circa 1930 H: 9 1/2 in

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Boîte parallélépipédique, 1932, à structure en loupe de thuya, base débordante accueillant la structure in
              Nov. 24, 2015

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Boîte parallélépipédique, 1932, à structure en loupe de thuya, base débordante accueillant la structure in

              Est: €4,000 - €6,000

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Boîte parallélépipédique, 1932, à structure en loupe de thuya, base débordante accueillant la structure interne à montage tenons mortaises finement arrondis dans les angles, couvercle parallélépipédique entièrement gainé de galuchat vert d'une seule pièce. Signature incisée "Clément Rousseau, 32". (Une restauration dans un angle de la base, un petit manque dans un autre, et quelques traces de colle). Haut. 7cm - Long. 19cm - Larg. 9,5cm A thuja burl box, 1932, with a green shagreen cover. Incised signature. (A restoration at one corner of the base, a small lack at the other, some glue marks inside). Height. 2 3/4 in. - Length. 7 1/2 in. - Width. 3 3/4 in.

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Madeleine GELY. Lot de trois OMBRELLES, l'une la p
              Jun. 27, 2015

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Madeleine GELY. Lot de trois OMBRELLES, l'une la p

              Est: €300 - €500

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) Madeleine GELY. Lot de trois OMBRELLES, l'une la poignée à crosse recouverte de galuchat gris et galalithe façon écaille de tortue. H. 90 cm une autre la poignée quadrangulaire en galalithe. H; 61 cm, une troisèmela poignée “golf“ recouverte de galuchat gris et os. H. 61 cm

              Hôtel des Ventes d'Enghien
            • CLEMENT ROUSSEAU, Paar Tischlampen, um 1930
              Jun. 18, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU, Paar Tischlampen, um 1930

              Est: CHF12,000 - CHF16,000

              CLEMENT ROUSSEAU, Paar Tischlampen, um 1930, Französischer Künstler, 1872-1950, Holz, Elfenbein und Galuchat-Leder (Hai- oder Rochenleder). Quadratischer Stand und konischer, vierkantiger Schaft. Passender Stoffschirm. Die Lampenfassungen verschieden (Bajonett- resp. Schraubgewinde). H = 44,5 cm,

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table à fût conique en noyer blond à
              Jun. 17, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table à fût conique en noyer blond à

              Est: €2,000 - €3,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table à fût conique en noyer blond à incrustations de filets de buis et de pastilles de nacre et d'ivoire surmonté d'une bague en ivoire sculptée. Elle repose sur une base circulaire moulurée entièrement gainée de galuchat blanc. Signature incisée "Clément Rousseau". Vers 1930. H : 34 cm (restauration) A pale walnut table lamp inlaid with boxwood, mother-of-pearl and ivory on a base covered in white shagreen. Incised signature «Clément Rousseau». Circa 1930. H : 13 ½ in

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût conique entièrement reco
              Jun. 17, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût conique entièrement reco

              Est: €2,000 - €3,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût conique entièrement recouverte de galuchat vert à incrustation de filets d'ivoire et de bagues moulurées reposant sur une base circulaire évasée en palmier. Signature incisée "Clément Rousseau". Vers 1930. H : 19 cm (légers décollement et fissures) A desk lamp covered in shagreen and inlaid with ivory and moulded rings. Incised signature «Clément Rousseau». Circa 1930. H : 7 ½ in

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement ga
              Jun. 17, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement ga

              Est: €2,000 - €3,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de bureau à fût tubulaire entièrement gainé de galuchat blanc à incrustation de filets d'ivoire et composée de deux bagues à gradins en ivoire sculpté. Elle repose sur une base circulaire en loupe de thuya et gainé de galuchat terminée par trois pieds boules en ivoire. Signature incisée "Clément Rousseau". Vers 1930. H : 24 cm A desk lamp covered in white shagreen inlaid in ivory on a burr thuja base ending in ivory balls. Incised signature «Clément Rousseau». Circa 1930. H : 9 ½ in

            • CLÉMENT ROUSSEAU | Table-bibliothèque tournante, vers 1920
              May. 21, 2015

              CLÉMENT ROUSSEAU | Table-bibliothèque tournante, vers 1920

              Est: €200,000 - €250,000

              palissandre, bois de violette, filets d'ébène et galuchat teinté vert, la partie centrale pivotante flanquée de chaque côté de portes ouvrant sur un intérieur aménagé d'une tablette

              Mar. 20, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €15,000 - €18,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Rare lampe de table à corps sphérique entièrement gainé de galuchat gris bleuté et de galuchat beige intercalé de filets d'ivoire. Elle est surmontée d'un cube et d'une base quadrangulaire en placage de bois de palmier. Signature incisée «Clément Rousseau». Vers 1925-1930. H : 25 cm (avec douille)  Base : 16x16 cm A rare spherical table lamp covered in greyish bleu shagreen and beige shagreen inset with fine lines of ivory, surmounted by a cube and on a palm tree veneer base. Incised signature «Clément Rousseau». Circa 1925-1930. H : 9 ¾ in (with socket)  Base : 6 ¼ x 6 ¼ in

              Mar. 20, 2015

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: €7,000 - €9,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table en loupe de noyer et palissandre à base circulaire et corps fuselé partiellement gainé de galuchat vert intercalé de bagues circulaires en ivoire. Signature incisée «Clément Rousseau». Vers 1925-1930. H : 31 cm (restauration sur une bande de galuchat) A burr walnut and rosewood table lamp partially covered in shagreen inserted with ivory rings. Incised signature «Clément Rousseau». Circa 1925-1930. H : 12 ¼ in

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) MIROIR MURAL - 1922
              Nov. 25, 2014

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) MIROIR MURAL - 1922

              Est: €30,000 - €40,000

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) MIROIR MURAL - 1922 à vue ovalisée à encadrement en palmier incrusté de galuchat teinté vert à décor rayonnant de filets d'ivoire (petits manques) sur petit talon débordant. Partie haute ornementée d'une boule d'ivoire à motif floral stylisé sculpté. Haut. 95 cm (37.40 in.) - long. 36,5 cm (14,37 in.) - prof. 3 cm (1,18 in.) Provenance : Famille de l'artiste. Historique : Offert par l'artiste aux grands-parents de l'actuel propriétaire pour leur mariage le 26 avril 1922. MIRROR ; PALMWOOD, SHAGREEN AND IVORY; CIRCA 1922 Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

            • Clément ROUSSEAU (1872-1950) LAMPE DE TABLE - CIRCA 1925
              Nov. 25, 2014

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) LAMPE DE TABLE - CIRCA 1925

              Est: €6,000 - €8,000

              Clément ROUSSEAU (1872-1950) LAMPE DE TABLE - CIRCA 1925 à fût conique entièrement gainé de galuchat teinté vert incrusté de filets d'ivoire (petit manque) et souligné de deux bagues en ivoire, sur socle en palmier. Bouton poussoir en bakélite crème. Signée et dédicacée "En souvenir du 5 juin 1950", date du mariage des parents de l'actuel propriétaire. Haut. 27 cm ( 10,62 in.) Provenance : Famille de l'artiste. Historique : Offert par l'artiste aux parents de l'actuel propriétaire pour leur mariage le 5 juin 1950. TABLE LAMP; PALMWOOD, SHAGREEN AND IVORY; SIGNED WITH DEDICATING "EN SOUVENIR DU 5 JUIN 1950", DATE OF THE WEDDING OF THE CURRENT OWNER'S PARENTS Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

            • Paar Tischlampen, um 1930
              Jun. 19, 2014

              Paar Tischlampen, um 1930

              Est: CHF18,000 - CHF25,000

              CLEMENT ROUSSEAU Französischer Künstler, 1872-1950 Paar Tischlampen, um 1930 Holz, Elfenbein und Galuchat-Leder (Hai- oder Rochenleder). Quadratischer Stand und konischer, vierkantiger Schaft. Passender Stoffschirm. Die Lampenfassungen verschieden (Bajonett- resp. Schraubgewinde). H = 44,5 cm

            • Clément ROUSSEAU 1872 - 1950 BOÎTE - vers 1925
              May. 27, 2014

              Clément ROUSSEAU 1872 - 1950 BOÎTE - vers 1925

              Est: €5,000 - €6,000

              Clément ROUSSEAU 1872 - 1950 BOÎTE - vers 1925 en thuya à couvercle d'origine gainé de galuchat teinté vert à petit filet d'ivoire. Signée sous la base et dédicacée à Mme Laeuffeur " ayez foi en vous et vous connaitrez le bonheur ", suivi du monogramme de l'artiste. Haut. : 3,8 cm - Diam. : 11 cm A MAHOGANY AND GREEN TINTED SHAGREEN BOX; SIGNED AND DEDICATED Height: 1,49 in. - Diameter: 4,33 in. h: 4,30 w: 11 cm

              Dec. 19, 2013

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)

              Est: $100,000 - $150,000

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) A PAIR OF VASES, CIRCA 1920 ebony, palmwood inlaid with galuchat and bone, with liners each 14 in. (35.6 cm.) high each inscribed Clement Rousseau (2)

            • CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)Gunmetal finished
              Dec. 05, 2013

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950)Gunmetal finished

              Est: CHF400 - CHF600

              CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Gunmetal finished bronze. Young boy fishing. Cartouche inscribed 'ça mord'. Signed ROUSSEAU. H 40 cm CLEMENT ROUSSEAU (1872-1950) Bronze brüniert. Fischender Knabe. Auf Kartusche bez. 'ça mord'. Sign. ROUSSEAU. H 40 cm

            • CLÉMENT ROUSSEAU (FRANCIA, 1872 - 1950). MÚSICO AMBULANTE. Fundición en bronce dorado. Firmado. 25.5 cm de altura.
              Dec. 04, 2013

              CLÉMENT ROUSSEAU (FRANCIA, 1872 - 1950). MÚSICO AMBULANTE. Fundición en bronce dorado. Firmado. 25.5 cm de altura.

              Est: $7,000 - $10,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (FRANCIA, 1872 - 1950) MÚSICO AMBULANTE. Fundición en bronce dorado. Firmado. Dimensión: 25.5 cm de altura.

            • ROUSSEAU Clément (1872-1950) Grande pendule
              Mar. 20, 2013

              ROUSSEAU Clément (1872-1950) Grande pendule

              Est: €15,000 - €25,000

              ROUSSEAU Clément (1872-1950) Grande pendule d'applique en forme d'étoile filante en placage de palmier et en grande partie gainée de galuchat d'origine, beige et légèrement rosé, cadran représentant

              Thierry de Maigret
              Mar. 18, 2013

              Est: €2,000 - €3,000

              CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Petit vase balustre en palmier sculpté, base tronconique sertie de laiton à la base, corps sphérique, col bagué de laiton accueillant un petit vase mobile tubulaire en métal. Signé à la pointe sous la base et sur la bague de laiton. A small baluster palm wood vase, brass base. Signed. Haut. 14,3 cm / Height. 5 5/8 in

            • Clement Rousseau (1872-1921), Attribué à
              Feb. 07, 2013

              Clement Rousseau (1872-1921), Attribué à

              Est: £3,500 - £5,000

              Pendule en galuchat de forme borne à côtés et fronton en pans coupés sur socle rectangulaire entièrement gainée de galuchat vert. A Clock the rectangular dial set in an angular case lined with shagreen Hauteur 27,5cm, largeur 27cm, profondeur 13,5cm

            • Clément Rousseau (1872-1950) École française
              Dec. 11, 2012

              Clément Rousseau (1872-1950) École française

              Est: €800 - €1,200

              Clément Rousseau (1872-1950) École française Sculpture en bronze et ivoire (chryséléphantine): Musicien ambulant. Signée: Rousseau.

              Horta
            • Rousseau, Clement, 1872-1950, Bronze, Der
              Nov. 24, 2012

              Rousseau, Clement, 1872-1950, Bronze, Der

              Est: €680 - €816

              Rousseau, Clement, 1872-1950, Bronze, Der Musikant, sign., Gesicht mit feiner Elfenbeinschnitzerei, heller Marmorsockel mit min. Alterssp., H.ca. 29.5 cm