Jean Jacques Rousseau Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1911

        • ROUSSEAU (Jean-Jacques).
          Nov. 20, 2024

          ROUSSEAU (Jean-Jacques).

          Est: €1,500 - €2,000

          Lettres Élémentaires sur la botanique. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1957. 3 volumes in-4, en feuilles, non rognés, chemises et étuis. Édition illustrée de 23 bois originaux en couleurs, dont 10 à pleine page de Paul Baudier. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire n°1 imprimé pour Georges Boinot. Exemplaire enrichi : - de 11 aquarelles originales signées, dont une ayant servi pour le frontispice et 2 à double page, - d'un exemplaire d'artiste entièrement aquarellé à la main par Paul Baudier, toutes les aquarelles sont signées, - d'une maquette du volume avec texte en épreuves et croquis préparatoires originaux, - d'une des 10 suites en couleurs sur japon nacré, - d'une des 15 suites en couleurs sur Malacca, - d'une des 2 suites en couleurs sur Auvergne, - d'une des 2 suites en couleurs sur mûrier d'Annam, - d'une des 20 progressions des couleurs d'une gravure, - d'une suite d'épreuves d'essai en couleurs. Remarquable ensemble. Manque l'illustration n°12 dans les suites sur Auvergne et sur mûrier.

          Alde
        • Jean Jacques Rousseau Swiss Philosopher CDV Photo
          Nov. 01, 2024

          Jean Jacques Rousseau Swiss Philosopher CDV Photo

          Est: $25 - $50

          4" by 2 1/2" Jean-Jacques Rousseau 28 June 1712 – 2 July 1778 was a Genevan philosopher, writer, and composer. His political philosophy influenced the progress of the Age of Enlightenment throughout Europe, as well as aspects of the French Revolution and the development of modern political, economic, and educational thought

          Davis Brothers Auction
        • Le devin du village interméde réprésenté a Fontainebleau devant leurs Majestés les 18. et 24. octobre 1752. Et a Paris par l'Academie royale de musique le 1er mars 1753. Gravé par Melle Vandôme, depuis la 1re planche jusqu'à la 50.
          Oct. 12, 2024

          Le devin du village interméde réprésenté a Fontainebleau devant leurs Majestés les 18. et 24. octobre 1752. Et a Paris par l'Academie royale de musique le 1er mars 1753. Gravé par Melle Vandôme, depuis la 1re planche jusqu'à la 50.

          Est: €200 - €300

          4to: [4]-95 pp. (some marg. dampstaining). - Fully engraved first edition of Rousseau's (1712-1778) one-act opera writing both the libretto and the music. It was the first work in the repertory of the Académie Royale de Musique for which the text and music were by the same author. The opera became one of the most popular of its day and brought Rousseau both wealth and fame. The opera was also performed at the wedding of the future Louis XVI and Marie-Antoinette and it inspired the twelve-year old Mozart to compose "Bastien et Bastienne" . - Ref. BnF. - RISM 990056206. - Prov. Henry Ferrier, Prémery (stamp).

          Arenberg Auctions
        • ROUSSEAU (Jean-Jacques).
          Oct. 02, 2024

          ROUSSEAU (Jean-Jacques).

          Est: €400 - €500

          Moreau le Jeune. Suite d'un portrait de Latour, gravé par Saint-Aubin, et 30 planches par Moreau le jeune édition de Londres, 1774-1783. Grand in-4 sur onglets, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). Suite d'un portrait de Latour, gravé par Saint-Aubin, et 30 planches par Moreau le jeune, pour illustrer les Œuvres de Rousseau. Épreuves avant les numéros sur papier fort. 3 planches sont en double épreuve avant la lettre, plus courtes de marges. L'édition comprend aussi 7 planches de Le Barbier. Infimes défauts à quelques planches. De la bibliothèque Édouard Rahir (III, n°903).

          Alde
        • Jean Jacques Rousseau. Oeuvres complètes.
          Jun. 23, 2024

          Jean Jacques Rousseau. Oeuvres complètes.

          Jean Jacques Rousseau. Oeuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de matières. 19 in 38 Bdn. Mit 123 (davon 44 kolor. Pflanzen) Kupfertafeln (inkl. gestoch. Frontispizen bzw. Titel), 13 gefalt., gestoch. Musikbeilagen u. 325 (recte 327) S. gestoch. Noten. Paris, Poinçot, 1788-93. 4°. Dekorative geflammte Ledereinbände-Bände mit je 2 RSchildern u. reicher ornamentaler RVergoldung. (Teils berieben, beschabt und fleckig). - Dufour 397 - Sander 1757 - Exemplar auf "grand papier". - Die Kupfer nach Moreau le jeune, sowie Boucher, Wheatly, Masillier, Le Barbier u.a - Die Botanik-Kupferstiche in kräftigem Kolorit. - Reihentitel meist gebräunt, teils wenig stockfleckig. Nach Dufour variiert die Anzahl der Frontispize und Kupferstiche der einzelnen Exemplare in erheblichem Maße, möglicherweise fehlen in unserem Exemplar 2 Frontispize u. 1 Tafel, die Botanik- und Musikkupfer sind komplett. - Schöne, dekorative Reihe, uniform gebunden. - Copy on "grand papier". - 19 vols. in 38 vols. With 123 (44 colored) copper engraving plates (incl frontispiece and title), 13 folded engraved music insertions and 325 (recte 327) pages engraved music. - Handsome full calf, 2 labels to spine each and geners ornamental gilt to spine. (Partly rubbed, scuffed and spotted). - The botanical plates in bright coloring.

        • Rousseau (Jean Jacques) Del Contratto Sociale, o Principj del Diritto Politico, first edition in Italian, Paris, F.Honnert, 1796 & another (3)
          Apr. 25, 2024

          Rousseau (Jean Jacques) Del Contratto Sociale, o Principj del Diritto Politico, first edition in Italian, Paris, F.Honnert, 1796 & another (3)

          Est: £100 - £150

          Rousseau (Jean Jacques) Del Contratto Sociale, o Principj del Diritto Politico, translated cy G.Mennini, first edition in Italian, half-title, foxing, contemporary half sheep, label chipped, rubbed, Paris, F.Honnert, 1796 § Tardiani (Scipio) Esame Analitico del Contratto Sociale di G.G.Rousseau, 2 vol., first edition, some spotting, original wrappers, uncut & unopened, a little rubbed and frayed, Lucca, 1819, 8vo et infra (3)

          Forum Auctions - UK
        • ROUSSEAU (Jean Jacques)
          Apr. 04, 2024

          ROUSSEAU (Jean Jacques)

          Est: £1,000 - £1,500

          ROUSSEAU (Jean Jacques) La Botanique, Paris: Delachaussée and Garnery, 1805, folio, large paper (54.5 x 36cm), 1st illustrated edition, unbound as issued in original boards, 65 stipple engraved plates after Redoute, printed in colours and finished by hand, by Bouguet, Jacques Chailly, M.lle Delelo, and others, some variable foxing and toning throughout, original label to front board, hinges cracked and worn, bookplates to first pastedown of Arpad Plesch and Christian Heuer, all in a 19th century red half morocco cloth folder, gilt lettered, and modern red cloth drop-back box

          Cheffins
          Mar. 21, 2024

          Est: £200 - £300

          Forum Auctions - UK
        • Rousseau Jean Jacques
          Nov. 25, 2023

          Rousseau Jean Jacques

          Est: CHF240 - CHF300

          Rind auf Weide Unten links signiert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:24

        • ROUSSEAU (Jean Jacques)
          Oct. 12, 2023

          ROUSSEAU (Jean Jacques)

          Est: £2,000 - £4,000

          Cheffins
        • Jean Jacques Rousseau (French, 1861-1911), Cows in a field, 1900, oil on canvas, 30 x 36 1/2in (76 x 93cm)
          Jul. 19, 2023

          Jean Jacques Rousseau (French, 1861-1911), Cows in a field, 1900, oil on canvas, 30 x 36 1/2in (76 x 93cm)

          Jean Jacques Rousseau (French, 1861-1911) Cows in a field, 1900 oil on canvas signed lower right J.J. Rousseau and dated

          Andrew Jones Auctions
        • Jean Jaques Rousseau (1712 - 1778)
          May. 23, 2023

          Jean Jaques Rousseau (1712 - 1778)

          Est: €180 - €360

          Bronze statue casted with original patina. French mid of 19th century. On later wooden base described Thomas Jefferson 1743 bis 1826? Total height 47 cm.

          Deutsch Auktionen
        • ÉMILE, OU DE L'ÉDUCATION [...].
          Apr. 29, 2023

          ÉMILE, OU DE L'ÉDUCATION [...].

          Est: €250 - €300

          2 vol. in-8° : [4]-viii-224-[4]-910 (i.e. 192), [4]-168-[4]-243 pp. ; 6 h.-t. (rares rouss.). - Première édition d'Amsterdam, peu commune, parue la même année que l'originale. L'ill. (complète) comprend 1 front. et 5 pl. (1 par livre) gravés sur cuivre par Schley et Fokke d'après Eisen et décrits dans les liminaires. Alors que Cohen, Le Petit, Calemard pensent que l'originale est l'éd. donnée par Jean Néaulme à La Haye en 1762 (4 vol. in-8°), Dufour et Tchemerzine l'attribuent à celle donnée par le même à Amsterdam (4 vol. in-12 ou in-8°). Les recherches plus récentes de McEachern la situent par contre à Paris, la même année, par Duchesne, en 4 vol. in-12, avec cependant l'adresse d'Amsterdam de Néaulme. Cette éd. fut presque immédiatement interdite et peu de temps après Rousseau contraint à l'exil. Selon la même source, notre éd. aurait été copiée sur celle in-12 de Duchesne et imprimée par Néaulme avec l'approbation de Duchesne et de Rousseau avec l'intention de la distribuer hors de France, principalement en Hollande et en Grande-Bretagne. - Réf. McEachern, Bibliography of Rousseau, II:2. - Calemard, in Bulletin du Bibliophile, 1926, p. 111. - Dufour 195. - Le Petit 563-564. - Tchemerzine-Scheler V:546. - Cohen 903. - Janssen, F.A. - ""Avec permission tacite". The Amsterdam edition of Rousseau's Émile (1762)", in Quaerendo, 48, 2018, pp. 127-138. - STCN 297628291 (seulement 2 parties, collation différente). - Prov. C.A.P. Beutinck (mention ms.). - Joint, même format : [Yvon, Claude] - Lettres a monsieur Rousseau, pour servir de réponse à sa lettre contre le mandement de monsieur l'archevêque de Paris [...]. Amsterdam [i.e. France ?], M.M. Rey, 1763. [4]-136 pp. (incomplet des cah. K-2A, comme l'ex. de Cambridge, brunissures aux dern. ff.). Veau de l'ép., plats dorés aux armes (très us., plats détachés ou presque). Réf. STCN (2 ex. : UB Amsterdam, UL Cambridge). Prov. Charles comte de Cobenzl, conseiller d'État et ministre plénipotentiaire de l'Autriche à Bruxelles dès 1753 (super ex-libris ; réf. Jonghe III:699). - Vanlinden (mention ms.). - "FDR, Deurne" (cachet). (3 vol.)

          Arenberg Auctions
        • DICTIONNAIRE DE MUSIQUE. NOUVELLE ÉDITION REVUE & CORRIGÉE.
          Apr. 29, 2023

          DICTIONNAIRE DE MUSIQUE. NOUVELLE ÉDITION REVUE & CORRIGÉE.

          Est: €100 - €150

          In-4° : ix-[1]-538 pp. (part. débr., qqs mouill. marg. intermittentes y compris sur le front., qqs bruniss., pl. détachées mais en bon état). - Vol. IX , complet en soi, de la prestigieuse éd. bruxelloise donnée par de Boubers. Ill. d'un front. par Moreau le jeune et une vignette de titre par Choffard. Complet des 13 pl. dépl. contenant de nombreux exemples musicaux (lettrées A-N). - Réf. Sénelier 1.891. - Fétis VII:335. - BnF.

          Arenberg Auctions
        • A MR. D'ALEMBERT, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE [...] : SUR SON ARTICLE GENÈVE DANS LE VIIME. VOLUME DE L'ENCYCLOPÉDIE, ET PARTICULIEREMENT, SUR LE PROJET D'ÉTABLIR UN THÉATRE DE COMÉDIE EN CETTE VILLE.
          Apr. 29, 2023

          A MR. D'ALEMBERT, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE [...] : SUR SON ARTICLE GENÈVE DANS LE VIIME. VOLUME DE L'ENCYCLOPÉDIE, ET PARTICULIEREMENT, SUR LE PROJET D'ÉTABLIR UN THÉATRE DE COMÉDIE EN CETTE VILLE.

          Est: €250 - €300

          In-8° : xviii-264-[8] pp. (lég. brunissure marg. aux 1er et dernier ff.). - Édition originale de la célèbre "Lettre sur les spectacles". Dans son article encyclopédique sur Genève, paru en 1757, D'Alembert regrettait la rigueur calviniste empêchant la création d'un théâtre dans la ville. Rousseau s'y oppose fermement, lançant ainsi la polémique dans le cercle des philosophes des Lumières. Ex. complet des cartons pour les pp. 113-114, 155-156 et 243-244, de l'Avis de l'imprimeur, de l'errata, de l'avis au relieur signalant les cartons et du catalogue de l'éditeur. Titre en rouge et noir orné d'une vignette gravée sur cuivre. - Réf. Dufour 77 (collation erronée et ignorant les cartons). - Tchemerzine-Scheler V:535. - Conlon 58:1052. - BnF : FRBNF31257277 (avec notes). - STCN.

          Arenberg Auctions
        • DISCOURS QUI A REMPORTÉ LE PRIX À L'ACADÉMIE DE DIJON. EN L'ANNÉE 1750. SUR CETTE QUESTION PROPOSÉE PAR LA MÊME ACADÉMIE : SI LE RÉTABLISSEMENT DES SCIENCES & DES ARTS A CONTRIBUÉ À ÉPURER LES MOEURS. PAR UN CITOYEN DE GENÈVE [...].
          Apr. 29, 2023

          DISCOURS QUI A REMPORTÉ LE PRIX À L'ACADÉMIE DE DIJON. EN L'ANNÉE 1750. SUR CETTE QUESTION PROPOSÉE PAR LA MÊME ACADÉMIE : SI LE RÉTABLISSEMENT DES SCIENCES & DES ARTS A CONTRIBUÉ À ÉPURER LES MOEURS. PAR UN CITOYEN DE GENÈVE [...].

          Est: €1,000 - €2,000

          In-8° : front.-[6]-66 pp. (rares piqûres, pâles rouss. surtout marg., f. A1 coupé court en tête sans perte). - Édition originale du premier discours philosophique de Rousseau, où il affirme pour la première fois que "l'homme est naturellement bon" et pose les fondements de sa pensée. Le retentissement considérable de ce livre (connu ensuite sous le titre "Discours sur les sciences et les arts") et la vive polémique qu'il suscita rendirent Rousseau célèbre. Ex. conforme à la description de Dufour, avec le front. gravé par Ch. Baquoy et les coquilles typographiques aux pp. 12 et 16 qui distinguent l'éd. originale des trois autres non datées de même format. Seul le titre présente de menues variantes : fleuron différent, "question" sans majuscule... Selon Sénelier, cette éd. a été imprimée à Paris, chez Pissot, mais à la demande de Rousseau, celui-ci accepta de le publier sous l'adresse de Barillot à Genève, pour s'accorder avec le titre de "citoyen de Genève" que l'auteur se donnait pour la première fois (Sénelier, pp. 57-58). - Réf. Dufour 13. - Sénelier 240. - Tchemerzine-Scheler V:525. - Relié avec, du même auteur et sous son nom : 1. Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...]. Amst., M.M. Rey, 1755. Front.-lxx-[2]-262 pp. (rouss. aux front., titre et dern. f.). Contrefaçon, inconnue de Dufour qui en signale 4 autres mais avec des collations différentes. La nôtre est très proche de l'originale mais le front. et la vign. de titre ne sont pas signés, le mot "conforme" (p. 11) a été accentué lors de l'impression et - contrairement à la contrefaçon décrite par Dufour sous le n° 56 - la dédicace est signée "Jean Jaques" et non "Jean Jacques" et la p. 262, l. 1, commençe par "cune différence" (comme dans l'originale) et non "dans laquelle on ne fit" comme le signale Dufour. Réf. Dufour I:55-58. - Sénelier 284-286. - Tchemerzine-Scheler V:5232. - STCN. - 2. De l'imitation théatrale ; essai tiré des Dialogues de Platon [...]. Ibid., 1764. 47 pp. Probable contrefaçon réalisée à Lyon ou à Rouen selon Dufour et seule éd. séparée connue, l'ouvr. ayant paru d'abord dans le t. V des "Oeuvres" (1764) impr. par Duchesne, qui en aurait publié une éd. séparée, connue seulement par la correspondance de Rousseau). Réf. Dufour 231. - Sénelier 1.511. - Tchemerzine-Scheler V:549. - STCN.

          Arenberg Auctions
        • Rousseau, Jean Jacques: Dictionnaire de Musique
          Apr. 18, 2023

          Rousseau, Jean Jacques: Dictionnaire de Musique

          Est: €120 - €180

          Rousseau, J(ean) J(acques). Dictionnaire de Musique. XIV S., 1 Bl., 547, 4 S. Mit 13 mehrfach gefalteten gestochenen Notentafeln. 20,5 x 13 cm. Kalbleder d. Z. (schwach geworfen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Duchesne, 1768. -- Dufour 251. Brunet VI, 609. Eitner VIII, 336. Tchemerzine X 53 b. – Zweiter Druck der Erstausgabe des berühmten Lexikons, hergestellt im kleineren Oktavformat und in der Kollation gering abgeändert. "Die alphabetisch geordnete Summe musikästhetischen Raisonnements" (Honegger-M.). – Exemplar mit schwachem Feuchtigkeitsschaden, die Tafeln im Anhang teils auch sporfleckig.

        • Music.- Rousseau (Jean Jacques) Dictionnaire de musique, Paris, Widow Duchesne, 1768.
          Apr. 13, 2023

          Music.- Rousseau (Jean Jacques) Dictionnaire de musique, Paris, Widow Duchesne, 1768.

          Est: £150 - £200

          Music.- Rousseau (Jean Jacques) Dictionnaire de musique, engraved title vignette and 13 folding plates at end, errata and approbation ff., water-stained, causing a little marginal fraying at head of first plate, some spotting or mostly light foxing, lightly browned, contemporary marbled boards, rebacked in modern pale calf in compartments with red morocco label (dulled), 4to, Paris, Widow Duchesne, 1768.

          Forum Auctions - UK
        • Jean Jacques Rousseau (1861-1911)
          Dec. 10, 2022

          Jean Jacques Rousseau (1861-1911)

          Est: €331 -

          MOTIF FROM BRITTANY 1895 Oil on canvas, 38,5x61,2 cm, signed, marked and dated lower left "J. J. Rousseau, 1895". Condition A. On the reverse of the frame "1895, Johan 1814, Paysage.....J. J. Rousseau".

          Auction House Zezula
        • Rousseau (Jean Jacques) The Confessions, 2 vol., Privately Printed, 1896.
          Nov. 22, 2022

          Rousseau (Jean Jacques) The Confessions, 2 vol., Privately Printed, 1896.

          Est: £100 - £150

          NO RESERVE Rousseau (Jean Jacques) The Confessions, 2 vol., half-titles, engraved frontispieces, handsome crushed red half morocco gilt by Hatchards, spines gilt with floral and foliate design, t.e.g., 8vo, Privately Printed, 1896.

          Forum Auctions - UK
        • Jean Jacques Rousseau, 1861 Paris-1911 ibid, well-known
          Oct. 21, 2022

          Jean Jacques Rousseau, 1861 Paris-1911 ibid, well-known

          Est: €150 - €300

          Jean Jacques Rousseau, 1861 Paris-1911 ibid, well-known French painter and graphic artist, #'London, Thames scene in front of Tower Bridge#'., pencil drawing, left. below signed., and titled, under glass, gallery frame, total approx. 43x57 cm . German Description: Jean Jacques Rousseau, 1861 Paris-1911 ebenda, bekannter französischer Maler und Grafiker, 'London , Themse-Szene vor Tower-Bridge'., Bleistiftzeichnung, li. unten sign., und betitelt, unter Glas, Galerierahmen , gesamt ca. 43x57 cm

        • Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911) Un coin de jardin Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 6
          Jun. 19, 2022

          Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911) Un coin de jardin Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 6

          Est: €600 - €800

          Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911) Un coin de jardin Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 61 cm Avec cadre : 55 x 69 cm Oil on canvas, signed lower right, 18 7/64 x 24 1/64 in, with frame : 21 21/32 x 27 11/64 in

        • JEAN JACQUES ROUSSEAU Olio su tela
          May. 06, 2021

          JEAN JACQUES ROUSSEAU Olio su tela

          Est: €700 - €800

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (1861 - 1911) Olio su tela "Anziana seduta - 1883", firmato e datato in basso a destra. cm 86,5 x 61.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • The Social Contract
          Nov. 26, 2020

          The Social Contract

          [ROUSSEAU, Jean Jacques] "EL CONTRATO SOCIAL O PRINCIPIOS DEL DERECHO POLÍTICO" Sin datos de edición [VAlencia: Imp. F. Ferrer de Orga, 1812. 8º, piel con tejuelo. 280 pgs. + 15 h. Faltaría port. Primera edición realizada en España; obra prohibida por la Inquisición Española y por Fernando VII. Palau 279508.

          Duran Arte y Subastas
        • Rousseau, Jean Jacques - Oeuvres
          Nov. 18, 2020

          Rousseau, Jean Jacques - Oeuvres

          Est: €150 - €200

          Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1772. In the 8th. 11 vols [I-XI]. Chalcographic portrait of the author, elegant copper doorways, 5 folded plates of musical notations, copper engraved vignettes on the title pages, initials and woodcut friezes, marbled guard cards, marbled calfskin binding, plates framed by triple fillet frames, cuts marbled, author, title and tome number imprinted in gold on the spine with 5 nerves, slight defects. Paper ex libris on the counterplate, stamp of belonging.

        • Normandie - Vaches en pature au bord d'une rivière hst signée J.J. Rousseau
          Jul. 25, 2020

          Normandie - Vaches en pature au bord d'une rivière hst signée J.J. Rousseau

          Est: €300 - €600

          Huile sur Toile Signée / Vintage Oil on Canvas Signed

          Artprecium
          Jul. 08, 2020

          Est: €300 - €600

          Artprecium
        • Rousseau (Jean Jacques) Collection Complete des Oeuvres ..., 30 vol. only (?of 34), Imprimerie de la Société Littéraire-typographique, 1783-84.
          May. 21, 2020

          Rousseau (Jean Jacques) Collection Complete des Oeuvres ..., 30 vol. only (?of 34), Imprimerie de la Société Littéraire-typographique, 1783-84.

          Est: £150 - £200

          Rousseau (Jean Jacques) Collection Complete des Oeuvres ..., 30 vol. only (?of 34), occasional very faint spotting, contemporary calf, slight bumping to corners and spine extremities, Imprimerie de la Société Littéraire-typographique, 12mo, 1783-84.

          Forum Auctions - UK
        • Rousseau Jean Jacques, Collection des planches composant la Botanique [...] gravées et coloriées d'après les dessins de J. P. Redouté. A Paris: Chez P. Dupont, 1825.
          Oct. 03, 2019

          Rousseau Jean Jacques, Collection des planches composant la Botanique [...] gravées et coloriées d'après les dessins de J. P. Redouté. A Paris: Chez P. Dupont, 1825.

          Est: €600 - €1,200

          Atlante in-8° (mm 225x145). Pagine [4], 7, [1] con 65 tavole numerate fuori testo di piante, fiori e frutti incise a colori da Bessin. Esemplare brunito e con fioriture alle carte di testo. Legatura coeva in piena pelle maculata con dorso ormai perduto.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Rousseau (Jean Jacques) La Botanique, plates by Redoute, Paris, Baudouin Freres, 1821.
          Sep. 26, 2019

          Rousseau (Jean Jacques) La Botanique, plates by Redoute, Paris, Baudouin Freres, 1821.

          Est: £1,500 - £2,000

          Rousseau (Jean Jacques) La Botanique, half-title, stipple-engraved title-vignette, 65 stipple-engraved plates by P.J. Redoute, printed in colour and finished by hand, tissue-guards, some light foxing, contemporary red half morocco by Duplanil, spine gilt, slightly rubbed, [Nissen BBI 1688; Dunthorne 252], 4to, Paris, Baudouin Freres, 1821.

          Forum Auctions - UK
        • Rousseau, Jean Jacques
          Dec. 10, 2018

          Rousseau, Jean Jacques

          Est: €250 - €300

          Emile ou De L'Education Amsterdam, Neaulme (ma in realtà Parigi, Duchesne) 1762. In 12°. 4 tomi in 2 volumi, ogni parte con proprio occhiello e frontespizio. Con 5 tavole di soggetto mitologico incise da Le Grand Longueil su disegno di Eisen, diverse carte con brunitura leggera, piccole macchie di inchiostro alle pp.174 - 175, legatura in mezzo marocchino nero del sec.XVIII, dorso a 5 nervi, autore e titolo impressi in oro, spellature. 2 1762

          Finarte Roma
        • Rousseau, Jean Jacques
          Dec. 10, 2018

          Rousseau, Jean Jacques

          Est: €200 - €300

          Dictionnaire de musique Parigi, Duchesne, 1768. In 8°. Con 13 tavole calcografiche ripiegate in fine volume, alcuni esempi di notazioni musicali nel testo, qualche piccolo strappo, legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata al dorso, piccole mancanze, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto del Conte Della Chiesa Trivero. 1 1768

          Finarte Roma
          Feb. 02, 2018

          Est: €300 - €600

          Huile sur Toile Signée / Oil on Canvas Signed

          Artprecium
        • Jean Jacques Rousseau (1861-1911) Signed Etching
          Sep. 10, 2017

          Jean Jacques Rousseau (1861-1911) Signed Etching

          Est: $150 - $300

          Colored etching of farm buildings and cows at dusk. Pencil signed lower right. Impressed round seal and "No. 33" in pencil lower left. Even age toning and darkening to paper.Impressed Arches watermark. Late 19th/ early 20th century frame (some gesso losses). 27.5" x 31.5" frame

          District Auction
        • JEAN JACQUES ROUSSEAU FRENCH 1861-1911
          Mar. 11, 2017

          JEAN JACQUES ROUSSEAU FRENCH 1861-1911

          Boats in a Tropical Canal (probably Vietnam), oil on board, 10 1/4 x 7 1/4 in (26 x 18.4 cm), signed lower left, dated 1905, PROVENANCE: Galerie Druet, Pariis label verso

          Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
        • JEAN JACQUES ROUSSEAU (French 1861-1911) A PAIR OF AQUATINTS, "Aman Acusado Por Ester," and "Tocador de Ester,"
          Sep. 11, 2016

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (French 1861-1911) A PAIR OF AQUATINTS, "Aman Acusado Por Ester," and "Tocador de Ester,"

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (French 1861-1911) A PAIR OF AQUATINTS, "Aman Acusado Por Ester," and "Tocador de Ester," aquatint on paper. 16" x 23"

          Simpson Galleries, LLC
        • Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911)
          Jun. 20, 2016

          Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911)

          Est: €800 - €1,200

          Jean Jacques ROUSSEAU (1861-1911) Coucher de soleil Huile sur toile Signée en bas à gauche. 76 x 115 cm. Restaurations. Cadre.

          Aponem
        • ROUSSEAU, JEAN JACQUES.
          Jun. 11, 2016

          ROUSSEAU, JEAN JACQUES.

          Est: - kr1,000

          ROUSSEAU, JEAN JACQUES. Emile ou de l'education I-IV. Geneve (Societe typographique), Geneve, (1780). Four 8vo-volumes in contemporary rubbed and worn half leather bindings. One spine lacking title label. Occasional spots, mostly a clean copy.

          Crafoord Auktioner
        • Rousseau Jean Jacques Letters on the elements of botany [...] translated into English by Thomas Martyn. London: B. White and son 1785.
          Apr. 08, 2016

          Rousseau Jean Jacques Letters on the elements of botany [...] translated into English by Thomas Martyn. London: B. White and son 1785.

          Est: €160 - €320

          In-8° (mm 215x125). Pagine xxiii [1] 503 [29] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Fioriture e leggera brunitura delle carte. Legatura in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso. Numerosi difetti e mancanze al piatto anteriore e al dorso. Al frontespizio timbro di precedente possessore "Mario e Clara Caccia".

          Gonnelli Casa d'Aste
          Sep. 27, 2015

          Houston Auction Company
          Jul. 19, 2015

          Houston Auction Company
        • Jean Jacques Rousseau (French, 1861-1911) St Marguerite
          Jun. 09, 2015

          Jean Jacques Rousseau (French, 1861-1911) St Marguerite

          Est: £1,000 - £1,500

        • JEAN JACQUES ROUSSEAU, (FRENCH 1861-1911), BASTILLE DAY
          Jan. 29, 2015

          JEAN JACQUES ROUSSEAU, (FRENCH 1861-1911), BASTILLE DAY

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (french 1861-1911)/span BASTILLE DAY Inscribed, signed and dated 'a.m...le Docture le.../J.J. Rousseau 1887' bottom right, oil on canvas 18 1/8 x 24 1/4 in. (45.8 x 61.6cm) provenance: /spanPrivate Collection, Georgia.

          Freeman's
        • **Jean Jacques Rousseau 1861-1911 (French) Cherry blossom oil on canvas
          Jun. 30, 2014

          **Jean Jacques Rousseau 1861-1911 (French) Cherry blossom oil on canvas

          Est: $8,000 - $12,000

          Jean Jacques Rousseau 1861-1911 (French) Cherry blossom oil on canvas h:47 w: 62 cm. signed lower right

          Matsart Auctioneers & Appraisers
        • Rousseau, Jean Jacques
          Dec. 10, 2013

          Rousseau, Jean Jacques

          Est: €500 - €600

          Emile ou De L'Education Amsterdam, Neaulme (ma in realtà Parigi, Duchesne) 1762. In 12°. 4 tomi in 2 volumi, ogni parte con proprio occhiello e frontespizio. Con 5 tavole di soggetto mitologico incise da Le Grand Longueil su disegno di Eisen, diverse carte con brunitura leggera, piccole macchie di inchiostro alle pp.174 - 175, legatura in mezzo marocchino nero del sec.XVIII, dorso a 5 nervi, autore e titolo impressi in oro, spellature. Rarissima edizione originale condannata dal Tribunale di Parigi poichè giudicata pericolosa sul piano politico e religioso, precedente a quella più nota in 8°. Dufour I, Nr. 195; Gagnebin IV, S. 1866; McEachern II, 2.

          Finarte Roma
        • Jean Jacques Rousseau.
          Jul. 11, 2013

          Jean Jacques Rousseau.

          Est: - €480

          Jean Jacques Rousseau. Elfenbeinfigur auf rundem Sockel. Frankreich, 19. Jh. H 12 cm

          Auktionshaus Michael Zeller
        • Rousseau, Jean Jacques
          May. 14, 2013

          Rousseau, Jean Jacques

          Est: £200 - £300

          Rousseau, Jean Jacques Confessions. Geneva: [no publisher], 1782. Part 1 & 2 only, 12mo, [2], 252; [2], 286; contemporary half calf, head of titles excised, lacks half-titles, worn, lower margin slightly wormed at end of volume 2

          Lyon & Turnbull
        • JEAN JACQUES ROUSSEAU (French, 1861-1911)
          Apr. 21, 2012

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (French, 1861-1911)

          Est: $800 - $1,000

          JEAN JACQUES ROUSSEAU (French, 1861-1911); Oil on canvas of a pasture with Breton woman and cow, 1897 (framed); Signed and dated; 30'' x 36''

          Rago Arts and Auction Center