Le Douanier Rousseau Sold at Auction Prices

b. 1844 - d. 1910

      • Henri (dit le douanier) ROUSSEAU
        Nov. 07, 2023

        Henri (dit le douanier) ROUSSEAU

        Est: CHF80 - CHF160

        Henri ROUSSEAU (dit le douanier) (1844-1910) La Charmeuse de serpent, 1976 Lithographie originale tirée sur pierre Signée dans la planche Sur Vélin, 75 x 55 cm environ Numérotée au crayon sur 300 exemplaires (numéro de la photographie donné à titre d'exemple Informations : Œuvre éditée par "Les Imprimeries Parisiennes" en 1976 avec l'autorisation de la Succession de l'artiste. Porte également le cachet sec de l'éditeur. En excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Henri ROUSSEAU (known as the customs officer) (1844-1910) The Snake Charmer, 1976 Original lithograph printed on stone Signed in the plate On Vellum, approximately 75 x 55 cm Numbered in pencil out of 300 copies (photograph number given as an example Information: Work published by “Les Imprimeries Parisiennes” in 1976 with the authorization of the Estate of the artist. Also bears the publisher's dry stamp. In excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

        TGP Auction
      • Henri Rousseau: Nature morte aux verres et aux faiences
        Nov. 17, 2022

        Henri Rousseau: Nature morte aux verres et aux faiences

        Est: €50,000 - €70,000

        ROUSSEAU, HENRI ('"Le Douanier Rousseau"') 1844 Leval - 1910 Paris Title: Nature morte aux verres et aux faiences. Technique: Oil. Height: 30,5cm. Notation: Monogrammed lower left: H.R. Frame: Framed. Copies of the certificates of authenticity from Maximilien Gauther (1964), MM. Pierre Couthion and Sonia Delaunay (both 1968=) are available. Exhibitions: Galerie Wildenstein, New York 1963, catalog no. 34. Provenance: Auction Hotel Rameau, Georges Blanche, Versailles 12.06.1969, lot 84; Auction Wolfgang Ketterer, Munich 24./25.05.1971, no. 1510; Private ownership, Germany; Private ownership, Greece. Henri Rousseau is one of the most important representatives of so-called "Na�ve Painting". The name of this movement simply goes back to the profession of the artists: their followers did not undergo the classical training within an art academy, but were self-taught. Modern primitivism is characterised by a reduction of form. Often the objects depicted have a childlike character; they focus on the mundane - on the things that received little attention from the academy. The primitive and simple were to be celebrated in their simplicity. Rousseau, who was actually a customs officer, exhibited in the well-known salons of his time. At first, the public mocked his art. From the great representatives of the avant-garde, however, he received full-bodied recognition for his work. His artistic talent was so inspiring that from then on he associated with the relevant personalities of his century - Gaugin, Seurat, Pissarro, Redon and Picasso belonged to this exclusive circle. Especially the extraordinary exotic jungle depictions brought him artistic fame. The present painting called "Nature morte" is one of the few still lifes that Rousseau produced. He shows a wide variety of everyday objects juxtaposed in their materials, thereby creating a quiet poetry of the profane. The present work has many similarities with Cezann's still lifes: they are free of symbolic content; they represent much more formal and colourful characters of the objects and their relationship to - and with - each other. The different textures of the various materials are clearly the focus of the work. The shimmering glass of the carafe and the glasses contrast with the colourfully striped stoneware. The accumulation of round shapes, which are in harmony and correspond with each other, also comes to the centre of attention. Explanations to the Catalogue

      • *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le Baron Daumesnil", Sculpture en bronze
        Jun. 14, 2022

        *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le Baron Daumesnil", Sculpture en bronze

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), Le Baron Daumesnil, Epreuve en bronze à patine brune nuancé vert. Fonte d'Edition posthum. Signé "H Rousseau" sur le côté, titré sur la terrasse "Baron Daumesnil", et annoté "H.C Epreuve fondeur". Cachet "Fondeur Georges Rudier Fondeur Paris". Cachet de le S.P.A.D.E.M en interne H : 37 cm, L : 11 cm Cette œuvre fut tirée à 5 exemplaires dont 2 hors commerce, 1 tirage réalisé à Jeanne Rousseau (petite fille de l'artiste) et un exemplaire au fondeur. Il s'agit ici du seul exemplaire "H.C Fondeur" réalisé.

        Dogny Auction
      • LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), d'après La carriole du père Junier
        Jun. 11, 2022

        LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), d'après La carriole du père Junier

        Est: €60 - €80

        LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), d'après "La carriole du père Junier" Lithographie couleur sur papier. Numéroté 233/300 en bas à gauche, signé dans la planche en bas à droite 56 x 75 cm

        Carvajal SVV
      • D'après Henri ROUSSEAU (dit Le Douanier Rousseau) (1844‐1910) - TIGRE ATTAQUANT UN BUFLE
        May. 24, 2022

        D'après Henri ROUSSEAU (dit Le Douanier Rousseau) (1844‐1910) - TIGRE ATTAQUANT UN BUFLE

        Est: €40 - €50

        D'après Henri ROUSSEAU (dit Le Douanier Rousseau) (1844‐1910) TIGRE ATTAQUANT UN BUFLE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 296/300 44,8 x 50,1 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • LE DOUANIER ROUSSEAU, dans le goût de Grande peinture murale
        Dec. 09, 2021

        LE DOUANIER ROUSSEAU, dans le goût de Grande peinture murale

        Est: €150 - €300

        LE DOUANIER ROUSSEAU, dans le goût de Grande peinture murale Scène champêtre peinte à l'huile sur toile. Quelques usures et à nettoyer. Dimensions : 270 x 220 cm Provenance : succession Fulchiron, Monte-Carlo.

        Accademia Fine Art
        Nov. 30, 2021

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), Le Baron Daumesnil, Epreuve en bronze à patine brune nuancé vert. Fonte d'Edition posthum. Signé "H Rousseau" sur le côté, titré sur la terrasse "Baron Daumesnil", et annoté "H.C Epreuve fondeur". Cachet "Fondeur Georges Rudier Fondeur Paris". Cachet de le S.P.A.D.E.M en interne H : 37, L : 11 cm Cette œuvre fut tirée à 5 exemplaires dont 2 hors commerce, 1 tirage réalisé à Jeanne Rousseau (petite fille de l'artiste) et un exemplaire au fondeur. Il s'agit ici du seul exemplaire "H.C Fondeur" réalisé lot en importation temporaire *Lot vendu sous surveillance douanière, la taxe de 7.7% est due sur l'adjudication + la commission si le lot n'est pas re-exporté.

        Dogny Auction
      • Henri 'Le Douanier' Rousseau (1844-1910) - Scierie aux environs de Paris
        May. 13, 2021

        Henri 'Le Douanier' Rousseau (1844-1910) - Scierie aux environs de Paris

        Est: $600,000 - $800,000

        Henri 'Le Douanier' Rousseau (1844-1910) Scierie aux environs de Paris oil on canvas 15 x 21 ¾ in. (38 x 55.2 cm.)

      • Le Douanier Rousseau, Grand Palais.
        Apr. 29, 2020

        Le Douanier Rousseau, Grand Palais.

        Est: €100 - €200

        Le Douanier Rousseau, Grand Palais, offset, 1984, cm 59 x 39. Framed. Condition: A.

        Ansuini 1860 Auctions
        Feb. 04, 2020

        Est: €100 - €200

        Ansuini 1860 Auctions
      • EXHIBITION POSTER - COLLECTION JEAN WALTER
        Jan. 29, 2020

        EXHIBITION POSTER - COLLECTION JEAN WALTER

        Est: $40 - $100

        Finely framed, under glass, exhibition poster of the Collection Jean Walter-Paul-Guillaume : Orangeries Des Tuilleries. Janvier-Septembre 1966 with an image by Henri Julien Felix (Le Douanier) Rousseau (1844-1910). Marked in margin as "Ministere des affaires Culturelles RRG IMP, KAPP". Not examined out of frame. Measures: Poster: 25 1/4" x 15", Frame: 29 1/2" x 19 1/2" Condition: Very minor crinkle to paper- visible only on close inspection. Light rubbing/wear to frame. Not examined out of frame.

        Austin York LLC
      • HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER
        Dec. 06, 2019

        HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER (Laval 1844 - 1910 Paris) La petite Fille à la poupée et aux deux marguerites. Circa 1890. Oil on canvas. Signed lower left: H. Rousseau. 20 x 15 cm. We would like to thank Yann le Pichon for the scientific support and for confirming the authenticity of the work, Sèvres, 3 April 2019. Provenance: - Galerie Benador, Geneva. - Private collection Switzerland, acquired circa 1955 from the above gallery. Henri Rousseau created several portraits of children that were produced upon the commission of the parents. A work very similar in composition is today located in the Musée de l'Orangerie in Paris (L 'Enfant à la poupée, 1892). Both works portray a child with a doll in one hand and a daisy in the other. Typical of Rousseau’s naive painting, the portraits are not naturalistically rendered, but instead feature a highly flattened style. The works consciously lack spatial depth, creating direct proximity of all depicted elements. The flora, visible in the background of our portrait, also references the fantastical jungle paintings the artist was beginning to produce at this time, considered among his best works. The parents who commissioned the portraits of their children were not so appreciative of the manner in which their offspring were portrayed. Many myths exist about the respective whereabouts of the works. In one instance, the parents of the work "Pour Fêter le Bébé", today located in the Kunstmuseum Winterthur, gave the painting away as settlement of a laundry bill. These anecdotes show that the artist, converted from a customs officer to a painter, was a self-taught outsider far ahead of his times. Although his admiration was focused on the academic painters, he became a hero of the avant-garde. From Vallotton to Picasso, he was celebrated as a decisive innovator at the beginning of the twentieth century and, according to recent literature, is said to be the painter who, together with Paul Cézanne, gave the most decisive impulses to Cubism. --------------- HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER (Laval 1844 - 1910 Paris) La petite fille à la poupée et aux deux marguerites. Um 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: H. Rousseau. 20 x 15 cm. Wir danken Yann le Pichon für die wissenschaftliche Unterstützung und die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Sèvres, 3. April 2019. Provenienz: - Galerie Benador, Genf. - Privatsammlung Schweiz, um 1955 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer. Henri Rousseau schafft einige Porträts von Kindern, welche im Auftrag der Eltern entstehen. Ein in der Komposition sehr ähnliches Werk befindet sich heute im Musée de l’Orangerie in Paris (L’Enfant à la poupée, 1892). In beiden Werken wird ein Kind mit seiner Puppe in der einen Hand und in der anderen mit einer Margerite dargestellt. Typisch für die naive Malerei Rousseaus sind die Porträts nicht naturalistisch, sondern mit einer stark flächigen Malerei geschaffen. Den Werken fehlt bewusst eine räumliche Tiefe, was eine unmittelbare Nähe aller dargestellten Elemente erzeugt. Die Pflanzenwelt, welche im Hintergrund von unserem Porträt sichtbar ist, verweist ausserdem auf die zu dieser Zeit beginnenden fantastischen Urwaldgemälde, welche zu seinen besten Werken zählen. Die Eltern, welche die Kinderporträts in Auftrag geben, schätzen die Art und Weise wie ihr Nachwuchs dargestellt wird nicht so sehr. Es ranken sich viele Mythen um den jeweiligen Verbleib der Werke. So sollen beispielsweise die Eltern des Werkes „Pour Fêter le Bébé“, welches sich heute im Kunstmuseum Winterthur befindet, dieses für die Begleichung einer Wäscherechnung weggegeben haben. Diese Anekdoten zeigen: Der vom Zöllner zum Maler gewandelte Künstler ist ein Autodidakt und Aussenseiter und ist seiner Zeit sehr voraus. Obwohl er die Akademischen Maler bewunderte, wurde er doch zum Helden der Avantgarde. Von Vallotton bis Picasso wird er zu Beginn des 20. Jahrhunderts als der entscheidende Neuerer gefeiert, und er soll gemäss der neueren Literatur der Maler sein, der nebst Paul Cézanne die entscheidendsten Impulse zum Kubismus gegeben hat.

      • LE DOUANIER ROUSSEAU ( 1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit, Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil)
        Oct. 26, 2019

        LE DOUANIER ROUSSEAU ( 1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit, Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil)

        Est: €30,000 - €40,000

        LE DOUANIER ROUSSEAU ( 1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit, Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil) Bronze à patine brune nuancée , signé 'H. Rousseau' , numérotée 4/8, porte le cachet de la fonderie Susse 'Susse F.P', titrée sur un cartel 'BARON DAUMESNIL'. Exemplaire d'une édition posthume éditée à 8 exemplaires, plus 4 Epreuve d'Artiste et 4 ex. Hors Commerce. Exécutée d'après la sculpture en bois originale. Haut. : 49 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 24 cm Un certificat d'authenticité par Yann Le Pichon , légataire universel de l'artiste , sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - André Breton: Henri Rousseau, Sculpteur, in: La Brèche, action surréaliste, no. 1, Paris, October 1961. - André Breton, Le Surréalisme et la peinture, Paris 1965 - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 1981, cf. p. 229 . - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 2010, p. 248 (un exemplaire similaire du bronze), cf. p. 249 (modèle en bois) Expositions: Sculpture en bois : Hanover, 1961 (Kunstverein Hannover), Das naive Bild der Welt/Naive Art of the World, No. 269 ("Baron Daumesnil, etwa 1907, Holzskulptur, 28 cm"); (Galerie Claude Bernard); Paris 1982 (Grand Palais), Le Génie des Naïfs. Collections: - Un exemplaire 1/8 , Collection E. de Rothschild. - Un exemplaire 3/8, Collection privée , France.

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 13, 2019

        Est: €100 - €200

        Ansuini 1860 Auctions
      • LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Souvenir du Mexique, 1874
        Dec. 13, 2018

        LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Souvenir du Mexique, 1874

        Est: €20,000 - €30,000

        LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Souvenir du Mexique, 1874 Aquarelle sur papier Signée « H. Rousseau » en bas à droite Datée en bas à gauche Titrée au verso Inscription au verso : « donné par Rousseau à son ami et élève Farge, peintre et employé des P.T.T. » 18,7 x 26,2 cm Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon. Un certificat d’authenticité de Yann Le Pichon sera remis à l’acquéreur.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 Portrait de femme Huile sur toile
        Jun. 04, 2018

        Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 Portrait de femme Huile sur toile

        Est: €80,000 - €120,000

        Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 Portrait de femme Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri J.(Julien) Rousseau" h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Berri-Lardy, n°22 (selon étiquette au dos) Berlin, Galerie Karl Haberstock (selon étiquette au dos) Paris, La Grande Maison de blanc, Henri Rousseau dit "le douanier" (selon étiquette au dos) Rio de Janeiro, Centro cultural Paço Imperial, décembre 1988 - février 1989 (selon étiquette au dos) Exposition itinérante au Japon, Chiba, Musée départemental, Hokkaïdo, Musée départemental, Akita, Maison culturelle, Henri Rousseau et l'art naïf, mai - août 1992, n°83 (selon étiquette au dos) Commentaire : Un certificat de Madame Dora Vallier sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 80 000 - 120 000 €

      • LE DOUANIER ROUSSEAU
        Mar. 14, 2018

        LE DOUANIER ROUSSEAU

        Est: €40 - €50

        Henri ROUSSEAU dit LE DOUANIER ROUSSEAU - Lithograhie réalisée d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Paysage exotique" numérotée 11 / 300 - 51 x 63 cm ( à vue)

        Expertisez Enchères
      • HENRI-JULIEN-FELIX ROUSSEAU, DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)
        Dec. 14, 2016

        HENRI-JULIEN-FELIX ROUSSEAU, DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)

        HENRI-JULIEN-FÉLIX ROUSSEAU, DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Deux lions à l'affût dans la jungle, circa 1909-1910 Huile sur toile Signée en bas à droite : Henri Rousseau 84,5 x 119,8 cm Estimation sur demande Provenance Collection particulière Bibliographie Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon. Un certificat de Monsieur Yann le Pichon en date du 10 octobre 2015 sera remis à l'acquéreur. Un rapport d'analyse scientifique effectué par Madame Laurette Thomas datant de juin 2007 sera également remis à l'acquéreur. A certificate from Mr. Yann Le Pichon, dated from the 10th of October 2015, will be given to the buyer. A scientific analysis report from Mrs Laurette Thomas, dated from June 2007, will also be given to the buyer.

      • Le Douanier Rousseau (1844-1910) Bouquet de fleurs
        Jun. 28, 2016

        Le Douanier Rousseau (1844-1910) Bouquet de fleurs

        Est: €120,000 - €150,000

        Le Douanier Rousseau (1844-1910) Bouquet de fleurs Oil on canvas 15 3/4 x 12 5/8 in. DOUANIER ROUSSEAU, HENRI ROUSSEAU DIT LE (1844-1910) BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile Oil on canvas 40 X 32 CM - 15 3/4 X 12 5/8 IN.

      • Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Paysage à l'avion
        Mar. 08, 2016

        Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Paysage à l'avion

        Est: €60,000 - €100,000

        Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Paysage à l'avion Oil on canvas Signed lower left 15 x 21 11/16 in. HENRI ROUSSEAU DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) PAYSAGE A L'AVION Huile sur toile Signée en bas à droite 38 X 55 CM

      • Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Cheval attaqué par deux tigres
        Mar. 08, 2016

        Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Cheval attaqué par deux tigres

        Est: €150,000 - €200,000

        Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) Cheval attaqué par deux tigres Oil on canvas; signed lower left 21 3/8 x 25 11/16 in. HENRI ROUSSEAU DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) CHEVAL ATTAQUE PAR DEUX TIGRES Huile sur toile Signée en bas à gauche 54,3 X 65,3 CM

      • HENRI LE DOUANIER ROUSSEAU (French, 1844-1910) Vase de fleurs sur un tapis à franges
        Feb. 03, 2015

        HENRI LE DOUANIER ROUSSEAU (French, 1844-1910) Vase de fleurs sur un tapis à franges

        Est: £120,000 - £180,000

      • d'après Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 LA CHARMEUSE DE SERPENTS - 2 épreuves
        Jun. 04, 2014

        d'après Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 LA CHARMEUSE DE SERPENTS - 2 épreuves

        Est: €800 - €1,200

        d'après Henri, le Douanier ROUSSEAU 1844 - 1910 LA CHARMEUSE DE SERPENTS - 2 épreuves 2 Eaux-fortes et aquatintes, l'épreuve en noir accompagnée de celle en couleurs, exécutées par Roger Lacourière L'épreuve en noir, signée par Lacourière et numérotée 22/100 - 63,4 x 76,5 cm, celle en couleurs - 63,5 x 90,2 cm Portent différentes mentions gravées : "Peint par Henri-Julien Rousseau - Collection Jacques Doucet ... etc .." Rousseurs sur toute la planche en couleurs

      • Douanier Rousseau (1844-1910) Oil on canvas Signed lower right - 15 x 21 5/8 in
        Mar. 11, 2014

        Douanier Rousseau (1844-1910) Oil on canvas Signed lower right - 15 x 21 5/8 in

        Est: €30,000 - €50,000

        Douanier Rousseau (1844-1910) Oil on canvas Signed lower right - 15 x 21 5/8 in Douanier Rousseau (1844-1910) Allée près du lac Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm

      • Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) CHATEAU DE CREPY EN VALOIS Huile sur toile
        Oct. 30, 2013

        Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) CHATEAU DE CREPY EN VALOIS Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) CHATEAU DE CREPY EN VALOIS Huile sur toile signée en bas à droite "H. Rousseau", signée au dos sur le châssis "H. Rousseau" h: 21,50 w: 32,70 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et sculpté actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon Commentaire : Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur "CHATEAU DE CREPY EN VALOIS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED ON THE BACK ON THE STRETCHER

      • LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Panier de cerises
        Apr. 15, 2013

        LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Panier de cerises

        Est: €50,000 - €80,000