Jean Routier Sold at Auction Prices

      • Solex.
        Jul. 12, 2022

        Solex.

        Est: $1,200 - $1,500

        ARTIST: JEAN ROUTIER SIZE: 43 x 14 1/4 in./109.3 x 36 cm DESCRIPTION: Possibly the most elegant advertisement ever created for a carburetor, Solex appears to be the brand of choice for the newly liberated woman and the budding entrepreneur. (Art Nouveau; Automobiles)

        Poster Auctions International Inc
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €200 - €300

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. Le touriste averti et l'explorateur prévoyant. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, très bon état : couleurs remarquablement fraîches, très petit manque dans une marge. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €200 - €300

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. L'industriel économe et la femme qui conduit. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, très bon état : couleurs remarquablement fraîches, très petit manque dans une marge, rousseurs dans le texte. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €200 - €300

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. Le commerçant habile et le docteur ponctuel. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, très bon état : couleurs remarquablement fraîches, très petites déchirures dans la marge. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €300 - €400

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. Le garagiste avisé et l'aviateur prudent. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, excellent état : couleurs remarquablement fraîches. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €200 - €300

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. Le coureur victorieux et le fermier moderne. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, excellent état : couleurs remarquablement fraîches. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Carburateur Solex.
        Dec. 05, 2020

        Carburateur Solex.

        Est: €150 - €200

        ROUTIER Jean Carburateur Solex. Le voyageur actif et le sportif exact. 1925. Affiche lithographique. Sans mention d'imprimeur. Non entoilée, assez bon état : couleurs remarquablement fraîches, rousseurs manques et déchirures dans la partie droite de l'affiche. 109 x 35,5 cm

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Le Tir aux Pigeons ( Club du Bois de Boulogne ) Pochoir ( Gouache )
        Feb. 02, 2018

        Le Tir aux Pigeons ( Club du Bois de Boulogne ) Pochoir ( Gouache )

        Est: €300 - €600

        Pochoir ( Gouache ) / Stencil ( Gouach )

        Artprecium
      • Le Tir aux Pigeons ( Club du Bois de Boulogne ) Pochoir ( Gouache ) vers 1930
        Jun. 29, 2017

        Le Tir aux Pigeons ( Club du Bois de Boulogne ) Pochoir ( Gouache ) vers 1930

        Est: €450 - €900

        Artprecium
      • Original 1940s French Lottery Poster ROUTIER Art
        Sep. 30, 2013

        Original 1940s French Lottery Poster ROUTIER Art

        Est: $100 - $300

        Routier, Jean. Loteries Nationale - Familles Nombreuses. Lithograph 1942. Size: 23.2 x 15.3 in. (59 x 39 cm). Printer: Oraff, Paris. Condition Details: (B+) small edge tears and minor staining, small loss in the bottom right corner.

        PosterConnection Inc.
      • POSTER: JEAN ROUTIER - Solex.
        Feb. 13, 2011

        POSTER: JEAN ROUTIER - Solex.

        Est: $1,200 - $1,500

        JEAN ROUTIER - Solex. Possibly the most elegant advertisement ever created for a carburetor, Solex appears to be the brand of choice for the newly-liberated woman and the budding entrepreneur.