Marie von Rouvroy Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Rouvroy, Marie von. Gemälde, Sankt Peter in Rom / Italien landscape
      Sep. 18, 2021

      Rouvroy, Marie von. Gemälde, Sankt Peter in Rom / Italien landscape

      Rouvroy, Marie von. 1826-1893 Dresden Fernblick auf St. Peter in Rom in der Hügellandschaft des Latiums. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 32 x 53,5 cm, Stuckrahmen. Schülerin der Kunstakademien Dresden (Scholz, Grosse) sowie Düsseldorf (Böttcher). Verzeichnet bei Singer, Thieme/ Becker. Marie von Rouvroy (1826-1893 Dresden): Italian landscape (view of St. Peter in Rome), oil/ canvas, signed lower right, 32 x 53,5 cm, stucco frame. Frame size 48 x 70 cm

      Kunstauktionshaus Günther