Monique Roux de Cheyron Sold at Auction Prices

Engraver, Painter, Illustrator

    • MONIQUE DE ROUX Boulogne-Billancourt, France (1946) "The Happy Days"
      Mar. 05, 2024

      MONIQUE DE ROUX Boulogne-Billancourt, France (1946) "The Happy Days"

      Est: €180 - €240

      Etching on paper. Justified 2/76, titled and signed in pencil on the bottom Measurements: Imprint: 49.5 x 70 cm; paper: 55 x74 cm

      Ansorena
      Dec. 19, 2023

      Est: €270 - €360

      Etching on paper Numbered 2/76, titled and signed in pencil at the bottom Measurements: Imprint: 49.5 x 70 cm; paper: 55 x74 cm

      Ansorena
    • MONIQUE ROUX - Samson et Dalila
      Sep. 19, 2023

      MONIQUE ROUX - Samson et Dalila

      MONIQUE ROUX France 1946 Samson et Dalila Watercolor, crayons, colored pencil and graphite on paper Signed and titled Measurements 79 x 121 cm PROVENANCE (label on the back) Van Dyck Gallery, Gijón Private collection

      Subastas Segre
    • Monique de Roux. Evening (I-II-III)
      May. 26, 2021

      Monique de Roux. Evening (I-II-III)

      Lote formado por tres aguafuertes. Firmados en el ángulo inferior derecho. Numerados en el ángulo inferior izquierdo (50-207-218/300). Titulados en la parte inferior central.

      Duran Arte y Subastas
    • Monique de Roux. Evening (III)
      May. 26, 2021

      Monique de Roux. Evening (III)

      Lote formado por tres aguafuertes con el mismo motivo. Firmados en el ángulo inferior derecho. Numerados en el ángulo inferior izquierdo (266-221-216/300). Titulados en la parte inferior central.

      Duran Arte y Subastas
    • Monique de Roux. The nap
      Dec. 19, 2019

      Monique de Roux. The nap

      ROUX, MONIQUE DE (1946). "La siesta". Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (44/99) en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en la parte inferior central. 77 x 57 cm

      Duran Arte y Subastas
    • MONIQUE DE ROUX S.XX / ? PAINTING 20TH CENTURY "Niño y pájaro" Oil on canva
      Dec. 13, 2019

      MONIQUE DE ROUX S.XX / ? PAINTING 20TH CENTURY "Niño y pájaro" Oil on canva

      MONIQUE DE ROUX S.XX / ? PAINTING 20TH CENTURY "Niño y pájaro" Oil on canvas MONIQUE DE ROUX S.XX / ? "Niño y pájaro" Óleo sobre lienzo 26 x 33 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

      Ansorena
    • Monique de Roux. Evening (I, II, III)
      Nov. 23, 2017

      Monique de Roux. Evening (I, II, III)

      ROUX, MONIQUE DE (1946). "Por larde (I,II,III)". Lote formado por tres grabados de Monique de Roux. Firmados y titulados en el ángulo inferior derecho. Numerados en el ángulo inferior izquierdo 239-66-134/300. 49 x 38,5 cm

      Duran Arte y Subastas