Gaston Louis Roux Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • GASTON LOUIS ROUX (FRA/ 1904-1988) Figure en marche, 1928 Huile sur toile Signé et
      Mar. 19, 2023

      GASTON LOUIS ROUX (FRA/ 1904-1988) Figure en marche, 1928 Huile sur toile Signé et

      Est: €1,500 - €2,000

      GASTON LOUIS ROUX (FRA/ 1904-1988) Figure en marche, 1928 Huile sur toile Signé et daté ‘G.L. Roux. 1928’ (en bas à droite) 100 x 72.5 cm. Oil on canvas Signed and dated lower right 39.3/8 x 28.3/8 in. Painted in 1928. Provenance : Galerie Simon, Paris (étiquette de galerie, sur le châssis).

    • ATTRIBUTED TO GASTON LOUIS ROUX (France, 1904-1988), Self portrait., Oil on canvas, 12” x 16”. Framed 18” x 22”.
      Nov. 05, 2021

      ATTRIBUTED TO GASTON LOUIS ROUX (France, 1904-1988), Self portrait., Oil on canvas, 12” x 16”. Framed 18” x 22”.

      ATTRIBUTED TO GASTON LOUIS ROUX France, 1904-1988 Self portrait. Unsigned. Inscribed verso "Petit Autoportrait 1950 G.L. Roux".

      Eldred's
    • Gaston Louis Roux (1904-1988) Sans titre, crayon gras sur papier,
      Dec. 10, 2020

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Sans titre, crayon gras sur papier,

      Est: CHF500 - CHF800

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Sans titre, crayon gras sur papier, signé, 31x23,5 cm

      Geneve Encheres
    • ROUX Gaston Louis (1904-1988)
      Dec. 03, 2020

      ROUX Gaston Louis (1904-1988)

      Est: €300 - €500

      ROUX Gaston Louis (1904-1988) Femme aux seins nus Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 33 cm

      Mirabaud-Mercier
    • GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988)
      Apr. 14, 2020

      GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988)

      Est: €2,000 - €3,000

      GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988) PORTRAIT DE FEMME, 1943 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche Gouache on paper; signed and dated lower left 49,5 x 33 CM - 19 1/2 x 13 in. €2,000-3,000 Provenance Collection particulière, Espagne.

    • GASTON LOUIS ROUX (1904-1988) L’ARBRE, 1960
      Jan. 23, 2020

      GASTON LOUIS ROUX (1904-1988) L’ARBRE, 1960

      Est: €200 - €300

      GASTON LOUIS ROUX (1904-1988) L’ARBRE, 1960 Huile sur toile Signée et datée 60 en bas à droite Titrée et datée au dos 50 X 65 CM €200-300 Provenance : Collection particulière

    • GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988) PORTRAIT DE FEMME, 1943
      Nov. 14, 2019

      GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988) PORTRAIT DE FEMME, 1943

      Est: €4,500 - €5,000

      GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988) PORTRAIT DE FEMME, 1943 Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche Gouache on paper; signed and dated lower left 49,5 x 33 CM - 19 1/2 x 13 IN. €4,500-5,000 Provenance: Collection particulière, Espagne

    • Gaston L. ROUX (1904-1988)
      Dec. 03, 2018

      Gaston L. ROUX (1904-1988)

      Est: €1,500 - €3,000

      Gaston L. ROUX (1904-1988) Personnage 1948 Oil on board 26,8 x 11,7 cm Signed and dated Provenance: Galerie 1900-2000, Paris Exhibited: 1987 Gaston-Louis Roux ou l’enfance au pouvoir, Galerie 1900-2000, Paris (cat. P.37)

      Aqueduto
    • Gaston Louis Roux, "Le coq en colère"
      May. 22, 2018

      Gaston Louis Roux, "Le coq en colère"

      Est: kr30,000 - kr40,000

      Signed GLR and dated -42. Paper panel 33 x 23,5 cm.

      Bukowskis
    • Gaston Louis Roux (1904-1988) Portrait, 1943
      May. 18, 2018

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Portrait, 1943

      Est: €800 - €1,200

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Portrait, 1943 Gouache on paper; signed and dated "43" lower left 19 1/2 x 13 in. € 800-1,200 Gaston Louis Roux (1904-1988) Portrait, 1943 Gouache sur papier Signée et datée "43" en bas à gauche Gouache on paper; signed and dated "43" lower left 49,5 x 33cm - 19 1/2 x 13 in.

    • Gaston Louis Roux French, 1904-1988 (i) Les Monts Lepini, Acqua Palomba (ii) Les Dunes
      Jan. 13, 2016

      Gaston Louis Roux French, 1904-1988 (i) Les Monts Lepini, Acqua Palomba (ii) Les Dunes

      Gaston Louis Roux French, 1904-1988 (i) Les Monts Lepini, Acqua Palomba, 1963 Signed with the artist's initials G. L R and dated 63 (ll); inscribed, signed G. L Roux and dedicated a Caroline Marks avec sa cordiale gratitude on the reverse Oil on canvas laid to panel 12 1/4 x 16 1/2 inches (ii) Les Dunes, 1961 Signed with the artist's initials G. L R and dated 61 (ll); inscribed as titled and partially indistinctly La N..., dated 1961, signed G. L Roux and dedicated a Caroline Marks / sa toute amitie on the reverse Oil on Masonite Sight 11 3/4 x 16 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Personnage Gouache et fusain sur pa
      Jun. 20, 2015

      Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Personnage Gouache et fusain sur pa

      Est: €500 - €700

      Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Personnage Gouache et fusain sur papier, signé en bas à droite 29 x 23,5 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Bagarre, 1927 Gouache et fusain sur
      Jun. 20, 2015

      Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Bagarre, 1927 Gouache et fusain sur

      Est: €500 - €700

      Gaston-Louis ROUX (1904-1988) Bagarre, 1927 Gouache et fusain sur papier, signé en bas à gauche 22 x 28,5 cm Provenance : Galeria Jocen Gaspar, Barcelone

      Louiza Auktion & Associés
    • Gaston-Louis ROUX (1904 - 1988) SANS TITRE, 1945 Huile sur toile
      Mar. 22, 2012

      Gaston-Louis ROUX (1904 - 1988) SANS TITRE, 1945 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston-Louis ROUX (1904 - 1988) SANS TITRE, 1945 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "G.L ROUX 45" h: 72,30 w: 50,20 cm Provenance : Galerie Simon, Paris Collection particulière, Suède A l'actuel propriétaire par cessions successives

    • ROUX Louis Gaston (Provins 1904-Paris 1988)
      Feb. 23, 2011

      ROUX Louis Gaston (Provins 1904-Paris 1988)

      Est: €700 - €800

      ROUX Louis Gaston (Provins 1904-Paris 1988) Personnage Huile sur panneau 50 x 62 cm Signé en bas à droite GL Roux

    • GASTON LOUIS ROUX Frankrike 1904-1988 Utan titel
      Oct. 28, 2010

      GASTON LOUIS ROUX Frankrike 1904-1988 Utan titel

      Est: kr10,000 - kr12,000

      GASTON LOUIS ROUX Frankrike 1904-1988 Utan titel Signerad och daterad G. L. Roux -45. Olja på duk, 73 x 50 cm. Signed and dated. Oil on canvas. PROVENIENS: Galerie Simon, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • GASTON LOUIS ROUX
      Jun. 03, 2010

      GASTON LOUIS ROUX

      Est: €3,000 - €4,000

      GASTON LOUIS ROUX 1904 - 2004 LA PLAGE signé G. Roux et daté 28 (en bas à gauche) ; titré La Plage et contresigné G. Roux (au dos) huile sur toile 54 x 73 cm 21 1/4 x 28 3/4 in. Peint en 1928.

    • Gaston Louis Roux (French, 1904-1988) Untitled,
      May. 15, 2010

      Gaston Louis Roux (French, 1904-1988) Untitled,

      Est: $800 - $1,000

      Gaston Louis Roux (French, 1904-1988) Untitled, 1962; Mixed media on paper (framed); Signed and dated; 18 1/8'' x 11 7/8'' (sight); Provenance: Private Collection, Pennsylvania

      Rago Arts and Auction Center
    • Gaston Louis ROUX
      Mar. 14, 2009

      Gaston Louis ROUX

      Est: €1,400 - €1,600

      Gaston Louis ROUX (1904-1988) Bateau à l'entrée du port de Marseille. Aquarelle. Signée en bas à droite. 43 x 59 cm. France Seaside, Southern Landscape, Mediterranean landscape. Watercolour, signed.

    • Gaston Louis Roux (1904-1988) Oil on canvas Inscribed verso 1950 Le Figuier, Has label verso 'Paintings from France held at the Leicester
      Mar. 12, 2005

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Oil on canvas Inscribed verso 1950 Le Figuier, Has label verso 'Paintings from France held at the Leicester

      Est: £400 - £500

      Gaston Louis Roux (1904-1988) Oil on canvas Inscribed verso 1950 Le Figuier, Has label verso 'Paintings from France held at the Leicester Galleries, Leicester Square, London 28.5in x 36in

      Claydon Auctioneers