Jakob Wilh. Christian Roux Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Jakob Wilhelm Christian Roux
      Dec. 03, 2023

      Jakob Wilhelm Christian Roux

      Est: €120 - €240

      (1775 Jena - 1831 Heidelberg) "Göthes Garten bei Weimar". Originaltitel Kupferstich/Papier, um 1810. Erschienen bei Friedrich Campe, Nürnberg. Darstellung: Wanderer in idyllischer Landschaft an der Ilm, im Hintergrund das Gartenhaus Goethes. 33 cm x 49,8 cm. Rahmen. Copper engraving on paper, circa 1810. Published by Friedrich Campe, Nuremberg.

    • Jakob Willem Christian Roux (1771-1830), "Bonn"
      Nov. 05, 2022

      Jakob Willem Christian Roux (1771-1830), "Bonn"

      copperplate engraving on paper, around 1820, inscribed in German and French below the depiction, general view of the city of Bonn seen from the banks of the Rhine, from: Der Rhein von Coblenz bis Bonn. Le Rhin depuis Coblence jusqu´à Bonn, Heidelberg, printed by Fr. Siedentopf, good age-appropriate condition, slightly browned, creases, image 14.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW) German Description Jakob Wilhelm Christian Roux, "Bonn" (1771 - 1830), Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch bezeichnet, Gesamtansicht der Stadt Bonn vom Rheinufer gesehen, aus: Der Rhein von Coblenz bis Bonn. Le Rhin depuis Coblence jusqu´à Bonn, Heidelberg, gedruckt von Fr. Siedentopf, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, knickspurig, Darstellung 14,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • View of Heidelberg
      Jan. 20, 2022

      View of Heidelberg

      Est: £1,500 - £2,500

      Attributed to Jakob Wilhelm Christian Roux German 1775 - 1831 View of Heidelberg oil on canvas Unframed: 67 by 84cm., 26½ by 33in. Framed: 83 by 100cm., 32¾ by 39¼in.

    • Roux , Jacob Wilhelm Christian (1775-1831) , Göthes Garten bei Weimar, Kupferstich um 1810 , Verlag Friedrich Campe , Nürnberg, Bildmaß der Darstellung 33x49,5 cm., alt unter Glas gerahmt , Rahmenmaß : 60x72 cm ungeöffnet. Gezeigt wird der Garten G
      Mar. 13, 2020

      Roux , Jacob Wilhelm Christian (1775-1831) , Göthes Garten bei Weimar, Kupferstich um 1810 , Verlag Friedrich Campe , Nürnberg, Bildmaß der Darstellung 33x49,5 cm., alt unter Glas gerahmt , Rahmenmaß : 60x72 cm ungeöffnet. Gezeigt wird der Garten G

      Roux , Jacob Wilhelm Christian (1775-1831) , Göthes Garten bei Weimar, Kupferstich um 1810 , Verlag Friedrich Campe , Nürnberg, Bildmaß der Darstellung 33x49,5 cm., alt unter Glas gerahmt , Rahmenmaß : 60x72 cm ungeöffnet. Gezeigt wird der Garten Göthes in Weimar an der Ilm mit 4 Personen am Wegesrand sowie ein Schäfer mit der Herde,

      Euroantik Auktionen
    • ATTRIBUTED TO JAKOB ROUX | View of Heidelberg
      Nov. 25, 2015

      ATTRIBUTED TO JAKOB ROUX | View of Heidelberg

      Est: £3,000 - £5,000

      oil on canvas