Antoine (1799) Roux Sold at Auction Prices

Naval painter, b. 1799 - d. 1872

    • Mathieu Roux Naval Watercolor, Le Brick Gustave Cesar
      Jun. 08, 2023

      Mathieu Roux Naval Watercolor, Le Brick Gustave Cesar

      Est: $10,000 - $20,000

      ROUX, Mathieu Antoine (1799-1872). Le Brick Gustave Cesar... 1820 (shown under pirate attack). Mixed media including watercolor, gouache, and pen & ink on paper. Signed lower right: “Antne. Roux fils Marseilles”. 12 1/2" x 17" visible, 14 3/4" x 19" framed. The Roux family of marine painters dominated the field of naval art in 19th-century Europe. Centered in the port city of Marseilles, the founding member of this painting dynasty was Joseph Roux (1725-1793), who trained his son, Joseph-Ange-Antoine (1765-1835), to follow in his footsteps. The younger Roux proved a highly gifted student, and his work was the inspiration for a generation of French and Italian ship portraitists, though his own work outstripped theirs in scope and quality. The most able disciples of Joseph-Ange-Antoine proved to be his own sons, Mathieu Antoine (1799-1872), Frederic (1805-1870), and Francois Geffroi (1811-1882), who continued painting into the late 19th century. The period of the Roux family’s activity, roughly 1780 to 1880, coincided with the time when ship portraiture was coming into its own as a genre. Throughout the 18th century there had been British and continental artists who had depicted ships at sea and in harbor, yet their subjects nearly always reflected the heroic actions of notable events, such as sea battles. During this period, however, a market was developing among mariners for images of their own ships, divorced from any narrative context, and this market spurred the willingness of painters to take on the task. The Roux were instrumental in this process, as their works were prime factors both in solidifying the characteristics of the genre, and in creating an even greater demand through their sheer quality.

      Arader Galleries
    • MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872)
      Feb. 09, 2022

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872)

      Est: €80 - €120

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) Bord de mer animé Aquarelle sur papier signé en bas à gauche Dimensions : 16 x 22,5 cm Fils aîné d'Ange-Joseph Antoine, il reprend lui aussi la boutique d’hydrographe. Comme lui il va peindre des portraits de bateaux très prisés par les armateurs et les marins, ainsi que des ex-voto que l’on peut admirer à Notre Dame de la Garde à Marseille.

      Accademia Fine Art
    • MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) Bord de mer animé
      Jul. 27, 2021

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) Bord de mer animé

      Est: €150 - €200

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) Bord de mer animé Aquarelle sur papier signé en bas à gauche Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 16 x 22,5 cm Fils aîné d'Ange-Joseph Antoine, il reprend lui aussi la boutique d’hydrographe. Comme lui il va peindre des portraits de bateaux très prisés par les armateurs et les marins, ainsi que des ex-voto que l’on peut admirer à Notre Dame de la Garde à Marseille. Sea landscape with figures, watercolour on paper signed lower left.

      Accademia Fine Art
      Jun. 03, 2021

      Est: €200 - €400

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) Bord de mer animé Bord de mer animé Aquarelle sur papier signé en bas à gauche Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 16 x 22,5 cm Fils aîné d'Ange-Joseph Antoine, il reprend lui aussi la boutique d’hydrographe. Comme lui il va peindre des portraits de bateaux très prisés par les armateurs et les marins, ainsi que des ex-voto que l’on peut admirer à Notre Dame de la Garde à Marseille. Sea landscape with figures, watercolour on paper signed lower left.

      Accademia Fine Art
    • Mathieu-Antoine Roux (Marsiglia 1799-1872), Ritratto del piroscafo Agnese, 1871
      Dec. 13, 2019

      Mathieu-Antoine Roux (Marsiglia 1799-1872), Ritratto del piroscafo Agnese, 1871

      Est: €1,000 - €1,200

      acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso cartoncino a stampa del negozio dell’autore

    • ANTOINE ROUX THE YOUNGER, France, 1799-1872, "La Bonne Amitié"., Watercolor, 17" x 23" sight. Framed 20" x 26".
      Nov. 21, 2019

      ANTOINE ROUX THE YOUNGER, France, 1799-1872, "La Bonne Amitié"., Watercolor, 17" x 23" sight. Framed 20" x 26".

      ANTOINE ROUX THE YOUNGER France, 1799-1872 "La Bonne Amitié". Signed and dated lower right "Ant Roux Pris a Marseille 18[?]6". Titled lower center. Watercolor, 17" x 23" sight. Framed 20" x 26".

      Eldred's
    • ANTOINE (MATHIEU-ANTOINE) ROUX II (FRENCH 1799-1872). THE FRENCH BRIG "TIPHIS," CAPT. ANT. REYNAUDE, LEAVING MARSEILLES FOR GUADELOUPE, 2 FEBRUARY 1828.
      Aug. 19, 2018

      ANTOINE (MATHIEU-ANTOINE) ROUX II (FRENCH 1799-1872). THE FRENCH BRIG "TIPHIS," CAPT. ANT. REYNAUDE, LEAVING MARSEILLES FOR GUADELOUPE, 2 FEBRUARY 1828.

      Est: $1,600 - $2,400

      Watercolor on paper, 18 x 23 1/4 inches. Signed and dated "Ant. Roux fils aine Marseille 1828," l.r.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • ANTOINE ROUX II (French, 1799-1872) ENGLISH FRIGATE IN MARSEILLES HARBOR.
      Feb. 08, 2018

      ANTOINE ROUX II (French, 1799-1872) ENGLISH FRIGATE IN MARSEILLES HARBOR.

      Watercolor on paper. Housed in a burl wood frame matted under glass. Sign and dated lower right "Ant Roux Mar 82" SIZE: 5" x 8". Overall: 14-1/2" x 18-1/2" CONDITION: Sheet trimmed, mat burn lines, and several spots of discoloration, faded 52902-6

      James D. Julia
    • ANTOINE-MATHIEU ROUX (FRENCH 1799-1872). THE FRENCH SHIP "ADELINE," CAPITAINE AMEDIE TERRAS, 1865.
      Aug. 20, 2017

      ANTOINE-MATHIEU ROUX (FRENCH 1799-1872). THE FRENCH SHIP "ADELINE," CAPITAINE AMEDIE TERRAS, 1865.

      Est: $2,000 - $3,500

      Watercolor on paper, 17 1/2 x 22 1/2 inches. Signed "Ant. Roux fils aine Marseilles" l.r. Frame 20 1/4 x 25 1/4 inches. Exhibited: Penobscot Marine Museum, Searsport, Maine, July 1939.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • Mathieu-Antoine Roux (Marseille 1799-1872) Lighters from Arles in Mediterra
      Nov. 12, 2014

      Mathieu-Antoine Roux (Marseille 1799-1872) Lighters from Arles in Mediterra

      Est: £600 - £800

      Mathieu-Antoine Roux (Marseille 1799-1872) Lighters from Arles in Mediterranean waters pencil, pen and black ink and watercolour, on paper 7 x 10 in. (17.8 x 25.3 cm.)

    • Antoine Roux (1799-1872) French. A Clipper in Full
      May. 23, 2013

      Antoine Roux (1799-1872) French. A Clipper in Full

      Est: £800 - £1,200

      Antoine Roux (1799-1872) French. A Clipper in Full Sail, flying the French Flag, Watercolour, Signed and Dated 'March 1826, Unframed, 13" x 19.5".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • CIRCLE OF ANTOINE ROUX (1799-1872) The Merchant
      May. 01, 2013

      CIRCLE OF ANTOINE ROUX (1799-1872) The Merchant

      Est: £250 - £400

      CIRCLE OF ANTOINE ROUX (1799-1872) The Merchant Ship 'Pelley' Underway Watercolour heightened with gouache 15 x 20in. (38 x 51cm.)

      Charles Miller Ltd
    • Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait de " L'Alcyon "
      Nov. 12, 2012

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait de " L'Alcyon "

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait de " L'Alcyon " Aquarelle gouachée 40 x 51 cm Annoté dans le bas " L'Alcyon, capitaine Sibilet, Armateur Carnavan frères : 1854 "

    • Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Massaliote "
      Nov. 12, 2012

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Massaliote "

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Massaliote " Aquarelle gouachée 60,5 x 44 cm Annoté dans le bas " Bateau marchand le Massaliote, Capitaine Roux, voyage aux Antilles, 1861 "

    • Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Trois frères "
      Nov. 12, 2012

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Trois frères "

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Antoine ROUX fils (Marseille 1799-1872) Portrait du " Trois frères " Aquarelle gouachée 40 x 51 cm Annoté dans le bas " Les Trois Frères. Capitaine Planchard : voyage à la Guadeloupe : au départ de Marseille : 1861 "

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Le vaisseau américain Leda de Baltimore secourant le Brick La Coraly Aquarelle gouachée
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Le vaisseau américain Leda de Baltimore secourant le Brick La Coraly Aquarelle gouachée

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Le vaisseau américain Leda de Baltimore secourant le Brick La Coraly Aquarelle gouachée Signée et datée 'Ant.ne Roux fils ainé a Marseille 182(?)' en bas à droite, annoté '(...) équipage du Brick La Coraly Capne Jque Pre Frs Grasset. de st Tropez / (...) 1821 par le Nre Americain Leda de Baltimore se trouvant par (...)' dans le bas 'THE AMERICAN VESSEL LEDA DE BALTIMORE RESCUING THE BRIG LA CORALY', GOUACHE WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED, BY ANTOINE ROUX FILS h: 32 w: 42 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Voeu fait par l'Equipage du Brick L'Eulalie, Cap.ne Brun, recevant la foudre à la tête du..
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Voeu fait par l'Equipage du Brick L'Eulalie, Cap.ne Brun, recevant la foudre à la tête du..

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Voeu fait par l'Equipage du Brick L'Eulalie, Cap.ne Brun, recevant la foudre à la tête du mat de misaine et lui renverse 5 hô / et sort par une couture des preceintes de babord en avant, etant mouillé aux Barbres près des Dardanelles, le 29 Jan 1824" Aquarelle gouachée Signée et datée 'Ant Roux a Marseille 1824' en bas à droite, titrée dans le bas 'WISH MADE BY THE COMPANY OF THE BRIG L'EULALIE', GOUACHE WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED, BY ANTOINE ROUX FILS h: 43,50 w: 59 cm

      Mar. 28, 2012

      Est: €4,000 - €6,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Deux mâts battant pavillon hollandais dans la baie de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir Signée et datée 'Ant. Roux a Mars lle 1824' en bas à droite 'TWO-MASTER FLYING THE DUTCH FLAG IN THE BAY OF MARSEILLE', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX FILS h: 43 w: 59 cm Provenance : Ancienne collection Jean Meisonnier, son cachet au verso

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Recto : Vue du château d'If ; Verso : Etudes de barques Aquarelle sur trait de crayon noir
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Recto : Vue du château d'If ; Verso : Etudes de barques Aquarelle sur trait de crayon noir

      Est: €800 - €1,200

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Recto : Vue du château d'If ; Verso : Etudes de barques Aquarelle sur trait de crayon noir Signée 'Ant e Roux' en bas à droite 'FRONT: VIEW OF THE IF CASTLE/ BACK: STUDIES OF SMALL BOATS', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, SIGNED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX FILS h: 10 w: 22,30 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Trois-mâts battant pavillon américain Aquarelle
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Trois-mâts battant pavillon américain Aquarelle

      Est: €4,000 - €6,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Trois-mâts battant pavillon américain Aquarelle Signée, localisée et datée 'Ant ne Roux fils ainé Marseille le 20 mai 1821' en bas à droite 'THREE-MASTER FLYING THE AMERICAN FLAG', WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX FILS h: 34,50 w: 43 cm Provenance : Ancienne collection Jean Messonnier

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Navire dans la baie de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Navire dans la baie de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir

      Est: €1,500 - €2,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Navire dans la baie de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir Signée et localisée 'Ant. Roux à Marseille' en bas à droite 'SHIP IN THE BAY OF MARSEILLE', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, SIGNED AND LOCATED LOWER, BY ANTOINE ROUX FILS h: 16 w: 26 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 L'arrivée d'un trois-mâts dans la rade de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 L'arrivée d'un trois-mâts dans la rade de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir

      Est: €1,500 - €2,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 L'arrivée d'un trois-mâts dans la rade de Marseille Aquarelle sur trait de crayon noir 'ARRIVAL OF A THREE-MASTER IN THE MARSEILLE ROADS', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, BY ANTOINE ROUX FILS h: 19,50 w: 27 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Vue de la baie de Marseille Lavis brun sur trait de crayon noir
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Vue de la baie de Marseille Lavis brun sur trait de crayon noir

      Est: €600 - €800

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 Vue de la baie de Marseille Lavis brun sur trait de crayon noir 'VIEW OF THE BAY OF MARSEILLE'; BROWN WASH, BLACK CHALK, BY ANTOINE ROUX FILS h: 15 w: 24 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Brick de guerre américain en réparation" Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Brick de guerre américain en réparation" Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir

      Est: €4,000 - €6,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Brick de guerre américain en réparation" Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir Signée 'Ant ne Roux fils ainé' en bas à droite, titrée dans le bas sur l'ancien montage 'AMERICAN WAR BRIG BEING REPAIRED', GOUACHE WATERCOLOUR, BLACK CHALK, SIGNED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX FILS h: 17 w: 25 cm

    • Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 " US Frégate Eric Capt Jones 1826 " Aquarelle gouachée
      Mar. 28, 2012

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 " US Frégate Eric Capt Jones 1826 " Aquarelle gouachée

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 " US Frégate Eric Capt Jones 1826 " Aquarelle gouachée Annotée 'Antoine Roux' dans le bas 'US FRIGATE ERIC CAPT JONES 1826', GOUACHE WATERCOLOUR, INSCRIBED LOWER, BY ANTOINE ROUX FILS h: 15 w: 22,80 cm

      Mar. 28, 2012

      Est: €2,500 - €3,000

      Antoine Roux fils Marseille, 1799 - 1872 "Vue de la Tierce et sortie du Lazaret de Marseille, prise de la mer." Aquarelle sur trait de crayon noir L'ancienne signature 'Ant Roux' effacée pour y ajouter postérieurement l'annotation 'peint par J. Vernet' en bas à droite, titrée dans le bas 'VIEW OF THE TIERCE AND SAILING OF LAZARET OF MARSEILLE', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, BY ANTOINE ROUX FILS h: 22,50 w: 31 cm

    • Mathieu-Antoine ROUX, dit Antoine ROUX fils aîné
      Mar. 16, 2012

      Mathieu-Antoine ROUX, dit Antoine ROUX fils aîné

      Est: €2,500 - €3,000

      Mathieu-Antoine ROUX, dit Antoine ROUX fils aîné (1799-1872) «ADELINE» (Cutter ou cotre) Aquarelle et gouache sur traits de plume, signée Ante. ROUX fils ainé Marseille en bas à droite, titrée Adeline et daté 21 juin 1863...

      Neret-Minet
    • Antoine ROUX (1799-1872) « Le Duguesclin de
      Jan. 28, 2012

      Antoine ROUX (1799-1872) « Le Duguesclin de

      Est: €5,000 - €6,000

      Antoine ROUX (1799-1872) « Le Duguesclin de Nantes, capt. CHAUVET 1829 » Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille, légendée. 45 x 59 cm

      Neret-Minet
    • Antoine II ROUX (1799-1872) Portrait d'un
      Dec. 12, 2011

      Antoine II ROUX (1799-1872) Portrait d'un

      Est: €4,000 - €5,000

      Antoine II ROUX (1799-1872) Portrait d'un trois-mâts Aquarelle vernissée sur traits de crayon noir 50.5 x 68 cm Signée et située à « Marseille « en bas à droite (Collé en plein, insolé, et rayures)

    • MATHIEU ANTOINE ROUX, (French, 1799-1872), BRICK L'EGYPTIEN, watercolor, gouache and ink on paper;, 17 1/2 x 23 inches
      Dec. 11, 2011

      MATHIEU ANTOINE ROUX, (French, 1799-1872), BRICK L'EGYPTIEN, watercolor, gouache and ink on paper;, 17 1/2 x 23 inches

      MATHIEU ANTOINE ROUX (French, 1799-1872) BRICK L'EGYPTIEN watercolor, gouache and ink on paper; signed and indistinctly dated Ante. Roux fils ani Marseilles 1824(?), l.r.; titled Brick L'Egyptien presente d Mr. Ms. Hamaouy par le Capne Adre Michel; in a gilt molded frame; 17 1/2 x 23 inches

      Grogan & Company
    • ATTRIBUTED TO MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) A
      Apr. 20, 2011

      ATTRIBUTED TO MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) A

      Est: £700 - £900

      ATTRIBUTED TO MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) A French man o' war in company with a U.S. Brig off Cape Horn Signed and dated 'A. Roux 1820' (lower right) Watercolour with pen and ink 15¾ x 20½in. (40 x 52cm.)

      Charles Miller Ltd
    • ROUX ANTOINE La Rosalie Trois-Mâts de l'an X. Roux
      Feb. 08, 2011

      ROUX ANTOINE La Rosalie Trois-Mâts de l'an X. Roux

      Est: €600 - €1,200

      Neret-Minet
    • Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872)
      Nov. 24, 2010

      Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872)

      Est: £800 - £1,200

      Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872) A French barque sailing to windward in the Mediterranean signed and inscribed 'Ant.υnυe Roux fils ainè Marseille' (lower right) pen and brown ink and watercolour, on paper 11¾ x 15 in. (30 x 38.2 cm.)

      Nov. 24, 2010

      Est: £1,000 - £1,500

      Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872) A French barque lying in the roadstead off Marseilles signed, inscribed and dated 'Antυnυe Roux fils ainè. Marseille 1822' (lower right) pen and brown ink and watercolour with scratching out, on paper 11½ x 15½ in. (29.3 x 39.4 cm.)

      Nov. 24, 2010

      Est: £700 - £900

      Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872) An Arles barge loaded with hay in the Mediterranean dated '17 Janvier 1825' (lower right) pencil and watercolour, on paper 7 x 9½ in. (17.8 x 24.2 cm.)

      Nov. 24, 2010

      Est: £600 - £800

      Mathieu-Antoine Roux (Marseilles 1799-1872) Shipping in a calm off the French coast signed, inscribed and dated 'Ant=υnυe Roux fils ainé Marseille 1822' (lower right) watercolour, on paper 6¾ x 9¾ in. (17 x 25 cm.)

    • MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig
      Oct. 27, 2010

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig

      Est: £2,000 - £3,000

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig 'Tiphis', Cap-ne Ant-ne Reynaud Allant a la Guadeloupe le 2 Fevrier 1828 Signed, inscribed and dated 'Ant Roux Fils [ame?] Marseilles 1828' Watercolour heightened with gouache 16½ x 23¼in. (42 x 59cm.)

      Charles Miller Ltd
    • MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brigantine
      Oct. 27, 2010

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brigantine

      Est: £1,500 - £2,000

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brigantine Doyen Capne Mal Laborde 1855 Signed 'Ant Roux fils aux Marseilles' (lower right) and inscribed with title Watercolour 13½ x 17½in. (34.5 x 44.5cm.) Provenance: Ex-Collection: Jean Meissonnier, Marseilles, No.42

      Charles Miller Ltd
      Oct. 27, 2010

      Est: £1,200 - £1,800

      ATTRIBUTED TO MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) A French man o'war in company with a U.S. Brig off Cape Horn Signed and dated 'A. Roux 1820' (lower right) Watercolour with pen and ink 15¾ x 20½in. (40 x 52cm.)

      Charles Miller Ltd
    • MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig Mars off
      Oct. 27, 2010

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig Mars off

      Est: £1,500 - £2,000

      MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872) The brig Mars off Gibraltar in stormy weather Signed and inscribed 'Ant.ne Roux fils aux Marseilles 56' (lower right) with banner title reading 'Veu fait par le Cap.ne J. P. Carbonel Com.de le brig Mars assaille par un fort coup de S.E. forcé de double la pointe d'Europe (Gibraltar) le 25 Fevrier 1856' Watercolour 14 x 17½in. (35.5 x 44.5cm.)

      Charles Miller Ltd
      Oct. 23, 2010

      Est: $1,500 - $2,000

      ANTOINE MATHIEU ROUX (Italian, 1799-1872) PORTRAIT OF THE SHIP LEONIE ENTERING MARSEILLE watercolor; signed and inscribed Ant. Roux, file aime Marseille, l.r.; sight: 16 3/4 x 21 3/4 inches Provenance: The Estate of Cecile Parker Carver, Prout's Neck, Maine

      Grogan & Company
    • Antoine ROUX (Marseille 1799 - 1872) - Le Saint
      Mar. 24, 2010

      Antoine ROUX (Marseille 1799 - 1872) - Le Saint

      Est: €3,000 - €4,000

      Antoine ROUX (Marseille 1799 - 1872) - Le Saint Jean

      Cornette de Saint-Cyr
    • Antoine-Mathieu Roux , Marseille 1799 - 1872 Marseille Le bateau le Nautonnier Antoine Mathieu Roux ; le Nautonnier ; signed and situated lower right ; watercolour. Aquarelle sur papier
      Jun. 25, 2008

      Antoine-Mathieu Roux , Marseille 1799 - 1872 Marseille Le bateau le Nautonnier Antoine Mathieu Roux ; le Nautonnier ; signed and situated lower right ; watercolour. Aquarelle sur papier

      Est: €1,799 - €1,872

      Signé et situé en bas à droite Ant ne Roux à Marseille Aquarelle sur papier

    • Mathieu-Antoine Roux (French, 1799-1872)
      Feb. 01, 2006

      Mathieu-Antoine Roux (French, 1799-1872)

      Est: $10,000 - $15,000

      The U.S. Snow Cygnet in two positions in the Mediterranean, c.1824 watercolor and gouache 20 1/2 x 28 in. (52 x 71 cm.)

      Jul. 20, 2005

      Est: $10,000 - $15,000

    • BRIG HENRY" OF SALEM, 1829, ANTOINE ROUX, JR. (1799-1872).
      Nov. 07, 1992

      BRIG HENRY" OF SALEM, 1829, ANTOINE ROUX, JR. (1799-1872).

      Bourgeault-Horan Antiquarians