Michel Roux-Spitz Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1957

      • Michel ROUX-SPITZ (Dans le goût de) Lampadaire
        Oct. 12, 2023

        Michel ROUX-SPITZ (Dans le goût de) Lampadaire

        Est: €300 - €500

        Michel ROUX-SPITZ (Dans le goût de) Lampadaire Structure en bois, abat-jour tronconique 181 × 69 cm Estimation 300 - 500 €

      • Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Meuble enfilade - circa 1925
        May. 16, 2023

        Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Meuble enfilade - circa 1925

        Est: €600 - €800

        Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Meuble enfilade - circa 1925 En frêne et placage de frêne, ouvrant par cinq tiroirs à structure en sipo à prises coniques en métal chromé et par une porte légèrement en retrait sur une base recouverte d'une feuille d'aluminium 89 × 190 × 48 cm Provenance : Famille Roux-Spitz An ash, ash veneer and aluminum sideboard by Michel Roux-Spitz - circa 1925 35.03 × 74.80 × 18.89 in. Estimation 600 - 800 €

      • Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Lampadaire - circa 1930
        May. 16, 2023

        Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Lampadaire - circa 1930

        Est: €12,000 - €15,000

        Michel ROUX-SPITZ 1888-1957 Lampadaire - circa 1930 Base et fût en travertin, abat-jour en tissu H. : 144,5 cm - 180 cm (totale) Provenance : Michel Roux-Spitz, Villa Greystones, Dinard, puis par descendance Bibliographie : Michel Roux-Spitz, Réalisations, Éditions Vincent Fréal & Cie, Paris, vol. II 1929-1932, modèle reproduit planches 101 et 102 L'imagination et la raison dans le domaine contemporain, une villa au bord de mer à Dinard, Mobilier et Décoration, n°2, mars 1951, modèle reproduit p.13 Raynaud, Laroque, Rémy, Michel Roux-Spitz, Pierre Mardaga éditeur, Bruxelles, s.d., modèle reproduit p.125 A travertine floor lamp by Michel Roux-Spitz - circa 1930 H. : 56,88 in. - 70.86 in. (total) Estimation 12 000 - 15 000 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bureau d’apparat
        Dec. 03, 2020

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bureau d’apparat

        Est: €8,000 - €10,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bureau d’apparat en bois teinté présentant un plateau débordant en marbre brun à veinures blanches et ocre. Il ouvre en façade par un tiroir au centre flanqué par quatre tiroirs latéraux à prises rainurées en bronze argenté. Piétement d’angle composé de quatre montants ornementés en façade par deux plaques en métal nickelé et terminés par quatre pieds sphériques en bronze argenté. Vers 1930. H : 77 / L : 170 / P : 80 cm. Provenance Ancien bureau personnel de Michel Roux-Spitz

        Gros-Delettrez
      • MICHEL ROUX-SPITZ | Pair of Armchairs
        Dec. 11, 2019

        MICHEL ROUX-SPITZ | Pair of Armchairs

        Est: $50,000 - $70,000

        Original leather upholstery, chromium-plated steel, painted wood

      • Art moderne et contemporain "Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Etudes pour l
        Mar. 26, 2019

        Art moderne et contemporain "Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Etudes pour l

        Est: €1,000 - €1,500

        Art moderne et contemporain "Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Etudes pour le Monument aux Morts de la Guerre 1914-1918 de la Ville de Lyon sur la rive droite de la Saône au débouché du Pont de l'Homme de la Roche 1920 Ensemble de dessins (15) 5 grandes compositions à l'encre (plume) présentant les façades du monument 3 sont titrés (Extrémité du portique Tombe du mort inconnu Le portique des noms) 575 x 37 cm (4) et 35 x 54 cm 10 études sur calques montrant les plans du bâtiment et son insertion dans le site certaines datées du mois de septembre 1920 d'autres présentant de très intéressantes notes manuscrites "" Tenir compte cependant de l'effet photographique. "" (formats divers de 22 x 37 à 30 x 65 cm env.) quelques feuilles déchirées ou avec des manques Premier grand prix de Rome en 1920 avec Un Monument à la Victoire il n'est donc pas étonnant de voir Michel Roux-Spitz participer aux concours pour le Monument aux Morts de la ville de sa ville natale sachant la réflexion poussée qu'il avait su mettre en ouvre pour un tel sujet. C'est donc très probablement depuis la Villa Médicis qu'il élabore les premiers dessins de cet ambitieux projet. Le concours de Lyon présente l'originalité de ne pas imposer l'emplacement du monument exigeant comme seule contrainte la présence d'un espace suffisant pour inscrire la liste nominale des 10 600 victimes. Ce postulat ajoutait aux problématiques d'architecture celle de l'intégration au site voire l'anticipation de l'aspect monumental ou dramatique de celui-ci. C'est le premier maitre de Michel Roux-Spitz à l'école des Beaux-Arts de Lyon Tony Garnier (1869-1948) qui ayant concouru avec pas moins de six propositions dont un gigantesque mausolée à la Croix-Rousse remporta le concours avec son projet de l'Ile aux Cygnes au cour du Parc de la Tête d'Or. Nos dessins semblent complétement inédits et seule la reproduction photographique d'une maquette du monument illustre ce programme dans la monographie consacrée à l'architecte et publiée par Mardaga en 1983 sous la direction de Michel Raynaud On joint 2 grands dessins à l'aquarelle et à l'encre vers 1910 études d'une porte monumentale pour une probable exposition internationale liée à l'aérostation et à l'aviation (325 x 68 cm) et quatre photographies de projets de réalisations de l'architecte (Concours pour des petits logements hygiéniques (Concours Weitz) avenue Jean Jaurès à Lyon 1919

        De Baecque & Associés
        Nov. 20, 2018

        Est: €15,000 - €20,000

        MICHEL ROUX-SPITZ (ATTRIBUÉ À) Grand bureau moderniste en placage de merisier, plateau en L soutenu par un caisson aménagé de tiroirs et casiers et par un cylindre en laiton à patine canon de fusil bordé à la base d'un ressaut en bronze, quatre tiroirs en ceinture. A large cherry-wood veneer desk, L-shaped top, drawer unit, brass and bronze large stem, four apron drawers. H max 77,5 x L max 315 x P max 80cm • Max H 30 1/2 x max L 124 x max D 31 1/2 in. €15,000-20,000 De tradition familiale, ce bureau aurait été dessiné par Michel Roux-Spitz, pour le directeur des Galerie Lafayettes à Lyon.

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table-bureau double face - Circa 1936
        Oct. 09, 2018

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table-bureau double face - Circa 1936

        Est: €800 - €1,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table-bureau double face - Circa 1936 Chêne patiné ouvrant en ceinture, sur deux faces opposées par un tiroir en partie droite. Usure et taches. 75 x 155 x 84 cm Historique : Cette table-bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 800 - 1 000 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Petit bureau - Circa 1936
        Oct. 09, 2018

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Petit bureau - Circa 1936

        Est: €600 - €800

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Petit bureau - Circa 1936 Chêne cérusé à facade pleine et deux caissons latéraux , ouvrant par un tiroir central en ceinture, casiers ouverts et tiroirs . Usure et petits manques. 84 x 155 x 80 cm Historique : Ce bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 600 - 800 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table- bureau double face - Circa 1936
        Oct. 09, 2018

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table- bureau double face - Circa 1936

        Est: €800 - €1,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Table- bureau double face - Circa 1936 Chêne patiné ouvrant en ceinture, sur deux faces opposées par un tiroir en partie droite. Usure et taches. 75 x 155 x 84 cm Historique : Cette table-bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 800 - 1 000 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Grand bureau - Circa 1936
        Oct. 09, 2018

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Grand bureau - Circa 1936

        Est: €1,000 - €1,500

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Grand bureau - Circa 1936 Chêne cérusé à facade pleine et deux caissons latéraux ouvrant chacun par deux tiroirs et un casier ouvert en partie basse. Usure et petits manques. 75 x 225 x 74 cm Historique : Ce grand bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 1 000 - 1 500 €

        Oct. 09, 2018

        Est: €600 - €800

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Petit bureau - Circa 1936 Chêne cérusé à facade pleine et deux caissons latéraux, ouvrant par un tiroir central en ceinture, casiers ouverts et tiroirs. Usure et petits manques. 84 x 155 x 80 cm Historique : Cet bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 600 - 800 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1936
        Oct. 09, 2018

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1936

        Est: €8,000 - €10,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1936 Chêne patiné, à trois éléments disposés en U.Celui du centre à quatre travées ouvertes, retour latéral gauche à deux travées ouvertes et retour latéral droite à cinq travées. Frise centrale à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué " Bibliographies nationaleset médecine". Accidents et manques. Haut. 245 cm Partie centrale : L. : 425 cm Retour latéraux : L. : 215 cm et 475 cm P. : 35 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle des catalogues et des Bibliographies - Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz. Estimation 8 000 - 10 000 €

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934
        Oct. 13, 2015

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de onze éléments à travées ouvertes. Fronton à bandeau uniplat perforé à entourage métallique. Accidents et manques. Haut. 250 cm - Long. totale: 946 cm cm (86 cm par module) - Prof. 33 cm. Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

        Oct. 13, 2015

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux retours latéraux à deux travées ouvertes. Fronton central à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué "Catalogue général auteurs". Accidents et manques. Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 414 cm - Retour latéraux : long. 215 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

        Oct. 13, 2015

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux retours latéraux à deux travées ouvertes. Fronton central à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué "Catalogue Matières 1925-1935". Accidents et manques. Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 414 cm - Retour latéraux : long. 215 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

        Oct. 13, 2015

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de dix éléments à travées ouvertes. Fronton à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué "Histoire" cinq fois. On y joint un petit retour latéral composé d'une porte et d'un module marqué "Archives départementales". Accidents et manques. Haut. 250 cm - Long. totale: 860 cm (86 cm par module) - Prof. 33 cm. Retour: haut. 250 cm - Long. 211 cm - Prof. 33 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

        Oct. 13, 2015

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de neuf éléments à travées ouvertes. Fronton central à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué "Littératures" et de part et d'autres "Catalogue matières", "Tables de revues", et "Religion" deux fois. Accidents et manques. Haut. 250 cm - Long totale: 795 cm (86 cm par module) - Prof: 33 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

      • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - vers 1934
        Mar. 17, 2015

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - vers 1934

        Est: €5,000 - €6,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - vers 1934 composée de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux latéraux en retour à angle droit en chêne patiné. Fronton à bandeau uniplat perforé à entourage métallique. Les en-têtes des frontons des bibliothèques sont différents de ceux figurant sur la photo au catalogue. Inscription au centre : Matières 1925-1935 Inscription sur les côtés : Histoire Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 410 cm Retour latéraux : long. 210 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris.

        Dec. 04, 2012

        Est: €1,000 - €1,500

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Fauteuil directeur en bois laqué brun, piétement sabre, chutes d'accotoirs galbées et accotoirs en fer à cheval débordants à découpe frontale, le dossier galbé formant crosse vers l'arrière et l'assise écusson sont recouverts d'un cuir brun-vert passepoilé (en état d'usage). "Director" armchair in painted brown wood, seat and back are upholstered in green-brown leather. (Worn condition). Haut. 89 cm - Larg. 57,5 cm - Prof. 55 cm Height. 35 in. - Width. 22 5/8 in. - Depth. 21 5/8 in.

        Nov. 21, 2011

        Est: €6,000 - €8,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 composée de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux latéraux en retour à angle droit en chêne patiné. Fronton à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué Bibliographies nationales (deux éléments complets seront proposés séparément avec faculté de réunion). Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 410 cm Retour latéraux : long. 210 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ).

      • Michel ROUX-SPITZ (1888 -1957) Bibliothèque - Circa 1934
        Nov. 21, 2011

        Michel ROUX-SPITZ (1888 -1957) Bibliothèque - Circa 1934

        Est: €6,000 - €8,000

        Michel ROUX-SPITZ (1888 -1957) Bibliothèque - Circa 1934 composé de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux latéraux en retour à angle droit en chêne patiné. Fronton à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué Bibliographies nationales (deux éléments complets seront proposés séparément avec faculté de réunion). Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 410 cm Retour latéraux : long. 210 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ).

        Mar. 15, 2011

        Est: €3,500 - €4,500

        Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Suite de trois fauteuils en chêne. Fauteuil directeur à piétement sabre, chutes d'accotoirs galbées, accotoirs en fer à cheval débordants à découpe frontale, dossier galbé formant crosse vers l'arrière. Suite de deux fauteuils visiteurs, piétement sabre, chutes d'accotoirs en arc de cercle, accotoirs en fer à cheval, dossier galbé formant crosse vers l'arrière, assise écusson débordante à l'avant. L'ensemble recouvert d'un cuir cognac passepoilé. Haut. 89 - 88,5 cm - Larg. 57,5-60,5 cm - Prof. 56-60 cm

      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)
        Feb. 25, 2011

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)

        Est: €4,000 - €5,000

        Rare lanterne de forme octogonale à quatre bras de lumière en fer forgé patiné noir. Vers 1938-1939. H : 102 cm Diam : 46 cm Rare octagonal four branched lantern in wrought iron with black patina. Circa 1938-1939. H : 40 Diam : 18 in.

      • ROUX-SPITZ Michel (1888-1957) Exceptionnel et
        Mar. 31, 2010

        ROUX-SPITZ Michel (1888-1957) Exceptionnel et

        Est: €60,000 - €80,000

        Camard et associés
      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)Petit tabouret rectangulaire d'appoint
        Mar. 10, 2010

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)Petit tabouret rectangulaire d'appoint

        Est: €1,000 - €1,200

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Petit tabouret rectangulaire d'appoint à montants pleins en placage de ronce plaqués de métal nickelé en partie basse. Vers 1930. H : 46 cm L : 42 cm P : 35 cm Small rectangular extra stool with solid uprights in burr veneer, nickel-plated on the lower parts. Circa 1930. H : 18 L : 16 _ D : 13 _ in.

      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)Rare lanterne de forme octogonale
        Mar. 10, 2010

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957)Rare lanterne de forme octogonale

        Est: €8,000 - €10,000

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare lanterne de forme octogonale à quatre bras de lumière en fer forgé patiné noir. Vers 1938-1939. H : 102 cm Diam : 46 cm Rare octagonal four branched lantern in wrought iron with black patina. Circa 1938-1939. H : 40 Diam : 18 in.

      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare fauteuil club entièrement recouvert d'un cuir marron clouté
        Mar. 10, 2010

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare fauteuil club entièrement recouvert d'un cuir marron clouté

        Est: €3,000 - €5,000

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare fauteuil club entièrement recouvert d'un cuir marron clouté à dossier légèrement renversé et accotoirs incurvés reposant sur deux larges pieds cannelés à l'avant et sabrés à l'arrière. Vers 1930. H : 75 cm l : 82 cm P : 95 cm Rare club armchair entirely covered in studded brown leather with slightly inversed backrest and curved armrests. Circa 1930. H : 29 _ W : 32 _ D : 37 _ in.

      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare bureau en bois laqué noir
        Mar. 10, 2010

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare bureau en bois laqué noir

        Est: €6,000 - €8,000

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Rare bureau en bois laqué noir nuancé marron à plateau rectangulaire souligné d'une baguette débordante. Il repose sur une base quadrangulaire à deux côtés concaves terminée par un piétement en léger ressaut à pans coupés. Estampillé. Vers 1939. H : 70 cm Plateau : 216 x 86 cm Rare desk in brown shaded black lacquer and rectangular top trimmed with a jutting baguette. It stands on a quadrangular base with two concave sides. Stamped Circa 1939. H : 27 _ in. Desk top: 85 x 34 in.

      • MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Exceptionnel
        Sep. 30, 2009

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Exceptionnel

        MICHEL ROUX-SPITZ (1888-1957) Exceptionnel lampadaire en travertin à large fût cylindrique reposant sur une base circulaire. Vers 1938-1939. Bibliographie : Michel Roux-Spitz, Réalisations, Vol 2- 1932-1939 , Editions Vincent Fréal, planche 101-102, de 1938-1939, Une Villa à Dinard." La production mobilière de Michel-Roux Spitz fut reservée à quelques initiés. Notre lampadaire aux lignes épurées et d'une grande sobriété en est une excellente illustration. H : 160 cm Exceptional travertin standard lamp with a large cylindrical foot standing on a circular base. Circa 1938 -1939. The Michel Roux-Spitz production was distributed to a very few initiated people. Our standard lamp with its simple uncluttered lines is an excellent example. H : 63 in.

      • PAIR OF COLUMNS, CA. 1930
        Dec. 14, 2004

        PAIR OF COLUMNS, CA. 1930

        Est: $15,000 - $20,000

        PAIR OF COLUMNS, CA. 1930 veined marble (2) 59 x 10 1/4 x 8 3/4 in. (149.9 x 26 x 22.2 cm)

        Phillips