Henri Roy Sold at Auction Prices

Photographer

      • Le Roy, Henri
        Oct. 15, 2022

        Le Roy, Henri

        Est: €220 - €330

        (1579 Frankreich 1651). 4 Friese mit Vögeln auf 3 Bl. Kupferstiche. 8,6 x 18,4 cm, 4,3 x 18,2 cm, 4,3 x 18 cm. Ornamentstichsammlung Bln. Nr. 4380. Teils verso gestempelt und an den Rändern verstärkt. R

      • Le Roy, Henri
        May. 14, 2022

        Le Roy, Henri

        Est: €300 - €450

      • Le Roy, Henri
        Feb. 19, 2022

        Le Roy, Henri

        Est: €340 - €500

        (1579 Frankreich 1651). Friese mit Vögeln. Kupferstiche. 8,6 x 18,4 cm, 4,3 x 18,2 cm, 4,3 x 18 cm. Ornamentstichsammlung Bnr.4380. Teils verso gestempelt und an den Rändern verstärkt. R

      • Henri Le Roy
        Sep. 09, 2021

        Henri Le Roy

        (American, b. 1851) Hydrangeas and Lilacs, signed lower right "Le Roy", oil on canvas, 16 x 20 in.; fine carved reproduction gilt wood frame, 22-1//4 x 26-1/4 in.

        Brunk Auctions
      • [HENRI III]. - Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, Roy de France et de Pologne. Nouvelle édition, revuë & augmentée.
        Jan. 29, 2019

        [HENRI III]. - Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, Roy de France et de Pologne. Nouvelle édition, revuë & augmentée.

        Est: €100 - €150

        [HENRI III]. - Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, Roy de France et de Pologne. Nouvelle édition, revuë & augmentée. Cologne, Pierre Marteau, 1699, 2 vol in-12 (10x15cm) 472p+567p, demi-basane, dos à nerfs orné. Reliure postérieure du 19ème siècle. Tome I : I.) Journal du règne de Henri III composé par Servin Avocat Général extrait des mémoires de Pierre de l’Estoile. II.) Le divorce satyrique ou les amours de la reine Marguerite de Valois par Palma-Cayet. III.) Le Grand Alcandre, ou les amours du roy Henri le Grand par La Comtesse de Conti. IV.) Additions au journal de Henri III. V.) Apologie pour le Roy Henry IV par la Duchesse de Rohan. VI.) Le discours merveilleux de la vie de Catherine de Médicis est de Henri Estienne. Tome II : I.) La confession de M. de Sancy par Agrippé d’Aubigné. II.) Remarques sur la confession de Sancy augmentée. Bon état, rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit aux pages de titres.

      • [Henri III]. – Recueil de diverses pièces servans à l’histoire de Henri III, Roy de France et de Pologne dont les titres se trouvent à la page suivante.
        Jan. 29, 2019

        [Henri III]. – Recueil de diverses pièces servans à l’histoire de Henri III, Roy de France et de Pologne dont les titres se trouvent à la page suivante.

        Est: €50 - €100

        [Henri III]. – Recueil de diverses pièces servans à l’histoire de Henri III, Roy de France et de Pologne dont les titres se trouvent à la page suivante. Cologne, chez Pierre du Marteau [Amsterdam, Daniel Elsevier], 1660. In-16 (7,5x13cm) 461p. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Edition Originale de ce célèbre recueil divisé en 4 parties : I.) Journal du règne de Henri III composé par Servin Avocat Général extrait des mémoires de Pierre de l’Estoile. II.) Le divorce satyrique ou les amours de la reine Marguerite de Valois par Palma-Cayet. III.) Le Grand Alcandre, ou les amours du roy Henri le Grand par La Comtesse de Conti. IV.) La confession de M. de Sancy par Agrippé d’Aubigné. Bon état. Quelques frottements.

      • [HENRI III] – Lettres patentes du roy, contenans la Commission pour la saisie & vente des biens de ceux de la nouvelle opinion, & autres suyvans leur party
        Mar. 17, 2018

        [HENRI III] – Lettres patentes du roy, contenans la Commission pour la saisie & vente des biens de ceux de la nouvelle opinion, & autres suyvans leur party

        Est: €120 - €180

        Pet. in-8°, 14, [1] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Jolie reliure en veau, estampé à froid, décor d'écureuils, dos frotté, gardes marbrées

        Auctions Van de Wiele