Louis Roy Sold at Auction Prices

          • Louis Stanislas-Xavier de France, comte de Provence, Monsieur frere du Roy, colonel général des cara
            Nov. 26, 2023

            Louis Stanislas-Xavier de France, comte de Provence, Monsieur frere du Roy, colonel général des cara

            Est: €100 - €150

            Louis Stanislas-Xavier de France, comte de Provence, Monsieur frere du Roy, colonel général des carabiniers Robin de Montigny (graveur) Éditeur : A Paris, chez Basset, rue St Jacques, à Ste Genevève au coin de la rue des Mathurins 1778-1789 Cadre moderne.

          • Louis ROY (1862-1907) - Jeunes aux oies, projet d'éventail
            Mar. 18, 2023

            Louis ROY (1862-1907) - Jeunes aux oies, projet d'éventail

            Est: €800 - €1,200

            Louis ROY (1862-1907) Jeunes aux oies, projet d'éventail Technique mixte Signé, daté 1902 et numéroté R23 20.5 x 41 cm Avec cadre : 34 x 47.5 cm Mixed technique, signed, dated "1902" and numbered "R23", 8 x 16.1 in, with frame : 13.3 x 18.7 in

          • Louis George Elèanor, Roy (1862-1907), 'Blumenmarkt in Paris (?)' / 'Flower market in Paris (?),'Frankreich, um 1900
            Jul. 05, 2021

            Louis George Elèanor, Roy (1862-1907), 'Blumenmarkt in Paris (?)' / 'Flower market in Paris (?),'Frankreich, um 1900

            Est: €280 - €560

            Technik: Aquarell auf Velin, hinter Glas gerahmt, Marke/Signatur: re. unten bez.: Roy, Maße: H. 44 cm, B. 34 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

            Auktionshaus Schwab
            Oct. 25, 2020

            Est: €1,000 - €1,500

            Louis ROY (1862-1907) Fillettes aux oies Aquarelle Signé en bas vers la gauche, daté « 1902 » et numéroté R22 10.5 x 20.2 cm Exposition : Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Valence Museo de Bellas Artes, 2003-2004, n°90 reproduit p.149. Watercolour, signed lower left, dated and numbered, 4 1/8 x 7 15/16 in. Exhibition: Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Valence Museo de Bellas Artes, 2003-2004, n ° 90 reproduced p.149

            Oct. 25, 2020

            Est: €900 - €1,200

            Louis ROY (1862-1907) Scène paysanne en Bretagne, 1897 Aquarelle en forme d’éventail Signé en bas à droite, daté 1897 et numéroté R15 24 x 47 cm Bibliographie : Claude Jeancolas, La peinture des Nabis, Besançon, ed. FVW, 2002, reproduit p.110-111. Exposition : Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Valence Museo de Bellas Artes, 2003-2004, n°89 reproduit p.148. Watercolour (range shape), signed lower right, dated 1897 and numeroted, 9 7/16 x 18 1/2 in. Bibliography: Claude Jeancolas, La peinture des Nabis, Besançon, ed. FVW, 2002, reproduced p.110-111. Exhibition: Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Valence Museo de Bellas Artes, 2003-2004, n ° 89 reproduced p.148.

          • Louis Roy (1862-1907) - Les Oies
            Jun. 04, 2020

            Louis Roy (1862-1907) - Les Oies

            Est: €2,000 - €3,000

            Louis Roy (1862-1907) Les Oies huile sur toile 27 x 35.3 cm.

          • Louis Roy (1862-1907) Paysanne à la moisson huile sur toile marouflée sur panneau 41 x 33 cm.
            Mar. 29, 2019

            Louis Roy (1862-1907) Paysanne à la moisson huile sur toile marouflée sur panneau 41 x 33 cm.

            Est: €30,000 - €50,000

            Louis Roy (1862-1907) Paysanne à la moisson signé 'Roy 91' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur panneau 41 x 33 cm. Peint en 1891 signed 'Roy 91' (lower right) oil on canvas laid down on panel 16 1/8 x 13 in. Painted in 1891

          • Louis Roy (1862-1907) Repos après la cueillette gouache et aquarelle sur papier 32 x 46.5 cm.
            Mar. 28, 2019

            Louis Roy (1862-1907) Repos après la cueillette gouache et aquarelle sur papier 32 x 46.5 cm.

            Est: €7,000 - €10,000

            Louis Roy (1862-1907) Repos après la cueillette signé et daté 'Roy. 95.' (en bas à droite) gouache et aquarelle sur papier 32 x 46.5 cm. Exécuté en 1895 signed and dated 'Roy. 95.' (lower right) gouache and watercolour on paper 12 5/8 x 18 ¼ in. Executed in 1895

          • LOUIS XII. Lettres du Roy Louis XII et du cardinal George d’Amboise [par J. Godefroy]
            Jun. 24, 2018

            LOUIS XII. Lettres du Roy Louis XII et du cardinal George d’Amboise [par J. Godefroy]

            Est: €60 - €90

            LOUIS XII. Lettres du Roy Louis XII et du cardinal George d’Amboise [par J. Godefroy] Brusselle, Foppens, 1712, 4 tomes. In-12°. Portraits frontispices en taille-douce. Plein veau glacé d’époque. Dos à 4 nerfs. Mors du 1er plat fendu aux tomes I et IV. Intérieur frais. Agréable exemplaire

            Legia-Auction
          • Louis XV Le Roy clock
            Mar. 20, 2018

            Louis XV Le Roy clock

            Reloj cartel época Luis XV, firmado Le Roy. Maquinaria París original con escape de paletas. Ocho días cuerda. Sonería de horas y medias con contadera. Esfera de porcelana. Bronce dorado con motivos chinescos. 80 x 31 cm

            Duran Arte y Subastas
          • Louis Marx Roy Rogers Rodeo Ranch w Orig Box
            Feb. 24, 2018

            Louis Marx Roy Rogers Rodeo Ranch w Orig Box

            The original box is rough. Buying what you see in the photos.

            Smith Auction Company
          • (LOUIS XIV.) van der Meulen, Adam François, after. Marche du Roy Accompagne de Ses Gardes Passant sur le Pont Neuf et Allant au Palais.
            Dec. 05, 2017

            (LOUIS XIV.) van der Meulen, Adam François, after. Marche du Roy Accompagne de Ses Gardes Passant sur le Pont Neuf et Allant au Palais.

            Est: $500 - $750

            (LOUIS XIV.) van der Meulen, Adam François, after. Marche du Roy Accompagne de Ses Gardes Passant sur le Pont Neuf et Allant au Palais. Large engraved view of Louis XIV's carriage crossing the Pont Neuf in Paris . 22x39 3/4 inches sheet size, wide margins; light staining with several repairs. with: Valenciennes prise d'assaut, et sauvee du pillage par la clemence du Roy, le 10 Mars 1677. 23x39 1/2 inches sheet size, wide margins, light staining and repairs. Paris, circa 1680

            Swann Auction Galleries
          • Louis ROY 1862 - 1907 ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES RANGEE D'ARBRES - 1904
            Apr. 05, 2016

            Louis ROY 1862 - 1907 ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES RANGEE D'ARBRES - 1904

            Est: €2,000 - €3,000

            Louis ROY 1862 - 1907 ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES RANGEE D'ARBRES - 1904 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Roy 1904" 15,5 x 23,5 cm BORD D'ETANG - 1905 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "Roy 1905" 20,2 x 38,7 cm Provenance : Collection Jules Paressant, Nantes À l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : SET OF TWO WORKS; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

          • ROY, LOUIS
            Sep. 17, 2011

            ROY, LOUIS

            Est: - €150

            ROY, LOUIS 1862 Poligny - Paris 1907 (zugesch.)Damenbildnis mit Perlenhaube Tempera auf Elfenbein, D. 8,5 cm, unten links bezeichnet und datiert ‚L. Roy. (18)90', hinter Glas gerahmt. Frankreich, 1890.

          • Devant l'Eglise
            Oct. 17, 2007

            Devant l'Eglise

            Est: €200 - €300

            LOUIS ROY (1862-1907) Devant l'Eglise Zincographie rehaussée en couleurs, 1893, papier insolé, salissures, pliures et cassures, petites déchirures sur les bords droit et gauche de la feuille, accident restauré dans la partie supérieure gauche de la feuille Image: 16 x 11 cm. (6¼ x 4 3/8 in.)

          • LOUIS ROY (1862-1907)
            Dec. 01, 2006

            LOUIS ROY (1862-1907)

            Est: €8,000 - €12,000

            Nature morte aux pommes et poires signé et daté 'Roy 1894.' (en bas à droite) huile sur toile 29.5 x 44.9 cm. (11 5/8 x 17 5/8 in.) Peint en 1894