Peter Royen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2013

        • Peter Royen – Ohne Titel (Menschen im Garten)
          Nov. 09, 2024

          Peter Royen – Ohne Titel (Menschen im Garten)

          Est: - €300

          Ohne Titel (Menschen im Garten) Farb. Linoschnitt. 1951. 38,8 x 28 cm (47,5 x 38,2 cm). Signiert und datiert. (15) Sehr schöner, teils monotypisch wirkender Druck auf glattem, etwas getöntem Papier.  - Sehr gut erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Peter Royen – Weiblicher Akt
          Nov. 09, 2024

          Peter Royen – Weiblicher Akt

          Est: - €200

          Weiblicher Akt Farb. Holzschnitt. 1950. 34 x 15,6 cm (36,4 x 22,4 cm). Signiert und datiert. (15) Druck in Schwarz und Graublau auf weichem, japanartigem Papier. – Sehr schön erhalten; rückseitig und an den Rändern der Formen allerdings mit Spuren des ins Papier ausdiffundierenden Farbfetts.

        • Royen, Peter: Kreuze im Feld
          Jun. 29, 2024

          Royen, Peter: Kreuze im Feld

          Est: €2,000 - €3,000

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Kreuze im Feld Oil and wax on canvas; H 130 cm, W 160 cm; verso titled, signed and dated ''Kreuze im Feld P. Royen 1984 Düsseldorf''; verso label and stamp of the Schoeller Gallery, Düsseldorf

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • PETER ROYEN OHNE TITEL
          Jun. 01, 2024

          PETER ROYEN OHNE TITEL

          Est: €240 - €480

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED Aluminium, solid cast, on stone base. H. 20,5 cm, w. 22 cm, d. 12 cm, weight sculpture 7,5 kg, weight stone base 6,4 kg. Monogrammed on the side. Partly spotted, partly worn. Provenance: Private collection Düsseldorf.PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL Aluminium, massiv gegossen, auf Steinsockel. H. 20,5 cm, B. 22 cm, T. 12 cm, Gew. Skulptur 7,5. Seitlich monogrammiert. Part. fleckig, part. ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL (1970)
          Jun. 01, 2024

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1970)

          Est: €450 - €900

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1970) Mixed media on canvas. 78 x 66 cm (f. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Signed ' P. Royen' on the reverse, dated '(19)70 February'. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf.PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1970) Mischtechnik auf Leinwand. 78 x 66 cm (R. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Rückseitig signiert ' P. Royen', datiert '(19)70 Februar'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        • PETER ROYEN 'MV' (1966)
          Jun. 01, 2024

          PETER ROYEN 'MV' (1966)

          Est: €420 - €840

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'MV' (1966) Paper collage, India ink and opaque white on wood. 29 x 25 cm (f. 38,5 x 34,5 cm). Signed and dates lower right. Verso: signed, dated, inscribed on the reverse. Frame. Provenance: Venator & Hanstein, Auction 127, März 2013, ill. p. 147; Private collection Düsseldorf.PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'MV' (1966) Papiercollage, Tusche und Deckweiß auf Holz. 29 x 25 cm (R. 38,5 x 34,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bez. Rahmen. Provenienz: Venator & Hanstein, Auktion 127, März 2013, Abb. S. 147; Privatsammlung Düsseldorf.

        • PETER ROYEN '91 R II' (1966)
          Jun. 01, 2024

          PETER ROYEN '91 R II' (1966)

          Est: €420 - €840

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf '91 R II' (1966) Paper collage, India ink and opaque white on hardboard. 25 x 27 cm (f. 34,5 x 33,5 cm). Signed and dated in pencil lower right. Verso: Signed, dated, titled and inscribed. Minimal foxing. Frame. Provenance: Venator & Hanstein, Auction 127, March 2013, ill. p. 147; Private collection Düsseldorf.PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf '91 R II' (1966) Papiercollage, Tusche und Deckweiß auf Hartfaserplatte. 25 x 27 cm (R. 34,5 x 33,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Verso: Signiert, datiert, betitelt und bez. Minimalst stockfleckig. Rahmen. Provenienz: Venator & Hanstein, Auktion 127, März 2013, Abb. S. 147; Privatsammlung Düsseldorf.

        • Peter Royen – Vier Frauen
          May. 11, 2024

          Peter Royen – Vier Frauen

          Est: - €200

          Vier Frauen Farb. Linolschnitt. 1954. 60,5 x 33 cm (73,5 x 53 cm). Signiert, datiert und mit "Handabzug" bezeichnet. (12) Druck in drei Farben auf festem Japan. – Sehr schön erhalten. 60,5 x 33 cm (73,5 x 53 cm)

        • Peter Royen – Katze
          May. 11, 2024

          Peter Royen – Katze

          Est: - €200

          Katze Farb. Linolschnitt. 1952. 31,5 x 21,5 cm (40 x 32 cm). Signiert, datiert und mit "Handabzug" bezeichnet. (12) Sehr schöner, in der Farbe reliefierender Abzug auf Japanpapier. – Vorzüglich erhalten. 31,5 x 21,5 cm (40 x 32 cm)

        • Peter Royen (1923 Amsterdam – Düsseldorf 2013) – „Das kleine weiße Quadrat“
          May. 08, 2024

          Peter Royen (1923 Amsterdam – Düsseldorf 2013) – „Das kleine weiße Quadrat“

          Est: €1,000 - €1,500

          Mischtechnik mit Öl auf Leinwand. 2003. Ca. 42 x 36 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet mit Richtungspfeil. Herausgegeben von Edition Galerie h (August Haseke), Hannover. Butin 13. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Royen, Peter
          Feb. 07, 2024

          Royen, Peter

          Est: €1,000 - €1,600

          Royen, Peter Amsterdam, 1923 - Düsseldorf, 2013 95 x 135 cm, R. "Das kleine Quadrat", 2002. Mixed media on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Royen, Peter
          Feb. 07, 2024

          Royen, Peter

          Est: €800 - €1,400

          Royen, Peter Amsterdam, 1923 - Düsseldorf, 2013 78 x 97 cm, R. "Kreuz mit Quadrat", 2001. Oil on cardboard, mounted on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Royen, Peter
          Feb. 07, 2024

          Royen, Peter

          Est: €800 - €1,400

          Royen, Peter Amsterdam, 1923 - Düsseldorf, 2013 78 x 97 cm, R. "Schwarzes Feld", 1988. Oil over cardboard collage on canvas. Signed and dated. Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Royen, Peter. Ohne Titel. (Drei
          Nov. 11, 2023

          Royen, Peter. Ohne Titel. (Drei

          Est: €600 - €900

          Royen, Peter. Ohne Titel. (Drei Felder). Collagierter Stoff und Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert, datiert und bezeichnet "Düsseldorf". 1972. Bildgröße: 76 x 67 cm. Gerahmt: 81 x 72 cm. Teils etwas fleckig, in den Rändern leicht berieben.

        • [20TH & 21ST CENTURY] [ZERO-MOVEMENT] NUL VIER VIER VIER: INCL. ORIGINAL CALLIGRAPHY BY A PETER ROYEN (1923-2013)
          Jun. 21, 2023

          [20TH & 21ST CENTURY] [ZERO-MOVEMENT] NUL VIER VIER VIER: INCL. ORIGINAL CALLIGRAPHY BY A PETER ROYEN (1923-2013)

          Est: €70 - €120

          U.S.A edition, Sint-Niklaas, Paradox Press, (ca. 1961). Sc. Large 8vo.

          Zwiggelaar Auctions
        • Peter Royen, 1923-2013, Felder mit Gelb
          Jun. 20, 2023

          Peter Royen, 1923-2013, Felder mit Gelb

          Est: CHF700 - CHF900

          Verso signed, dated and titled: P. Royen, 93, Felder mit Gelb. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Peter ROYEN (1923-2013), Sans titre deux huile
          Jun. 06, 2023

          Peter ROYEN (1923-2013), Sans titre deux huile

          Est: CHF700 - CHF800

          Peter ROYEN (1923-2013), 'Sans titre', deux huiles sur toile, signé en bas à droite au crayon et daté 1979. 52.5 x 45 cm

          Dogny Auction
        • PETER ROYEN OHNE TITEL
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL

          Est: €500 - €1,000

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL Aluminium, massiv gegossen, auf Steinsockel montiert, auf Steinsockel. H. gesamt 29 cm, Skulptur 25 x 15 x 15 cm, Gew. Sk. Seitlich 3-fach monogrammiert 'PR'. Part. fleckig, Sockel part. best.. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED Aluminium, solid cast, mounted on stone base, on stone base. H. total 29 cm, sculpture 25 x 15 x 15 cm, weight sculpture 4 kg, weight stone base 5,2 kg. Monogrammed 'PR' 3 times on the side. Partly spotted, base partly damaged. Provenance: Private collection Düsseldorf.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL

          Est: €500 - €1,000

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL Aluminium, massiv gegossen, auf Steinsockel. H. 20,5 cm, B. 22 cm, T. 12 cm, Gew. Skulptur 7,5. Seitlich monogrammiert. Part. fleckig, part. ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED Aluminium, solid cast, on stone base. H. 20,5 cm, w. 22 cm, d. 12 cm, weight sculpture 7,5 kg, weight stone base 6,4 kg. Monogrammed on the side. Partly spotted, partly worn. Provenance: Private collection Düsseldorf.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL (1985)
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1985)

          Est: €2,600 - €5,200

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1985) Mischtechnik auf Leinwand, auf Platte. 131,5 x 131,5 cm. Verso: Rückseitig signiert und datiert 'P. Royen (19)85'. Hinter Plexiglasrahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1985) Mixed media on canvas, on panel. 131,5 x 131,5 cm. Verso: Signed and dated on the reverse 'P. Royen (19)85'. Behind plexiglass frame. Provenance: Private collection Düsseldorf.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL (1979)
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1979)

          Est: €3,000 - €6,000

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1979) Mischtechnik auf Leinwand, auf Holz. 132 x 162 cm. Verso: Rückseitig signiert 'P. Royen', datiert '(19)79' sowie ortsbez. 'Düsseldorf'. Hinter Plexiglas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1979) Mixed media on canvas, on wood. 132 x 162 cm. Verso: Signed on the reverse 'P. Royen', dated '(19)79' and place name 'Düsseldorf'. Framed behind plexiglass. Provenance: Rhenish private collection.

        • PETER ROYEN TRIPTYCHON: 'VARIATIONEN ÜBER EIN FELD' (1978)
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN TRIPTYCHON: 'VARIATIONEN ÜBER EIN FELD' (1978)

          Est: €1,200 - €2,400

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf TRIPTYCHON: 'VARIATIONEN ÜBER EIN FELD' (1978) 3-tlg.; Mischtechnik (Acryl und Wachs) auf Leinwand. 43 x 37 cm (R. 44 x 38,5 cm). Verso jew. signiert und datiert 'P. Royen (19)78'. Jew. im Plexiglaskasten. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Duesseldorf TRIPTYCH: VARIATIONS ON A FIELD (1978) 3-piece; mixed media (acrylic and wax) on canvas. 43 x 37 cm (f. 44 x 38.5 cm). Each signed and dated 'P. Royen (19)78' verso. Each framed in a plexiglass box. Provenance: Rhenish private collection.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL (1981)
          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1981)

          Est: €1,500 - €3,000

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1981) Mischtechnik auf Leinwand. 77 x 97 cm (R. 78 x 98 cm). Verso signiert und datiert 'Royen (19)81'. Altersgemäßer Zustand. Im Plexiglaskasten. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Duesseldorf UNTITLED (1981) Mixed media on canvas. 77 x 97 cm (f. 78 x 98 cm). Signed and dated 'Royen (19)81' verso. Age-appropriate condition. Framed in a plexiglass box. Provenance: Rhenish private collection.

          Jun. 03, 2023

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1970)

          Est: €900 - €1,800

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1970) Mischtechnik auf Leinwand. 78 x 66 cm (R. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Rückseitig signiert ' P. Royen', datiert '(19)70 Februar'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1970) Mixed media on canvas. 78 x 66 cm (f. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Signed ' P. Royen' on the reverse, dated '(19)70 February'. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf.

        • Akt, um 1940, Bleistift auf Papier
          Mar. 11, 2023

          Akt, um 1940, Bleistift auf Papier

          Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013), monogr. und dat., Lichtmaße: 35 x 17 cm, vergl., gerahmt: 53 x 39 cm. Kunstbestand Conzen.

          Auktionshaus Demessieur
        • Royen, Peter
          Feb. 08, 2023

          Royen, Peter

          Est: €800 - €1,200

          Royen, Peter Amsterdam, 1923 - Düsseldorf, 2013 58 x 77 cm, R. "Kleine Felder", 1986. Mixed media on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • PETER ROYEN 'RUHENDE FELDER MIT GELB' (1995)
          Dec. 09, 2022

          PETER ROYEN 'RUHENDE FELDER MIT GELB' (1995)

          Est: €2,200 - €4,400

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'RESTING FIELDS WITH YELLOW' (1995) Mixed media on canvas. 140 x 140 cm (f. 141,5 x 141,5 cm). Verso: Signed on the reverse 'P. Royen', dated '(19)91' and titled on the reverse. Plexiglas frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'RUHENDE FELDER MIT GELB' (1995) Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 140 cm (R. 141,5 x 141,5 cm). Verso: Rückseitig signiert 'P. Royen', datiert '(19)91' sowie betitelt. Plexiglas-Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        • PETER ROYEN 'KLEINES SCHWARZES FELD I' (1992)
          Dec. 09, 2022

          PETER ROYEN 'KLEINES SCHWARZES FELD I' (1992)

          Est: €1,000 - €2,000

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'SMALL BLACK FIELD I' (1992) Mixed-media on canvas. 48.5 x 42.5 cm (f. 50.5 x 44.5 cm). Verso signed, dated and titled 'P. Royen (19)92 'Kleines schwarzes Feld I''. With front plexiglass cover. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf 'KLEINES SCHWARZES FELD I' (1992) Mischtechnik auf Leinwand. 48,5 x 42,5 cm (R. 50,5 x 44,5 cm). Verso signiert, datiert und betitelt 'P. Royen (19)92 'Kleines schwarzes Feld I''. Mit frontseitiger Plexiglasabdeckung.

          Dec. 09, 2022

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1970)

          Est: €1,200 - €2,400

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1970) Mixed media on canvas. 78 x 66 cm (f. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Signed ' P. Royen' on the reverse, dated '(19)70 February'. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1970) Mischtechnik auf Leinwand. 78 x 66 cm (R. 79,5 x 67,5 cm). Verso: Rückseitig signiert ' P. Royen', datiert '(19)70 Februar'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        • PETER ROYEN OHNE TITEL (1961)
          Dec. 09, 2022

          PETER ROYEN OHNE TITEL (1961)

          Est: €120 - €240

          PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf UNTITLED (1961) Aquatint etching on vellum. Print size 9,7 x 12,5 cm (f. 33 x 38 cm). Signed by hand and dated 'Peter Royen 1961' in pencil at lower right, inscribed 'Eigendruck A.XI.' in the centre and numbered '3/10' at lower left. Verso: Adhesive label of the artist's address and dedication on the reverse. Lightly browned. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. PETER ROYEN 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf OHNE TITEL (1961) Aquatinta-Radierung auf Velin. DM 9,7 x 12,5 cm (R. 33 x 38 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Peter Royen 1961', mittig bez. 'Eigendruck A.XI.' sowie unten links nummeriert '3/10'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett der Künstleradresse sowie mit Widmung. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        • Royen, Peter: Die Stille der Felder
          Oct. 22, 2022

          Royen, Peter: Die Stille der Felder

          Est: €800 - €1,000

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Die Stille der Felder Mixed media on canvas, 2002; H 37 cm, W 43 cm; verso signed, inscribed, dated and with a direction arrow ''P. Royen 2000 Die Stille der Felder''

        • Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken
          Sep. 17, 2022

          Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken

          Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken, 1 x Frau mit Hund, Holzschnitt, unsigniert, 1974, Auflage 4 von 30 Salon Edition, 1 x Abstrakt, Eigendruck, Radierung, Auflage 1 von 10 E.IX, unten rechts signiert und datiert 1967, Provenienz Nachlass Galerie Kunst im Friseursalon Hans-Georg Ruckes, Luegallee 15, Düsseldorf-Oberkassel, Zustand altersgemäß gut

          Auktionshaus Demessieur
          Jun. 21, 2022

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Germann Auction House Ltd
        • Peter Royen, 1923-2013, Trennung der Felder
          Jun. 21, 2022

          Peter Royen, 1923-2013, Trennung der Felder

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Verso signed, dated and titled: P. Royen, 93, Trennung der Felder. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Peter Royen, 1923-2013, 2 paintings: Weisse Felder, 1987; Felder mit Gelb und Schwarz, 1992
          Jun. 21, 2022

          Peter Royen, 1923-2013, 2 paintings: Weisse Felder, 1987; Felder mit Gelb und Schwarz, 1992

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Both verso signed, dated and titled: P. Royen, 87, Weisse Felder; P. Royen, 92, Felder mit Gelb und Schwarz. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Royen, Peter: Ohne Titel
          Dec. 03, 2021

          Royen, Peter: Ohne Titel

          Est: €360 - €500

          Ohne Titel Mischtechnik auf Leinwand, collagiert. 1972. 45 x 40 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "P. Royen" und datiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie mit Richtungspfeil. Peter Royen, Schüler von Otto Pankok an der Düsseldorfer Kunstakademie, wandte sich nach gegenständlichen Anfängen seit 1949 konsequent der Abstraktion zu. Kennzeichnend für seine Werke sind immer wiederkehrende Variationen seiner "Lieblingsnichtfarbe" Weiß. Diese bearbeitet er mittels Schichtungen, stellt sie in Kontrast zu weiteren, weich abgemischten Farbwerten und strukturiert und durchbricht die Oberflächen in mannigfaltiger Art. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Peter Royen (1923-2013)
          Nov. 24, 2021

          Peter Royen (1923-2013)

          Est: €500 - €700

          Peter Royen (1923-2013) Composition, 1977 Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. H_70 cm W_63 cm Composition, 1977 Plâtre et acrylique sur toile. Signé et daté au dos. Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. H_70 cm L_63 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Peter Royen (1923-2013)
          Nov. 24, 2021

          Peter Royen (1923-2013)

          Est: €200 - €300

          Peter Royen (1923-2013) Composition, 1978 Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. H_30 cm W_30 cm Composition, 1978 Plâtre et acrylique sur toile. Signé et daté au dos. Plaster and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. H_30 cm L_30 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Peter Royen (1923-2013)
          Nov. 24, 2021

          Peter Royen (1923-2013)

          Est: €600 - €800

          Peter Royen (1923-2013) Cross Field, 1977 Plaster and acrylic on canvas. Signed, dated and titled on the back. Plaster and acrylic on canvas. Signed, dated and titled on the back. H_140 cm W_130 cm Cross Field, 1977 Plâtre et acrylique sur toile. Signé, daté et titré au dos. Plaster and acrylic on canvas. Signed, dated and titled on the back. H_140 cm L_130 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Katze. Farb. Holzschnitt. 1953. 23,5 x 40,5 cm (40 x 58,5 cm). Signiert, datiert und mit "Handabzug" bezeichnet. (9)
          Nov. 20, 2021

          Katze. Farb. Holzschnitt. 1953. 23,5 x 40,5 cm (40 x 58,5 cm). Signiert, datiert und mit "Handabzug" bezeichnet. (9)

          Est: - €300

          Royen Peter Amsterdam 1923 - 2013 Düsseldorf Sehr schöner Abzug von zwei Platten in Violett und Schwarz. – Auf festem Japan. – Sehr gut erhalten.

        • Royen, Peter: Ohne Titel
          Oct. 30, 2021

          Royen, Peter: Ohne Titel

          Est: €400 - €600

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Untitled Newspaper clippings and paper, collaged on cardboard; H 27 cm, W 33 cm; signed and dated lower right ''P. Royen 66''

        • Royen, Peter: Schwarz gegen Weiß
          Oct. 30, 2021

          Royen, Peter: Schwarz gegen Weiß

          Est: €1,500 - €2,000

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Schwarz gegen Weiß Mixed media with oil on canvas; H 77 cm, W 97 cm; signed, dated and titled verso ''P. Royen 97 Schwarz gegen Weiß''

        • Royen, Peter: Schwarz Gelb Weiß
          Oct. 30, 2021

          Royen, Peter: Schwarz Gelb Weiß

          Est: €800 - €1,000

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Schwarz Gelb Weiß Mixed media with oil on canvas; H 37.5 cm, W 43.5 cm; signed, dated and inscribed verso ''P. Royen 2002 Schwarz Gelb Weiß''

        • Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013)
          Oct. 02, 2021

          Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013)

          Auktionshaus Demessieur
        • Royen, Peter: Abstraktes und Figurationen (Konvolut)
          Jul. 10, 2021

          Royen, Peter: Abstraktes und Figurationen (Konvolut)

          Est: €300 - €400

          Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Abstracts and figurations (auction lot) 12 etchings, colored woodcuts and woodcuts on paper; each signed

        • Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre"
          Jun. 22, 2021

          Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre"

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre", 2 huiles sur toile, sbd au crayon et daté 79. 52.5x45 cm

          Dogny Auction
          May. 29, 2021

          Auktionshaus Demessieur
        • Peter Royen (niederländisch, 1923-2013), o. T., 1961, drei Aquatinta a. Papier
          May. 29, 2021

          Peter Royen (niederländisch, 1923-2013), o. T., 1961, drei Aquatinta a. Papier

          Peter Royen (niederländisch, 1923-2013), o. T., 1961, drei Aquatinta a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 20,5 x 14 cm, vergl., gerahmt: 40 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.

          Auktionshaus Demessieur