Laurent Royer Sold at Auction Prices

b. 1968 - d. 1994

    • Royer, Laurent: Abstrakte Komposition
      Jun. 05, 2020

      Royer, Laurent: Abstrakte Komposition

      Est: €500 - €700

      Abstrakte Komposition Diptychon. Mischtechnik auf 2 Blatt handgeschöpftem Bütten. 1990. 55 x 64 cm und 54,5 x 66 cm. Auf dem rechten Bildteil mittig mit Kohle in Schwarz monogrammiert "R". Laurent Royer bildete sich autodidaktisch aus und nahm mehrfach an dem Pariser Salon "Grands et Jeunes d'aujourd'hui" teil. Im Jahr 1990, in dem auch unser großes Diptychon entstand, schuf er seine abstrakten Kompositionen in chinesischer Tusche und Farbpigmenten, manchmal mit Collage, häufig auf dickem, handgeschöpftem nepalesischen Papier, welches sehr schöne, lebendige Strukturen bildet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LAURENT ROYER (1968-1994)
      Dec. 07, 2019

      LAURENT ROYER (1968-1994)

      Mischtechnik auf Papier, verso bezeichnet ¨Diptychon¨ (abstrakte Formen), datiert ¨1990¨, je ca. 53x62, gerahmt (63x134cm), Rahmen und Rahmenglas beschädigt