Jean Royere Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1981

            • Jean ROYÈRE
              Nov. 19, 2024

              Jean ROYÈRE

              Est: €15,000 - €20,000

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Paire de fauteuils «Trèfle» modèle créé en 1939 Chêne et tissu à motif tigré 84 × 49, 5 × 46 cm Provenance: Vente Hubert-Patrick Cheval (successeur de Me Axel de Heeckeren), Drouot, 24 octobre 1984, lot 122 Bibliographie : Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’Exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1999, modèle reproduit p.97 Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Éditions Norma, Paris, 2002, modèle reproduit p.146, 163, 170,174, 175 Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Éditions Norma, Paris, 2017, modèle reproduit p.174, 184, 185 Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, Jean Royère, Volume 1, Paris, 2012, modèle reproduit p.53 Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, Jean Royère, Volume 2, Paris, 2012, modèle reproduit et référencé p.53 A pair of “Trèfle” oak and fabric armchairs by Jean Royère model created in 1939 33.07 × 19.29 × 18.11 in. Jean ROYÈRE (1902-1981)

            • Jean ROYÈRE
              Nov. 19, 2024

              Jean ROYÈRE

              Est: €5,000 - €8,000

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Table basse «Trèfle» - circa 1950 Piétement en fer forgé peint en rouge, orné en haut en bas de petites sphères en laiton doré et plateau en forme de trèfle gainé de parchemin vert à décor de cercles dorés H.: 45 cm - Plateau : 60 × 60 cm A wrought iron and parchment coffee table by Jean Royère - circa 1950 H.: 17.72 in. - Top: 23.62 × 23.62 in. Jean ROYÈRE (1902-1981)

            • Jean Royere Leather Medicine Weight Ball Stool on Cast Iron Stand
              Nov. 16, 2024

              Jean Royere Leather Medicine Weight Ball Stool on Cast Iron Stand

              Est: $400 - $800

              Jean Royere Leather Medicine Weight Ball Stool on Cast Iron Stand. This postmodern stool has a leather ball for a seat in the metal tubular frame standing on 4 yo-yo feet. No visible maker's mark, we believe this is by Jean Royere. Dimensions are 36.5 in h x 22.5 in w x 12.5 in d. Condition is good with heavy wear and fading to ball, comes out of frame, iron stand is solid with minor rust. Please call or email for a detailed condition report.

              Public Sale Auction House
              Nov. 16, 2024

              Est: €3,000 - €4,000

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Modèle "Naja", circa 1953 Lampadaire à double montants en tube de métal gainé d’osier et liés d’un croisillon de jonc retenant un abat-jour diabolo en osier à deux ampoules 205 x 45 x 75 cm Bibliographie : -P.E.Martin-Vivier, Jean Royère, Norma Éditions, 2017, modèle similaire page 133

            • AFTER JEAN ROYÈRE (FRENCH 1902-1981)
              Nov. 01, 2024

              AFTER JEAN ROYÈRE (FRENCH 1902-1981)

              Est: £1,500 - £2,000

              AFTER JEAN ROYÈRE (FRENCH 1902-1981) 'LIANE' WALL LIGHT enamelled metal and paper shades 1: 184.5cm high (72 3/4in high)2: 223.5cm high (88in high)3: 174cm high (68 7/8in high)4: 224cm high (88 ¼in high)5: 234cm high (92 1/8in high) Horacio Rodolfo de Sosa Cordero from whom acquired by the present owner, c.2000;Private Collection, London. Horacio Rodolfo de Sosa Cordero was an Argentine painter, sculptor and ceramicist. He settled in Paris in 1965, and made friends with a number of leading artists and designers.

              Lyon & Turnbull
            • Jean Royere, Dining chairs, set of six
              Oct. 24, 2024

              Jean Royere, Dining chairs, set of six

              Est: $40,000 - $60,000

              Jean Royere Dining chairs, set of six France, c. 1930 bleached walnut, grass cloth upholstery 29.75 h x 20 w x 21.25 d in (76 x 51 x 54 cm) Provenance: Maison Gerard, New York | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • Jean Royere, Unique wall-mounted bookcase
              Oct. 24, 2024

              Jean Royere, Unique wall-mounted bookcase

              Est: $40,000 - $60,000

              Jean Royere Unique wall-mounted bookcase France, c. 1936 oak, glass, brass 85.5 h x 80 w x 30 d in (217 x 203 x 76 cm) Bookcase features four floating shelves over a cabinet with three sliding doors concealing two adjustable shelves. Provenance: Acquired from the artist in 1936, Private Collection | Thence by descent | Private Collection Literature: Jean Royere, Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, vol. 2, pg. 75 illustrates related design Jean Royere, Martin-Vivier, pg. 64 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • ƒ Jean Royère (1902-1981) Set of seven 'Pérou' chairs
              Oct. 23, 2024

              ƒ Jean Royère (1902-1981) Set of seven 'Pérou' chairs

              Est: €30,000 - €40,000

              ƒ Jean Royère (1902-1981) Set of seven 'Pérou' chairs Wood, fabric and iron Model created circa 1955 H 95×L 47×W 48cm Bibliography: - 'Jean Royère', C. and S. de Beyrie, J. Ouaiss, Edition Galerie de Beyrie, 2000, variante p. 139 - Similar model in a preparatory sketch titled 'Projet de chambre pour un appartement à Lima, Pérou, France, 1955' (Bedroom project for an apartment in Lima, Peru) under inventory no. 48497.83 in the Musée des Arts Décoratifs' archives, Paris. ƒ Jean Royère (1902-1981) Suite de sept chaises modèle ‘Pérou' Bois, textile et fer Modèle créé vers 1955 H 95×L 47×P 48cm Bibliographie : - ‘Jean Royère', C. et S. de Beyrie, J. Ouaiss, Edition Galerie de Beyrie, 2000, variante p.139 - Modèle approchant dans un dessin préparatoire titré ‘Projet de chambre pour un appartement à Lima, Pérou, France, 1955' conservé sous le numéro d'inventaire 48497.83 dans les archives du Musée des Arts Décoratifs, Paris.

            • Jean Royère (1902-1981) Bookcase-desk - Special order
              Oct. 23, 2024

              Jean Royère (1902-1981) Bookcase-desk - Special order

              Est: €35,000 - €45,000

              Jean Royère (1902-1981) Bookcase-desk - Special order Oak and brass Model created in 1960 Module 1 (desk): H 75,5×L 282.5×W 35cm Module 2: H 75,5×L 225,5×W 65cm Provenance: Special order (referenced under n°9.071 in the original implantation sketch) created for Madame W., Paris, then by descent. Jean Royère (1902-1981) Bureau-bibliothèque - Commande spéciale Chêne et laiton Modèle créé en 1960 Module 1 (bureau): H 75,5×L 282.5×P 35cm Module 2 (retour): H 75,5×L 225.5×P 65cm Provenance : Commande spéciale (référencée n°9.071 sur le plan d'implantation original) réalisée pour Madame W., Paris, puis par descendance.

            • Jean Royère (1902-1981) Desk
              Oct. 23, 2024

              Jean Royère (1902-1981) Desk

              Est: €30,000 - €40,000

              Jean Royère (1902-1981) Desk Oak and lacquered metal Model created circa 1936 H 72×L 160×W 75cm Bibliography: 'Jean Royère', volume 1, Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, 2012, similar model in an archive photo illustrated p. 293 Jean Royère (1902-1981) Bureau Chêne et métal laqué Modèle créé vers 1936 H 72×L 160×P 75cm Bibliographie : ‘Jean Royère', volume 1, Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, 2012, modèle similaire dans une photographie d'archive reproduite p. 293

            • Jean Royère (1902-1981) 'Ondulation' table
              Oct. 23, 2024

              Jean Royère (1902-1981) 'Ondulation' table

              Est: €30,000 - €40,000

              Jean Royère (1902-1981) 'Ondulation' table Lacquered wood, caning and glass Model created circa 1950 H 74×L 176×W 90cm Provenance: Private collection, Cairo, Egypt Bibliography: 'La Maison Française', n°61, 1952, similar model with full tabletop p. 9 Jean Royère (1902-1981) Table modèle ‘Ondulation' Bois laqué, cannage et verre Modèle créé vers 1950 H 74×L 176×P 90cm Provenance : Collection privée, Le Caire, Égypte Bibliographie : ‘La Maison Française', n°61, 1952, modèle similaire à plateau plein p.9

            • Jean Royère (1902-1981) Pair of 'Persane' sconces
              Sep. 18, 2024

              Jean Royère (1902-1981) Pair of 'Persane' sconces

              Est: €50,000 - €70,000

              Jean Royère (1902-1981) Pair of 'Persane' sconces Red patinated metal and fabric Model created circa 1950 H 93 × W 62 × D 34 cm Bibliography: - 'Jean Royère', P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, similar model p. 203 - 'Jean Royère', Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, 2012, volume 1, similar model p. 175 ; volume 2, preparatory sketch for this model illustrated p. 119 Jean Royère (1902-1981) Paire d'appliques dites 'Persane' Métal patiné rouge et textile Modèle créé vers 1950 H 93 × L 62 × P 34 cm Bibliographie : - 'Jean Royère', P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, modèle similaire p. 203 - 'Jean Royère', Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, 2012, volume 1, modèle similaire p. 175 ; volume 2, dessin préparatoire du modèle reproduit p. 119

            • Jean Royère (1902-1981) 'Persan' floor lamp
              Sep. 18, 2024

              Jean Royère (1902-1981) 'Persan' floor lamp

              Est: €70,000 - €90,000

              Jean Royère (1902-1981) 'Persan' floor lamp Gilded patinated metal and fabric Model created circa 1953 H 180 × Ø 55 cm Bibliography: - 'Jean Royère', P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, similar model p. 202 - 'Jean Royère', Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, 2012, volume 1, similar model in an archive photograph illustrated p. 174 ; volume 2, technical sketch illustrated p. 91 Jean Royère (1902-1981) Lampadaire dit 'Persan' Métal patiné doré et textile Modèle créé vers 1953 H 180 × Ø 55 cm Bibliographie : - 'Jean Royère', P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, modèle similaire p. 202 - 'Jean Royère', Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, 2012, volume 1, modèle similaire dans une photographie d'archive reproduite p. 174 ; volume 2, dessin technique reproduit p. 91

            • Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de Modèle Croisillon
              Jun. 22, 2024

              Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de Modèle Croisillon

              Est: €300 - €500

              Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de Modèle Croisillon Fauteuil bridge en bois et assise en cuir 89,5 x 52,5 x 62 cm

              Carvajal SVV
            • In the Style of Jean Royere (1902 - 1981): Barrel Lounge Chair
              Jun. 08, 2024

              In the Style of Jean Royere (1902 - 1981): Barrel Lounge Chair

              In the Style of Jean Royere (1902 - 1981): Barrel Lounge Chair ivory voucle with ball feet

              Abell Auction
            • JEAN ROYERE (1902-1981) EXTENSION DINING TABLE, CIRCA 1937 29 in. (73.6 cm
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) EXTENSION DINING TABLE, CIRCA 1937 29 in. (73.6 cm

              Est: $20,000 - $30,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) EXTENSION DINING TABLE, CIRCA 1937 29 in. (73.6 cm) high, 55 1⁄8 in. (140 cm) diameter (without leaves)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) SET OF SIX DINING CHAIRS, CIRCA 1937 29 1/2 x 23 x
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) SET OF SIX DINING CHAIRS, CIRCA 1937 29 1/2 x 23 x

              Est: $60,000 - $80,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) SET OF SIX DINING CHAIRS, CIRCA 1937 29 1/2 x 23 x 19 1/2 in. (74.9 x 58.4 x 49.5 cm)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SET OF EIGHT DINING CHAIRS, CIRCA 1955 33 3/4
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SET OF EIGHT DINING CHAIRS, CIRCA 1955 33 3/4

              Est: $80,000 - $120,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SET OF EIGHT DINING CHAIRS, CIRCA 1955 33 3/4 x 18 1⁄8 x 19 in. (85.8 x 46 x 48.3 cm)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) " PERSANE" SCONCE, DESIGNED CIRCA 1950 36 5⁄8
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) " PERSANE" SCONCE, DESIGNED CIRCA 1950 36 5⁄8

              Est: $40,000 - $60,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) " PERSANE" SCONCE, DESIGNED CIRCA 1950 36 5⁄8 x 23 x 9 3/4 in. (93 x 58.5 x 24.8 cm)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SALON SUITE, CIRCA 1955 27 1/2 x 72 x 33 1/2 in
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SALON SUITE, CIRCA 1955 27 1/2 x 72 x 33 1/2 in

              Est: $400,000 - $600,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) RARE SALON SUITE, CIRCA 1955 27 1/2 x 72 x 33 1/2 in. (34.4 x 182.8 x 85 cm) (sofa) 26 1/2 x 27 1/2 x 33 in. (67.3 x 34.4 x 83.8 cm) (each armchair)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" DESK, CIRCA 1955 29 1/2 x 43 1/4 x
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" DESK, CIRCA 1955 29 1/2 x 43 1/4 x

              Est: $40,000 - $60,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" DESK, CIRCA 1955 29 1/2 x 43 1/4 x 21 5⁄8 in. (75 x 110 x 55 cm)

            • JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" SIDE CHAIR, CIRCA 1955 29 1/4 x 18
              Jun. 07, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" SIDE CHAIR, CIRCA 1955 29 1/4 x 18

              Est: $8,000 - $12,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) " CROISILLON" SIDE CHAIR, CIRCA 1955 29 1/4 x 18 1⁄8 x 18 3/4 in. (74.3 x 46 x 47.7 cm)

            • Jean Royere, Rare lounge chair
              Jun. 06, 2024

              Jean Royere, Rare lounge chair

              Est: $40,000 - $60,000

              Jean Royere Rare lounge chair France, 1937 oak, fur 30 h x 26.25 w x 27 d in (76 x 67 x 69 cm) This design is listed in the Royere archives. Provenance: Private Collection, Beirut | Galerie de Beyrie, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • Jean Royère
              May. 28, 2024

              Jean Royère

              Est: €8,000 - €12,000

              Jean Royère Paire d’appliques «Bouquet» – circa 1950 Structure en métal tubulaire doré anciennement laqué rouge à deux bras de lumière sur platine de fixation demi-hémisphérique Abat-jour non d’origine 31 × 26 × 15, 5 cm (sans abat-jour) Bibliographie : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Éditions Norma, Paris, 2017, p.160 pour un modèle similaire Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Éditions Norma, Paris, 2002, p.151 pour un modèle similaire Jacques Lacoste, Laurence et Patrick Seguin, Jean Royère, Édition Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, p.81 pour un modèle similaire Jean Royère A pair of “Bouquet” sconces in gilded tubular metal by Jean Royère - circa 1950 12.20 × 10.23 × 5.90 in. (without lampshade)

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) PORTE-MANTEAU, VERS 1955 52 x 72,5 x 30,5 cm / 20 ½
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) PORTE-MANTEAU, VERS 1955 52 x 72,5 x 30,5 cm / 20 ½

              Est: €25,000 - €35,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) PORTE-MANTEAU, VERS 1955 52 x 72,5 x 30,5 cm / 20 ½ x 28 ½ x 12 in

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) CONSOLE, VERS 1950 21,5 x 47 x 24 cm / 8 ½ x 18 ½ x
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) CONSOLE, VERS 1950 21,5 x 47 x 24 cm / 8 ½ x 18 ½ x

              Est: €20,000 - €30,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) CONSOLE, VERS 1950 21,5 x 47 x 24 cm / 8 ½ x 18 ½ x 9 ½ in

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) SUSPENSION 'BOUQUET' À HUIT LUMIÈRES, LE MODÈLE CRÉ
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) SUSPENSION 'BOUQUET' À HUIT LUMIÈRES, LE MODÈLE CRÉ

              Est: €60,000 - €80,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) SUSPENSION 'BOUQUET' À HUIT LUMIÈRES, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1948 Avec abat-jour : 80 x 97 cm / with shade : 31 ½ x 38 ¼ in

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) ENSEMBLE DE TROIS TABLES GIGOGNES ‘CRÉNEAUX’, VERS
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) ENSEMBLE DE TROIS TABLES GIGOGNES ‘CRÉNEAUX’, VERS

              Est: €30,000 - €50,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) ENSEMBLE DE TROIS TABLES GIGOGNES ‘CRÉNEAUX’, VERS La plus grande : 40 x 50 x 30 cm / the highest : 15 ¾ x 19 ¾ x 11 ¾ in

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) APPLIQUE 'ONDULATION' À QUATRE LUMIÈRES, VERS 1948
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) APPLIQUE 'ONDULATION' À QUATRE LUMIÈRES, VERS 1948

              Est: €20,000 - €30,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) APPLIQUE 'ONDULATION' À QUATRE LUMIÈRES, VERS 1948 Avec abat-jour : 18,5 x 187 x 28 cm / with shade : 7 ¼ x 73 5⁄8 x 11 in

            • JEAN ROYÈRE (1902-1981) PAIRE D'APPLIQUES 'PERSANE' À HUIT LUMIÈRES, VERS 1
              May. 23, 2024

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) PAIRE D'APPLIQUES 'PERSANE' À HUIT LUMIÈRES, VERS 1

              Est: €60,000 - €80,000

              JEAN ROYÈRE (1902-1981) PAIRE D'APPLIQUES 'PERSANE' À HUIT LUMIÈRES, VERS 1950 Chacune ; avec abat-jour : 93 x 66 x 31 cm / each ; with shade : 36 5⁄8 x 26 x 12 ¼ in

            • Pair of Jean Royere COPENHAGUE Lounge Chairs
              May. 18, 2024

              Pair of Jean Royere COPENHAGUE Lounge Chairs

              Est: $10,000 - $20,000

              Artist/Designer; Manufacturer: Jean Royere (French, 1902-1981) Marking(s); notes: no marking(s) apparent Materials: wood, upholstery Dimensions (H, W, D): 39"h, 29.5"w, 32"d; 17" seat height Additional Information: Provenance: Lost City Arts, New York, New York. Reference: Jacques Lacoste & Patrick Seguin (per Facebook post for Design Miami, 8.10.2020), No. 4.116 of execution plan archives (Jean Royere, Jacques Lacoste & Patrick Seguin catalogue raisonne).

              Palm Beach Modern Auctions
            • Jean Royere Style - Coffee Table
              Apr. 21, 2024

              Jean Royere Style - Coffee Table

              A glass and gilt metal coffee table in the manner of Jean Royere.

              Barton's Auction
            • Jean Royere Style - Fire Screen
              Apr. 21, 2024

              Jean Royere Style - Fire Screen

              A vintage fire screen in the manner of Jean Royere.

              Barton's Auction
            • Jean Royere - Plant Stand
              Apr. 21, 2024

              Jean Royere - Plant Stand

              A wrought iron ' Ondulation' plant stand by Jean Royere.

              Barton's Auction
            • JEAN ROYERE STYLE DAY BED. GRAY. CLUB STYLE LEGS.
              Apr. 11, 2024

              JEAN ROYERE STYLE DAY BED. GRAY. CLUB STYLE LEGS.

              Est: $300 - $400

              Jean Royere Style day bed. Gray. Club Style legs. Dimensions: Height: 23.5 inches, Width: 74 inches, Depth: 31.5 inches. --- - - We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, Hoboken about a week after the auction at reasonable rates. See details at our website. https://www.uniquesandantiques.com/nyc/

              Uniques & Antiques
            • Jean Royere, attribution, Dining table
              Mar. 28, 2024

              Jean Royere, attribution, Dining table

              Est: $7,000 - $9,000

              Jean Royere, attribution Dining table France, c. 1950 enameled steel 29.75 h x 42.25 dia in (76 x 107 cm) Provenance: Rago, Modern, October 2002 | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • JEAN ROYÈRE; STYLE OF (1902-1981) Pair of Wall Mounted Candle Holderspainted and gilt metalheight 7in (18cm); width 24in (61cm); depth 13 3/4in (35cm)
              Mar. 27, 2024

              JEAN ROYÈRE; STYLE OF (1902-1981) Pair of Wall Mounted Candle Holderspainted and gilt metalheight 7in (18cm); width 24in (61cm); depth 13 3/4in (35cm)

              Est: $700 - $900

              JEAN ROYÈRE; STYLE OF (1902-1981) Pair of Wall Mounted Candle Holders painted and gilt metal height 7in (18cm); width 24in (61cm); depth 13 3/4in (35cm)

            • JEAN ROYÉRE (1902-1981) Pair of Three Light Appliques1950spainted wrought iron, paper shadesoverall height 24in (61cm); width 9 1/2in (24cm); depth 6 1/2in (16.5cm)
              Mar. 27, 2024

              JEAN ROYÉRE (1902-1981) Pair of Three Light Appliques1950spainted wrought iron, paper shadesoverall height 24in (61cm); width 9 1/2in (24cm); depth 6 1/2in (16.5cm)

              Est: $10,000 - $15,000

              JEAN ROYÉRE (1902-1981) Pair of Three Light Appliques 1950s painted wrought iron, paper shades overall height 24in (61cm); width 9 1/2in (24cm); depth 6 1/2in (16.5cm)

            • JEAN ROYERE (1902-1981)
              Mar. 26, 2024

              JEAN ROYERE (1902-1981)

              Est: €6,000 - €8,000

              JEAN ROYERE (1902-1981) Applique "Bouquet" en métal relaqué ivoire, platine de fixation en cabochon hémisphérique d'où s'échappent trois bras de lumière courbés en métal tubulaire. (Abat-jours non fournis) Haut. 29 cm - Larg. 45 cm A 'Bouquet' sconce in relacquered and tubular metal. (Lampshades not included). H. 11 3/8 in. - W. 17 3/4 in.

            • ÉLÉGANTE TABLE BASSE DE SALON dans le goût de Jean ROYÈRE (1902-1981)
              Mar. 24, 2024

              ÉLÉGANTE TABLE BASSE DE SALON dans le goût de Jean ROYÈRE (1902-1981)

              Est: €1,500 - €2,000

              ÉLÉGANTE TABLE BASSE DE SALON dans le goût de Jean ROYÈRE (1902-1981) Années 1970 Piétement en bronze doré, plateau en verre 58 x 61 x 48 cm

              Paris Oise Enchères
            • Jean Royère (1902-1981) Bed
              Mar. 20, 2024

              Jean Royère (1902-1981) Bed

              Est: €30,000 - €40,000

              Jean Royère (1902-1981) Bed Rattan, beech and fabric Model created circa 1950 H 75×L 107×W 207 cm Provenance: - Majdalani family collection, Beirut, Lebanon - Purchased directly from the latter by the current owner, private collection, Paris Bibliography: - "Jean Royère, Mobilier", P. Passebon, Galerie du Passage, 1993, similar model pp. 106-107 - "Jean Royère, décorateur à Paris", Musée des Arts décoratifs / Ed. Norma, 2000, for a variation p. 58 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, 2012, Volume 2, similar model p. 76 Jean Royère (1902-1981) Lit Rotin, hêtre et textile Modèle créé vers 1950 H 75×L 107×P 207cm Provenance : - Collection de la famille Majdalani, Beyrouth, Liban - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, collection privée, Paris Bibliographie : - "Jean Royère, Mobilier", P. Passebon, Galerie du Passage, 1993, modèle similaire pp.106-107 - "Jean Royère, décorateur à Paris", Musée des Arts décoratifs / Ed. Norma, 2000, pour une variante p. 58 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, 2012, Volume 2, modèle similaire p.76

            • Jean Royère (1902-1981) ‘Ondulation’ sconce
              Mar. 20, 2024

              Jean Royère (1902-1981) ‘Ondulation’ sconce

              Est: €20,000 - €30,000

              Jean Royère (1902-1981) ‘Ondulation' sconce Brass and fabric Model created circa 1948 H 20×L 144×W 23cm Bibliography: - "Jean Royère";, P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, version with 5 arms p. 159 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, 2012, Volume 1, similar models pp. 238-239 - "Mobilier et Décoration", January 1953, no. 1, similar model p. 4 - "Mobilier et Décoration", September 1954, no. 7, similar model pp. 307, 314 Jean Royère (1902-1981) Applique modèle ‘Ondulation' Laiton et textile Modèle créé vers 1948 H 20×L 144×P 23cm Bibliographie : - "Jean Royère", P.-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2017, variante à cinq bras de lumière p.159 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, 2012, Volume 1, modèles similaires pp.238-239 - "Mobilier et Décoration", janvier 1953, n°1, modèle similaire p.4 - "Mobilier et Décoration", septembre 1954, n°7, modèle similaire pp. 307, 314

            • Jean Royère (1902-1981) ‘Fond perdu’ lantern
              Mar. 20, 2024

              Jean Royère (1902-1981) ‘Fond perdu’ lantern

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean Royère (1902-1981) ‘Fond perdu' lantern Lacquered metal and glass Model created circa 1950 H 151 ×L 34×W 62cm Bibliography: - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, Volume 2, 2012, model registered p. 35 - "Cabinet des Dessins de Jean Royère", Graphic arts departments, Musée des Arts Décoratifs, Paris, model registered under no. 3537, 1950 ; no. 4625, 1953 ; no. 6084, 1956 Jean Royère (1902-1981) Lanterne modèle ‘Fond perdu' Métal laqué et verre Modèle créé vers 1950 H 151 ×L 34×P 62cm Bibliographie : - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, Volume 2, 2012, modèle répertorié p. 35 - "Cabinet des Dessins de Jean Royère", Département des Arts Graphiques, Musée des Arts Décoratifs, Paris, modèle répertorié dans les calques n°3537, 1950 ; n°4625, 1953 ; n°6084, 1956

            • Jean Royère (1902-1981) Sideboard
              Mar. 20, 2024

              Jean Royère (1902-1981) Sideboard

              Est: €25,000 - €35,000

              Jean Royère (1902-1981) Sideboard Maple, sycomore, sipo and glass Model created circa 1935 H 95×L 330×W 35cm Provenance: - Sotheby's, Paris, 26 May 2021, From Noguchi to Lalanne, lot 107 - Purchased from from the latter by the current owner, European private collection Bibliography: - "Art et décoration", May 1935, for a variation of this model, p. 181 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, Volume 2, for a bookcase from the same series, p. 75 Jean Royère (1902-1981) Buffet de présentation Érable, sycomore, sipo et verre Modèle créé vers 1935 H 95×L 330×P 35cm Provenance : - Sotheby's, Paris, 26 mai 2021, From Noguchi to Lalanne, lot 107 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, collection privée européenne Bibliographie : - "Art et décoration", mai 1935, pour une variante du modèle, p.181 - "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, Volume 2, pour une bibliothèque de la même série, p.75

            • Jean ROYÈRE (1902-1981) Chevet - circa 1950
              Mar. 13, 2024

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Chevet - circa 1950

              Est: €1,500 - €1,800

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Chevet - circa 1950 Piètement et structure en chêne, poignée en laiton 57,5 × 62,5 × 43,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Estimation 1 500 - 1 800 €

            • Jean ROYÈRE (1902-1981) Paire de poignées de portes
              Mar. 13, 2024

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Paire de poignées de portes

              Est: €1,200 - €1,500

              Jean ROYÈRE (1902-1981) Paire de poignées de portes Fixation en laiton et tige en métal laqué noir H. : 100,5 cm - P. : 14,5 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

            • Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de
              Mar. 09, 2024

              Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de

              Est: €50 - €100

              Paire de CHAISES Le dossier à barreaux, le piétement fuselé Bois tourné, assise en tissu H. 83 cm - L. 47 cm - P. 44 cm Nombreuses marques, griffures et traces d'usage

              OXIO
            • Suiveur de Jean ROYERE (1902-1981) Porte-parapluies "ressort" en mét
              Mar. 09, 2024

              Suiveur de Jean ROYERE (1902-1981) Porte-parapluies "ressort" en mét

              Est: €80 - €120

              Suiveur de Jean ROYERE (1902-1981) Porte-parapluies "ressort" en métal cuivré sur une base en chêne évidée et doublée de zinc Oxydation H. 45 cm – Diam. : 27 cm