J. Roze Sold at Auction Prices

    • Roze, J.: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in grauer Jacke mit schwarzer Weste und Halsbinde
      Dec. 02, 2021

      Roze, J.: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in grauer Jacke mit schwarzer Weste und Halsbinde

      Est: €400 - €420

      Miniatur Portrait eines jungen Mannes in grauer Jacke mit weißem Hemd, schwarzer Weste und geknoteter Halsbinde. Unten rechts signiert und datiert "J.Roze / 1825". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 8,2 x 6,6 cm (oval). In geprägter vergoldeter Bronzefassung in rechteckigem und gekehltem, schwarz gebeiztem Holzrahmen. Miniaturen von dieser Hand sind extrem selten. Ein signiertes und 1832 datiertes Frauenbildnis wurde hier versteigert am 4. Juni 2020, Los 6551. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Roze, J.: Bildnis einer verschmitzt lächelnden Frau in hellblauem Kleid
      Jun. 04, 2020

      Roze, J.: Bildnis einer verschmitzt lächelnden Frau in hellblauem Kleid

      Est: €500 - €600

      Bildnis einer verschmitzt lächelnden Frau in hellblauem Kleid mit weißen Puffärmeln und Halskrause. Unten rechts signiert und datiert "J Roze / 1832". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 10,4 x 8,6 cm (oval). In geprägter vergoldeter Metallfassung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.