Vladimir Rozmainsky Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1943

    • ROZMAINSKY Wladimir (1885-1943). Nature morte au vase fleuri.
      Jul. 02, 2024

      ROZMAINSKY Wladimir (1885-1943). Nature morte au vase fleuri.

      Est: €400 - €600

      ROZMAINSKY Wladimir (1885-1943). Nature morte au vase fleuri. Huile sur toile signée en bas à droite par l’artiste en caractères cyrilliques : « Rozmainsky », conservée dans un encadrement moderne. Bon état. À vue : H. : 52 cm – L. : 71 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 83 cm.

      Coutau-Begarie
    • Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943)
      Jun. 06, 2015

      Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943)

      Est: €100 - €150

      "Jeune femme nue allongée de dos"Dessin au fusain signé en bas à droite. Dim: 33 x 56cm Encadré

      Estim Nation
    • Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943) Jeune femme nue Paire de fusain et crayons de couleur Chaque signé 50 x 98 cm Provenance : Collection Maurice Chevalier 150/200
      Jun. 24, 2013

      Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943) Jeune femme nue Paire de fusain et crayons de couleur Chaque signé 50 x 98 cm Provenance : Collection Maurice Chevalier 150/200

      Est: €150 - €200

      Auctie's
      Mar. 18, 2011

      Est: €6,000 - €8,000

      Ecole Russe Nu alangui, 1939 Huile sur toile, signée, située Paris et datée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos 81 x 116 cm - 317/8 x 455/8 in. Oil on canvas, signed, situated Paris and dated lower right, countersigned, situated and dated on reverse

    • Vladimir Rozmainsky (1885-1943)
      Apr. 24, 2009

      Vladimir Rozmainsky (1885-1943)

      Est: $6,000 - $8,000

      Vladimir Rozmainsky (1885-1943) Reclining female nude signed, inscribed and dated 'V. Rozmainsky/Paris 1927' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25½ in. (50.2 x 64.8 cm.)

    • Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943). - Nature morte
      Jun. 21, 2008

      Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943). - Nature morte

      Est: €4,000 - €5,000

      Nov. 30, 2006

      Est: £1,500 - £2,000

      Nude signed 'V Rozmainsky' (lower left) pastel 25 1/4 x 19 3/4 in. (64.1 x 50.2 cm.)