Ivo Rozsypal Sold at Auction Prices

      • Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ecole Tchèque paysage architectural Sculpture géométrique en verre polychrome blanc et bleu. Signée et datée 89. 54 x 54 cm, petits acc"
        Sep. 27, 2018

        Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ecole Tchèque paysage architectural Sculpture géométrique en verre polychrome blanc et bleu. Signée et datée 89. 54 x 54 cm, petits acc"

        Est: €800 - €2,000

      • Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre blanc, noir et transparent et inclusions. Signée et datée 1983. Dim ?"
        Sep. 27, 2018

        Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre blanc, noir et transparent et inclusions. Signée et datée 1983. Dim ?"

        Est: €100 - €150

      • Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre blanc, noir et transparent et inclusions. Signée et datée 91. Dim ?"
        Sep. 27, 2018

        Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre blanc, noir et transparent et inclusions. Signée et datée 91. Dim ?"

        Est: €100 - €150

      • Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre teinté noir et blanc dans un entourage de billes bleues. Sous plexiglas. 50 x 50 cm"
        Sep. 27, 2018

        Ivo ROZSYPAL (Né en 1942) Ec Tchèque Sculpture géométrique en verre teinté noir et blanc dans un entourage de billes bleues. Sous plexiglas. 50 x 50 cm"

        Est: €200 - €300

      • IVO ROZSYPAL (°1942)
        Oct. 27, 2015

        IVO ROZSYPAL (°1942)

        Est: €1,000 - €1,200

        Beschrijving NL Onecht paar cilindervazen. Deels geslepen doorzichtig geblazen glas, wit, blauw en rood in de onderlaag. Getekend en gedateerd 'Ivo Rozsypal 1978'. H.: 53 ; 55 Description FR Lot varié de deux vases cylindriques. Verre translucide en partie taillé, blanc, rouge et bleu en sous-couche. Signé et daté 'Ivo Rozsypal 1978'. H.: 53 ; 55 Description EN False pair of cylindrical vases. Parcel cut, transprent blown glass, white, blue and red in the underlayer. Signed and dated: 'Ivo Rozsypal 1978'. H.: 53 ; 55

      • PAIR OF VASES
        Dec. 11, 2010

        PAIR OF VASES

        Est: Kč9,000 - Kč12,600

        Pair of handcut semi-circular vases of soda-lime glass.1960s. PÁROVÉ VÁZY Párové, ručně broušené půlkruhové vázy ze sodnodraselného skla.60. léta.

        Arcimboldo Auctions
      • Ivo Rozsypal - Table 'Krajina' (Landscape) 2000-2001
        Dec. 10, 2009

        Ivo Rozsypal - Table 'Krajina' (Landscape) 2000-2001

        Est: €3,300 - €4,960

        Ivo Rozsypal - Table 'Krajina' (Landscape) 2000-2001 Tisch (Krajina - die Landschaft) 2000/2001 Bestehend aus einem Oberteil (Schachtel) und abschraubbaren Beinen aus rostfreiem Stahl. Schachtel: architektonische Landschaft aus schwarzen und weißen Opaxitscheiben (in Chodopak bei Karlsbad produziert), rotem Farbglas und in Form gegossenen, gemalten Teilen. Die Arabesken sind mit dem Wasserstrahl, einer neuen Technologie, geschnitten. Schliff Beranek, Liberec. Einzele Teile sind aus Gewichtsgründen innen hohl. Auf dem Oberteil (Schachtel) liegt 8 mm dickes, unregelmäßig geschnittenes Floatglas, abnehmbar. Auf dem Tisch ein Pokal. 59 x 59 x 12 cm (Oberteil), H. 37 cm (Füße), H. 29 cm (Pokal). Signatur: Ivo Rozsypal 2000-2001 CUT BER

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Ivo Rozsypal - 'Napeti' (Tension) 1993
        Dec. 10, 2009

        Ivo Rozsypal - 'Napeti' (Tension) 1993

        Est: €1,500 - €2,260

        Ivo Rozsypal - 'Napeti' (Tension) 1993 Napeti (Spannung) 1993 Glasobjekt aus schwarzem und weißem geschichteten und geklebten Opaxitglas (hergestellt in Chodov bei Karlsbad, daher auch Chodopak genannt), rotes Glas (hergestellt in Lucany bei Jablonec, wird für Bijouterie und Mosaik verwendet), in Form gegossenes Kristallglas (Hütte Egermann), Schliff bei Jan Beranek, Liberec. 40,5 x 33 x 23 cm. Signatur: Rozsypal 1993 CUT BER Es existieren zwei weitere ähnliche Exemplare Lit.: Kat. Festival ceskeho a Japonskeho skla 1992/93, S. 93 und Souvztaznosti 1992, Brno, Prager Glaspreis 1991, Nr. 161 (ähnliche Arbeit)

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Ivo Rozsypal - 'L'Hommage Ikaros' 2001
        Dec. 10, 2009

        Ivo Rozsypal - 'L'Hommage Ikaros' 2001

        Est: €2,200 - €3,300

        Ivo Rozsypal - 'L'Hommage Ikaros' 2001 L'Hommage . Ikaros 2001 Glasobjekt aus schwarzen und weißen Opaxitscheiben (in Chodopak bei Karlsbad produziert), rotem Farbglas und in Form gegossenem Kristallglas mit opak roten und weißen Einschlüssen, geschnitten, geschliffen, geklebt und poliert. Schliff Beranek, Liberec. H. 50 cm. Signatur: Ivo Rozsypal 2001 L'Hommage . Ikaros

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Plastik Glass Sculpture- Ivo Rozsypal 1987
        Mar. 21, 2009

        Plastik Glass Sculpture- Ivo Rozsypal 1987

        Est: €1,800 - €2,340

        Ivo Rozsypal, 1987 Schwarzes, weißes und hellblaues Opakglas. Geschliffen, poliert und zusammengeklebt. Unterseite in Diamantriß bez.: ROZSYPAL 87. Min. best.. H. 17 cm (94926001) For English Description And Condition Report, Please Contact Us !

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Quader mit Innenstrukturen Cube with inner structures
        Feb. 12, 2009

        Quader mit Innenstrukturen Cube with inner structures

        Est: €650 - €850

        Ivo Rozsypal, 1992 Farbloses Glasa mit farbigen Einschlüssen, in Form gegossen bei Egermann, geschliffen und poliert. 14,4 x 12,5 x 13,9 cm. Signatur: Rozsypal 92 CUT BER (84600145) Colorless glass with colored inclusions. Casted in form at Egermann, grinded and polished. 14.4 X 12.5 X 13.9 cm. Signed 'Rozsypal 92 CUT BER' Lit.: GR 1990 3/23, Kat. Museum Bellerive, Zürich 1990, S. 82, Nr. 50, Kat. Gal. Scrimini, Paris, 1992, World Glass Now 91, S. 184

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Winkel Angle
        Feb. 12, 2009

        Winkel Angle

        Est: €2,700 - €3,510

        Ivo Rozsypal, 1996 Zwei prismenförmige Säulen aus schwarzen und weißen Opaxitscheiben, rotes Bijouterieglas von Lucany, Gablonz und Kristallglas mit farbigen Einschlüssen. Sämtliche Teile geklebt, geschliffen und poliert. L. 65,5 cm, H, 59,7 cm, B. 7,5 cm. Signatur: Rozsypal Ivo 96 cut ber (84600148) Two prism-shaped Pillars of black and white opaxite glass panes by Lucany, Gablonz and Crystal Glass with color-inclusions. All Parts pasted, grinded and polished. L: 65.5 cm, H: 59.7 cm, B: 7.5 cm. Signed 'Roszypal Ivo 96 cut ber' Lit.: Ähnliche Arbeit in Blau (Prismatic Space) Kat. Elliott Brown Gallery, Seattle, Washington 7-9/ 1995, S. 28

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Ritual Space Ritual Space
        Feb. 12, 2009

        Ritual Space Ritual Space

        Est: €3,700 - €4,810

        Ivo Rozsypal, 1994/95 Zweiteiliges Objekt. Teil 1: Dreiviertelkreissegment aus farblosem Glas, in Form gegossen (bei Egermann). Teil 2: Schief stehender Kegel aus schwarzen und weißen Opaxitscheiben, geklebt, ein Teil der Spitze ist aus Opalglas von Egermann, rote Stange aus Bijouterieglas von Lucany, Gablonz. Beide Teile wurden geschliffen und poliert. Maße: Teil 1: H. 6,3 cm, D. 36 cm, Teil 2: H. 58 cm, D. 21 cm. Signatur: Rozsypal Ivo 1994-5 Cut Beranek (84600147) Two Parts. Part I: Three-Quarter Segment of a Circle of colorless glass, casted in form at Egermann. Part II: Angular standing Cone of black and white opaxite-glass panes, pasted. One part of the top is made of opal glass by Egermann, red Pole of Bijouterieglass by Lucany, Gablonz. Both parts were grinded and polished. Meassurements: Part I: H: 6.3 cm, D: 36 cm. Part II: H: 58 cm, D: 21 cm. Signed 'Rozsypal Ivo 1994-5 Cut Beranek' Lit.: GR 1961/1, S. 9 (vergleichbare Arbeit), Libensky - Brychtova, Prestel 1994, S. 183

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Energie Energy
        Feb. 12, 2009

        Energie Energy

        Est: €4,800 - €6,240

        Ivo Rozsypal, 1988 Glasobjekt aus schwarzem und weißem Opaxitglas, Kristallglas von Schott, rotes Farbglas, geschliffen und geklebt. Schräger Glassockel. Schliff: Jan Beranek, Liberec. H. 47 cm . Signatur: Rozsypal 88 (84600146) Object of black and white opaxite-glass, crystal glass by Schott and red color glass. Grinded and pasted. Angular glass base. Grinding: Jan Beranek, Liberec. H: 47 cm. Signed: 'Rozsypal 88'

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Plastik Rozsypal Glass Sculpture Czech Modern
        Mar. 15, 2008

        Plastik Rozsypal Glass Sculpture Czech Modern

        Est: - €3,300

        Ivo Rozsypal, 1984 - Schwarzes, opak weißes und rotes Glas, geschliffen, poliert und zusammengeklebt. In Diamantriß bez.: ROZSYPAL 84. H. 35 cm (04240014) -

        Auktionshaus Dr. Fischer