Kurt von Rozynski Sold at Auction Prices

Sculptor, Genre Painter, Illustrator, b. 1864 - d. 1937

        • Kurt von Rozynski (1864-1940), Richard Wagner and King Ludwig of Bavaria, 1890 | Kurt von Rozynski (1864-1940), Richard Wagner und Koenig Ludwig von Bayern, 1890
          Oct. 14, 2022

          Kurt von Rozynski (1864-1940), Richard Wagner and King Ludwig of Bavaria, 1890 | Kurt von Rozynski (1864-1940), Richard Wagner und Koenig Ludwig von Bayern, 1890

          Est: €300 - €400

          Kurt von Rozynski 1864-1940 Richard Wagner and King Ludwig of Bavaria 1890, They both dwell on mankind's heights, art print, Kunstverlag Sos, Berlin -Friedenau, with frame 86 x 101 cm. | Kurt von Rozynski (1864-1940), Richard Wagner und Koenig Ludwig von Bayern 1890, Sie beiden wohnen auf der Menschheit Hoehen, Kunstdruck, Kunstverlag Sos, Berlin -Friedenau, mit Rahmen 86 x 101 cm.

          Amadeus Auction
        • Kurt von Rozynski oil on canvas
          Jan. 14, 2022

          Kurt von Rozynski oil on canvas

          Est: $400 - $700

          Kurt von Rozynski (Russian/German b.1864), oil on canvas of a soldier and a woman, signed lower left and dated '97, 47 1/4" x 35 1/2". Provenance: Property deaccessioned from the Reading Public Museum. NO in-house shipping for this lot.

          Pook & Pook Inc.
        • Rozynski, Kurt von: Szene aus ''Die Meistersinger''
          Jul. 10, 2021

          Rozynski, Kurt von: Szene aus ''Die Meistersinger''

          Est: €900 - €1,200

          Kurt von Rozynski 1864 Studium an der Akademie von Königsberg; tätig in Berlin; illustrierte u. a. Werke von Wagner; sein Zyklus zur Mondscheinsonate befindet sich im Bonner Beethovenhaus. Studie zu ''Die Meistersinger'' Oil on canvas; H 83.5 cm, W 71.5 cm; signed lower left ''Kurt von Rozynski''; signed again on the reverse of the stretcher and provided with the artist's address and title

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • ROZYNSKI,KURT VON(1864 SCHIPPENBEIL - 1937 BERLIN)
          Mar. 07, 2020

          ROZYNSKI,KURT VON(1864 SCHIPPENBEIL - 1937 BERLIN)

          ROZYNSKI, Kurt von (1864 Schippenbeil - 1937 Berlin) Fischerdorf mit Hafen Öl/Malkarton.Links unten signiert. 36 x 49 cm.Gerahmt: 43 x 56 cm. Staffagefiguren am Kai bei den Seglern unter wolkigem Himmel. Deutscher Maler, Schüler von Heydeck, Steffeck und Neide. Literatur: Thieme/Becker.

        • Kurt von Rozynski
          Dec. 07, 2019

          Kurt von Rozynski

          (1864 Schippenbeil/Ostpreußen - 1937 Berlin) "Mondnacht am kurischen Haff". Originaltitel Öl/Lwd., auf Holztafel kaschiert. Verso sign. (oder bez.) u. betitelt. 67 cm x 86 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on panel. Signed (or inscribed) and titled on the reverse. $P#

        • Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die
          Dec. 07, 2016

          Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die

          Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die 3/4-Figuren mit Schmuck und Attributen wie Fächer und Bücher vor monochromen Hintergründen. Öl/Lwd., jeweils sign. u. dat. 'Berlin 08 bzw. 09', das Damenbildnis mit Riss und Bereibung re. o., 132 x 80 cm

        • Kurt von Rozynski (1864-?) in Ostpreußen geb. Gen
          Aug. 30, 2016

          Kurt von Rozynski (1864-?) in Ostpreußen geb. Gen

          Kurt von Rozynski (1864-?) in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die 3/4-Figuren mit Schmuck und Attributen wie Fächer und Bücher vor monochromen Hintergründen. Öl/Lwd. jeweils sign. u. dat. 'Berlin 08 bzw. 09' das Damenbildnis mit Riss und Bereibung re. o. 132 x 80 cm

        • Kurt VON ROZYNSKI (*1864 Ostpreußen) - Spanischer Flieder in Ziegenhagen
          Dec. 16, 2015

          Kurt VON ROZYNSKI (*1864 Ostpreußen) - Spanischer Flieder in Ziegenhagen

          Est: €450 - €750

          Ölgemälde auf Holz

          Kunsthaus Stuttgart
        • Sunset on the lake
          Jul. 10, 2008

          Sunset on the lake

          Est: £1,200 - £1,800

          Kurt von Rozynski (GERMAN, b.1864) Sunset on the lake signed 'Kurt von Rozynski.' (lower right) oil on canvas 28¼ x 39½ in. (71.8 x 100.7 cm.)

        • KURT VON ROZYNSKI (German, 1864) THE PROPOSAL
          May. 05, 2007

          KURT VON ROZYNSKI (German, 1864) THE PROPOSAL

          Est: $5,500 - $7,500

          KURT VON ROZYNSKI (German, 1864) THE PROPOSAL. Large oil on canvas scene shows a young soldier in blue uniform kneeling on a rock next a young maiden who sits on same rock and holds some red flowers in one hand. As he holds the other hand they look into each others eyes. All set on the edge of a cascading stream with woods and sunlit at top. Signed lower left. Also "Berlin 00". Housed in its original fancy frame. SIZE: 40-1/2" x 29-3/4". CONDITION: Very good. Small patch to reverse with corresponding inpainting. 9-73839

          James D. Julia