Aleksandr Aleksandrovic Rubcov Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter

            • ATTRIBUÉ À ALEXANDRE ROUBTZOFF (RUSSIE-TUNISIE/ 1884-1949) Femme au bouqu
              Oct. 06, 2024

              ATTRIBUÉ À ALEXANDRE ROUBTZOFF (RUSSIE-TUNISIE/ 1884-1949) Femme au bouqu

              Est: €600 - €800

              ATTRIBUÉ À ALEXANDRE ROUBTZOFF (RUSSIE-TUNISIE/ 1884-1949) Femme au bouquet 1928 Pastel et encre sur papier chamois Signé des initiales daté et situé 'A.R. Paris 1928' (en bas à droite) Au revers du montage: ancienne étiquette partiellement déchirée avec l'adresse '29 31 Rue du Dragon' 44.8 x 30.1 cm. ПРИПИСЫВАЕТСЯ АЛЕКСАНДРУ РУБЦОВУ (РОССИЯ-ТУНИС/ 1884-1949) Женщина с букетом 1928 год. Пастель тушь на желтоватой бумаге Подписано инициалами датой и местом расположения: «А.Р. Париж 1928 год (справа внизу) На оборотной стороне монтажа: старая частично порванная этикетка с адресом «29 31 Rue du Dragon». 44 8 х 30 1 см.

            • ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949)
              Jul. 02, 2024

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949)

              Est: €3,000 - €5,000

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) "SIDI-MANSOUR (PRÈS MAKTAR)" "SIDI-MANSOUR (NEAR MAKTAR)" Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et datée "1940 27 juin" en bas à droite, située "Sidi-Masour (près Maktar)", en bas à gauche. 19 X 26 CM (7 1/2 X 10 1/4 IN.)

            • ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) Paysage tunisien
              Jun. 25, 2024

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) Paysage tunisien

              Est: €2,000 - €2,200

              signed and dated 'A. Roubtzoff 1916' (lower right), indistinctly titled 'Thuburbo (?)' (lower left) oil on canvas laid on board 18 x 27.5 cm painted in 1916

              Hermitage Fine Art
              Jun. 16, 2024

              Est: €600 - €800

              ATTRIBUÉ À ALEXANDRE ROUBTZOFF (RUSSIE-TUNISIE/ 1884-1949) Femme au bouquet, 1928 Pastel et encre sur papier chamois Signé des initiales, daté et situé 'A.R. Paris 1928' (en bas à droite) Au revers du montage: ancienne étiquette partiellement déchirée avec l'adresse '29, 31, Rue du Dragon' 44.8 x 30.1 cm. ПРИПИСЫВАЕТСЯ АЛЕКСАНДРУ РУБЦОВУ (РОССИЯ-ТУНИС/ 1884-1949) Женщина с букетом, 1928 год. Пастель, тушь на желтоватой бумаге Подписано инициалами, датой и местом расположения: «А.Р. Париж, 1928 год (справа внизу) На оборотной стороне монтажа: старая, частично порванная этикетка с адресом «29, 31, Rue du Dragon». 44,8 х 30,1 см.

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Mezembryanthemum in Hammamet
              May. 25, 2024

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Mezembryanthemum in Hammamet

              Est: €15,000 - €20,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Mezembryanthemum in Hammamet Original oil on canvas (recto verso) 46 x 61.5 cm Signed, localized and dated lower right A Roubtzoff Hammamet 1949 Old exhibition label on back: Exposition Artistique de l'Afrique Française Oran 1949, Roubtzoff Alexandre, 33 rue Al Djazira Tunis. Mezembryanthemum in Hammamet. Belongs to Monsieur Aumont

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Garden in Hammamet
              May. 25, 2024

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Garden in Hammamet

              Est: €15,000 - €20,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Garden in Hammamet Original oil on canvas 46.5 x 61 cm Signed, localized and dated Hammamet April 1949 A Roubtzoff On the back, handwritten in ink: Peint par un jeune homme de la France méridionale (Painted by a young man from southern France).

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Street scene in Tlemcen
              May. 25, 2024

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Street scene in Tlemcen

              Est: €3,000 - €4,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Street scene in Tlemcen Oil on canvas mounted on cardboard 18 x 27.5 cm Signed, dated and localized lower right Routzoff 1914 Dec

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Country house
              May. 25, 2024

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Country house

              Est: €200 - €300

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg 1884 - Tunis 1949) Country house Lithograph signed, localized and dated in the plate lower right A. Roubtzoff Vimines 1933. Countersigned in the lower right margin A. Roubtzoff and justified lower left 56/100. Carte de visite dedicated to Mr. and Mrs. Jean Hartmann at his address 33, rue al-Djazira Tunis.

            • Aleksandr RUBCOV ou Alexandre Roubtzoff (1884-1949) "Vieille Bédouine" - Alia Óleo sobre tela´, Dim. aprox.: 109 x 83 cm;
              May. 20, 2024

              Aleksandr RUBCOV ou Alexandre Roubtzoff (1884-1949) "Vieille Bédouine" - Alia Óleo sobre tela´, Dim. aprox.: 109 x 83 cm;

              Est: €50,000 - €100,000

              Aleksandr RUBCOV ou Alexandre Roubtzoff (1884-1949) "Vieille Bédouine" - Alia Óleo sobre tela Assinado "A.Roubtzoff" e datado de Tunis 1928, com inscrições em árabe datando a obra do ano 1347 (ano árabe) e da figura representada Dim. aprox.: 109 x 83 cm; Dim. aprox. total: 114 x 88 cm. Verso com etiquetas de exposição: Exposition Artistique de L'Afrique Française - Tunis - 1 - 30 Avril 1928, com o número manuscrito "52" (aquisição); Exposition Artistique de L'Afrique Française - Casablanca - 1929, com detalhes sobre o autor e a obra. Obra em bom estado de conservação, apenas com uma reparação. Emoldurado. Proveniência: A razão desta pintura se encontrar em Portugal deve-se ao facto da família proprietária da colecção onde pertence este quadro ter tido um percurso em que os familiares, seus antepassados viveram em França, Espanha, Gibraltar e Marrocos. Através da árvore genealógica aqui representada, podemos observar que uma das herdeiras se casou com um oficial de marinha portuguesa, tendo passado a viver em Portugal, com geração. Lucien Bonnet, francês, nascido em Lyon, avô dos atuais proprietários do quadro, conheceu a sua futura mulher espanhola Maria Engrácia em Gibraltar onde estavam de férias (ele vivia em Tânger, ela em Madrid). A família de Maria Engrácia Cerezuela de Albacette Y Mendicuti dedicava-se à exploração de minas e ao negócio de galena e blenda. Após o casamento (1910) foram viver para Tânger. No entanto, Lucien Bonnet vivia grande parte do ano em Casablanca, onde tinha os seus negócios no ramo imobiliário. O quadro foi exposto em Tunis na Exposition Artistique de l'Afrique Française (1 a 30 de abril, 1928), adquirido nessa ocasião por Lucien Bonnet e enviado para Casablanca. A mãe dos atuais proprietários conheceu o seu futuro marido, Henrique Victoria em Tânger, Marrocos, numa festa organizada em casa da sua mãe (Maria Engrácia). Para esta festa foi convidada a tripulação do barco, onde Henrique Victoria efetuava uma viagem de fim de curso de cadetes. Após o seu casamento, anos 30, vieram viver para Portugal. Após a morte de Lucien Bonnet, em 1939, o quadro foi levado para Tânger onde permaneceu até inícios dos anos 50 com a sua viúva. Nessa altura veio para Portugal, trazido por Alice Bonnet, aquando das partilhas dos bens de Lucien Bonnet e aí permaneceu em casa desta, até a sua morte. O quadro passa para a posse dos atuais proprietários, por falecimento da mãe em 2006.

              Palácio do Correio Velho
              May. 17, 2024

              Est: €3,000 - €5,000

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) "CORNICHE. MARSA" "CORNICHE. MARSA" Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et datée "1927" en bas à droite, située "Corniche. Marsa", en bas à gauche. 20 X 27 CM (7 7/8 X 10 5/8 IN.)

              May. 17, 2024

              Est: €3,000 - €5,000

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) ARBRES EN FLEURS, ARIANA TREES IN BLOSSOM, ARIANA Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et datée "1927" en bas à droite, située "Ariana", en bas à gauche. 20 X 27 CM (7 7/8 X 10 5/8 IN.)

              May. 17, 2024

              Est: €3,000 - €5,000

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) LA MARSA, GAMMARTH LA MARSA, GAMMARTH Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et datée "1926 Avril" en bas à droite, située "Marsa Gammarth", en bas à gauche. 21 X 28,5 CM (8 1/4 X 11 1/4 IN.)

              May. 17, 2024

              Est: €300 - €500

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) ÉTUDE DE NUS SKETCH OF NUDES Dessin au fusain sur papier, monogrammé, daté "1er Oct. 1920" et situé "Paris", en bas à gauche. DIM. (VUE) 21 X 24 CM (8 1/4 X 9 7/16 IN.)

              May. 17, 2024

              Est: €800 - €1,200

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) LES RUINES DE MAKTAR RUINS IN MAKTAR Technique mixte sur papier, signée, située et datée "Maktar Sept. 1940", en bas à droite. DIM. (VUE) 31 X 48 CM (12 3/16 X 18 7/8 IN.)

              May. 17, 2024

              Est: €3,000 - €5,000

              Apr. 14, 2024

              Est: €600 - €800

              Aleksandr ROUBTZOFF (RUBCOV) (Saint Petersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Portrait du baron d'Erlanger Gouache sur papier 33,5 x 24 cm Signé, daté 1927 et situé en bas à droite PROVENANCE : collection Bouglione Александр РУБЦОВ (Санкт-Петербург, 1884 - Тунис, 1949) Портрет барона д'Эрлангера Бумага, гуашь 33,5 х 24 см. Подписано, датировано 1927 годом и расположено внизу справа ПРОВЕНАНС: Коллекция Bouglione

            • Alexandre Roubtzoff 1884–1949
              Mar. 20, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Vue du bois de Boulogne, 1921 Öl auf Leinwand unten links bezeichnet Paris unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff. 1921 20 x 26 cm

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
              Mar. 20, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF3,000 - CHF4,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Vue de Marseille, la nuit Öl auf Leinwand auf Karton unten links signiert A. Roubtzoff 28 x 21.5 cm

              Mar. 20, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Vue sur la baie de Tunis, 1919 Öl auf Leinwand auf Karton unten links signiert und datiert A. Roubtzoff 1919 19 x 28.5 cm

              Mar. 20, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Cascade de St. Cassin, 1936 Öl auf Karton unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff 1936 unten links bezeichnet St. Cassin - La Cascade 28.5 x 21 cm

              Mar. 20, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF3,000 - CHF5,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Tunis, coucher de soleil, 1919 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff 1919 unten links bezeichnet Tunis 19 x 28.5 cm

              Mar. 13, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Daouar-Chott, 1919 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff. 1919 unten links bezeichnet Daouar-Chott. 19 x 29 cm

              Mar. 13, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Metameur, 1918 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff 1918 unten links bezeichnet Metameur 19 x 28,5 cm

              Mar. 13, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF5,000 - CHF7,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Près de la mosquée, 1916 Öl auf Leinwand auf Karton unten links datiert und signiert 1916. A. Roubtzoff 19 x 28 cm

              Mar. 13, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Hammamet, 1919 Öl auf Leinwand auf Holz unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff 1919 unten links bezeichnet Hammamet 20 x 28 cm

              Mar. 13, 2024

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Alexandre Roubtzoff 1884–1949 Médenine, 1918 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert A. Roubtzoff 1918 unten links bezeichnet Médenine 19,5 x 29 cm

            • ROUBTZOFF ALEXANDRE ( 1884-1949) Trois nus et un chat Crayon sur papier Sig
              Jan. 14, 2024

              ROUBTZOFF ALEXANDRE ( 1884-1949) Trois nus et un chat Crayon sur papier Sig

              Est: €600 - €800

              ROUBTZOFF ALEXANDRE ( 1884-1949) Trois nus et un chat Crayon sur papier Signé et daté « 2 juillet 1921 » au milieu à droite, situé Paris 32 x 24,5 cm РУБЦОВ Александр (1884-1949) Обнаженные и кошка Бумага, карандаш Подпись, дата « 2 июля 1921 » и место Париж справа 32 x 24,5 см.

              Oct. 24, 2023

              Est: €400 - €600

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949) ÉTUDE DE NU SKETCH OF A NUDE Dessin au crayon gras noir sur papier, monogrammé, situé et daté "Paris, 11 août 1928", en bas à gauche. (Petites déchirures). 32 X 50 CM (12 5/8 X 19 11/16 IN.)

            • * ROUBTZOFF, ALEKSANDR: Orientalische Gasse.
              May. 12, 2023

              * ROUBTZOFF, ALEKSANDR: Orientalische Gasse.

              Est: CHF3,800 - CHF5,800

              ROUBTZOFF, ALEKSANDR (St. Petersburg 1884 - 1949 Tunis) * : Orientalische Gasse; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 45,5x37,5 cm; sig. u. dat. 1925 u.r.

            • ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)
              Apr. 16, 2023

              ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)

              Est: €2,800 - €3,500

              ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) Le repos du modèle Huile sur toile marouflée panneau signé et daté 1923 en bas à droite et situé Tunis en bas à gauche 28 x 18 cm Cabinet Maréchaux ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) The rest of the model Oil on canvas signed and dated 1923 lower right and located Tunis lower left 28 x 18 cm

              Martin-Banel
            • Signed Roubtzof, Parisian Scene, Watercolor
              Apr. 02, 2023

              Signed Roubtzof, Parisian Scene, Watercolor

              Est: $1,400 - $1,800

              Signed Roubtzof Paris 1939, Alexandre Roubtzoff (Russian, 1884-1949), Parisian scene, watercolor on paper, 10" x 14", framed 13 1/2" x 17 1/2".

              Kaminski Auctions
              Jan. 08, 2023

              Est: $1,400 - $1,800

              Kaminski Auctions
            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Two female nudes
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Two female nudes

              Est: €400 - €500

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Two female nudes Pen and black ink on paper 50 x 32 cm, on view Located, dated, monogrammed AR: Paris 11 oct 1946 middle right

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Elegant in front of a mirror
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Elegant in front of a mirror

              Est: €400 - €500

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Elegant in front of a mirror Black chalk 50 x 32 cm at the sight Located, dated, signed lower right: Paris August 22, 1930. A. Roubtzoff.

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Portrait of an Elegant Woman with a Hat
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Portrait of an Elegant Woman with a Hat

              Est: €800 - €1,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Portrait of an Elegant Woman with a Hat Pastel, black chalk and watercolor on paper 64 x 49 cm at the sight Located, dated, signed Tunis January 15, 1939. A. Roubtzoff. bottom right

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Porto-Farina, 1934
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Porto-Farina, 1934

              Est: €6,000 - €8,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Porto-Farina, 1934 Oil on canvas mounted on cardboard 19.5 x 27.5 cm in the view Signed and dated lower right A Roubtzoff 1934 and located lower left Porto-Farina

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Patio with bougainvillea and palm tree
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Patio with bougainvillea and palm tree

              Est: €5,000 - €6,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Patio with bougainvillea and palm tree Oil on canvas on isorel 41x 55 cm. Situated, dated, signed lower right Tunis April 1914. A. Roubtzoff

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Study of a female nude
              Dec. 19, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Study of a female nude

              Est: €300 - €400

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Study of a female nude Black chalk 33 x 50 cm Located, dated, monogrammed AR: Paris September 1, 1934 middle bottom

            • Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à Le retour du marché, Tunis, 1915
              Dec. 10, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à Le retour du marché, Tunis, 1915

              Est: €700 - €900

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à Le retour du marché, Tunis, 1915 Gouache et aquarelle sur papier, signée, datée « Oct.1915 » et située ‘Tunis’ en bas à gauche 30,4 x 41,2 cm (à vue)

              Louiza Auktion & Associés
            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949)
              Jul. 05, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949)

              Est: €4,000 - €6,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Ariana Huile sur toile marouflée sur carton 18 x 27cm Signé et daté en bas à droite A. Roubtzoff 1916 Localisé en bas à gauche Ariana

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Rue à Sousse
              Jul. 05, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Rue à Sousse

              Est: €5,000 - €8,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Rue à Sousse Huile sur toile marouflée sur carton 37x28,5cm Signé daté en bas à droite A. Roubtzoff 1914 Localisé en bas à gauche Sousse Porte au dos l'inscription manuscrite Gounot, Salon Tunisien 1920

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Salammbo
              Jul. 05, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Salammbo

              Est: €4,000 - €6,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Salammbo Marabout à Salambo Huile sur toile marouflée sur carton 17x27,5cm Signé daté en bas à gauche A. Roubtzoff 1916 Localisé en bas à droite Salammbo

            • Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Ariana
              Jul. 05, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Ariana

              Est: €4,000 - €6,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Marabout à Ariana Huile sur toile marouflée sur carton 17,5x27,5cm Signé daté en bas à gauche A. Roubtzoff 1916 Localisé en bas à droite Ariana

              Jul. 05, 2022

              Est: €4,000 - €6,000

              Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Ariana Huile sur toile marouflée sur carton 18x27cm Signé daté en bas à droite A. Roubtzoff 1918 Localisé en bas à gauche Ariana Porte au dos la mention manuscrite salon tunisien 1920

              Jun. 12, 2022

              Est: $1,500 - $2,000

              Kaminski Auctions
            • Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton - Signée, située Constant
              Mar. 18, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton - Signée, située Constant

              Est: €8,000 - €12,000

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton - Signée, située Constantine, et datée 29-30 mai 1938 en bas à droite - 54,5 x 38 cm Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Oil on canvas on cardboard - Signed, located Constantine, and dated May 29-30, 1938 lower right - 54,5 x 38 cm

              Expertisez Enchères
            • Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton signée en bas à droite et
              Mar. 18, 2022

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton signée en bas à droite et

              Est: €6,000 - €8,000

              Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Huile sur toile sur carton signée en bas à droite et datée 1937 12 fév. - Titrée Constantine en bas à gauche - 20 x 27 cm Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) - Constantine - Oil on canvas on cardboard signed down right and dated 1937 Feb 12 - Titled Constantine down left - 20 x 27 cm

              Expertisez Enchères
            • ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949), ARABIAN FIGURE - SKETCH
              Feb. 21, 2022

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949), ARABIAN FIGURE - SKETCH

              Est: €2,000 - €3,000

              ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949), ARABIAN FIGURE - SKETCH Watercolor on paper. Signed. Dated from Tunisia 33. Dim.: 32x46 cm.

              Renascimento