Edoardo Rubino Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1871 - d. 1954

      • Edoardo Rubino 1871 Torino-1954 Torino Gruppo allegorico decorativo (La Danza o le quattro grazie)
        Dec. 19, 2023

        Edoardo Rubino 1871 Torino-1954 Torino Gruppo allegorico decorativo (La Danza o le quattro grazie)

        Est: €8,000 - €12,000

        firma e data incise alla base

      • EDOARDO RUBINO 1871-1954 Ritratto di Umberto II - EDOARDO RUBINO 1871-1954 Portrait of Umberto II
        Nov. 23, 2023

        EDOARDO RUBINO 1871-1954 Ritratto di Umberto II - EDOARDO RUBINO 1871-1954 Portrait of Umberto II

        Est: €700 - €900

        Gesso, firmato in basso, entro cornice protettiva. 21,50 x 21,50 cm Bel ritratto di profilo del giovane Principe di Piemonte in gorgera con il collare dell’Annunziata. - Plaster, signed along the lower margin, within a protective frame. 8.46 x 8.46 in. Beautiful profile portrait of the young Prince of Piedmont with ruff with the collar of the Annunziata.

        Aste Bolaffi
      • EDOARDO RUBINO (TURIN, 1871 - 1954): MINERVA, 1932
        Jan. 30, 2023

        EDOARDO RUBINO (TURIN, 1871 - 1954): MINERVA, 1932

        Est: €3,000 - €3,500

        EDOARDO RUBINO (Turin, 1871 - 1954) MINERVA, 1932 Bronze sculpture, 100 x 35 x 35 cm Engraved signature lower on the base lower right: E. Rubino Excellent conditions

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • EDOARDO RUBINO Sculpture "CARABINIERE"
        Dec. 15, 2022

        EDOARDO RUBINO Sculpture "CARABINIERE"

        Est: €700 - €1,000

        EDOARDO RUBINO (Torino 1871-1954). Bronze sculpture depicting "CARABINIERE" on a marble base. With engraving on the base "Statue of the national monument - to the carabiniere - Turin - Scultore E. Rubino".  Laganà Napoli foundry brand on the back.  EDOARDO RUBINO (Torino 1871-1954). Scultura in bronzo raffigurante "CARABINIERE" su base in marmo. Con incisione sulla base "Statua del monumento nazionale - al carabiniere- Torino - Scultore E. Rubino".  Marchio fonderia Laganà Napoli sul retro.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • EDOARDO RUBINO 1871-1954 COSTUME VALDOSTANO - AOSTA VALLEY COSTUME
        Apr. 28, 2022

        EDOARDO RUBINO 1871-1954 COSTUME VALDOSTANO - AOSTA VALLEY COSTUME

        EDOARDO RUBINO 1871-1954 Costume valdostano Bronzo a patina bruna su base quadrangolare in ardesia. Recante timbro di fonderia, firmata al retro. 39 x 18,5 x 12 cm - Aosta Valley costume Bronze with brown patina on a quadrangular slate stone base. Bearing foundry stamp, signed on the back. 15.35 x 7.28 x 4.72 in.

        Aste Bolaffi
      • EDOARDO RUBINO (1874-1951), A BRONZE BUST OF A GIRL
        Apr. 20, 2022

        EDOARDO RUBINO (1874-1951), A BRONZE BUST OF A GIRL

        Est: £300 - £500

        EDOARDO RUBINO (1874-1951), A BRONZE BUST OF A GIRLCIRCA 1930The young girl portrayed looking forlorn wearing a bonnet above a hexagonal section spreading plinthSigned E Rubino to front edge and with Fonderia Artistica Sperati Emilio Torino foundry mark to side42cm high overall

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatori
        Apr. 12, 2022

        Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatori

        Est: €2,000 - €3,000

        Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'Alpino d 45 cm Torino, primo decennio XX secolo Lievi difetti

        LiveBid
      • Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatorio per il f
        Dec. 21, 2021

        Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatorio per il f

        Est: €3,000 - €4,000

        Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'alpino del noto autore torinese d 45 cm Torino, primo decennio XX secolo Lievi difetti

        LiveBid
      • Rubino, Edoardo
        Dec. 16, 2021

        Rubino, Edoardo

        Amichevole biglietto autografo firmato in cui l’artista ringrazia una gentile signora della ‘prova di amicizia’, senza data. - TAGS: Autografi Arte e musica Autographs arts and music

        Aste Bolaffi
      • Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann. 1900 circa.
        Oct. 27, 2021

        Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann. 1900 circa.

        Est: €280 - €560

        Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • SEMINATRICE DELLE BUONE PAROLE - SEMINATRICE DELLE BUONE PAROLE
        Oct. 21, 2021

        SEMINATRICE DELLE BUONE PAROLE - SEMINATRICE DELLE BUONE PAROLE

        Edoardo Rubino 1871-1954 Seminatrice Delle Buone Parole 1914 Circa Bronzo Con Patina E Base In Marmo Verde, Monogrammato Alla Base E.R.. Altezza Con La Base 38 Cm Si Tratta Del Bozzetto Per Il Celebre Monumento Dedicato Ad Edmondo De Amicis Realizzato Da Rubino Nel 1914 E Inaugurato Nove Anni Dopo In Piazza Carlo Felice A Torino. - Seminatrice Delle Buone Parole 1914 Circa Bronze With Patina And Green Marble Base, Monogrammed At The Base E.R .. Height With Base 14.96 In. Sketch For The Famous Monument Dedicated To Edmondo De Amicis Created By Rubino In 1914 And Inaugurated Nine Years Later In Piazza Carlo Felice In Turin.

        Aste Bolaffi
      • EDOARDO RUBINO
        Jun. 14, 2021

        EDOARDO RUBINO

        Est: €3,000 - €4,000

        Torino 1871 - 1954 Busto di fanciulla Firmato E Rubino sul lato destro Bronzo, alt. cm 36 Provenienza: Genova, collezione privata Rubino entra molto giovane nell'atelier di Leonardo Bistolfi, scultore al quale rimane legato professionalmente, artisticamente. Allievo all'Accademia Albertina di Odoardo Tabacchi e Luigi Belli, dal 1891 espone con continuità all'interno delle collettive annualmente allestite nei saloni della Società Promotrice di Belle Arti che, nel 1896, acquista il suo primo lavoro, la mezza figura in bronzo denominata 'Biondina'. Dagli anni ¿20 del Novecento, le ottime relazioni professionali e di amicizia con il pittore Giacomo Grosso e lo scultore Davide Calandra, introduce Rubino tra gli ospiti dei più importanti salotti borghesi di Torino, permettendogli di imporsi quale ritrattista alla moda dell'alta società conservatrice. Questi legami, uniti naturalmente alle qualità artistiche dello scultore, garantiscono a Rubino una serie d¿importanti committenze, dai bassorilievi dedicati alla regina Margherita ed a Umberto I presso l'Ospedale Mauriziano, alle sculture per la cappella degli Agnelli a Villar Perosa; e per la chiesa di San Edoardo a Sestriere e non ultimo, il monumento a Vittorio Emanuele II a Roma. Legate agli stilemi della poetica dell'arte simbolista internazionale, le sue sculture, sono caratterizzate da motivi decorativi che rappresentano il momento di fusione tra percezioni sensoriali ed elementi spirituali. Si noti come, pur inserito nell'ambito di un filone artistico aggiornato, Rubino non manifesta alcun interesse nel partecipare attivamente con i colleghi ai movimenti teorici dell'epoca. L'opera è corredata da una lettera datata 22 giugno 1908 scritta da Rubino e dedicata a una giovane donna, probabilmente l'effigiata, alla quale tramite il Circolo degli Artisti l'artista donava il bronzo. Bibliografia di riferimento: E. Thovez, Placchette, medaglie, monumenti di Edoardo Rubino, in L'Arte decorativa moderna, II, n. 7, 1905, pag. 193 D. Pescarmona, Edoardo Rubino: dalla fortuna del Liberty al successo dell'Accademia, in Eclettismo e Liberty a Torino, sl G. Casanova in Edoardo Rubino, a cura di F. Dalmasso, catalogo della mostra, Torino 1989, pagg. 89-110 S. Berresford, Edoardo Rubino e il Laboratorio Luciano: storia di una collaborazione, in Gypsum silente. 35 sculture dallo studio di Edoardo Rubino, a cura di A. Audoli, sl

      • MiNERVA, 1932
        Jun. 05, 2020

        MiNERVA, 1932

        Est: €4,000 - €5,000

        EDOARDO RUBINO Turin, 1871 - 1954 MiNERVA, 1932 Bronze sculpture, 100 x 35 x 35 cm Engraved signature lower on the base lower right: E. Rubino

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann. 1900 ca.
        Feb. 04, 2019

        Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann. 1900 ca.

        Est: €200 - €400

        Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Edoardo Rubino, Mater Dei.
        Feb. 04, 2019

        Edoardo Rubino, Mater Dei.

        Est: €300 - €600

        Bronzo. Altezza: cm 25. Base: cm 25. Titolata e firmata sul retro.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario liberty con testa di medusa della ditta August Won Wassermann.
        Jul. 03, 2018

        Edoardo Rubino, Portaricette pubblicitario liberty con testa di medusa della ditta August Won Wassermann.

        Est: €200 - €400

        Bronzo a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • 'Edoardo Rubino (1871-1954) ''Testa di fanciulla '''
        Oct. 01, 2013

        'Edoardo Rubino (1871-1954) ''Testa di fanciulla '''

        Est: €500 - €600

        'Edoardo Rubino (1871-1954) ''Testa di fanciulla ''' bronzo su base in marmo, cm 44

      • Edoardo Rubino Torino 1871 - 1954 Importante
        Apr. 02, 2009

        Edoardo Rubino Torino 1871 - 1954 Importante

        Est: €9,000 - €10,000

        Edoardo Rubino Torino 1871 - 1954 Importante scultura in bronzo raffigurante lo stemma della citta di Torino, firmato alla base cm 135x132

        Casa d' Aste della Rocca
      • Edoardo Rubino (Italian, 1871-1954)
        Mar. 01, 2005

        Edoardo Rubino (Italian, 1871-1954)

        Woman with flowers inscribed 'E Rubino' (along the base) 12 3/4 in. (32.4 cm.) high

      • EDOARDO RUBINO (TORINO 1871 - 1954)
        Dec. 13, 2004

        EDOARDO RUBINO (TORINO 1871 - 1954)

        Est: €3,000 - €4,000

        firmato sulla base bronzo Modello del 1924