Rudolf Rud-Petersen Sold at Auction Prices

    • Rudolf Rud-Petersen (1871-1961)
      Jan. 30, 2023

      Rudolf Rud-Petersen (1871-1961)

      Landskab, olie på plade, 36 x 47

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rud-Petersen - Zwei Jungen
      Nov. 21, 2020

      Rud-Petersen - Zwei Jungen

      Est: €200 - €250

      Rud-Petersen, Rudolf (Kopenhagen 1870 - 1961 Frederiksberg). Zwei Jungen. Öl auf Hartfaser. (Um 1900). 43 x 33 cm. Gerahmt. Der dänische Maler Rud-Petersen arbeitete nach seinem Studium als Assistent für Joakim Skovgaard u.a bei der Freskenmalerei der Kirche von Viborg. Dessen Einfluss ist in vielen späteren Fresken- und Dekorationsarbeiten Rud-Petersens zu bemerken. Darüber hinaus schuf er Illustrationen und Gemälde mit sowohl Porträts als auch Landschaften aus dem volkstümlichen Leben.- Zwei kleine Jungen, einer auf einem Stuhl sitzend, der andere neben ihm stehend und zu ihm hinab schauend, neben einem Holzschuppen.- Verso auf kleinem Schild dem Künstler zugeschrieben.

      Auktionshaus Schramm
    • Rudolf Rud-Petersen (1871-1961), dänischer
      Feb. 22, 2013

      Rudolf Rud-Petersen (1871-1961), dänischer

      Rudolf Rud-Petersen (1871-1961), dänischer Landschaftsmaler, sommerliche Weide mit Kühen, Öl/Lwd. auf Sperrholz doubl., u. li. sign. u. dat. (19)33, 27 x 35 cm, ger. 43 x 51 cm Mindestpreis 200,00 €

    • Rudolf Rud-Petersen (Danish, 1871-1961)
      Dec. 10, 2010

      Rudolf Rud-Petersen (Danish, 1871-1961)

      Est: £1,200 - £1,800

      Rudolf Rud-Petersen (Danish, 1871-1961) Harvesting the barley signed and dated 'RUDP/1913-1933' (lower right) oil on canvas 30 3/8 x 38¼ in. (77.3 x 97.2 cm.)