Frank Ruddigkeit Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Frank Ruddigkeit - Späte Erinnerung, 1995/2008
      Oct. 12, 2024

      Frank Ruddigkeit - Späte Erinnerung, 1995/2008

      FRANK RUDDIGKEIT (geb. 1939 in Grenzberg, tätig in Leipzig) Späte Erinnerung, 1995/2008 Mischtechnik (Kreide und Kohle), ca. 62 x 47,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts betitelt und links oben datiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Frank Ruddigkeit - Felix Mendelssohn Bartholdy, 1985
      Apr. 20, 2024

      Frank Ruddigkeit - Felix Mendelssohn Bartholdy, 1985

      FRANK RUDDIGKEIT (geb. 1939 in Grenzberg, tätig in Leipzig) Felix Mendelssohn Bartholdy, 1985 Rötelzeichnung auf festem Papier, 50 x 65 cm, hinter Glas freigestellt gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)85 sowie betitelt. Geringfügig knickspurig.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Prof. Frank Ruddigkeit, "Version zu Dürers Mutter"
      Feb. 24, 2024

      Prof. Frank Ruddigkeit, "Version zu Dürers Mutter"

      Prof. Frank Ruddigkeit, "Version zu Dürers Mutter" Portrait einer jungen Dame im Halbprofil, Neuinterpretation der bekannten Zeichnung von Albrecht Dürer, partiell gewischte Kohlezeichnung, im oberen Bereich signiert "Ruddigkeit" und datiert "21.7.(19)87" sowie im linken Bereich betitelt "Version zu Dürers Mutter", minimale Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 49,5 x 32 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler (1939 Grenzberg Ostpreußen), studierte von 1957–1962 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig unter Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Universität Leipzig 1962–1963, Aspirantur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974–2004 lehrte er an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 zum Professor berufen, 1974–1978 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des Verbandes Bildender Künstler der DDR, eines der bedeutendsten Werke des Künstlers ist das Auftragswerk für den öffentlichen Raum zur Geschichte des Leipziger Marktplatzes. Quelle: Internet. Prof. Frank Ruddigkeit, "Version zu Dürers Mutter" Portrait of a young lady in half profile, reinterpretation of the well-known drawing by Albrecht Dürer, partially wiped charcoal drawing, signed "Ruddigkeit" and dated "21.7.(19)87" in the upper area and titled "Version zu Dürers Mutter" in the left area, minimal traces of age, framed behind glass, sheet dimensions approx. 49.5 x 32 cm. Artist information: German painter, graphic artist and book artist (1939 Grenzberg East Prussia), studied from 1957-1962 at the Academy of Visual Arts Leipzig under Heinz Wagner and Hans Mayer-Foreyt, lecturer at the Institute for Art Education at the University of Leipzig 1962-1963, trainee at the Academy of Visual Arts Leipzig, then freelance painter, graphic artist, sculptor and medallist, 1974-2004 taught at Burg Giebichenstein University of Art and Design Halle, 1981 appointed professor, 1974-1978 Chairman of the Leipzig District Association of the Association of Visual Artists of the GDR, one of the artist's most important works is the commissioned work for the public space on the history of Leipzig's market square. Source: Internet.

    • Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Buchkünstler),
      Jun. 01, 2023

      Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Buchkünstler),

      Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Buchkünstler), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert und datiert 75, 57.7 x 41.8 cm

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Ruddigkeit, Frank Sitzender weiblicher Akt. Kohlezeichnung auf Papier. Oben mittig signiert und datiert. 1971. Blattgröße: 78,5 x 59 cm. Ecken mit Nadellöchlein, Ränder etwas gebräunt, mit leichten Atelierspuren.

    • Ruddigkeit, Frank
      Oct. 15, 2022

      Ruddigkeit, Frank

      Est: €70 - €100

      (1939 Grenzberg - lebt in Leipzig). Wilibald Pir(c)kheimer's am 2.November 1980 in Halle/Sa. Burg Giebichenstein. - Jahresversammlung Pirkheimer Gesellschaft zu Besuch in der Burg Giebichenstein. 2 Lithographien mit Tonplatte, ca. 1980. Je ca. 41,5 x 38 cm. 60,3 x 50,7 cm. R

    • Frank Ruddigkeit, Blumenstrauß. 1986.
      Mar. 26, 2022

      Frank Ruddigkeit, Blumenstrauß. 1986.

      Est: €1,200 - €1,500

      Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig Öl auf Hartfaser. Signiert o.re. "Ruddigkeit", ausführlich datiert "August 86" sowie nummeriert "II". In einer breiten profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Vgl. motivisch das Ölgemälde "Ein Geschenk", 1986, abgebildet in: Frank Ruddigkeit. Unterm Strich. Leipzig 1999. o.S.

    • Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg)
      Mar. 26, 2022

      Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg)

      Est: €10 - €12

      "Weiber", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 39/45. Sichtmaß ca. 67x 51 cm. PP., Goldleiste, ca. 98,5x 74,5 cm.

    • Ruddigkeit, Frank
      Feb. 19, 2022

      Ruddigkeit, Frank

      Est: €70 - €100

    • Ruddigkeit, Frank, Hamletblatt / Ruddigkeit, F., On Hamlet
      Jan. 28, 2022

      Ruddigkeit, Frank, Hamletblatt / Ruddigkeit, F., On Hamlet

      Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg, Ostpreußen - lebt und arbeitet in Leipzig) Hamlet-Vision. Mischtechnik auf braunem Papier. 1994. Signiert und datiert oben links. Großformatige, extrem dynamische, teils apokalyptisch verzerrte Figuren- und Grotesken-Komposition. Hinter Glas gerahmt. 70 x 100 cm, 85 x 115 cm (Ra). Rahmen angeschmutzt. Vision on Hamlet. Mixed media on brown paper, 1994. Signed and dated bottom left. Framed behind glass, frame dirty.

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 11, 2021

      Est: €150 - €180

    • Ruddigkeit, Frank
      Oct. 16, 2021

      Ruddigkeit, Frank

      Est: €80 - €120

      Jun. 19, 2021

      Est: €240 - €280

    • Elephant - Giebler, Rüdiger 1996
      Jan. 15, 2021

      Elephant - Giebler, Rüdiger 1996

      Siebdruck, links unten numeriert IV/XX, mittig bez. *Elephant* sowie rechts signiert R. Giebler u. datiert (19)96, Rüdiger Giebler (* 2.1.1958 in Halle (Saale) ist ein deutscher Maler u. Grafiker, er studierte von 1980/86 an der Burg Giebichenstein in Halle bei Inge Götze u. Frank Ruddigkeit, er schloss 1986 mit einem Diplom als Maler u. Graphiker ab, seit 1986 ist er freischaffend in Halle tätig, Quelle Internet, hochformatige Darstellung, Blatt ca. 21 x 29,5 cm

      Auktionshaus Bossard
      Nov. 28, 2020

      Est: €800 - €960

      Ruddigkeit, Frank Viva la Revolution. 1986. Großformatige Lithographie. AP (entstand während des Unterrichts). Motiv 81 x 60 cm Motiv, Blatt 96 x 69 cm. Im Druck signiert, Passepartout. Nach einem Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Universität Leipzig von 1962 bis 1963 und einer Aspirantur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig war Frank Ruddigkeit freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig. Von 1974 bis 2004 lehrte er an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, an der er 1981 zum Professor berufen wurde. 1974 bis 1978 war er Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des Verbandes Bildender Künstler der DDR.

    • Frank Ruddigkeit, Gedenkplakette Bach
      Nov. 21, 2020

      Frank Ruddigkeit, Gedenkplakette Bach

      Frank Ruddigkeit, Gedenkplakette Bach 1985, signiert, Hersteller Staatlicher Kunsthandel der DDR, Bildgießerei Schöneiche, Bronze braun patiniert, eckige Gedenkplatte mit reliefierten Schriftzügen sowie dem Profil des Komponisten Johannn Sebastian Bachs, umgeben von industriell anmutenden Metallteilen und Noten, im originalen Etui, beigegeben Kopie der Originalrechnung und Infoblatt zur Medaillenedition mit Zusatzinformationen, gute Erhaltung, Maße ca. 11,8 x 11,1 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler (1939 Grenzberg Ostpreußen), studierte von 1957–1962 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig unter Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Universität Leipzig 1962–1963, Aspirantur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974–2004 lehrte an der Burg Giebichenstein, Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 zum Professor berufen, 1974–1978 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des Verbandes Bildender Künstler der DDR, eines der bedeutendsten Werke des Künstlers ist das Auftragswerk für den öffentlichen Raum zur Geschichte des Leipziger Marktplatzes. Quelle: Internet.

    • Frank Ruddigkeit "Dr. J. Mey[?]kov". 1980.
      Sep. 19, 2020

      Frank Ruddigkeit "Dr. J. Mey[?]kov". 1980.

      Est: €60 - €70

      Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreussen – lebt in Leipzig Lithografie in Schwarzbraun mit gelbem Plattenton auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Ruddigkeit" re. sowie datiert und unleserlich betitelt li. Vom Kuenstler an Renate Hartleb gewidmet.

    • RUDDIGKEIT, Frank (*1939 Grenzberg). "Der Trommler".
      Jun. 27, 2020

      RUDDIGKEIT, Frank (*1939 Grenzberg). "Der Trommler".

      RUDDIGKEIT, Frank(*1939 Grenzberg) "Der Trommler" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 147/150. Platte: 33 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm. Am Rand etwas geknickt. Deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler.

    • Boxers
      May. 10, 2014

      Boxers

      Est: €800 - €960

      Ruddigkeit Frank, Grenzberg/Ostpreußen 1939 - Boxers, Charcoal drawing a. pastel, 65 x 46 cm, lo. ri. sign. a. dat. Ruddigkeit 08, unframed. -German painter a. graphic artist, R. studied 1957-62 at the Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig under H. Wagner a. H. Mayer-Foreyt. Since 1974 he taught at the Burg Giebichenstein in Halle, in 1981 he became professor.

    • Poet with Pen
      May. 10, 2014

      Poet with Pen

      Est: €800 - €960

      Ruddigkeit Frank, Grenzberg/Ostpreußen 1939 - Poet with Pen, Pastel, 65 x 50 cm, lo. le. sign. Ruddigkeit, lo. ri. inscribed Leipzig, up. ri. dat. 24.2.87, unframed. -German painter a. graphic artist, R. studied 1957-62 at the Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig under H. Wagner a. H. Mayer-Foreyt. Since 1974 he taught at the Burg Giebichenstein in Halle, in 1981 he became professor.

    • Ruddigkeit, FrankRadierung auf Velinpapier.
      Feb. 22, 2014

      Ruddigkeit, FrankRadierung auf Velinpapier.

      Est: €100 - €130

      Ruddigkeit, Frank Radierung auf Velinpapier. Blattgröße ca. 47,7 x 34 cm. Plattengröße ca. 38,7 x 24 cm. In der Platte und recto unter der Platte vom Künstler signiert und datiert. Im vollen weißen Rand mit kleinen Einriss.

    • Ruddigkeit, FrankNachts am See. 1972. Lithographie
      Feb. 22, 2014

      Ruddigkeit, FrankNachts am See. 1972. Lithographie

      Est: €90 - €100

      Ruddigkeit, Frank Nachts am See. 1972. Lithographie mit Goldfarbe auf festem Papier. Blattgröße ca. 61 x 80 cm. Plattengröße ca. 50,5 x 70 cm. Exemplar 9/22. - Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, betitelt u. datiert. Verso mit Rest von alter Montur. - Papier leicht vergilbt, etwas beschmutzt u. marginal etwas knickspurig. Ecken u. Kanten etwas bestoßen.

    • Ruddigkeit, FrankFamily of Man. 1979. Radierung
      Feb. 22, 2014

      Ruddigkeit, FrankFamily of Man. 1979. Radierung

      Est: €140 - €180

      Ruddigkeit, Frank Family of Man. 1979. Radierung auf Hahnemühle-Bütten. 27 x 39,5 cm (39,5 x 56,5 cm). Signiert, datiert und betitelt. - Der volle weiße Rand leicht knickspurig.

    • Frank Ruddigkeit (1939), Maler u. Grafiker der
      Feb. 25, 2011

      Frank Ruddigkeit (1939), Maler u. Grafiker der

      Frank Ruddigkeit (1939), Maler u. Grafiker der Leipziger Schule, Lithographie, Portrait des russischen Schriftstellers Wil Wladimirowitsch Lipatow, bez. 'Wil Lipatow', handsign. u. dat. '72', num. 'I', hinter Passepart. u. Glas ...

    • Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.
      Sep. 19, 2009

      Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

      Est: €350 - €420

      Red chalk drawing, weiß gehöht, auf gräulichem Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ruddigkeit", o.re. datiert und undeutlich bezeichnet.Blatt auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel, u.a. kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

    • Frank Ruddigkeit"Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.
      Sep. 19, 2009

      Frank Ruddigkeit"Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.

      Est: €100 - €120

      Lithograph. In Blei signiert "F. Ruddigkeit" und betitelt, im Stein o.Mi. datiert.Blatt gebräunt, mit einigen Trockenfalten und kleiner Knickspur am li. Rand.

    • Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.
      Sep. 19, 2009

      Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

      Est: €60 - €80

      Serigraph auf Velin. In der Platte bezeichnet u.re. "producer: gerhardt günther". In Blei betitelt u.re. "Ruddigkeit" und datiert.