Dieter Ruden Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Dieter Ruden 4 Arbeiten. 1968-71. 2 Serigraphien, 1 Offset-Lithographie sowie 1 Mischtechnik mit Col
      Aug. 18, 2024

      Dieter Ruden 4 Arbeiten. 1968-71. 2 Serigraphien, 1 Offset-Lithographie sowie 1 Mischtechnik mit Col

      Dieter Ruden 4 Arbeiten. 1968-71. 2 Serigraphien, 1 Offset-Lithographie sowie 1 Mischtechnik mit Collage, je auf Velin. 3 Arbeiten signiert, 2 Arbeiten nummeriert und betitelt. - Tls. im Blattrand etw. fingerfleckig u. die Kanten minimal bestoßen bzw. knickspurig, 1 Bl. etw. atelierspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle Drucke, die Serigraphien ausgesprochen satt und samtig in der Wirkung. 4 works. Of which 2 serigraphs, 1 offset lithograph and 1 mixed media with collage, each on wove paper. 3 works signed, 2 works numbered and titled. - Some fingerstaining in margins and edges minimally bumped and creased, 1 sheet with slight studio marks. Overall very good. Splendid impressions, the serigraphs highly saturated and velvety in effect. - Contains: as listed above. Enthält: o.T. (Rot auf Blau). 1968. 60 x 46 cm (61,5 x 47 cm). Eines von 100 Exemplaren. - o.T 10a/68 (Rot auf Gelb). 1968. 59,5 x 45,5 cm (61 x 47 cm). Eines von 100 Exemplaren. - Blatt No 1. (Konzept für S3 O.T.38-40/69). 1969. 44,5 x 62 cm. - Ruden. galerie daedalus berlin. 19. mai - 19. juni '71. 1971. 52 x 38,5 cm (60 x 45 cm).

      Jun. 22, 2024

      Est: - €300

      Online - Modern and Contemporary Art Ruden, Dieter 4 Arbeiten. 1968-71. 2 Serigraphien, 1 Offset-Lithographie sowie 1 Mischtechnik mit Collage, je auf Velin. 3 Arbeiten signiert, 2 Arbeiten nummeriert und betitelt. - Tls. im Blattrand etw. fingerfleckig u. die Kanten minimal bestoßen bzw. knickspurig, 1 Bl. etw. atelierspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle Drucke, die Serigraphien ausgesprochen satt und samtig in der Wirkung. Enthält: o.T. (Rot auf Blau). 1968. 60 x 46 cm (61,5 x 47 cm). Eines von 100 Exemplaren. - o.T 10a/68 (Rot auf Gelb). 1968. 59,5 x 45,5 cm (61 x 47 cm). Eines von 100 Exemplaren. - Blatt No 1. (Konzept für S3 O.T.38-40/69). 1969. 44,5 x 62 cm. - Ruden. galerie daedalus berlin. 19. mai - 19. juni '71. 1971. 52 x 38,5 cm (60 x 45 cm). 4 works. Of which 2 serigraphs, 1 offset lithograph and 1 mixed media with collage, each on wove paper. 3 works signed, 2 works numbered and titled. - Some fingerstaining in margins and edges minimally bumped and creased, 1 sheet with slight studio marks. Overall very good. Splendid impressions, the serigraphs highly saturated and velvety in effect. - Contains: as listed above.

    • Ruden, Dieter (1942 Berlin - Zürich 2023)
      Dec. 09, 2023

      Ruden, Dieter (1942 Berlin - Zürich 2023)

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel. Farbsiebdruck, sign., um 1968. Ca. 60x 46 cm.

    • Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969
      Nov. 03, 2023

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969

      Est: €350 - €400

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969 Dieter Ruden, *1942 Berlin, Mappe mit 6 Farbserigraphien, je 62 x 48 cm, jedes Blatt signiert, datiert und nummeriert 75/85, in Leinenmappe, hrsg. von Galerie Wilbrand Köln 1969 Zum Künstler: Studium an der Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln bei Otto Gerster, Meisterschüler bei Hermann Bachmann, lebt in Zürich, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Konzeptkunst, Wandmalerei. Dieter Ruden, "yellow-red red-red blue-red", portfolio with 6 signed silkscreens from 1969 Dieter Ruden, *1942 Berlin, portfolio with 6 colour serigraphs, each 62 x 48 cm, each sheet signed, dated and numbered 75/85, in linen folder, ed. by Galerie Wilbrand Cologne 1969 About the artist: studied at the Academy of Art Design in Cologne with Otto Gerster, master student with Hermann Bachmann, lives in Zurich, painting, drawing, printmaking, conceptual art, mural painting.

    • Ruden, Dieter. Gelb-Gelb und Blau-Rot.
      May. 13, 2023

      Ruden, Dieter. Gelb-Gelb und Blau-Rot.

      Est: - €240

      Ruden, Dieter. Gelb-Gelb und Blau-Rot. 2 Konstruktivistische Farbsiebdrucke auf Karton. Jeweils signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert unten links. Exemplare: VII/XX und 18/100. 1971 und 1968. Blattmaße: 62,2 x 48 cm und 61,2 x 47 cm. Zwei frühe Arbeiten der "konkret-konzeptuellen Farbfeldserie" von Dieter Ruden (geb. 1942), der an der Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln bei Otto Gerster und als Meisterschüler bei Hermann Bachmann studierte. - Kanten partiell minimal berieben, sonst sehr gut. - Dabei: Derselbe. Siebdruck auf dünnem Papier. Signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert unten links. Exemplar: 13/60. 1971. Blattmaße: 59,5 x 45 cm. - Das Motiv wurde für das Plakat der Ausstellung in der Galerie Daedalus in Berlin im Mai/Juni 1971 verwendet. - Sehr guter Zustand.

    • Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969, druckfrisch
      Sep. 02, 2022

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969, druckfrisch

      Est: €400 - €450

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969, druckfrisch Dieter Ruden, *1942 Berlin, Studium an der Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln bei Otto Gerster, Meisterschüler bei Hermann Bachmann, lebt in Zürich, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Konzeptkunst, Wandmalerei; hier: Mappe mit 6 Farbserigrafien, je 62 x 48 cm, jedes Blatt sign., dat., num. 46/85, in Leinenmappe, hrsg. von d. Galerie Wilbrand Köln 1969 Dieter Ruden, "yellow-red red-red blue-red", portfolio with 6 signed silkscreens from 1969, hot off the press Dieter Ruden, *1942 Berlin, studied at the Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln under Otto Gerster, Meisterschüler under Hermann Bachmann, lives in Zürich, painting, drawing, printmaking, conceptual art, wall painting; here: Portfolio with 6 colour serigraphs, each 62 x 48 cm, each sheet signed, dated, numbered 46/85, in linen portfolio, published by Galerie Wilbrand Köln 1969.

    • RUDEN, Dieter (*1942), Farbserigrafie,
      Jul. 30, 2022

      RUDEN, Dieter (*1942), Farbserigrafie,

      RUDEN, Dieter (*1942), Farbserigrafie, Lila-Grün auf Rot, aus dem Mappenwerk "gelb-rot rot-rot blau-rot", links unten numm 80/85, rechts unten sign und dat (19)69, 60 x 46 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      May. 13, 2022

      Est: €400 - €450

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969 Dieter Ruden, *1942 Berlin, Studium an der Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln bei Otto Gerster, Meisterschüler bei Hermann Bachmann, lebt in Zürich, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Konzeptkunst, Wandmalerei; hier: Mappe mit 6 Farbserigrafien, je 62 x 48 cm, jedes Blatt sign., dat., num. 75/85, in Leinenmappe, hrsg. von d. Galerie Wilbrand Köln 1969

      Oct. 22, 2021

      Est: €400 - €450

      Dieter Ruden, "gelb-rot rot-rot blau-rot", Mappe mit 6 signierten Siebdrucken von 1969 Dieter Ruden, *1942 Berlin, Studium an der Akademie für Kunst-Gestaltung in Köln bei Otto Gerster, Meisterschüler bei Hermann Bachmann, lebt in Zürich, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Konzeptkunst, Wandmalerei; hier: Mappe mit 6 Farbserigrafien, je 62 x 48 cm, jedes Blatt sign., dat., num. 69/85, in Leinenmappe, hrsg. von d. Galerie Wilbrand Köln 1969

    • Dieter Ruden (b. 1941) Untitled, 1969
      Oct. 27, 2020

      Dieter Ruden (b. 1941) Untitled, 1969

      Est: zł2,000 - zł3,000

      serigraph/paper, 62 x 48 cm (sheet)

      Desa Unicum SA
    • Ruden, Dieter (geb. 1941)
      Sep. 19, 2020

      Ruden, Dieter (geb. 1941)

      Est: €100 - €120

      Drei geomtrische Kompositionen. Farbserigraphien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 bzw. 1972 sowie li. u. Ex. 82/100 bzw. XV/XX und VII/XX. Blattmaße ca. 60,5x 46,8 cm.

      Feb. 06, 2020

      Est: zł2,200 - zł3,000

      coloured serigraph on paper, 62 x 48 cm (image)

      Desa Unicum SA