Kurt Rübner Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Rübner, Kurt Kasperles Abenteuer. 14 signiert
      Oct. 10, 2015

      Rübner, Kurt Kasperles Abenteuer. 14 signiert

      Est: €200 - €300

      Rübner, Kurt Kasperles Abenteuer. 14 signierte montierte Original-Aquarelle. Um 1948. Ca. 14 x 21 cm. Auf dünnen Karton montiert. Folge von 14 Original-Aquarellen für das 1948 erschienene Kinderbuch "Kasperles Abenteuer" des Dresdner Zeichners und Illustrators Kurt Rübner (1875-1965). - Alle Aquarelle signiert, 2 Blatt mit Bleistift betitelt. - Äußerst reizend aquarellierte Folge. - Dabei: Ders. 3 Skizzen bzw. Aquarelle. Davon 1 signiert und 1 monogrammiert. - Um 1910. Blattgrößen von 17,5 x 15,5 cm bis 26 x 19 cm. - Gezeigt werden 1 Szene mit singenden Kindern sowie 2 Bauernszenen. - Sehr gut erhalten.