Joseph Ruedolf Sold at Auction Prices

- d. 1957

    • Joseph Ruedolf « Bric à brac à Pékin » École française des peintres voyageurs d'Extrême Orient A
      Nov. 29, 2023

      Joseph Ruedolf « Bric à brac à Pékin » École française des peintres voyageurs d'Extrême Orient A

      Est: €800 - €1,200

      Joseph Ruedolf « Bric à brac à Pékin » École française des peintres voyageurs d'Extrême Orient Aquarelle sur papier Titrée en bas à gauche et signée en bas à droite J Ruedolf Dimensions (à vue) : 33 cm x 25 cm Le tableau représente un marchand de porcelaines à Pékin devant une architecture, dans un bel encadrement en bois Il s'agit sans doute de l'une des plus belles oeuvres répertoriées de Joseph Ruedolf (1876-1957), réalisée avec une grande finesse d'exécution, des coloris vifs, de nombreux plans avec plusieurs personnages, certains de grandes tailles

      Leducq Maison de Ventes Aux Encheres
    • Josef RUEDOLF (X-1957)
      Dec. 14, 2020

      Josef RUEDOLF (X-1957)

      Est: €600 - €800

      Acquarelle sur papier signée en bas à droite et située en bas à gauche

      Maison Verneuil