Anton von Rüdt Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1936

    • Rüdt, Anton von | Deutsch, 1883 - 1936
      Nov. 23, 2024

      Rüdt, Anton von | Deutsch, 1883 - 1936

      Rüdt, Anton von Deutsch, 1883 - 1936 Altwasser Öl auf Leinwand auf Karton · 9,3 x 25 cm. Unten rechts signiert: A. v. Rüdt. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Anton von Rüdt, 1883-1936, view over the Chiemsee on
      Jun. 29, 2024

      Anton von Rüdt, 1883-1936, view over the Chiemsee on

      Est: €150 - €300

      Anton von Rüdt, 1883-1936, view over the Chiemsee on the Fraueninsel, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 23x32cm, frame approx. 29x38cm . German Description: Anton von Rüdt, 1883-1936, Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 23x32cm, R. ca. 29x38cm

    • Anton von Rüdt, 1883-1936, winter landscape with hiker
      Jun. 29, 2024

      Anton von Rüdt, 1883-1936, winter landscape with hiker

      Est: €150 - €300

      Anton von Rüdt, 1883-1936, winter landscape with hiker in Dachauer Moos, oil/canvas, lowerleft sign., approx. 74x 104cm, small canvas perforations . German Description: Anton von Rüdt, 1883-1936, Winterlandschaft mit Wanderer im Dachauer Moos, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 74x 104cm, kleine Lwd-Perforationen

    • Anton von Rüdt, 1893 – 1936
      Jun. 27, 2024

      Anton von Rüdt, 1893 – 1936

      Est: €1,800 - €3,000

      STIMMUNGSVOLLER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 177 x 153 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. v. Rüdt. 1905.“. Im Vordergrund ein breites Ufer und ein Bootssteg, an dessen Seite neben einer stehenden, rot leuchtenden Laterne eine kleine Kapelle mit Nische steht, in der wiederum eine Marien Skulptur mit dem Jesusknaben erkennbar ist. Am Stegende mehrere abgedeckte ankernde Boote. Darauf folgt das ruhige, weiß und blau schimmernde Wasser vor dem Hintergrund mit dem rauchenden Vesuv. Linksseitig im Hintergrund schemenhaft die Stadt Neapel unter hohem, gelblich und türkisblau schimmernden Himmel, der fast die Hälfte des Gemäldes einnimmt. (14001210) (18)

    • Anton von Rüdt, Winterlandschaft, Ölgemälde
      Nov. 03, 2023

      Anton von Rüdt, Winterlandschaft, Ölgemälde

      Est: €500 - €600

      Anton von Rüdt, Winterlandschaft, Ölgemälde Anton von Rüdt, 1883- 1936 süddeutscher Landschaftsmaler, Weite Winterlandschaft, Öl/Lw., 73,5 x 104 cm, signiert und bez. München, r. m. o. kl. Perforation in der Lw., Originalzustand Anton von Rüdt, Winter Landscape, oil Anton von Rüdt, 1883- 1936 South German landscape painter, wide winter landscape, oil/white, 73,5 x 104 cm, signed and inscribed Munich, r. without small perforation in the canvas, original condition.

    • BIRKENWALD AM ABEND
      Sep. 12, 2020

      BIRKENWALD AM ABEND

      Est: €200 - €400

      ANTON VON RÜDT 1883 - 1936 Birch forest in the evening Oil on canvas. 51 x 41 cm (F. 67 x 56.5 cm). Monogramed and dated lower right 'AR 1902'. Min. soiled, min. damaged, rest. Frame. ANTON VON RÜDT 1883 - 1936 Birkenwald am Abend Öl auf Leinwand. 51 x 41 cm (R. 67 x 56,5 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts 'AR 1902'. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen.

    • von Rüdt, Anton, 1883-1936, Bäuerin unter
      Nov. 05, 2011

      von Rüdt, Anton, 1883-1936, Bäuerin unter

      Est: €450 - €540

      von Rüdt, Anton, 1883-1936, Bäuerin unter blühenden Obstbäumen, Öl/Lwd., sign., ortsbez.München, ca. 42x58cm, R.