Ernst Georg Rüegg Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, Draft draughtsman

    • Rüegg, Ernst Georg (1883-1848). (Standing female nude).
      Nov. 22, 2024

      Rüegg, Ernst Georg (1883-1848). (Standing female nude).

      Est: €70 - €90

      Rüegg, Ernst Georg (1883-1848). (Standing female nude). Drawing, black chalk, 38,5x18,5 cm., signed "Rüegg" in pencil. - ON VERSO a similar drawing by the same of a standing female semi-nude, also signed.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • RÜEGG, ERNST GEORG: "Der Hof Rheinfelden bei Eglisau".
      Nov. 08, 2024

      RÜEGG, ERNST GEORG: "Der Hof Rheinfelden bei Eglisau".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) : "Der Hof Rheinfelden bei Eglisau"; Öl auf Leinwand; 94x121 cm; sig. u.l., verso dat. 1926 u. betitelt

    • E. RÜEGG (1883-1948), Woman and deer, Etching
      Mar. 23, 2024

      E. RÜEGG (1883-1948), Woman and deer, Etching

      Est: €45 - €75

      Ernst Georg Rüegg (1883 Mailand - 1948 Zurich): The woman with the stag, 20th century, Etching Technique: Etching on Japanese paper Inscription: Signed by hand in pencil below the image, dated 1911 and with a short dedication text. Date: 20th century Description: Etching on Japanese paper. The print is backed with paper. Signed with the artist's monogram in the lower right corner of the printing plate. Keywords: 20th century, Realism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Rüegg Ernst-Georg
      Nov. 25, 2023

      Rüegg Ernst-Georg

      Est: CHF320 - CHF400

      Greifensee Signiert unten rechts, Verso betitelt und datiert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:12

    • Ernst Georg Rüegg - Mailand 1883–1948 Männedorf
      Oct. 21, 2023

      Ernst Georg Rüegg - Mailand 1883–1948 Männedorf

      Est: CHF400 - CHF600

      Ernst Georg Rüegg Mailand 1883–1948 Männedorf «Fuchskopf» − (1921) Öl a/Lwd., 26 × 30,5 cm

      Galerie Gloggner
    • E. RÜEGG (1883-1948), Farm by the river, 1907, Etching
      Sep. 23, 2023

      E. RÜEGG (1883-1948), Farm by the river, 1907, Etching

      Est: €45 - €75

      Ernst Georg Rüegg (1883 Mailand - 1948 Zurich): Hidden farm on the elevated river bank, 1907, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Dedicated by the artist in pencil to "Frl. Hedwig Pfister zu Eigen", dated and signed October 1907. Date: 1907 Keywords: 20th century, Realism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jul. 04, 2023

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) "Der alte Hof Rheinfelden an der Mündung der Glatt in den Rhein". 1920. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50,5x70,5 cm. - Leichte Kraqueluren am linken Bildrand, mittlere Höhe.

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 23, 2023

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Mar. 11, 2023

      Est: €45 - €75

      Fichter Kunsthandel
    • E. RÜEGG (1883-1948), Woman and stag, Etching
      Mar. 11, 2023

      E. RÜEGG (1883-1948), Woman and stag, Etching

      Est: €45 - €75

      Fichter Kunsthandel
    • Ernst Georg Rüegg 1883-1948
      Nov. 04, 2022

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948 Winterlandschaft bei Opfikon, 1921 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Rüegg rückseitig vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert Opfikon Kt. Zürich Ernst Georg Rüegg 1921 42 x 58 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Ernst Georg Rüegg 1883-1948
      Nov. 04, 2022

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948 Spätsommertag auf der Breite Öl auf Leinwand oben rechts signiert RUEGG 65,5 x 81 cm

    • Ernst Georg Rüegg 1883-1948
      Nov. 04, 2022

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Ernst Georg Rüegg 1883-1948 Stillleben mit Kartoffeln, 1908 Öl auf Karton oben rechts monogrammiert und datiert E. G. R. 08. rückseitig vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert Stillleben mit Kartoffeln 1908. E.G. Rüegg. 32,5 x 39,5 cm

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 29, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) Herannahender Fremder, 1923. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, unten rechts datiert. 41x50 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 29, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF600 - CHF800

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) "Maur", 1921. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 35x45,5 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 29, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF500 - CHF700

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) "Erinnerungsbild nach einem Gemälde eines italienischen Meisters", 1918. Öl auf Papier über Karton. Auf Rückwand signiert, bezeichnet und datiert. 31,5x37 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 14, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 14, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF600 - CHF800

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 14, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) "Der Herbst", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso signiert, datiert und bezeichnet. 29x37 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Jun. 14, 2021

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF500 - CHF700

    • E.RÜEGG(1883-1948), The woman with the stag, 20th c., Etching
      May. 01, 2021

      E.RÜEGG(1883-1948), The woman with the stag, 20th c., Etching

      Est: €50 - €75

      Ernst Georg RÜEGG (1883 Milan - 1948 Zurich), The Woman with the Stag, Stag Rider Meets Peasant with Scythe in Village Landscape, etching Inscription: Signed by hand in pencil below the image and dated 1911 with a short dedication text. Description: Etching on Japanese paper. The print is backed with paper. Signed with the monogram of the artist in the lower right corner of the printing plate. Keywords: Realism, Etching, Landscape, Germany

      Fichter Kunsthandel
    • Ernst Georg RÜEGG (1883-1948)
      Jun. 27, 2020

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948)

      Est: CHF80 - CHF160

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948) Verschiedene Landschaftsmotive und ein Portrait 5 Graphiken, davon 4 je mit Bleistift signiert von 15 x 20,5 cm bis 30 x 27 cm Ernst Georg Rüegg: Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator und Lyriker. Geboren am 21.8.1883 in Mailand, gestorben am 20.4.1948 in Männedorf. Sohn eines schweizerischen Seidenindustriellen in Mailand. Die Sommerferien verbringt er in Bachenbülach. Trotz künstlerischer Begabung beginnt er auf Wunsch des Vaters 1899 eine Lehre im Zürcher Seidenhaus Landolt. Nach dem Tod seines Vaters besucht er 1901-02 die Kunstgewerbeschule Zürich. 1903 Studienreise nach Italien. 1904-05 an der Akademie Dresden; Landschaftsmalerei bei Eugen Bracht und Radieren bei Richard Müller, 1906 Weiterbildung bei Hermann Gattiker, Hans Sturzenegger und Ernst Würtenberger an der Stadler Schule in Zürich. 1909 Niederlassung in Zürich. Ab 1911 Mitglied der Sammlungskommission der Zürcher Kunstgesellschaft, 1938 Berufung in deren Vorstand. 1909-1913 Lehrtätigkeit an der Stadler Schule, 1916-1948 an der Kunstgewerbeschule Zürich. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
      Jun. 27, 2020

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948)

      Est: CHF50 - CHF100

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948) Der ver...... Jäger Sehr grosse Lithographie, 80/100, mit Bleistift signiert 38,5 x 52,5 cm Ernst Georg Rüegg: Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator und Lyriker. Geboren am 21.8.1883 in Mailand, gestorben am 20.4.1948 in Männedorf. Sohn eines schweizerischen Seidenindustriellen in Mailand. Die Sommerferien verbringt er in Bachenbülach. Trotz künstlerischer Begabung beginnt er auf Wunsch des Vaters 1899 eine Lehre im Zürcher Seidenhaus Landolt. Nach dem Tod seines Vaters besucht er 1901-02 die Kunstgewerbeschule Zürich. 1903 Studienreise nach Italien. 1904-05 an der Akademie Dresden; Landschaftsmalerei bei Eugen Bracht und Radieren bei Richard Müller, 1906 Weiterbildung bei Hermann Gattiker, Hans Sturzenegger und Ernst Würtenberger an der Stadler Schule in Zürich. 1909 Niederlassung in Zürich. Ab 1911 Mitglied der Sammlungskommission der Zürcher Kunstgesellschaft, 1938 Berufung in deren Vorstand. 1909-1913 Lehrtätigkeit an der Stadler Schule, 1916-1948 an der Kunstgewerbeschule Zürich. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
      Jun. 27, 2020

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948)

      Est: CHF20 - CHF40

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948) Landschaft Grosse Lithographie, nicht signiert 38 x 47 cm Ernst Georg Rüegg: Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator und Lyriker. Geboren am 21.8.1883 in Mailand, gestorben am 20.4.1948 in Männedorf. Sohn eines schweizerischen Seidenindustriellen in Mailand. Die Sommerferien verbringt er in Bachenbülach. Trotz künstlerischer Begabung beginnt er auf Wunsch des Vaters 1899 eine Lehre im Zürcher Seidenhaus Landolt. Nach dem Tod seines Vaters besucht er 1901-02 die Kunstgewerbeschule Zürich. 1903 Studienreise nach Italien. 1904-05 an der Akademie Dresden; Landschaftsmalerei bei Eugen Bracht und Radieren bei Richard Müller, 1906 Weiterbildung bei Hermann Gattiker, Hans Sturzenegger und Ernst Würtenberger an der Stadler Schule in Zürich. 1909 Niederlassung in Zürich. Ab 1911 Mitglied der Sammlungskommission der Zürcher Kunstgesellschaft, 1938 Berufung in deren Vorstand. 1909-1913 Lehrtätigkeit an der Stadler Schule, 1916-1948 an der Kunstgewerbeschule Zürich. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
      Jun. 25, 2020

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ernst Georg RÜEGG (1883-1948) Roseli Bauer Bleistift auf Papier, signiert und datiert 1925 11,2 x 12,5 cm Ernst Georg Rüegg: Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator und Lyriker. Geboren am 21.8.1883 in Mailand, gestorben am 20.4.1948 in Männedorf. Sohn eines schweizerischen Seidenindustriellen in Mailand. Die Sommerferien verbringt er in Bachenbülach. Trotz künstlerischer Begabung beginnt er auf Wunsch des Vaters 1899 eine Lehre im Zürcher Seidenhaus Landolt. Nach dem Tod seines Vaters besucht er 1901-02 die Kunstgewerbeschule Zürich. 1903 Studienreise nach Italien. 1904-05 an der Akademie Dresden; Landschaftsmalerei bei Eugen Bracht und Radieren bei Richard Müller, 1906 Weiterbildung bei Hermann Gattiker, Hans Sturzenegger und Ernst Würtenberger an der Stadler Schule in Zürich. 1909 Niederlassung in Zürich. Ab 1911 Mitglied der Sammlungskommission der Zürcher Kunstgesellschaft, 1938 Berufung in deren Vorstand. 1909-1913 Lehrtätigkeit an der Stadler Schule, 1916-1948 an der Kunstgewerbeschule Zürich. (Quelle: SIKART) RefInt12620

      Galerie Moenius
    • RÜEGG, ERNST GEORG
      Dec. 09, 2019

      RÜEGG, ERNST GEORG

      Est: CHF500 - CHF800

      (Mailand 1883–1948 Männedorf) Bauernhof in Zweidlen, 1910. Öl auf Leinwand. Unten links und unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 38x46 cm.

    • ERNST GEORG RÜEGG
      Jun. 26, 2018

      ERNST GEORG RÜEGG

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ERNST GEORG RÜEGG (Milan 1883–1948 Männedorf) Interieur mit Pendule. 1908. Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: EGR 1918. 29.3 x 27.5 cm. Provenance Swiss private collection. --------------- ERNST GEORG RÜEGG (Mailand 1883–1948 Männedorf) Interieur mit Pendule. 1908. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert: EGR 1918. 29,3 x 27,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • ERNST GEORG RUEGG (1883-1948): ROOSTERS AND CHICKENS
      Dec. 16, 2017

      ERNST GEORG RUEGG (1883-1948): ROOSTERS AND CHICKENS

      Est: $100 - $150

      ERNST GEORG RUEGG (1883-1948): ROOSTERS AND CHICKENS Watercolor on paper, signed 'Ernst Georg Ruegg' lower right. 9 1/2 x 13 in. (sight), 10 1/4 x 14 in. (frame). Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

      STAIR
    • RÜEGG Ernst Georg, 1883-1948 [CH].
      Dec. 12, 2015

      RÜEGG Ernst Georg, 1883-1948 [CH].

      Est: CHF300 - CHF400

      RÜEGG Ernst Georg, 1883-1948 [CH]. Lot de dix-sept estampes représentant des sujets divers.

      Galartis SA
    • RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf)
      Jun. 20, 2013

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Ährenleserin. Um 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Rüegg. 107,5 x 96 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG(Mailand 1883 - 1948
      Dec. 07, 2011

      RÜEGG, ERNST GEORG(Mailand 1883 - 1948

      Est: CHF400 - CHF500

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Vorfrühling im Glatttal. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Rüegg. 27,3 x 42,1 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG (Milan 1883 - 1948 Männedorf)
      Jun. 21, 2010

      RÜEGG, ERNST GEORG (Milan 1883 - 1948 Männedorf)

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      RÜEGG, ERNST GEORG (Milan 1883 - 1948 Männedorf) Landscape by Rüti. Circa 1925. Oil on canvas. Signed lower left: Rüegg. 34 x 57 cm. RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Landschaft bei Rüti/Bülach. Um 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Rüegg. 34 x 57 cm. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Mai - Juni 1947.

      Jun. 17, 2009

      Est: CHF700 - CHF900

      RÜEGG, ERNST GEORG (Milan 1883 - 1948 Männedorf) Greifensee. 1935. Oil on canvas. Signed lower right: Rüegg. Inscribed on verso: Ernst Georg Rüegg Griefensee 1935. 50 x 60 cm. RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Greifensee. 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Rüegg. Verso bezeichnet: Ernst Georg Rüegg Griefensee 1935. 50 x 60 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. 1937. Öl auf Leinwand. 40 x 50,5 cm.
      Sep. 18, 2007

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. 1937. Öl auf Leinwand. 40 x 50,5 cm.

      Est: CHF500 - CHF800

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Rüegg. Verso signiert und datiert: Ernst Georg Rüegg. 1937. 40 x 50,5 cm.

    • RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.
      Sep. 18, 2007

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.

      Est: CHF200 - CHF300

      RÜEGG, ERNST GEORG (Mailand 1883 - 1948 Männedorf) Hundebildnis. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Rüegg. Verso signiert: Ernst Georg Rüegg. 38 x 55,5 cm.

    • ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948
      Nov. 29, 2005

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BLICK VON RISCH ÜBER DEN ZUGERSEE AUF DIE RIGI, 1944 VIEW FROM RISCH ONTO THE ZUG LAKE WITH RIGI, 1944 BLICK VON RISCH ÜBER DEN ZUGERSEE AUF DIE RIGI, 1944 VIEW FROM RISCH ONTO THE ZUG LAKE WITH RIGI, 1944 75 x 105,5 cm Unten links signiert; rückseitig signiert und datiert Öl auf Leinwand

    • ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 STILLEBEN MIT KARTOFFELN ÖL AUF KARTON 33 X 39 CM INTÉRIEUR MIT STUHL
      May. 31, 2005

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 STILLEBEN MIT KARTOFFELN ÖL AUF KARTON 33 X 39 CM INTÉRIEUR MIT STUHL

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 STILLEBEN MIT KARTOFFELN ÖL AUF KARTON 33 X 39 CM INTÉRIEUR MIT STUHL ÖL AUF KARTON 40 X 30 CM Quantity: 2 CATALOGUE NOTE Stilleben mit Krug - abgebildet

    • ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 SOMMERTAG, 1907 ÖL AUF LEINWAND AUF KARTON UNTEN LINKS MONOGRAMMIERT
      May. 31, 2005

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 SOMMERTAG, 1907 ÖL AUF LEINWAND AUF KARTON UNTEN LINKS MONOGRAMMIERT

      Est: CHF4,500 - CHF5,500

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 SOMMERTAG, 1907 ÖL AUF LEINWAND AUF KARTON UNTEN LINKS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 25 X 26 CM HERBSTTAG, 1908 ÖL AUF LEINWAND AUF KARTON UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 24,5 X 28,5 CM LANDSCHAFT, 1908 ÖL AUF LEINWAND AUF KARTON UNTEN LINKS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 19 X 22,5 CM Quantity: 3 EXHIBITED Zürich, Helmhaus, Ernst Georg Rüegg, 1984 CATALOGUE NOTE Sommertag - abgebildet

    • ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 PREDIGERKIRCHE
      May. 31, 2005

      ERNST GEORG RÜEGG 1883-1948 PREDIGERKIRCHE

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Unten links monogrammiert Öl auf Leinwand auf Karton ILLUSTRATED NOTE Gemalt 1909.